Forum > Всё о форуме

История Натяжных Потолков

(1/15) > >>

ZODCHIJ:
Очень многие заблуждаются, считая, что первые натяжные потолки появились во Франции.

Как не странно, но история натяжных потолков приходит к нам из глубины веков и начинается с античных времен Египта, Греции и Рима. Уже в те времена способ отделки был аналогичный нынешнему.  Далекие предки подбирали цвет будущего потолка под дизайн интерьера. Это была шелковая ткань, которая натягивалась в одной плоскости с потолком. И когда ткань  провисала либо теряла цвет или покрывалась пылью - натягивали новую ткань.  Естественно простой люд не мог пользоваться прелестями жизни,  потолки натягивали только в покоях Римских императоров. А так как ткань приходилось часто менять, то технология не вышла за пределы дворцов.

Спустя несколько веков в России в  конце XVI в начале XVII века натяжные потолки появились в покоях Петра I. И не потому что российский император хотел любоваться красотой потолков.

Петр Великий боялся пустых пространств. Он страдал экофобиею и спацеофобиею. И это возможно из-за того, что  первые счастливые годы жизни, маленький Петр провел в горенке у матери. И полюбил навсегда не большие комнатки, уютные в его понимании, в которых были низкие потолки. Поэтому этот великий человек строил для себя дома, с маленькими комнатами, в которых ему было уютно и спокойно. И наверно поэтому, по приказанию Петра I,  каждый вечер над его головой натягивали искусственный потолок из полотна, что-то похожее на наши любимые натяжные потолки. Странно скажете Вы!   Ведь этот человек вырос на вольном воздухе, он любил простор и роскошь!

Да вот так вот!

Возможно тесная обстановка детства наложила на него эту черту!  И именно по этому , в Петербурге, по приказанию Петра были построены зимний и летний  дворцы которых были тесные комнаты .  Не мог наш Великий царь жить в роскошных апартаментах.

Дальше нас история перебрасывает в прекрасную страну солнца  - Армения.

Это уж был более продвинутый аналог наших современных потолков. В Армении брали тонкую ткань из хлопка , пропитывали её водным раствором из мела и натягивали на предварительно подготовленный каркас.  А когда ткань высыхала , давала усадку, становилась  твердой на ощупь  и образовывалась ровная поверхность потолка. Но было одно не удобство, со временем мел осыпался.  Но армянские умельцы не стояли на месте и придумали краску водорастворимую,  для покрытия матерчатых потолков.  Армяне до сих пор хранят секреты своих предков.

В нашей истории было очень много способов отделки потолка и со временем мы выкинули технологии натяжных потолков. И не вспоминали до 60-х годов двадцатого века.

И вот наконец-то в 1967 году  в Швеции появились  первые натяжные потолки из пленки. Это их была идея реанимировать технологию натяжных потолков

И только спустя какое-то время в 80-х годах инициативу в свои руки взяли французы. Они довели технологию изготовления ПВХ-пленки для натяжных потолков до совершенства. И на сегодняшний день именно французские потолки считаются качественными и актуальными  потолками.

И именно поэтому в наше время  у натяжных потолков ПВХ появилось второе название «французские потолки».  Французы пуще глаза берегут технологию изготовления пленок ПВХ и не многие производители добиваются такого же качества как наши французские друзья.

Первые производители находили творческий подход к производству пленок ПВХ для натяжных потолков.  Их привлекало будущее разнообразие форм и красок, которые можно будет реализовывать  с использованием натяжных потолков. Ведь изначально натяжные потолки были придуманы для элиты, как декоративный вариант отделки.

В наше же время, подход стал более практичным, так как спрос на них непрерывно увеличивался.

Это очень хороший вариант для тех потолков, когда спрятать основной потолок проще, чем исправить. Он лучший в сравнении с обычной отделкой, и у него есть ряд преимуществ. А именно: натяжной потолок скрывает  все трещины, пятна неровности, любые коммуникации и элементы систем и другие дефекты.

Натяжной потолок образует идеально ровную поверхность, получить подобную традиционными способами очень дорого и трудно. Огромный выбор фактур и оттенков пленок для натяжных потолков, который открывает необозримые горизонты для творчества.  Если же расцветка пленки надоедает, ее несложно сменить, причем установка производится в старый каркас.

Сейчас натяжной потолок стал неотъемлемой частью интерьера.

ZODCHIJ:
Идея натяжных потолков возникла в глубокой древности. Декорирование поверхности потолка тканью, в основном шелковой, применялось античными мастерами.

Ткань подбиралась под интерьер всего помещения, что выглядело очень красиво. Подобные тканевые потолки могли позволить себе только очень богатые люди, ведь материя – недолговечный материал, с течением времени выцветающий и провисающий в некоторых местах. В результате мастерам приходилось ежегодно менять покрытие.

Натяжной потолок применялся и на Кавказе: в Армении в ХVII в. тонкую хлопковую ткань пропитывали водной суспензией мела и натягивали на специальный, прибитый к стенам каркас.

В процессе высыхания ткань давала усадку, в результате чего потолок выглядел идеально. Однако и такой способ не приносил желаемого успеха: с течением времени мел начинал осыпаться.

Кстати сказать, подобные матерчатые потолки используются в Армении до сих пор. Правда, в качестве окрасочных составов армянские мастера применяют специальную водорастворимую краску для потолков.

Сохранились свидетельства, что во время Крымской войны в севастопольских госпиталях, для того чтобы уберечь раненых от осыпающейся штукатурки во время артиллерийского обстрела, натягивали простыни под потолком.

Конструкция натяжных потолков была разработана еще в 50-х гг. ХХ в. во Франции. Фернанд Шеррер, один из работников фирмы «Barrisol», занимавшейся в то время производством алюминиевого профиля, во время оформления витрины, натянул между двумя профилями прочную пленку. Эту конструкцию решили затем установить на потолок.

Примерно тогда же технология натяжных потолков появилась и на Скандинавском полуострове: мастера взяли на вооружение метод античных строителей, заменив обычную ткань тонкой пластиковой пленкой различных оттенков.

Следует сказать, что наибольшее распространение на территории Европы натяжные потолки получили только в середине 80-х гг. ХХ в.

Потолки данного типа нашли широкое применение даже в медицинских учреждениях, поскольку обычные оштукатуренные и подвесные потолки способствуют распространению пыли и микробов. Популярность данного вида строительного материала из года в год только увеличивается.

Alexas_s:
У меня такое ощущение, что эта "статья" качует с сайта на сайт..... Вот и до форума добралась....

an8:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форумУ меня такое ощущение, что эта "статья" качует с сайта на сайт..... Вот и до форума добралась....

--- Конец цитаты ---
не переговариваться на уроке истории  >:(  ;D

an8:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форумОчень многие заблуждаются, считая, что первые натяжные потолки появились во Франции.

--- Конец цитаты ---
Во Франции появились пвх-натяжные потолки, а Родиной натяжных потолков является древнее государство Хань... и по сей день.  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии