Телеграм чат

Автор Тема: Мастер Класс: Обо всём  (Прочитано 22023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #175 : 01 Сентябрь 2013, 20:10:33 »
Виталий, а вы все таки планируете открывать оконное направление?

Планы на открытие доп направления были, но для того, чтобы загрузить несколько офисов по городу, и к следующему лету. Теперь нужно планы перекраивать, причем новое направление, я так понимаю, лучше открывать в близжайшее время, чтобы успеть поставить на ноги до зимне-весеннего спада.

Что смущает в окнах - не понятно, насколько сильный спад в этом направлении зимой. По словам самих оконщиков - только-только хватает на оплату зарплат и аренды, но может недоговаривают ;)
Чаще всего у нас спрашивают вместе с потолками межкомнатные двери и шкафы-купэ. По моему, достаточно похожие на наше направление, можно достаточно быстро развить.
Отделка - само по себе достаточно выгодное направление, но проблемное. Опыт есть, но возвращаться туда не очень хотелось бы :)

Кстати, давно хотел спросить, а как обстоят дела у вас с магазином света? Приносит ли он дополнительных клиентов на потолки?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #176 : 01 Сентябрь 2013, 20:34:28 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а вы все таки планируете открывать оконное направление?
Планы на открытие доп направления были, но для того, чтобы загрузить несколько офисов по городу, и к следующему лету. Теперь нужно планы перекраивать, причем новое направление, я так понимаю, лучше открывать в близжайшее время, чтобы успеть поставить на ноги до зимне-весеннего спада.
Что смущает в окнах - не понятно, насколько сильный спад в этом направлении зимой. По словам самих оконщиков - только-только хватает на оплату зарплат и аренды, но может недоговаривают ;)
Оконный бизнес в этом году совсем не очень..
Пока что решили не открывать это направление. Держим как резерв, если вдруг придётся совсем переквалифицировать ся с потолков на окна.
Для себя пока что решили быстро открываться во всех миллионных городах. Пока что осваиваем четыре, через пару месяцев ещё два. В эконом варианте.

Цитировать
Чаще всего у нас спрашивают вместе с потолками межкомнатные двери и шкафы-купэ. По моему, достаточно похожие на наше направление, можно достаточно быстро развить.
Да, мы так же рассматриваем двери, мебель на заказ и мебель модульная. Но пока что проекты на стадии анализа.

Цитировать
Отделка - само по себе достаточно выгодное направление, но проблемное. Опыт есть, но возвращаться туда не очень хотелось бы
Нам тоже не хочется возвращаться. Хотя опыта и много, но много и негативного опыта.

Цитировать
Кстати, давно хотел спросить, а как обстоят дела у вас с магазином света? Приносит ли он дополнительных клиентов на потолки?
Не очень.  Отдельно стоящий магазин не очень рентабелен, а в не сезон можно и в минус уйти. Сейчас рассматриваем два направления развития "света": открытие в строительных супермаркетах или открытие в каждом доп офисе потолков.. Пока нет точного ответа, скорее второй вариант. Но окончательно решим в начале декабря

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #177 : 01 Сентябрь 2013, 21:12:10 »
Виталий, а в чем смысл открытия филиалов во многих городах именно сейчас? Ведь в случае  серьезного затишья, спад будет по всем городам, т.е возможно придется некоторые филиалы "тянуть" за счет других.

Цитировать
...если вдруг придётся совсем переквалифицировать ся с потолков на окна.
- возможен и такой вариант развития событий? Это что же должно произойти, чтобы с вашим опытом и развитием пришлось с потолков переквалифицировать ся?

А Вы не рассматривали вариант продаж освещения через интернет-магазин? Мне кажется, светильники и недорогие люстры можно попробовать продавать. Тем более продающих сайтов достаточно мало

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #178 : 01 Сентябрь 2013, 23:03:32 »
обычный магазин  должен простоять на одном месте несколько лет - от трех, тогда все будет. Быстрые продажи - эт только через свои монтажи или офисы.
На самом деле - вот эти направления - окна, мебель  целый мир - покруче потолков, мне была интересна мебель, но вход в нее показался дороже, хотя у меня куплены инструменты для штучного производства - мебель ДСП, если б не форум, то занимался бы ей, тем более форматник в те же деньги что и земат можно подобрать, кромочник там, присадочный станок  - а так ли он нужен под индивидуальный заказ. Окна - отдельная песня.
Что мне интересно - так это лестницы - высокая маржа - требует мастерства, нестандартных решений, а самое главное требует хорошего проектировщика, работающего в программе - маркетинга. Можно продавать и модульные решения.
Вот что реально  никак не организовано, так это обустройство полов.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #179 : 02 Сентябрь 2013, 00:29:26 »
В продолжение темы - наиболее перспективным мне кажется - обустройство полов - там масса моментов  для доп - продаж, есть возможность продаваться  не с внешней рекламы, есть возможность такого серьезного сервиса, есть  разные технические решения. Потребители такой услуги - не только физики, но и лирики.
Например - сделать черновой пол -подъем материалов, производство лаг, вопрос шумоизоляции, возможность поставить регулируемые лаги, а не делать барабан у соседей, очистить пространство под полом (там хлама), прогрунтовать, положить пароизоляцию, утеплиться наконец. Потом положить фанеру - натянуть потолок, положить финишное покрытие - как то линолеум - профессионально к нему не плохо иметь прижимной каток, положить ламинат, положить паркетную доску, грамотно подрезать двери - нужно иметь инструмент, а самое крутое поставить  плинтуса,  легко и дорого, можно поставить заглушку на трубу в цвет. все клянчат, я ставлю на обвод трубы просто так - при наличии - машины - подлиннее - можно и доставлять бесплатно, а подъем - это уж извиняйте.
Продаваться  можно через профильные магазины половых покрытий, у них есть люди, но это шабашники - вечно занятые и не организованные  - без сервисной службы.
Все это потянет и потолки - объем продаж ламината не плох, а там где пол, там и потолок - лозунг - от потолка. до пола

Оффлайн МП+

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #180 : 18 Сентябрь 2013, 08:05:39 »
Собираюсь на семинар от "Генерального директора"..
Называется.. "Всероссийский совет директоров: как обеспечить рост бизнесу"..
проходит во многих городах России.. кому интересно вот ссылка.. Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
После 16.10.2013 года отпишусь...

Оффлайн Гречишкин Дмитрий

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Репутация: 19
  • Сыроед
    • Саров
    • Россия
    • Эврика
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #181 : 18 Сентябрь 2013, 09:36:20 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В продолжение темы - наиболее перспективным мне кажется - обустройство полов - там масса моментов  для доп - продаж, есть возможность продаваться  не с внешней рекламы, есть возможность такого серьезного сервиса, есть  разные технические решения. Потребители такой услуги - не только физики, но и лирики.
Например - сделать черновой пол -подъем материалов, производство лаг, вопрос шумоизоляции, возможность поставить регулируемые лаги, а не делать барабан у соседей, очистить пространство под полом (там хлама), прогрунтовать, положить пароизоляцию, утеплиться наконец. Потом положить фанеру - натянуть потолок, положить финишное покрытие - как то линолеум - профессионально к нему не плохо иметь прижимной каток, положить ламинат, положить паркетную доску, грамотно подрезать двери - нужно иметь инструмент, а самое крутое поставить  плинтуса,  легко и дорого, можно поставить заглушку на трубу в цвет. все клянчат, я ставлю на обвод трубы просто так - при наличии - машины - подлиннее - можно и доставлять бесплатно, а подъем - это уж извиняйте.
Продаваться  можно через профильные магазины половых покрытий, у них есть люди, но это шабашники - вечно занятые и не организованные  - без сервисной службы.
Все это потянет и потолки - объем продаж ламината не плох, а там где пол, там и потолок - лозунг - от потолка. до пола
Мне вот тоже интересна данная тема, возникает много вопросов какое оборудование использовать, где покупать смеси и другие материалы, где обучить работников (хотя можно найти с руками и на пальцах им объяснить)... Если у кого то еще возникнет интерес предлагаю создать отдельную профильную тему...

Оффлайн Олег Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
    • Балаково
    • Россия
    • 7neboart.ru
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #182 : 04 Октябрь 2013, 11:03:56 »
По поводу люстр углубляться не стоит, много денег на них не заработаешь, хоть навар там и хороший.
Они хорошо идут в качестве доп. продаж, со скидкой 10%, при правельном ассортименте, почти каждый клиент берёт, они удобны в том, что сами себя продают. В больших торговых центрах с большой проходимость к товарам для дома, можно открывать отделы с люстрами, продажи будут всегда, с плюсом. Но денег больших не будет. (Мы в ТРЦ новый отдел с потолками открыли по соседству с чужими люстрами, ассортимент у них не плохой, работают, уходить не собираются).

По поводу перепрофилировать потолки в допы. Очень хорошая идея, у нас её воплощение запланированно на лето следующего года. Будет это магазин строй материалов и люстр и потолков.(Бред, правда? На колхоз похоже). Задумайтесь, сколько денег и времени уходит на поддержание склада комплектующих и материалов для доп продаж, какие проблемы возникают, когда что-то заканчивается, вот тут-то свой магазин-склад в самый раз+ полный и точный учёт+ САМЫЙ ЖИРНЫЙ, За счёт больших объёмов закупок комплектующих сильно снижается их стоимость и за счёт розничных продаж эти комплектующие ещё и зарабатывают + увеличение ассортимента предлагаемой продукции в допы. А по поводу колхозности этого- там отдел по потолкам эконом класса с демпинговыми ценами, так как из-за ассортимента магазина в основном клиентура- монтажники, отделочники и потолочники(которые будут вынуждены снижать цены, и потихоньку уходить с рынка) ;)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #183 : 02 Декабрь 2013, 11:57:08 »
Пару табличек.
Может кому будет полезно.
Первое - для менеджеров, для чёткого понимания, как устанавливаются потолочные гардины
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 12:07:55 от Виталий »

Оффлайн s-tm

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #184 : 02 Декабрь 2013, 12:22:28 »
Виталий - как раз сидели и именно эти 2 вопроса обсуждали - прям мысли сошлись
по первому я сделала такие схемы
есть в кореле  - конечно я делаю все под себя и в цвете  - сохранила один как рисунок черно-белый а то объем большой

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #185 : 02 Декабрь 2013, 12:25:28 »
Это был наш первый вариант. было не совсем понятно менеджерам
Пришлось в прошлые выходные сесть и в Екселе самому сделать схематику. Сейчас вообще всё понятно. Рекомендую :)

Хотя если для клиентов и для одного офиса - Ваш вариант оптимален

Оффлайн Gjlyt

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: 42
    • Курск
    • РФ
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #186 : 02 Декабрь 2013, 12:43:21 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий - как раз сидели и именно эти 2 вопроса обсуждали - прям мысли сошлись
по первому я сделала такие схемы
есть в кореле  - конечно я делаю все под себя и в цвете  - сохранила один как рисунок черно-белый а то объем большой
s-tm, может скинуть Ваш полноцветный вариант на электронку? 
 rownygo@inbox.ru

Оффлайн s-tm

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #187 : 02 Декабрь 2013, 12:51:26 »
Виталий  ... ну ко мне можно на ТЫ.. :blush:
у нас наоборот была в Word*е - не менеджеры, не клиенты до конца не понимали что получится в итоге  - это менеджеры как я говорю "блондинку" включают. ;D ;D

Оффлайн s-tm

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #188 : 02 Декабрь 2013, 12:54:35 »

s-tm, может скинуть Ваш полноцветный вариант на электронку? 
 rownygo@inbox.ru
[/quote]
да это легко хоть в кореле, хоть в Worde накидывается - лучше делать под свою фирму

Оффлайн s-tm

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #189 : 02 Декабрь 2013, 12:58:16 »
А лучше оба варианта соединить - тогда уже и для технического и для гуманитарного ума будет понятно

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #190 : 02 Декабрь 2013, 13:06:28 »
Я делал для всех своих филиалов. 
первоначальный вариант вызывал вопросы по оплате клиентами и оплате монтажникам, в зависимости от вариантов крепления
Вопросы с пониманием не возникало. Хотя я не знаю, как Старшие менеджеры объясняют всё линейным менеджерам. Но по обратной связи - сложностей у Старших менеджеров с "блондинками" не возникало   :)

Оффлайн s-tm

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #191 : 02 Декабрь 2013, 13:18:30 »
 :flag_of_truce: ну вам же все равно придется для себя делать - у меня ж везде логотипы
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 15:03:04 от s-tm »

Оффлайн бакалаврик

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #192 : 02 Декабрь 2013, 15:16:09 »
Вот еслиб не надо было работать на работе можноб было таких штук 10 набрать и наслаждаться ;D

Оффлайн бакалаврик

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #193 : 02 Декабрь 2013, 15:16:34 »
их обществом...
P/s что-то я сам нее пойму на какое сообщение ответил, что-то у меня с компом...

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #194 : 02 Декабрь 2013, 18:16:19 »
Я делал такие фото - это тех. схема  и по моим понятием она ни о чем, показывал клиентам неоднократно, часто вызывает недопонимание, мы ведь не нишу продаем,  нужно делать конечный вид с ниспадающими шторами, так сказать итог, в последнее время туда же ставлю  ленту, клиент заказывает, мы конечно особо не зарабатываем, но блок, блок управления и лента, в  крайнюю неделю два раза.
Так к слову в нишу ставили вставку - багет готика, вставка обычная Т-ка - лень Ф таскать, конец Т- ки срезал стало лучше.
По схеме рекомендую добавить интерьерное фото.

Оффлайн Олег Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
    • Балаково
    • Россия
    • 7neboart.ru
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #195 : 14 Декабрь 2013, 08:02:50 »
Здраствуйте. Мы создали новый сайт, посмотрите, пожалуйста, все и скажите свой отзыв, что подделать, что убрать, что добавить.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #196 : 14 Декабрь 2013, 11:15:02 »
В целом впечатление хорошее.
Но не "продающий" и для продвижения - не очень.
Из небольших недочётов: шрифт разный, навигация немного хаотичная и запутанная. Цены и калькулятор нужно сделать рядом.

Мало акций и привлекающих внимание элементов.

Для Клиентов и для продвижения важно, чтобы посетитель сразу увидел то, что он хочет увидеть.
В навигации обязательно должны бросаться в глаза наиболее популярные запросы.

Вот ключевые запросы по Вашему городу. Желательно чтоб такие пункты были на первом месте в навигации.
натяжные потолки фото   
натяжные потолки цена   
какой натяжной потолок   
двухуровневые натяжные потолки
натяжные потолки отзывы   
видео натяжных потолков   
натяжные потолки дизайн   

Но в тоже время, чтобы было всё логично
Незабываем, что посетители делятся на две категории: которые ищут информацию о натяжных потолках и которые собираются покупать. Это совсем разные по поведению группы. И их желательно разделить сразу на два потока. Первых замотивировать прийти купить именно к Вам. (новые акции, купоны и т.д.)  А вторых нужно замотивировать сразу купить. Кнопки "купи", "вызови на бесплатный замер" и т.д.
Первым нужно как можно больше технической информации, а вторым - яркие образы и завлекающие акции  с подарками. Вторые приносят деньги и когда они собираются купить они уже не ищут техническую информацию. Вот поэтому "продающие сайты" в последнее время более популярны, по сравнению с информационными.
В данный момент Ваш сайт информационный, а не продающий. Но возможно Вы именно такой и хотели сделать..

Оффлайн Олег Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
    • Балаково
    • Россия
    • 7neboart.ru
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #197 : 14 Декабрь 2013, 16:36:57 »
Спасибо, Виталий. Ваше мнение очень важно. Попробуем воспользоваться вашими советами. Данный сайт, как и сама компания ориентированы на то чтобы проинформировать клиента о многоуровневых конструкциях, фотопечати и подсветке. И заставить, клиента поменять своё желание искать, кто ему дешевле поставит матовый потолок, а установить стоящий, красивый. Поднять ценность потолка и соответственно прибыльность этого бизнеса.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #198 : 15 Декабрь 2013, 02:27:20 »
можно также выскажусь, также хочется  сделать сайт более  информационным, с тем чтобы продать дороже,
Первая страница вашего сайта - меня не порадовала, не цепляет и все тут, но это лично мой взгляд, дальше и смотреть пока не стал, мне не очень удобно и привычно, я правша, иконки слева, мышку надо пихать влево в край для навигации, упираюсь в бок компа, мне удобнее как то справа и вверху .
Более чем уверен, что есть как статистика, так и наработки по конфигурированию страниц, возможно вы здесь не доработали.  Повторюсь - личное мнение.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2013, 02:31:26 от константин; »

Оффлайн МП+

Re: Мастер Класс: Обо всём
« Ответ #199 : 15 Декабрь 2013, 09:58:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Здраствуйте. Мы создали новый сайт, посмотрите, пожалуйста, все и скажите свой отзыв, что подделать, что убрать, что добавить.
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

В разделе монтаж натяжных потолков внешние обводы труб... Лучше изменить эти фото на внутренние обводы.. так эстетичнее..