Телеграм чат

Автор Тема: Этапы развития производства для начинающих  (Прочитано 23119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Виталий
Цитировать
В данный момент, по данным, которые мне предоставляет наш дилерский отдел - "Представительства РСС-Элит" в Оренбурге нет. Из-за транспортных расходов никто не может продавать по нашим ценам - слишком велики издержки.
"Эксклюзивность"  на Оренбург тоже пока что "РСС-Элит" никому не давало.

А Оренбуржец, "Лига света" разве не дистрибьютер РСС?

Оффлайн Artemman

а Вы в Благовещенск не собираетесь случайно javascript:void(0);

Оренбуржец

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да, это действительно много, учитываю, что в городе 14 станков

Может быть я от жизни отстал, но, будьте любезны, огласите весь список пожалуйста тех, кто у нас станки имеет???  :shok:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
aleksh,
Цитировать
А Оренбуржец, "Лига света" разве не дистрибьютер РСС?
Дистрибьютор. Но у нас с ними нет договорённости о:
1) Соответствие отпускных цен "Лиги Света" с отпускными ценами "РСС".
2) Эксклюзивности дистрибьюторских отношений.
Вообще, для меня пока что Оренбург - полнейшая загадка. Производителей очень много, а в наш оптовый отдел запросы из Оренбурга поступают еженедельно. При этом - с местными представителями РСС отказываются работать наотрез.
Нужно будет всё таки к вам в гости в Оренбург приехать, посмотреть, что и как.  :drinks:
PS: пока туда другие не приехали, вперёд меня

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а Вы в Благовещенск не собираетесь случайно
У Вас же рядом Уфа. А в Уфе есть хорошие производители.
А вообще - будем обсуждать вопрос с Уфимцами, может они не будут против нашего присутствия в Уфе.  :)

Оренбуржец

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У Вас же рядом Уфа. А в Уфе есть хорошие производители.

Насколько мне известно, у нас с Уфы никто НП не возит. Возят со Стерлитамака.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Нужно будет всё таки к вам в гости в Оренбург приехать, посмотреть, что и как.  :drinks

Приезжайте! Давно пора! Открытие нового офиса планируем приурочить к 23 февраля!  :drinks:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При этом - с местными представителями РСС отказываются работать наотрез.

Потому что видят разницу в цене, но, к середине весны, этот вопрос будет решен и цены будут такими-же!  :yes:
Некоторые работают и их количество будет увеличиваться  ;)

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Оренбуржец
Цитировать
Открытие нового офиса планируем приурочить к 23 февраля!

Где, если не секрет? И как офис РСС или свой?

Оффлайн Анчикова

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Оренбуржец
Цитировать
Открытие нового офиса планируем приурочить к 23 февраля!

Где, если не секрет? И как офис РСС или свой?

Да, какой им офис, все офисы позакрывали или  продали из-за нерентабельноси.
Видно потолки за 250 руб за м2 себя не оправдывают...
Открываются, чтобы через полгода их закрыть...
А дилеры ваши, в частности : "Европа-Эко" опускаются даже до того, что воруют у нас тетради с замерами и приезжают к  нашим клиентам от нашего имени заключать договора ..... На этом и были пойманы в этот понедельник...

Оффлайн Эльдар

Странно,в Уфе производства закрываются,а кто-то туда ещё и стремится.Хотя один из крупных производителей в кризисе(пятеро учредителей делятся),так что может быть самое время.Но кризис пройдёт и всё может измениться.Спешите господа,авось у Вас и получится,хотя меня берут смутные сомнения в успехе.С советских времён запомнилось,что транспоранты и гармошка не дают гарантию предприятию в благополучии.Помнит ся недавно вся Уфа была завешана рекламой одной компании из Екатеринбурга,интересно как у них дела сейчас ;)

Оффлайн Анчикова

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да, это действительно много, учитываю, что в городе 14 станков

Может быть я от жизни отстал, но, будьте любезны, огласите весь список пожалуйста тех, кто у нас станки имеет???  :shok:

Вопрос для Виталия: а почему дистрибьютеры лазеют в теме производителей?
Здесь вроде бы закрытая тема для тех у кого НЕТ станков ?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Странно,в Уфе производства закрываются,а кто-то туда ещё и стремится.
Что же странного: по всей стране так. Массовое закрытие производств и глобализация оставшихся. Рано или поздно всех коснётся.
Там где не будет крупных, федеральных производств - подтянутся из других областей и займут нишу.
Думаю, что в Уфу пока никто не стремится. Некоторые прощупывают, но не более того.

Цитировать
Помнится недавно вся Уфа была завешана рекламой одной компании из Екатеринбурга,интересно как у них дела сейчас ;)
Вы не поверите, но если они резко уйдут из Уфы - это не будет провалом.  :)

Если бы я развивал розницу - сделал бы аналогичный ход:
- открыл бы розничные отделы в пяти-шести пограничных городов.
- поработал бы месяца три - четыре.
- закрыл бы наименее рентабельные направления и оставил бы наиболее перспективные (около двух)
- запустил бы цикл по новому кругу, только в других областях.
Все потери оправданны.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да, это действительно много, учитываю, что в городе 14 станков

Может быть я от жизни отстал, но, будьте любезны, огласите весь список пожалуйста тех, кто у нас станки имеет???  :shok:

Вопрос для Виталия: а почему дистрибьютеры лазеют в теме производителей?
Здесь вроде бы закрытая тема для тех у кого НЕТ станков ?

А Вы уверены, что у тех, кого Вы увидели в теме "производители" в данный момент нет
станков ТВЧ?  ;)

Хотя... может кто-то уже продал... наверное, опять нужно перекличку делать.  :drinks:

ЕК

  • Гость
Кстати, наш монтажник зарегистрировался недавно. И говорит, что ветку производителей читает. Меня это несколько удивило...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Я начинаю понимать, в чём дело.  :)

В разделе "Производителям" есть несколько подразделов:
     ZEMAT
     Производство
     Плёнки ПВХ
     Оборудование
     Программы

Подразделы:
- Земат
- Оборудование
- Программы
могут видеть любой зарегистрированный посетитель. Вовсе не обязательно иметь станок и производство. Никаких закрытых тем в этих разделов не поднимается. А если и поднимается, я стараюсь в кратчайшие сроки тему перенести в закрытый раздел.

Подраздел
- Плёнки ПВХ
видят те, кто уже сделал запрос на приобретение станка или уже ждёт поставки и ищет, где заказать коплектующие и плёнки.

Подраздел
- Производство
видят только те, у кого есть станки ТВЧ.
И у них под ником есть надпись "Производители" или "Тех производители".

Если вдруг у кого то появилась информация, что кто-то умышленно обманул Администрацию этого форума, предоставив недостоверную информацию о владение станком - просьба сразу сообщить об этом мне.
Я не исключаю, что это возможно. Потому что не все поставщики оборудования со мной сотрудничают и я не имею физической возможности проверять наличие станок у некоторых так называемых "Производителей".

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Виталий.
Вношу предложение.
Закрыть всем "производителям" доступ в соответствующие разделы форума.
Открывать по запросу только тем, кто сможет подтвердить свою состоятельность как настоящего производителя.
Мера жесткая, многих настоящих производителей это отлучит на какое-то время от форума, но тем самым Правила форума начнут работать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий.
Вношу предложение.
Закрыть всем "производителям" доступ в соответствующие разделы форума.
Открывать по запросу только тем, кто сможет подтвердить свою состоятельность как настоящего производителя.
Мера жесткая, многих настоящих производителей это отлучит на какое-то время от форума, но тем самым Правила форума начнут работать.


На данный момент на форуме существует 147 зарегистрированных "производителей" и 34 "тех производителей". Это кроме 20 ВИПовцев.
Все они:
- подтвердили наличие у себя станка (станков) ТВЧ.
- подтвердили какую именно модель и у кого приобрели.
- есть все координаты этих пользователей: телефоны, адреса, названия фирм.
- все они посещают (хотя бы раз в две недели форум) Тех, кто не посещает хотя бы месяц форум - автоматически "выбрасывает" из "производителей".

1) Что конкретнее и кому из 200 посетителей запретить?
2) Как предложить всем 200 посетителям подтверждать "состоятельность"?
3) Что именно и кому закрыть?

PS: я по своему характеру доверчивый человек и склонен всем доверять. Не исключаю, что есть такая возможность, что среди 200 человек, которые заявили себя "производителями" есть два-три человека, которые пока не владеют станками. Хотя и сказали, что они у них есть.
Не понимаю, каким образом и кто будет вычислять этих двоих- троих "злоумышленников" и главное - ЗАЧЕМ?
Смысл то в чём? Стоит ли потраченное время полученного результата?
Информация в разделах "производство" не суперсекретное. Могу дать ссылки на сайты, где эта инфа лежит в открытом доступе. Пока по Азиатским станкам. Возможно скоро появится инфа и по Зематам.
Наверное всё-таки ограничение доступа в разделы "производство" носит скорее условный характер.
Как показала практика создание раздела ВИП: чем ограничение круг общающихся, тем менее эффективнее становится общение и обмен информации.

PS PS: готов пообщаться на тему: "Этапы и пути развития форума"  :drinks:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Вопрос для Виталия: а почему дистрибьютеры лазеют в теме производителей?
Здесь вроде бы закрытая тема для тех у кого НЕТ станков ?

Анчикова  имела ввиду Оренбуржца скорее всего.

Оренбуржец

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да, какой им офис, все офисы позакрывали или  продали из-за нерентабельноси.
Видно потолки за 250 руб за м2 себя не оправдывают...
Открываются, чтобы через полгода их закрыть...
А дилеры ваши, в частности : "Европа-Эко" опускаются даже до того, что воруют у нас тетради с замерами и приезжают к  нашим клиентам от нашего имени заключать договора ..... На этом и были пойманы в этот понедельник...

Милочка моя, довожу до Вашего сведения: с так называемой "Европой Эко" я уже не сотрудничаю месяца два-три. Если с его стороны был факт воровства, в котором Вы его уличили, принимайте меры или обращайтесь в соответствующие органы. Со своей стороны я выдвинул ему требовнаие, чтобы логотип РСС-Элит был незамедлительно снят со стойки. Если он этого до сих пор не сделал, убедительная просьба, отзвонитесь мне на 232-656, я приму соответствующие меры. Если Вас не устраивает его ценовая политика, соберитесь с ним за "круглым столом" и обсудите экономическую составляющую. (Скажу по секрету, лично Вам, дабы удовлетворить Ваше чрезмерное любопытство: я знаю людей, которые и по 200 рэ. потолки ставят! Хотите познакомлю!?)
По поводу "лазания дистрибьютеров": лазают кошки по деревьям и базарные бабы языком в одном месте. Деточка, надо бы извиниться. Ждем-с... Для начала этого будет вполне достаточно.
Насчет станков и всего остального прочего: именно Вам это знать не нужно и не обязательно.
Никаких советов и рекомендаций по поводу Вашего бестактного поведения давать Вам не буду. Пусть Вас родители или муж воспитывает. Брызгать слюной в мою сторону - непозволительная роскошь для Вас.

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Господа, это я погорячился насчет "закрыть всем производителям доступ".
Перечитал сегодня и себя не узнал. Виталий прав.
Вот что значит высказываться на форуме в стрессовом состоянии...

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
На данный момент на форуме существует 147 зарегистрированных "производителей" и 34 "тех производителей". Это кроме 20 ВИПовцев.

Ну ВИПовцы понятно. А чем "производитель" отличается от "тех производителя"?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
aleksh,
Цитировать
А чем "производитель" отличается от "тех производителя"?
"Тех производитель" - это производитель натяжных потолков, который:
- технически грамотный и хочет участвовать в беседе по модернизации станков ТВЧ и производственных процессов на производстве натяжных потолков, или
- столкнулся с очень серьёзной трудностью на производстве и хочет получить очень подробное и конкретное описание проблемы. Тогда доступ может быть предоставлен временно, только для решения данной проблемы.
- обычно "тех производители" активны при общение на форуме и не только читают чужие советы, но и сами делятся знаниями.
PS: впрочем, давно я уже  не редактировал списки "тех производителей". В выходные перенесу малоактивных на форуме "спецов" в стандартные "производители".
Т.е. сделаю автоматический алгоритм: "производитель", достигнув 100 постов, становится "Техническим консультантом"  ;)

Оффлайн Актау

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 2
    • Актау
    • Казахстан
    • Награды
На данный момент у меня нет станка, но он уже оплачен и через 2 недели будет доставлен. Сейчас готовим помещение под цех. Географически нахожусь очень далеко от ближайшего производителя и поставщиков пленок ( 1500 км. примерно). По моей просьбе Виталий предоставил доступ в раздел "производители" . Ежедневно читаю сообщения на форуме, подковываюсь, так сказать, теоретически. И чем дальше, тем сильнее убеждаюсь, что необходимо будет пройти очное обучение. Списался с казанским заводом, с "Готикой", получил согласие на сотрудничество, наметил маршрут поставок. Таким образом сэкономил время. Надеюсь к концу марта открыть производство. Если бы доступа не было, так и думал бы, что все легко и просто. А столкнувшись с проблемами, врят ли в этом сезоне смог бы приступить нормально к работе.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Актау,
Цитировать
Таким образом сэкономил время. Надеюсь к концу марта открыть производство. Если бы доступа не было, так и думал бы, что все легко и просто. А столкнувшись с проблемами, врят ли в этом сезоне смог бы приступить нормально к работе.
Прочитав эти слова, многие производители подумали: "вот так мы все и обучаем своих конкурентов".
Конечно же - я шучу.   :)

Удачи Вам в этом нелёгком деле. Трудности ещё будут. Главное - верить в себя и не бояться спросить совета.  :yes:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
"производитель", достигнув 100 постов, становится "Техническим консультантом"

Тогда надо сделать "Технический консультант" по производству и "Технический консультант по монтажу". 
У меня нет станка, и цеха и я не могу давать советы по раскрою и сварке потолков, потому что я не знаю всех тонкостей. Но по монтажу кое что могу подсказать. Ситуации бывают всякие.
Хотя очень хочу понять как делают выкройку сложных участков, внешних углов, переломов и т.д. Для того чтобы знать как лучьше построить конструкцию для сложного потолка.

Оффлайн sano

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 32
  • Нет препятствий для героев!
    • НОВОСИБИРСК
    • Россия
    • АртФолио
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Моё личное мнение, как именно развиваются и могут развиваться производства натяжных потолков в регионах. По поводу Москвы и Питера - скорее всего всё то же самое, только если производители - не федеральные бренды.
Не рассматриваю вопрос, почему и зачем открыто то или иное производство. Сказано было уже много в разных темах. Остановлюсь только на уже открытых производствах.

Этапы развития производства в регионах:

1 этап - "новичок - одностаночник"
Производство, имеющее один станок, не особо важно - какой именно. Делающее объёмы - до 1000 метров квадратных.
Как ни странно - порог именно 900-1000 метров квадратных, хотя на станке можно делать и больше.
В основном производство рассчитано для своих монтажей и для лояльных дилеров. Переманить монтажников от других производителей не реально. Не имеющий свой бренд.
Пути развития можно определить следующие:
- с помощью маркетинга развить свою розничную сеть
- взять в компаньоны кого-то из крупных монтажных организаций, у которых пока нет производства
- если не получилось что-либо сделать в течение года - закрыть производство и весь упор сделать на розницу.
- стать "специалистом" в каком нибудь, отдельном направление. Например - делать многоуровневые потолки или сделать упор на фотопечать.
Недавно увидел яркий пример такой вот "специализации": Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
2 этап - "региональный, средний производитель"
Производство, имеющий один станок и хороших операторов или два станка. Делающие объёмы от 1000 до 3000 тыс квадратных метров. Некоторые умудряются сделать и 4-5 тыс. Но это большая редкость.
Качество приемлемо. Выбор цветов и фактур - в норме.
Ориентировано на свою розницу и небольшую дилерскую базу. В основном дилеры - лояльные монтажные фирмы, обученные "с нуля". Или дилеры, бегающие туда-сюда за ценой. Потому что именно такие производства часто устраивают демпинг, чтобы привлечь покупателей.
Имеющие своё название. Реже - свои каталоги и зарегистрированный бренд. Работают нелегально или полулегально.
Пути развития:
- уйти в розницу и не развивать производство. Нужно хорошо знать основы маркетинга.
- пытаться выйти на соседние регионы. Нужно пытаться найти свои пару позиций, с помощью которых переманивать дилеров у конкурентов. Чаще всего эти пару позиций находят сильно снизив цены на пару ходовых фактур. Хотя лучший выход - освоить "активные продажи"
- уйти в производство, открывая новые цеха, приобретая новое оборудование. Но тогда нужно ориентироваться на крупный опт, с соответствующим  ценообразованием. И главное - заняться оптимизацией производственных процессов, сделав упор не только на качество выпускаемой продукции, но и на снижение расходов на производстве.

3 этап... "федеральный уровень"
В этой теме рассматривать не буду. Таких фирм не очень то и много. И каждую можно рассматривать, как индивидуальное направление. Всё же определённая тенденция имеется. Направленное на розницу или опт.
Если у производителей будет желание рассмотреть этот этап более подробно - можно это сделать в отдельном разделе.  ;)

Если у кого-то будут свои наблюдения или замечания - готов развивать эту тему и дальше. Потому что сейчас описал её очень поверхностно.



Хотел добавить ко второму пункту:
Некотрые компании диверсифицируются за счет оптовой продажи пленки, либо открытия паралельных направлений (Экструзия, фотопечать и т.д.),  атвам уже и до третьего пункта недалеко ;)