Телеграм чат

Автор Тема: FAQ - вопросы и ответы об открытии новых производств.  (Прочитано 79569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Прокладочный - очень тонкий материал - "Агроспан". В тот момент, когда плёнка будет складываться в веер - тонкий материал на внешнем радиусе будет натягиваться и уходить из внутреннего угла, оставляя внутренний угол без прокладки.
Укладка гормошкой , в отличие от укладки в рулон,не должна приводить к смещению материала.


Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Какой зазор допустим при смещении укладочного материала?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Да тут никто не обижается.
Очень сложно объяснить человеку без опыта, почему это так, а то вот эдак. Укладка в гармошку способом, описанном выше, обречена на провал. Просто поверьте.
Вам надо поработать с пленкой руками, и многие вопросы отпадут сами.
А 3,3 метра - вполне стандартная высота. Я думал, там метра 4 с половиной, вот тогда можно было бы подумать над иным вариантом.

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А 3,3 метра - вполне стандартная высота. Я думал, там метра 4 с половиной, вот тогда можно было бы подумать над иным вариантом.

А какие могут быть варианты?

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Чесно говоря, я ожидал советов а не жесткое нет. Накупил труб А с конструкцией стола так и не определился. Какой ширины, делать крылья для нароста ширины или нет, про стелажи под столом. ит. д. ?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Чесно говоря, я ожидал советов а не жесткое нет. Накупил труб А с конструкцией стола так и не определился. Какой ширины, делать крылья для нароста ширины или нет, про стелажи под столом. ит. д. ?
"Жесткое нет" - только в адрес модернизации производства в непонятно что и непонятно зачем.
Насчет советов - да пожалуйста. Приезжайте на пару дней, смотрите, изучаейте, пробуйте. Только широких столов у меня нет, т.к. помещение узкое.

Что касается варианта производства с высокими потолками - я думал о производстве в 2 уровня: снизу раскрой, сверху сварка, с механизированной подачей разложенных по всем правилам полотен снизу вверх и наоборот. Но тут не тот случай.

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Да хорошая идея  Только как рулоны поднимать тельфером? А как без жестких перекрытий? Пыль не будет сыпаться сверху?  Это идея или воплощено в метал.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Это пока идея. Но раз помещения с соответствующей высотой нет - то и смысла развивать идею тоже нет. А продумать можно все: с пылью решаемо, рулоны вверх тягать не надо, т.к. наверху только сварка, а все остальные операции внизу.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 21:09:38 от Александр62 »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это пока идея. Но раз помещения с соответствующей высотой нет - то и смысла развивать идею тоже нет. А продумать можно все: с пылью решаемо, рулоны вверх тягать не надо, т.к. наверху только сварка, а все остальные операции внизу.

Я очень подробно рассматривал такой вариант. Но так как помещение не выкуплено было, решил, что дешевле будет найти помещение, которое будет подходить по всем требованиям.
И потом ни разу не пожалел о этом решение.

Никогда не добьёшься такой оптимизации, как при стандартном решение.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Никогда не добьёшься такой оптимизации, как при стандартном решение.
Именно. Но вот коллега сомневается...

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Никогда не добьёшься такой оптимизации, как при стандартном решение.
Именно. Но вот коллега сомневается...

Так в России всегда так - на своих ошибках учимся..  :)

Наше дело - предупредить, показать и дать попробовать... при желание, конечно.
А уж каждый сам выбирает свой путь  :drinks:

Оффлайн Сергей Смирнов

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: 22
  • Натяжные потолки. Комплектующие.
    • Павлодар-Новосибирск
    • Казахстан-Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Даже в самых смелых фантазиях не понимаю - как расположить вертикально раскроечные столы. Это нужно специальное помещение, с высотой до потолка - 5 метров.
И всё это отопить и осветить.
Естественно, нужен какой то подъёмник, который будет каждый рулон поднимать и закреплять. Потом нужное количество разматывать. А если лаки - то и разлеплять. Довольно таки трудоёмкое дело..
Потом какая то автоматика, которая будет снизу вверх плёнку отрезать нужного размера и кусок правильно складывать и не переворачивая, плавно изгибая подавать на горизонтальный стол для сварки шва или гарпунки.
Цель непонятна. Сэкономить площадь, но потерять на высоте.

И всё вместо того, чтобы выгнать нерадивых раскройщиков и нанять новых. Или поменять производителя.
Брак по раскрою должен быть не более 0,1 - 0,2 % от общего объёма.  И то - эти проценты - лишний материал. Этот брак  любой монтажник обязан уметь исправить на объекте.

На мой взгляд, все попытки автоматизации раскроя и производства натяжных потолков- утопичны!
Товар, как не крути, штучный и делается по индивидуальным размерам, как итальянская обувь или костюмы! Думаю, если бы это было возможно, итальянцы давно бы что нибудь автоматизировали, ан нет. А если процессы автоматизировать, то получится подобие китайской обуви! Много, некрасиво и по размеру не подходит! Если и когда потолки станет возможно делать по усредненным размерам и цвету, "на склад" и количество заказов(объемов производства) вырастет до промышленных, то появится необходимость в автоматизации! ИМХО.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Я всегда за автоматизация и модернизацию.
Три года от меня производства Земата натерпелось.. 
Спасибо им за терпение и за то, что получилось в итоге :drinks:
Надеюсь, что и в этом году чем-нибудь порадуют  ;)

Но любая автоматизация и модернизация должна быть обоснована.
В определённом разделе тему автоматизации раскроя поднимали, рассмотрели и приняли решение, что необоснованно и неоправданна.
Ни к чему не приведёт, кроме потерь денег, своих сил и времени.
Уменьшить количество браков и убыстрить процесс раскроя можно и нужно другими способами.

В наше время лучше обсуждать автоматизацию подачи и быстрой замены рулонов 3.2 на раскроечный стол, с минимальными усилиями.

В производстве натяжных потолков пытались автоматизировать:
- раскрой
- сварку швов
- приварку гарпуна
- и даже упаковку..

Положительных примеров пока что не знаю. 

Evgen Ryaz

  • Гость
извиняюсь что небыло сил прочитать весь разговор про автоматизацию раскроя, но зачем вы изобретаете велосипед :unknown:? ниже привожу пример автоматического раскроя стекла на оконном производстве. как происходит данный процесс:
В начале рабочего дня, менеджер обрабатывает поступившые заказы, загружает их на флэшку. Далее вставляет эту флэшку в ЧПУ станка и вперед. Данная линия сама оптимизирует заказы на весь день и сокращает обрезки стекла до 2% !!!!!!! Вы только вдумайтесь! если у Вас на производстве отходы пленки достигнут Хотя бы примерных результатов!
 дабы было более понятно о чем я говорю, ниже привожу в пример видео работы данного центра!

так что разговоры о том что бы полностью автоматизировать потолочное производство - далеко не сказки и басни!

сорри за пример из окон. т.к. в добавок являюсь совладельцем оконного производства, и смотря как там (не у меня, на других про-ах) 20 человек делает 1000 окон в день, сердце кровью обливается за свои родные потолки :'(

Evgen Ryaz

  • Гость
ссылку забыл

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
извиняюсь что небыло сил прочитать весь разговор про автоматизацию раскроя, но зачем вы изобретаете велосипед :unknown:? ниже привожу пример автоматического раскроя стекла на оконном производстве. как происходит данный процесс:
В начале рабочего дня, менеджер обрабатывает поступившые заказы, загружает их на флэшку. Далее вставляет эту флэшку в ЧПУ станка и вперед. Данная линия сама оптимизирует заказы на весь день и сокращает обрезки стекла до 2% !!!!!!! Вы только вдумайтесь! если у Вас на производстве отходы пленки достигнут Хотя бы примерных результатов!
 дабы было более понятно о чем я говорю, ниже привожу в пример видео работы данного центра!

так что разговоры о том что бы полностью автоматизировать потолочное производство - далеко не сказки и басни!

сорри за пример из окон. т.к. в добавок являюсь совладельцем оконного производства, и смотря как там (не у меня, на других про-ах) 20 человек делает 1000 окон в день, сердце кровью обливается за свои родные потолки :'(

Вы хотя бы на бумаге подумали - а как это будет работать в натяжных потолках?
Нужно будет целую полосу плёнки раскатывать, чтобы станок один раз проехался.
Потом убирать отрезанную полосу и раскатывать новую.
В чём смысл то?

Или Вы производите потолки только из одного рулона одного цвета и одной фактуры?
И все - мааалюсенькие, меньше 3 метров.

А как сворачивать, кто будет убирать и т.д.?

Данный пример будет тормозить.. и очень сильно тормозить процесс производства потолков и не принесёт никакой выгоды.

Один только плюс: можно говорить дилерам, что "процесс раскроя автоматизирован"..  Кто не понимает - будет кивать головой, что это - "Круто".
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 21:03:32 от Виталий »

Evgen Ryaz

  • Гость


первое: это всего лишь идея (а скорее мечта), и я не инженер чтоб на бумаге выкладывать.
второе:а Вы думаете что оконщики толко один вид стекла, одной марки и одного размера кладут на раскрой?
третье:  у стекла нет ног, и оно не само подом уходит с раскроя
Четвёртое : если это будет тормозить - поставтье 2 таких стола. Зато 100% точность раскроя, и отходы минимизированы ниже некуда (не один Вассерман вам так не оптимизирует раскрой)
и еще.Вы до этого писали об автоматизации подачи рулонов. Может быть эти идеи стоит совместить?
я же не говорю о том что вот только этот стол и ВСЕ! этому предел!

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


первое: это всего лишь идея (а скорее мечта), и я не инженер чтоб на бумаге выкладывать.
второе:а Вы думаете что оконщики толко один вид стекла, одной марки и одного размера кладут на раскрой?
третье:  у стекла нет ног, и оно не само подом уходит с раскроя
Четвёртое : если это будет тормозить - поставтье 2 таких стола. Зато 100% точность раскроя, и отходы минимизированы ниже некуда (не один Вассерман вам так не оптимизирует раскрой)
и еще.Вы до этого писали об автоматизации подачи рулонов. Может быть эти идеи стоит совместить?
я же не говорю о том что вот только этот стол и ВСЕ! этому предел!
Я инженер, по первой специальности.
И поэтому любую идея я не стремлюсь сразу воплотить, а думаю - а нафига это вообще нужно...

Каждый стол должен будет обслуживать два человека. Чтобы подавать и убирать полотна.
Один профессиональный раскройщик полотен накроит больше, чем эта машина и два обслуживающих её помощника. Так в чём же автоматизация? В замедление процесса?
Отходы не будут оптимизированы. Их не будет меньше. Что подадут помощники - то машина и отрежет. 
Отходы могут оптимизироваться во время подготовки раскроя, а не во время его.
Это же не лист стекла, из которого делается множество изделий.
Процесс совсем другой. 
Размотали рулон - отрезали сколько нужно, сложили отрезанный кусок и  заново, по циклу. 

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Извините Виталий но прошу объяснить как ваш раскройщик кроит полотно 3 м.? А в перспективе полотна  5 м.

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
При полотне 5 м.  уже актуально кроить с остатками для следующего потолка. Конечно желательно исполнять заказы партиями с одинаковыми пленкой а потом уже с другими пленками.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Извините Виталий но прошу объяснить как ваш раскройщик кроит полотно 3 м.? А в перспективе полотна  5 м.


Вопрос всё таки нужно сформулировать конкретнее: как вдвоём полотно 3 метровой ширины растягивать для раскроя, как кроить или как после раскроя укладывать для гарпунки.
Растягивать лучше или вдвоём или нужно ходить по столу.
Раскраивать одному - нет проблем.
Упаковывать после раскроя - нет проблем.

Что именно интересует?

И если не выдёргивать кусок разговора из контекста - сомневаюсь, что данная машина будет нормально бегать по направляющим и резать плёнку, если ширина стола будет от 3.5 до 5.5 метров.

Хотя - я не отговариваю.. пусть кто-нибудь попробует.. 
Я высказываю свою точку зрения.
Сомневаюсь, что данную автоматизацию будет делать кто-то из опытных производителей, с объёмом более 20 тыс квадратов в месяц.
А вот новички - скорее всего попробуют..
Почему бы и нет...

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При полотне 5 м.  уже актуально кроить с остатками для следующего потолка. Конечно желательно исполнять заказы партиями с одинаковыми пленкой а потом уже с другими пленками.

Зачем?
Дешевле  кроить потолки из 5 метров, с условием, что ширина не меньше 4 - 4.5
Плёнка равно в три раза дороже, чем Казань или Украина

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
А по глянцу тоже  ходят?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А по глянцу тоже  ходят?

Это Вы сейчас про что?

Если это как то относится к сообщениям, которые написаны мною. то...
У нас ВООБЩЕ НИКОГДА НИКТО ПО ПЛЁНКЕ НЕ ХОДИТ !!!

Вы где это нашли такие глупости?
Это на каких производствах рабочие цеха могут по плёнкам ходить?
Вы такое видели где-то или предположили?

Оффлайн viktor-exp

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 1
    • Казань
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Растягивать лучше или вдвоём или нужно ходить по столу
Так как же раскройщики раскраивают и нарезают полотна 3 м.? на столе 3 м. или на столе 2.Х м.?