Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Конкуреция г.Вологда  (Прочитано 2211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vologdasmirnovАвтор темы

Сложилась довольно сложная ситуация в г.Вологде
Одновременно было заказано оборудование ТВЧ сразу тремя фирмами, в том числе и мной.

Я ищу остальных двух покупателей. Откликнитесь пожалуйста.

Я думаю просто всем необходимо встретиться и обсудить данную проблему. Это необходимо всем. Также прошу посетителей форума, может поможете советом. Никто не застрахован от  появления конкурентов и в Вашем городе.
   В Вологде население 300 тыс.человек. В нашем городе и одного производителя слишком много. Если продавать дилерам хотя бы 1000 метров в месяц – это уже достижение. На соседний Череповец рассчитывать сложно – у них уже есть производитель. А представьте, если будем работать втроем.  Даже не окупятся затраты на аренду и зарплату – просто медленно все разоримся.
   Мое мнение, надо встретиться. Обсудить, будем ли мы сотрудничать ,каким либо образом, или  будем конкурировать.
Я думаю при такой конкуренции выживет тот производитель, у кого:
1.   Имеются свои, не арендованные площади
2.   Обладает собственными, а не заемными средствами
3.   Возможностью вложить средства в складской запас и рекламу
4.   Какое то время нести убытки



Пишите.Звоните. 8(8172) 70-56-20 Смирнов Александр.

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #1 : 18 Март 2008, 17:16:40 »
У нас аналогичная ситуация.Не уверен,что сможете договориться о чём либо с конкурентами.Поэтом у выход вижу в наработке авторитета за счет качества предостовляемых услуг,плюс агрессивная реклама,плюс дилеры.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #2 : 18 Март 2008, 19:15:24 »
vologdasmirnov,
Тяжёлая у Вас ситуация.
 Если кто-то откликнется - хорошо. Есть определённые плюсы, чтобы в первое время сотрудничать, а не конкурировать, а именно:
- возможно устанавливать цены на розницу немного завышенные, а не опускать сразу до минимума.
- равномерно раскручивая потолки и вкладывая в рекламу планомерно, а не хаотично, можно распределить рекламу на троих. Чтобы не получилась ситуация, что вкладывается в рекламу на билборды и на ролики в теле одна фирма, а результатами пользуются все. Это так называемая "раскрутка натяжных потолков".
А можно посотрудничать. И определиться, кто и где даёт рекламу, чтобы дополнять друг друга, а не перебивать.

Насчёт "конкурентов" - тема злободневная, особенно в развивающемся направлении.
Для примера расскажу насчёт своей фирмы:
Предлагали сотрудничать всем фирмам Саратовской области, так или иначе связанной с натяжными потолками.  Некоторые монтажные фирмы согласились. Некоторые - отказались. Притом не просто отказались - а попробовали демпинговать и перехватывать клиентов. Дошло до того, что одна из фирм- имеющих пару азиатских станков, сидели в машине около нашего офиса и пытались переманить наших дилеров, предлагая заниженные цены.
Пришлось ответить, притом жёстко. Отдали монтажи бригадам, подняв за счёт фирмы их до уровня самостоятельных бригад. Агрессивная  реклама во всех периодических изданиях, плюс демпинг по ценам и быстрота и качество исполнения заказов.
В результате: 80% всех заказов по натяжным потолкам в Саратовской области у нашей фирмы или у наших дилеров. Мыработаем в плюс, но не большой. За счёт объёма - около 5000м2 в месяц.  Конкуренты работают в минус. Многие бригады конкурентов перебираются к нам. Мы и их раскручиваем до уровня самостоятельных.   

Хотя...  Могло быть совсем иначе. Могли бы спокойно посотрудничать. И у нас  прибыль была бы больше, и конкуренты не работали бы в минус. Они сделали свой выбор.

Желаю Вам, чтобы Ваши конкуренты сделали бы свой выбор.
Хотя бы один конкурент. Вдвоём уже легче.  ;)


Оффлайн vologdasmirnovАвтор темы

Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #3 : 23 Март 2008, 12:25:10 »
К моему сожалению ни кто не отозвался.
Хотя не понимаю, почему. Рано или позно мы узнаем друг о друге.
А если бы встретиться, посмотреть друг на друга :)
Может я бы  не стал рисковать и отказался от производства потолков, продолжал бы заниматься только монтажами. Не вижу смысла "работать для того чтобы  работать", производство должно приносить какую-то прибыль. А так , не откликаясь, Вы получате в моем лице конкурента. И это на наш-то маленький городок.

Оффлайн Эндрюш Тесла

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 1
  • Эндрюш Тесла
    • Краснодар
    • Россия
    • Награды
Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #4 : 23 Март 2008, 23:16:47 »
Думаю стоит начинать работать и думать не о конкурентах, а о сервисе и качестве продукции. А с таким настроем вы изначально себя настраиваете на провал.

Володя

  • Гость
Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #5 : 27 Март 2008, 11:37:35 »
У нас например стоит уже 6 станков (включая меня), это на 600 000 населения, с двумя работаем так сказать в тесной спайке. С остальными плохо - пытаются демпинговать и прочие прелести, примерно на 1000 м2, снизились объемы у нас троих.  >:(. Но это временно.

Александр

  • Гость
Re: Конкуреция г.Вологда
« Ответ #6 : 28 Июль 2008, 11:14:38 »
Здравствуйте Александр.Как дела с конкуренцией в г.Вологда? :drinks: