Телеграм чат

Бауф Бауф

Адастра

Автор Тема: Фотопечать на потолках - общие вопросы и ответы  (Прочитано 181733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
из моего небольшого опыта:
сольвент остается глянцем на глянце, УФ матирует глянец, но я предпочитаю УФ, так-как повтарю печать не слипается(ну мне может везет), я присутствовал при процессе печати, сразу со станка снимал полотно и пытался тянуть, стирать - все ОК.

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
из моего небольшого опыта:
сольвент остается глянцем на глянце, УФ матирует глянец, но я предпочитаю УФ, так-как повтарю печать не слипается(ну мне может везет), я присутствовал при процессе печати, сразу со станка снимал полотно и пытался тянуть, стирать - все ОК.
Думаю стоит попробывать. Главное чтоб хуже не было, а то я уже у этого клиента ставил в ванной печать экосольвентом.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Та УФ-фотопечать что делают нам, наоборот, не требует бережного отношния :unknown:, не слипается в отличии от экосольвента, на белых и светлых полотнах вообще без проблем, на темных полотнах, иногда белая подложка трескается, зависит от качества чернил.
Я не сталкивался с тем, чтобы экосольвент слипался. Наверное тоже от чернил зависит... :)
И даже при сильном растяжение не деформируется и не трескается, в отличие от УФ. УФ очень сильно реагирует на повышенную растяжку.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Всегда заказываю во Фране, печатают экосольвентом, есть возможность заказать УФ печать. УФ будет лучше или хуже?
Всё зависит от станка. Во Фране тоже стоит Мимаки, как и у большинства. Поэтому проблем и нет.
Если будет хороший УФ - то  можно попробовать. Если УФ сомнительного качества - лучше не рисковать.
Однозначно нужно УФ использовать при печати:
- на дизайнерских фактурах (особенно замши)
- когда нужно печатать белыми красками

Если нужно печатать на лаковых полотнах и не нужно белой краски - то однозначно печатайте на экосольвенте.

Если решите попробовать на УФ - заказывайте у профи, которые уже давно на рынке. Например у Евросилинга.

Оффлайн семикин алексей

  • Поставщики
  • ****
  • Сообщений: 933
  • Репутация: 40
    • волгоград
    • россия
    • Награды
сольвент, экосольвент отличаются лишь жесткостью растворителя.
в отличии от уф выше изложенные требуют более аккуратного обращения.
тянется уф так же как и сольвент (экосольвент). просто она любит чтобы ее погрели чуть больше. я работаю с усадкой на уф печати 10-12% и у меня ничего не трескается.
печатаю сам (до 210см ширина+растяжка) и заказываю у TASA (до 500см+растяжка).
 :good:

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Спасибо за советы, буду пробывать. Как говорится пока сам не увидишь..

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
из моего небольшого опыта:
сольвент остается глянцем на глянце, УФ матирует глянец, но я предпочитаю УФ, так-как повтарю печать не слипается(ну мне может везет), я присутствовал при процессе печати, сразу со станка снимал полотно и пытался тянуть, стирать - все ОК.
Думаю стоит попробывать. Главное чтоб хуже не было, а то я уже у этого клиента ставил в ванной печать экосольвентом.
спросите у СИГМЫ, они есть на форуме, печать делают, на фэст предоставляли полотна с печатью(позавчера сам их тянул), может что дельного и посоветуют, как ставить и чего опасатся..
а почему все-таки разговор зашел о смене на УФ?? что  что-то клиента не устроило?? если все  нормально не стоит на этом-же объекте делать что-то другое,если клиент не требует. А то получится или лучше, или не дай бог хуже , клиент все равно заметит разницу и начнет возмущатся - здесь так там по другому

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
из моего небольшого опыта:
сольвент остается глянцем на глянце, УФ матирует глянец, но я предпочитаю УФ, так-как повтарю печать не слипается(ну мне может везет), я присутствовал при процессе печати, сразу со станка снимал полотно и пытался тянуть, стирать - все ОК.
Думаю стоит попробывать. Главное чтоб хуже не было, а то я уже у этого клиента ставил в ванной печать экосольвентом.
спросите у СИГМЫ, они есть на форуме, печать делают, на фэст предоставляли полотна с печатью(позавчера сам их тянул), может что дельного и посоветуют, как ставить и чего опасатся..
а почему все-таки разговор зашел о смене на УФ?? что  что-то клиента не устроило?? если все  нормально не стоит на этом-же объекте делать что-то другое,если клиент не требует. А то получится или лучше, или не дай бог хуже , клиент все равно заметит разницу и начнет возмущатся - здесь так там по другому
Да нет клиент всем доволен, я тоже. Ставлю Франовскую фотопечать давно, проблем не было. Просто хотел попробывать :-)

Оффлайн Венера

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да нет клиент всем доволен, я тоже. Ставлю Франовскую фотопечать давно, проблем не было. Просто хотел попробывать :-)
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
От добра-добра не ищут ! ))))))

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
не знаю как насчет УФ трескается.  у нас не трескается вроде. и жалоб пока не было. если потолок 3,8 , то  на материале 3,2 без проблем растянуть можно.  Единственное, что не советую- если это люди на картинке или животные-то сильно тянуть не надо :) небо и разные абстракции можно. ничего не деформируется . просто хорошо грейть надо. Летом мы практически отказались от экосольвента.  Не надо переживать за трапспортировку, за то что иногда дилер впервые тянет потолок художественный. мы знаем, УФ у него получится на 100% . Он не слипается, практически нет запаха и нам с ним работать удобней. Легче кроить, гарпунить, упаковывать. Не надо наматывать на тубы, а просто складываем как обычное полотно и отправляем дилеру. и ему же опять- доставка дешевле, нежели туба .

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не знаю как насчет УФ трескается.  у нас не трескается вроде. и жалоб пока не было. если потолок 3,8 , то  на материале 3,2 без проблем растянуть можно.  Единственное, что не советую- если это люди на картинке или животные-то сильно тянуть не надо :) небо и разные абстракции можно. ничего не деформируется . просто хорошо грейть надо. Летом мы практически отказались от экосольвента.  Не надо переживать за трапспортировку, за то что иногда дилер впервые тянет потолок художественный. мы знаем, УФ у него получится на 100% . Он не слипается, практически нет запаха и нам с ним работать удобней. Легче кроить, гарпунить, упаковывать. Не надо наматывать на тубы, а просто складываем как обычное полотно и отправляем дилеру. и ему же опять- доставка дешевле, нежели туба .
Я за УФ :good:, но иногда заказчик хочет глянцевый рисунок, а у Нас это на УФ не делают - берем сольвент

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
[
Я за УФ :good:, но иногда заказчик хочет глянцевый рисунок, а у Нас это на УФ не делают - берем сольвент
[/quote]

Здесь да. если рис глянцевый, то УФ не пройдет. печатаем на сольвенте. скрипя зубами.  ;D 20 м2 на сольвенте- это 60 м 2 на Уф . по времени . и еще надо стоять пока печатается и смотреть в два глаза. а потом ждать когда дилер  натянет потолок и нам позвонит- все замирают когда он звонит- и ждут радостного -да, все норм, натянул или, "  а там чуть слиплось, чем отмыть" .  ;D

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
[
Я за УФ :good:, но иногда заказчик хочет глянцевый рисунок, а у Нас это на УФ не делают - берем сольвент
[/quote]
Здесь да. если рис глянцевый, то УФ не пройдет. печатаем на сольвенте. скрипя зубами.  ;D 20 м2 на сольвенте- это 60 м 2 на Уф . по времени . и еще надо стоять пока печатается и смотреть в два глаза. а потом ждать когда дилер  натянет потолок и нам позвонит- все замирают когда он звонит- и ждут радостного -да, все норм, натянул или, "  а там чуть слиплось, чем отмыть" .  ;D
[/quote]



Подскажите?
печатали пол-года назад голубей на облаках(уф), привезли там на белом крыле и еще в двух местах синии точки(5 мм), печатники забрали поколдовали(толи сверху допечатали, то-ли подкрасили, но точки убрали(почти не видно)
вот недавно этот же исходник эта-же контора печатников, та-же проблема, просим устранить - говорят не делаем не знаем как :unknown: "кудесник" уволился
Вопрос: можно ли на натянутом полотне с УФ закрасить "косячки", и какой краской лучше?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не знаю как насчет УФ трескается.  у нас не трескается вроде. и жалоб пока не было.
На 2 метров прозрачном печатаете?  когда можно пробный заказ сделать?

Цитировать
печатаем на сольвенте. скрипя зубами.   20 м2 на сольвенте- это 60 м 2 на Уф . по времени . и еще надо стоять пока печатается и смотреть в два глаза. а потом ждать когда дилер  натянет потолок и нам позвонит- все замирают когда он звонит- и ждут радостного -да, все норм, натянул или, "  а там чуть слиплось, чем отмыть" .
Единственно, что могу посоветовать - выкидывайте свой станок для печати на экосольвенте. И покупайте Мимаки. Вообще - никаких проблем нет.
Или чем Вы так мучаетесь - вообще не печатайте на экосольвенте, а печатайте только на УФ.  :)

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Подскажите?
печатали пол-года назад голубей на облаках(уф), привезли там на белом крыле и еще в двух местах синии точки(5 мм), печатники забрали поколдовали(толи сверху допечатали, то-ли подкрасили, но точки убрали(почти не видно)
вот недавно этот же исходник эта-же контора печатников, та-же проблема, просим устранить - говорят не делаем не знаем как :unknown: "кудесник" уволился
Вопрос: можно ли на натянутом полотне с УФ закрасить "косячки", и какой краской лучше?
Опыта такого не имею,но если припёрлобы(небольшая площадь косячка и несложные преходы цвета)то штрих и фломастеры :)..Если не прокатит,то всё оттирается.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
[
Я за УФ :good:, но иногда заказчик хочет глянцевый рисунок, а у Нас это на УФ не делают - берем сольвент
Здесь да. если рис глянцевый, то УФ не пройдет. печатаем на сольвенте. скрипя зубами.  ;D 20 м2 на сольвенте- это 60 м 2 на Уф . по времени . и еще надо стоять пока печатается и смотреть в два глаза. а потом ждать когда дилер  натянет потолок и нам позвонит- все замирают когда он звонит- и ждут радостного -да, все норм, натянул или, "  а там чуть слиплось, чем отмыть" .  ;D
[/quot

разбиваем использованные картриджи для экосольвента. (у нас они оригинальные , не на розлив :))  перемешиваем нужные краски , например желтый и зеленый- получается немного голубоватый,  ну если синее небо например, то синии картридж, и  закрашиваем.  ушными палочками :)  и сольвент и УФ. но на УФ обычно нет такой проблемы.


Подскажите?
печатали пол-года назад голубей на облаках(уф), привезли там на белом крыле и еще в двух местах синии точки(5 мм), печатники забрали поколдовали(толи сверху допечатали, то-ли подкрасили, но точки убрали(почти не видно)
вот недавно этот же исходник эта-же контора печатников, та-же проблема, просим устранить - говорят не делаем не знаем как :unknown: "кудесник" уволился
Вопрос: можно ли на натянутом полотне с УФ закрасить "косячки", и какой краской лучше?
[/quote]

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды


Или чем Вы так мучаетесь - вообще не печатайте на экосольвенте, а печатайте только на УФ.  :)

УФ зарядил мат 3,2 , и ушел спать. к вечеру можно прийти. :) как раз рулон напечатает. А экосольвент надо все же рядом быть. Вот и мучаемся  ;D

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не знаю как насчет УФ трескается.  у нас не трескается вроде. и жалоб пока не было.
На 2 метров прозрачном печатаете?  когда можно пробный заказ сделать?

через неделю-две можно.  материал ждемс.

Оффлайн SJLat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
  • Широкоформатные решения для любых задач
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Насчет УФ. Профессиональные принтеры позволяют контролировать мощность "ламп", и как следствие - получить либо глянцевое, либо матовое изображение. Правда такая техника стоит весьма "неприличных денег".

Что касается капель на "белом", допускаю, что здесь вся проблема в цветовых профилях, когда при печати белый цвет в некоторых местах принтером "воспринимается" не чистым белым, а с "оттенком". Для придания "оттенка", добавляются в небольшом количестве другие чернила. Как следствие - белый получается "в крапинку".

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что касается капель на "белом", допускаю, что здесь вся проблема в цветовых профилях, когда при печати белый цвет в некоторых местах принтером "воспринимается" не чистым белым, а с "оттенком". Для придания "оттенка", добавляются в небольшом количестве другие чернила. Как следствие - белый получается "в крапинку".
Сталкивались с подобным недугом. Лечится функцией пропуск белого.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
 фото небо. ПЕЧАТЬ УФ НА ГЛЯНЦЕ.  И шо? не блестит? Тянул дирлер из г Курск. Прислал сегодня фото. правда там проблема была с усадкой. Он прислал чертеж с усадкой уже. Но нам об этом не сообщил. Мы еще усадили. :) получилвсь 16% усадка. Натянул , молодец. уважуха ему и респект. С рисунком , как можно заметить, ничего не случилось.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
еще одно фото с курскими монтажниками.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
сори. вот с монтажниками и их отражение

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
да, пришлось потрудиться сегодня  :'( там в комнате все на прошлой недели сделали и оставалось только во внутренний овал фотопечать натянуть, когда ехали, рассчитывали за час неспеша управиться, в итоге тянули три часа, еле живые оттуда вышли :)

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
да, пришлось потрудиться сегодня  :'( там в комнате все на прошлой недели сделали и оставалось только во внутренний овал фотопечать натянуть, когда ехали, рассчитывали за час неспеша управиться, в итоге тянули три часа, еле живые оттуда вышли :)

ах вот вы  кто. Ну хоть познакомились. :) не в обиде что я выставила фото?

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
не в обиде конечно, вот еще одно выкладываю :drinks: