Телеграм чат

Автор Тема: Налоговая нагрузка с 2011 года  (Прочитано 3289 раз)

Оффлайн arinaАвтор темы

Господа, а Вы в курсе, что с 2011 года теперь за работников мы в фонды  платим 34% от фонда заработной платы? И упрощенцев и ЕНВД это тоже касается...
Я в недоумении, если честно.... при средней зп в Москве 60 т.р придется отдавать по 20  с лишним за каждого работника...
И кругом молчок! Ни слова! Только бухгалтерские форумы кипят.  :diablo:

an8

• Гость
Re: Налоговая нагрузка с 2011 года
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2010, 22:50:29 »
Да в курсе и не удивляюсь. Олимпиады, универсиады, чемпионаты мира, Сколково и прочее должно осуществляться в запланированные сроки. За что голосовали- тем и давимся.

Оффлайн Виталий

• Администратор
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2010, 23:09:57 »
Мы уже знаем.
У нас три организации. Одна на НДС, остальные на другом бух учёте. Теперь всё уровняется с организацией, которая на НДС.
Уже начали трясти. Налоговики от нас не вылазят. Всё копают и копают. Стараются нашу отчётность перевернуть и больше налогов вытянуть.
В очередной раз убеждаюсь, что если в "белую" работаешь, то именно тебя и стараются по полной нагнуть и ещё чего-нибудь вытянуть.
Будем в очередной раз к аудиторам обращаться, чтобы нам честные схемы нарисовали, как и что съэкономить.  :'(

an8

• Гость
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2010, 23:14:19 »
Такие извращения помогают диким. Чем меньше шлюпка, тем легче грести.

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #4 : 24 Декабрь 2010, 23:34:35 »
Да, проверки просто дикие... Сейчас новая мода - НДФЛ к вычету не примнимают ввиду маленькой юр.коллизии, что в перечне расходов его нет, забыли в свое время, хотя вся страна вычитает уже сто лет...
И отчетность неизвестно как сдавать за год... опять формы меняют. Персониф. учет теперь будет каждый квартал и еще новую форму отчетности придумали - средний заработок... Давят, душат и любую созидательную деятельность рубят на корню..
А по поводу аудиторов тоже не вариант, за схемы карают еще сильнее. Помните была поулярная форма аутсорсинга с контор на УСНО? На ней спустя годок столько фирм раскулачили!

Оффлайн Виталий

• Администратор
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2010, 23:42:49 »
Наше ИП сейчас проверяют на предмет того, сколько мы арендуем торговой площади. Если более 150м, во всех городах, переведут на другую бухучётность и "попросят" заплатить много-много денежек.
А по поводу аудиторов... Я имею ввиду не "серые" схемы, а вполне белые.
Наподобие, что лучше: брать на работу по найму или заключать договоры подряда с бригадирами.
Ну и т.д.
Всё нужно считать и взвешивать, чтобы сэкономить пару лишних процентов.... или же вообще в "тень" уходить.

А по "минималкам" - нас уже с год назад пытались в прокуратору вытянуть. Сейчас вроде отстали пока.

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #6 : 24 Декабрь 2010, 23:48:43 »
Я не понимаю смысла пихания чистых бизнесов в тень! Чтобы было за что взять, если что? Я не понимаю, кому мы, мелкие сошки, мешаем... >:(

Оффлайн Виталий

• Администратор
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2010, 00:04:23 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я не понимаю смысла пихания чистых бизнесов в тень! Чтобы было за что взять, если что? Я не понимаю, кому мы, мелкие сошки, мешаем... >:(

всё намного проще...
Именно с нас и можно набрать достаточно большой БЮДЖЕТИЩЕ.
С "крупняков" ничего не возьмёшь - у них всё подмазано и отмазано.
Вот и остаёмся мы крайними

an8

• Гость
« Ответ #8 : 25 Декабрь 2010, 00:13:47 »
История любой страны говорит обратное: при увеличении оброков налоговый куш уменьшается. Добрая половина предпринимателей вылетит в открытый космос, остальные начнут полностью или частично партизанить. Прибавится аппаратных крыс, которые поднимут уровень коррупции до невиданных высот. Не дежа-вю ли?

Оффлайн серго

« Ответ #9 : 28 Декабрь 2010, 22:59:29 »
Господа, а Вы в курсе, что с 2011 года теперь за работников мы в фонды  платим 34% от фонда заработной платы? И упрощенцев и ЕНВД это тоже касается...
Я в недоумении, если честно.... при средней зп в Москве 60 т.р придется отдавать по 20  с лишним за каждого работника...
И кругом молчок! Ни слова! Только бухгалтерские форумы кипят.  :diablo:

А к 20 тысячам ещё и НДФЛ 13% с 60 тысяч  >:(
В отношении упрощенцев есть поправки, что если по основному виду деятельности оборот не менее 70%, то не 34%, а 26 %. Но это временно на 2 года кажется. И перечень видов деятельности ограничен. Мы по одному из ИП проходим (производство мебели). Полный перечень ещё не смотрел (может и по потолкам, что есть). Сегодня только прочёл об этом в "Учет, Налоги, Право".

Оффлайн серго

« Ответ #10 : 28 Декабрь 2010, 23:06:25 »
Да, проверки просто дикие... Сейчас новая мода - НДФЛ к вычету не примнимают ввиду маленькой юр.коллизии, что в перечне расходов его нет, забыли в свое время, хотя вся страна вычитает уже сто лет...
И отчетность неизвестно как сдавать за год... опять формы меняют. Персониф. учет теперь будет каждый квартал и еще новую форму отчетности придумали - средний заработок... Давят, душат и любую созидательную деятельность рубят на корню..
А по поводу аудиторов тоже не вариант, за схемы карают еще сильнее. Помните была поулярная форма аутсорсинга с контор на УСНО? На ней спустя годок столько фирм раскулачили!

У нас был вопрос по НДФЛ, но давно принимают к зачёту. Т.К. Если не ошибаюсь было разъяснение Минфина (к неопределённому кругу лиц, т.е. разъяснения имеющие силу), толи решение Высшего Арбитражного суда, по поводу этого вопроса. Когда уже не помню, но точно давно.

Оффлайн серго

« Ответ #11 : 28 Декабрь 2010, 23:15:30 »
Наше ИП сейчас проверяют на предмет того, сколько мы арендуем торговой площади. Если более 150м, во всех городах, переведут на другую бухучётность и "попросят" заплатить много-много денежек.

А что вы имеете в виду, что во всех городах?
Площади разных точек и магазинов не суммируются. Главное, что бы каждая не превышала 150 м2. Но если какая-то и больше, то тогда только по этой точке (магазину) не платиться ЕНВД, а платиться либо ОСН (общая система налогооблажения) или УСН, на Ваш выбор.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 23:19:57 от Виталий »

Оффлайн Виталий

• Администратор
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2010, 23:23:24 »
Площади разных точек и магазинов не суммируются. Главное, что бы каждая не превышала 150 м2. Но если какая-то и больше, то тогда только по этой точке (магазину) не платиться ЕНВД, а платиться либо ОСН (общая система налогооблажения) или УСН, на Ваш выбор.

Площади всех торговых площадей у ИП суммируются.
И если превышает - могут перевести с ЕНВД на Упрощёнку.
У нас как раз сейчас налоговики делают проверку по этому вопросу.
Я не сильно в "теме". Но мне объяснили примерно так.

Оффлайн серго

« Ответ #13 : 28 Декабрь 2010, 23:34:49 »

Площади всех торговых площадей у ИП суммируются.
И если превышает - могут перевести с ЕНВД на Упрощёнку.
У нас как раз сейчас налоговики делают проверку по этому вопросу.
Я не сильно в "теме". Но мне объяснили примерно так.

Несколько лет назад, у меня стоял похожий вопрос и мне в налоговой разъяснили, суммировать не нужно, что на этот счёт есть разъяснения и Минфина и  Российского МНС. Вот только сейчас уже не помню читал ли я сам эти разъяснения или ограничился разъяснениями инспектора.
Обычно такие документы всегда читаю. Но меня пока ещё ни разу не тревожили за это время по данному вопросу (хотя декларацию по ЕНВД,по разным точкам в своём городе сдаём вместе). Надо будет уточнить , а то "попадосов" не хочется.

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #14 : 29 Декабрь 2010, 12:27:41 »
А Вы не в курсе, что по многим законам разъяснения минфина противоречат внутренним письмам налоговых?
И всегда налоговые руководствуются своими безграмотными документами. А про минфин только в суде слашают, до которого лучше не доводить.

Оффлайн aleksh

• Участник форума
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2010, 13:20:50 »
Все вопросы и разяснения нужно получать в своей налоговой, сталкивался не раз с тем, что "МинФин им не указ." :drinks:

Оффлайн серго

« Ответ #16 : 29 Декабрь 2010, 13:55:13 »
А Вы не в курсе, что по многим законам разъяснения минфина противоречат внутренним письмам налоговых?
И всегда налоговые руководствуются своими безграмотными документами. А про минфин только в суде слашают, до которого лучше не доводить.

Да совершенно верно, у налоговой свои "принципы" в "работе".
Единственное, когда налоговая прекрашает споры, т.к. понимает, что в суде они не выиграют, это когда разъяснения Минфина адресованы непосредственно Вам, по Вашему персональному запросу (раньше срок ответа был 1-3 месяца) или эти разъяснения даны неопределённому кругу лиц, т.е. всем ( 1 случай таких разъяснений-Минфин сам решил что-либо разъяснить, без отсутствия запросов со стороны; 2 случай много запросов и Минфин отвечает неопределённому кругу лиц).
Если руководствоваться разъяснениями, которые даны кому-либо другому, то налоговая "творит" "чудеса" и даже суды первой инстанции соглашаются с налоговой (у нас нет прецедентного права), а вот суды второй инстанции очень часто стают на сторону предпринимателей. Суды первой инстанции и даже налоговая, так же соглашаются если были разъяснения Пленумов Верховного суда или обзорные письма Верховного суда (на основе различных рассмотренных дел). К сожалению торпедируется предложение президента, о персональной материальной ответственности инспекторов принёсших своими действиями убыток предприятию.

Оффлайн серго

« Ответ #17 : 29 Декабрь 2010, 13:58:38 »
Все вопросы и разяснения нужно получать в своей налоговой, сталкивался не раз с тем, что "МинФин им не указ." :drinks:

И получать разъяснения в письменном виде ( на основании письменного запроса).

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #18 : 29 Декабрь 2010, 14:13:34 »
А за это время копить штрафы, пени и сидеть с выездными проверками. У нас же "правовое" государство.... >:(

Оффлайн aleksh

• Участник форума
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2010, 14:26:03 »
Лучьше самим показать где у Вас "нелады", зараннее подсчитав во сколько Вам обойдется это "нелады". Ведь проверка приходит не для того, чтоб проверить, а для того чтоб найти. И если вы им подскажите, то облегчите их труд.

Оффлайн серго

« Ответ #20 : 29 Декабрь 2010, 14:37:16 »
А за это время копить штрафы, пени и сидеть с выездными проверками. У нас же "правовое" государство.... >:(

Всё зависит от принципиальности вопроса и от суммы потерь, но ряд вопросов, лучше по возможности прояснять до начала деятельности, а не в процессе. А если уже есть проверка или штрафы и пени и если последствия этого существенные, то никуда недеться придётся "бодаться". Я когда-то "пободал" ПФР ( после сбора писем и разъяснений) и Налоговую в суде (с возвратом и пеней и штрафов). Потребовалось пол года.
А государство у нас "Правеет" с каждым днём. Взносы с зарплат 34%, Корректирующие повышающие коэф-ты дефляторы (при ЕНВД), со временем увеличение пенсионного возраста, всякие доп. отчёты, возможно увеличение НДС ( через два года) до 20 %. У меня один из расётных счетов в сбербанке, так теперь они со всех клиентов собирают кучу документов, ссылаясь на закон " О противодействии легализации (отмываниии) доходов.....", и бог бы с ними, но все эти копии они заверяют за деньги, по нотариальной ставке (мелочь, но почему?), убирание института выборности мэров и замена их на "сити-менеджеров", и т.д, и т.п.
И я думаю "Праветь" государство будет и дальше. >:( >:( >:(

Оффлайн серго

« Ответ #21 : 29 Декабрь 2010, 14:40:55 »
Лучьше самим показать где у Вас "нелады", зараннее подсчитав во сколько Вам обойдется это "нелады". Ведь проверка приходит не для того, чтоб проверить, а для того чтоб найти. И если вы им подскажите, то облегчите их труд.

Есть правда шанс, что то, что вы подсказали их могло бы и не заинтересовать. А с помощью подсказки они и то, что им интересно и то, что подсказали подсчитают.

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #22 : 29 Декабрь 2010, 15:27:12 »
Еще же НДФЛ будут поднимать, вывели зп из тени под лавочку кредитов, а теперь бах...

Оффлайн серго

« Ответ #23 : 29 Декабрь 2010, 15:56:38 »
Еще же НДФЛ будут поднимать, вывели зп из тени под лавочку кредитов, а теперь бах...

an 8 правильно сказал: олимпиады, чемпионаты, и прочее, а ещё расходы на выборы, и т.д., а откуда всё взять? У себя же любимых не хочеться уменьшать доход, значит народ давить. Мало того, что расходы на всякие "мероприятия", так аппетит тоже растёт и на него тоже нужно. Я лет 12 назад прикидывал, сколько у нас с одного работника приходится всяких оплаченных налогов и сборов ( не только с зарплат, но вообще всех) и сравнил с выплатами в сфере нефтегаза, стали и прочего и получилось толи 2, толи 3 к 1 в нашу пользу. Как известно отвечает за всё и напрягается тот, кто на земле пашет.

Оффлайн arinaАвтор темы

« Ответ #24 : 29 Декабрь 2010, 16:21:25 »
А пошлины? Мы за всякое г. платим в 5 раз больше, чем в Европе, а у них и зп выше и безнизин дороже, а цены в разы девешвле на ВСЕ!