т.е причина заломов в производстве и упаковке. а метод борьбы с ними глянцевание .так получается?
Причина не в производстве.. Это упрощенно Вам написали.
На самом деле, "причина" в лаковом покрытие плёнки. На лаковой плёнке ПОНГС оно наиболее сильно подвержено заминанию. Как бы не были аккуратны на производстве, всё равно заломы будут. Это свойство лаковой плёнки.
Глянцевание помогает отчасти. Если не глянцевать совсем - получиться эффект мятой бумаги. Но избежать на 100% заломов и заминов можно только при установке на клин, из рулона.
Нужно подходить к этому вопросу комплексно. Если яркое естественное освещение, высокие окна и есть внутренний вырез или изгиб - замины будут видны очень сильно. Тем более, если тёмная плёнка. Сдать такой объект будет тяжело, если заказчик знает, что такое замины и на них обращает внимание. Только из рулона самим клинить гарпуном или клином.
Если какой нибудь санузел, то хватит обычного глянцевания.