Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Отмечаем плюсы и минусы в работе наших мен  (Прочитано 7653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
На мой взгляд не важно, имеет человек опыт работы или нет, важно как руководитель может с мотивировать своего сотрудника на выполнение определенных задач,целей, плана и т.д.  А уж план для менеджера,как и у любого человека, обязательно должен быть!!!  :yes:


Оффлайн Юлия

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 18
  • Святая Инквизиция
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
единственные люди, которые постоянно меняются в моей компании, это менеджеры, работать совсем не хотят, хотя получают оклад и %, приходится многое самой делать, а как у вас обстоят дела??

Очень интересный вопрос, очень много комментариев - очень комплексно нужно подходить с ответом.

Вкратце - нужно докопаться до первопричины - настоящей причины - почему уходят менеджеры и какие именно уходят.

Перечислю несколько общепринятых и повсеместно распространенных.

Если уходят абсолютно все - возможно источник проблемы в мотивации и з/плате.
Так же могут уходить из-за отсутствия карьерного роста и перспектив.
Третья причина - и то и другое одновременно.
Четвертая - отсутствие в компании долгосрочных целей и планов - менеджеры не видят своего будущего в компании и будущего самой компании.
Пятая - отсутствие четкой структуры и должностных инструкций в компании - люди не очень-то понимают, в чем собственно заключается их работа (точнее, "а мне за это что ли платят?" или "да мне за это вообще никто не платит!") и где рамки их ответственности. (Что и приводит к ситуации "приходится многое самой делать")
Шестая - персонал , скорее всего, не обладает талантами "продавать и консультировать", никогда не были обучены этому, и плохо понимает, что их благосостояние напрямую зависит от их продаж.

Дальше нужно уже капать глубже.

Ну, и как вывод, проблему нужно решать комплексно - изменяя только один из вышеперечисленных пунктов + те, которые еще откроете для себя (вы ведь изнутри лучше знаете свою компанию) улучшений можно добиться только на короткий срок - потом опять все пойдет по накатанной.

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
единственные люди, которые постоянно меняются в моей компании, это менеджеры, работать совсем не хотят, хотя получают оклад и %, приходится многое самой делать, а как у вас обстоят дела??

Очень интересный вопрос, очень много комментариев - очень комплексно нужно подходить с ответом.

Вкратце - нужно докопаться до первопричины - настоящей причины - почему уходят менеджеры и какие именно уходят.

Перечислю несколько общепринятых и повсеместно распространенных.

Если уходят абсолютно все - возможно источник проблемы в мотивации и з/плате.
Так же могут уходить из-за отсутствия карьерного роста и перспектив.
Третья причина - и то и другое одновременно.
Четвертая - отсутствие в компании долгосрочных целей и планов - менеджеры не видят своего будущего в компании и будущего самой компании.
Пятая - отсутствие четкой структуры и должностных инструкций в компании - люди не очень-то понимают, в чем собственно заключается их работа (точнее, "а мне за это что ли платят?" или "да мне за это вообще никто не платит!") и где рамки их ответственности. (Что и приводит к ситуации "приходится многое самой делать")
Шестая - персонал , скорее всего, не обладает талантами "продавать и консультировать", никогда не были обучены этому, и плохо понимает, что их благосостояние напрямую зависит от их продаж.

Дальше нужно уже капать глубже.

Ну, и как вывод, проблему нужно решать комплексно - изменяя только один из вышеперечисленных пунктов + те, которые еще откроете для себя (вы ведь изнутри лучше знаете свою компанию) улучшений можно добиться только на короткий срок - потом опять все пойдет по накатанной.

сам никто не уходил, увольняла я, потомучто не устраивали меня своей безответственностью, но теперь все замечательно! :)

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
сам никто не уходил, увольняла я, потомучто не устраивали меня своей безответственностью, но теперь все замечательно! :)

Сейчас самое главное не расслабляться! Надо с ними работать в плане и обучения и стимулирования (не имею ввиду деньги). Есть очень хороший постулат: "Мы получаем то, что мы поощряем" (очень глубокий смысл на самом деле).

А в плане карьерного роста: лично мне должность директора по продажам, зам.директора по продажам, ведущего специалиста по продажам и т.д. не нужны, я свои амбиции удовлетворяю другим способом,поэтому эти должности я могу отдавать своим сотрудникам :)

Сегодня на тренинге (у нас городская адиминистрация предоставила предпринимателям возможность бесплатно обучиться и пригласили таких тренеров, как Архангельский, Гандапас, Левитас и т.д.) мне понравилось как сказал Д.Нежданов: сперва продайте свой продукт своим менеджерам и только потом они смогут продать его клиентам.

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Цитировать
Сейчас самое главное не расслабляться! Надо с ними работать в плане и обучения и стимулирования (не имею ввиду деньги). Есть очень хороший постулат: "Мы получаем то, что мы поощряем" (очень глубокий смысл на самом деле).

Да, Оля я согласна, вам отдельное большое спасибо!!! :good:
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 10:38:04 от Виталий »

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Спасибо!  :drinks:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
В начале ноября дали объявление на поиск менеджера, народ пошел. Реальных человек 30. Из 30 выбрали 2х. остальные не прошли даже собеседование >:(. Оставшиеся двое как из мультфильма "Алёша Попович и Тугарин змей" одна как ослик Моисей, вторая Конь. Дней 10 было обучение, "ослик" все досканально изучала, вникала, но говорить о том, что изучила не хотела. Через неделю практики было отказано. Вторая все схватывала на лету, но процентов на 30, остальное пролетало мимо. В свободное от учебы время "трещала" без остановки о семье, готовке блюд, и т.д., что даже хотелось шишку сосновую в рот забить. Недели через две тоже было отказано. На любую тему трещит без умолку, как звонок или клиент зашел, глаза по 5 копеек и на ручник встает. Думали пройдет, ан нет. Ничего не помогло.
 Решили поиски менегера отложить до после праздников. По Газпрому сокращение пойдет может кто реальный и подвернется. Такое ощущение, что народ  работать не хочет. >:(

P.S. И очень тяжело с теми кто работал раньше в бюджетной организации. У них все рамеренно, не спеша, и главное чтоб 18-00 побыстрее пришло.

an8

  • Гость
Лёха, возьми лучше выпускницу какую-нибудь смелую с внятной речью. Только не курящую, это понты у них, а понты сам знаешь... Обучишь как надо и получится хороший менеджер.

Оффлайн anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лёха, возьми лучше выпускницу какую-нибудь смелую с внятной речью. Только не курящую, это понты у них, а понты сам знаешь... Обучишь как надо и получится хороший менеджер.

это точно!!! :good:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Если руководители кого-то увольняют,  не нужно вину перекладывать с себя на безответственных менеджеров. Сами руководители и виноваты в таких ситуациях. Нужно уметь признавать свои ошибки и учиться на этих ошибках. И не важно, увольняете Вы сотрудников сами или они сами уходят. Факт остаётся фактом: время и силы на обучение потрачены зря.
Первейшая ошибка руководителя в том, что не того кого нужно принимает на работу. Вот пример:

Цитировать
Оставшиеся двое как из мультфильма "Алёша Попович и Тугарин змей" одна как ослик Моисей, вторая Конь. Дней 10 было обучение, "ослик" все досканально изучала, вникала, но говорить о том, что изучила не хотела. Через неделю практики было отказано. Вторая все схватывала на лету, но процентов на 30, остальное пролетало мимо. В свободное от учебы время "трещала" без остановки о семье, готовке блюд, и т.д., что даже хотелось шишку сосновую в рот забить. Недели через две тоже было отказано. На любую тему трещит без умолку, как звонок или клиент зашел, глаза по 5 копеек и на ручник встает. Думали пройдет, ан нет. Ничего не помогло.

Первый сотрудник - "логик".
Этого человека отлично брать на логиста или снабженца. В крайнем случае - на обработку документации.
У неё всё будет чётко и по полочкам. Именно из этих людей получаются отличные эксперты и специалисты, в любых областях. Главное - обучить и показать.
Есть небольшой нюанс: нужно набраться терпения в обучение. Со стороны кажется. что этот человек "тормозит" и ничего не изучает. На самом деле - изучает. Но нужно много времени, чтобы ему во всё вникнуть и во всём разобраться. Нужно чётко ставить задачу и набраться терпения.
Супер ошибкой будет - поставить такого человека продавцом.

Второй человек - эмоционал.
Замечательный консультант или продавец. Его бесполезно чему-нибудь учить. Ему нужны чёткие речевые модули. Он их должен просто заучить. На основании этих модулей, он будет продавать... продавать много.

Скорее всего и к первому и ко второму немного "примешано" или амбиции, или "поддержка".
Нужно научиться распознавать людей и ставить их на те места, где им комфортно находиться и работать.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На мой взгляд не важно, имеет человек опыт работы или нет, важно как руководитель может с мотивировать своего сотрудника на выполнение определенных задач,целей, плана и т.д.  А уж план для менеджера,как и у любого человека, обязательно должен быть!!!  
А ещё лучше, если научить менеджера самому ставить планы и цели. И потом просто следить за выполнением этих целей.
Поставить правильную цель - целое искусство.
А без цели - это метание из стороны в сторону и непонимание друг друга.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сегодня на тренинге (у нас городская адиминистрация предоставила предпринимателям возможность бесплатно обучиться и пригласили таких тренеров, как Архангельский, Гандапас, Левитас и т.д.) мне понравилось как сказал Д.Нежданов: сперва продайте свой продукт своим менеджерам и только потом они смогут продать его клиентам.
Хорошую идею придумала ваша Администрация. Дорогостоящие тренеры.
Ещё бы хорошо, чтобы эти тренеры давали действительно настоящие советы.
А то наблюдал один раз за таким вот семинаром Архангельского... после пару советов о  тайм-менеджменте, пару часов рассказывал, какая у него крутая доработка к Оутлуку, позволяющая экономить кучу времени всеми сотрудниками фирмы.  ;D
Ну а Нежданов правильно сказал. Можно по этому поводу много что дополнить. И не только о продаже товара, но и о "продаже" фирмы сотрудникам.
Все мы умеем продавать товар клиентам. Но не все умеют продать себя и свою фирму своим сотрудникам.  ;)

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Нужно научиться распознавать людей

В том то и дело, что на собеседовании и в первые 5-7 дней "кондидаты" держаться. Стараются быть белыми и пушистыми, а уж по позже нутро показывается. Когото сразу видно, а кого то нет.

Буквально вчера, замерщик, он же установщик вставки, звонит в обед и говорит: "У меня дипресия, я устал и мне все надоело. К Вам у меня никаких претензий нет. Не хочю работать вообще." Оказывается он час прождал заказчика и недождался. Хоршо, говорю, неволить не буду приезжай возьми расчет и сдай сумку замерщика. Так он в офисе концерт закатил, сначало расчет потом чемодан отдам. И столько "..вна" вылилось, а год отработал без нареканий. Вот простая ситуация которая спровоцировала нутро. В мозг всем не залезишь.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В том то и дело, что на собеседовании и в первые 5-7 дней "кондидаты" держаться. Стараются быть белыми и пушистыми, а уж по позже нутро показывается. Когото сразу видно, а кого то нет.
Мы раньше брали всех сотрудников на две недели по "договору подряда". За эти две недели они себя успевали показать.
В данный момент в этом нет необходимости, т.к. подбором персонала занимается профи в этом деле. Мы ей полностью доверяем.

Цитировать
Буквально вчера, замерщик, он же установщик вставки, звонит в обед и говорит: "У меня дипресия, я устал и мне все надоело. К Вам у меня никаких претензий нет. Не хочю работать вообще." Оказывается он час прождал заказчика и недождался. Хоршо, говорю, неволить не буду приезжай возьми расчет и сдай сумку замерщика. Так он в офисе концерт закатил, сначало расчет потом чемодан отдам. И столько "..вна" вылилось, а год отработал без нареканий. Вот простая ситуация которая спровоцировала нутро. В мозг всем не залезишь.
И это предсказуемо...  :)
На самом деле - он говорил искренне и откровенно.
Если это первый случай - отпуск на 5 дней мог бы исправить ситуацию.
Это из категории людей, которым нужно разнообразие. Таких людей нужно в отпуск на 5 дней отправлять каждые три месяца. Или каждые три месяца давать им, кроме основной работы разные поручения. Например - назначать их "ведущими проектов". Неважно каких. Тогда у них депрессии не будет.  ;D

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Если это первый случай - отпуск на 5 дней мог бы исправить ситуацию.

Да у него вся работа "отпуск" ;D, график свободный, сделать несколько замеров, и 1-2 раза в неделю вставку вставить. Когда нужно он говорит на такой то день замеры не ставте, мне нужно свои дела поделать. Без проблем. Он загружен был на 40-60 процентов. А З.П. 17-25 т.р.
А что расстался с ним не жалею. Просто когда ситуация "против шерсти", всё наружу и вылезло. Он привез чемодан, ему менеджер сказала оставляй, за расчетом или завтра с утра, или в 18-00 подедь, у неё небыло такой суммы. И тут все началось.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 10:22:32 от aleksh »

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
выпускницу взять можно, научить и все будет ок!, но единственная проблема, а она будет, в случае какой либо   ситуации она не сможет разрешить самостоятельно мелкую проблемку, нет стрессоустойчивости и  для нее это покажется "слишком" (ведь все плохое, дастается менеджеру), поэтому мой совет, пригласите с опытом менеджера по продажам, но не потолков, а например окон или мебели...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да у него вся работа "отпуск" ;D, график свободный, сделать несколько замеров, и 1-2 раза в неделю вставку вставить. Когда нужно он говорит на такой то день замеры не ставте, мне нужно свои дела поделать. Без проблем. Он загружен был на 40-60 процентов. А З.П. 17-25 т.р.
А что расстался с ним не жалею.

Я для себя уже давно уяснил одну истину: прежде чем начать мотивировать, назначать премии и большие зарплаты - нужно организовать ДИСЦИПЛИНУ труда и выполнение чётких инструкций.
После того, как дисциплина труда соблюдается - можно и мотивировать начать.  :)

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
выпускницу взять можно, научить и все будет ок!, но единственная проблема, а она будет, в случае какой либо   ситуации она не сможет разрешить самостоятельно мелкую проблемку, нет стрессоустойчивости и  для нее это покажется "слишком" (ведь все плохое, дастается менеджеру), поэтому мой совет, пригласите с опытом менеджера по продажам, но не потолков, а например окон или мебели...
Некоторые студентки без опыта работ показывают такие огромные продажи, которые и не снились ни одному опытному менеджеру. При этом молодые студенты, не просто "разводят клиента на покупку", а дают то, что нужно покупателю.

И ещё вопросик:
- а с чем это негативным сталкиваются Ваши менеджеры?
- что плохого "достаётся" вашему менеджеру продаж?

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Я не говорю, что студентки ничего не могут. Они просто не обладают стрессоустойчивость ю, опыта нет.  Вот не нужно делать акцент на моих менеджеров, достается всем и у всех..)) я говорю, как есть в реальной жизни. Менеджер - это лицо компании, с кем в первую очередь контактирует клиент, и естественно в  любой сложившейся ситуации ему, или ей, все и высказывают, что угодно!!! Это не значит, что мои сотрудники плохо работают, я говорю обобщенно... У меня нет специального человека, кто занимается подбором персонала, поэтому я навидалась многих. И если вижу, что нет стимула у человека, никогда не буду дальше обучать и тратить свое личное время.  У меня складывается впечатление, чтобы я не написала, все не так... Я просто высказываю свою точку зрения.

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Цитировать
Я для себя уже давно уяснил одну истину: прежде чем начать мотивировать, назначать премии и большие зарплаты - нужно организовать ДИСЦИПЛИНУ труда и выполнение чётких инструкций.
После того, как дисциплина труда соблюдается - можно и мотивировать начать.  :)
Полностью согласна!!! Но не все готовы инструкцию соблюдать, поэтому так и получается, стараемся найти тех, кто готов это делать
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 12:53:14 от Виталий »

Оффлайн s-tm

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В начале ноября дали объявление на поиск менеджера, народ пошел. Реальных человек 30. Из 30 выбрали 2х. остальные не прошли даже собеседование >:(.

написала в личку, вышло тоже что и Виталий пишет, только словами другими ;D

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В начале ноября дали объявление на поиск менеджера, народ пошел. Реальных человек 30. Из 30 выбрали 2х. остальные не прошли даже собеседование >:(.

написала в личку, вышло тоже что и Виталий пишет, только словами другими ;D

так вы бы и написали сюда, своими другими словами..)), а не только в личку

Оффлайн anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
и правда...набросилис ь все на Леди :(  у каждого свое мнение по подбору персонала и любой, даже специально обученный человек может дать промах, а что уж говорить о руководителе на котором держится вся компания!
Берегите себя,Леди rose

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Большое спасибо всем, кто поддержал меня! Покидаю форум также внезапно, как и появилась, не хотела говорить, но скажу, свою фирму, которую организовала я, продаю хорошему человеку и улетаю со своей семьей за границу! (долго думала, но решилась, поступило очень хорошее предложение по моей профессии, я дизайнер). С наступающем всех НОВЫМ ГОДОМ, желаю ВАМ ВСЕМ ДОБРА И ПРОЦВЕТАНИЯ в бизнесе!!!!  Цените друг друга и то, что имеете! :drinks:

Оффлайн anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Леди!!! :) Вы приняли очень серьезное решение!!! Успехов Вам!!!!

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! На форуме очень много хороших и добрых людей, будет очень не хватать... :)

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Как так? Бросила нас!!!!!!!! :'( А ну вернись!!! :diablo:

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
Что же вы так, рабугорные плюшки на родину меняете, потом скучать будете.