Телеграм чат

Автор Тема: оборудование ТВЧ фирмы ELKON ( Польша)  (Прочитано 12848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Oleg,
Спорить не буду. Не та тема.
Каждый имеет свою точку зрения. Но несколько вопрос не спросить не могу:

Цитировать
земат оч тонко реагирует на колебания в сети поэтому почти все у кого земат докупают стабилизаторы, элькон менее проблемный в этом -работаю без стабилизаторов,

На самом деле - смысл немного не актуален.
Земат стал реагировать на перепады напряжения после того, как поставили одну керамическую лампу, вместо двух стеклянных.  Вроде как Елкон тоже собирался переходить на более прогрессивную лампу - керамическую. Соотвественно - будет точно так-же, как и Земат - реагировать на перепады напряжения.
Вы сравнивали одноламповый Земат с двухламповым Елконом?

Цитировать
по замене комплектующих для элькона многое можно найти в электро-магазинах города
А зачем?
Зематы, в принципе - не ломаются. А если ломаются - сервисные службы работают отлично.
И ещё - а у Вас схема Елкона имеется? Елкон из этой схемы сделал страшную тайну.  Или как Вы запчасти находите?
 
Цитировать
механические настройки элькона приветствуются операторами больше нежели электронный командо-контролер земата
Не понял...  Вашим операторам легче покрутить ручки, чем выставить кнопками за доли секунд одну цифру на циферблате?

Цитировать
опять же если полетел командо-контролер-был тут случай-выписывали у производителя
Слышал пару таких случаев.
Решил отреагировать - купить программу у Земата, котрая может запрограммировать или просто перепрограммировать  любой имеющийся контролер. Надеюсь, что через пару недель любой владелец Земата может получить работающий контролер в течение суток.



oleg

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Oleg,
Спорить не буду. Не та тема.
Каждый имеет свою точку зрения. Но несколько вопрос не спросить не могу:
Цитировать
 
На самом деле - смысл немного не актуален.
Земат стал реагировать на перепады напряжения после того, как поставили одну керамическую лампу, вместо двух стеклянных.  Вроде как Елкон тоже собирался переходить на более прогрессивную лампу - керамическую. Соотвественно - будет точно так-же, как и Земат - реагировать на перепады напряжения.
Вы сравнивали одноламповый Земат с двухламповым Елконом?

мы срвниваем "сегодняшние" станки Земат и Элькон

Цитировать

А зачем?
Зематы, в принципе - не ломаются. А если ломаются - сервисные службы работают отлично.
И ещё - а у Вас схема Елкона имеется? Елкон из этой схемы сделал страшную тайну.  Или как Вы запчасти находите?
машины "в принципе" -имеют свойство ломаться какими бы хорошими не были ,что Земат что Элькон(все таки при создании станков учитывают его изностойкость и долговечность работы-не просто так)
 пытаются делать тайну но не страшную,хороший специалист знающий ТВЧ легко ее вскрывает,таковые имеются, с пощью их и решали вопрос о запчастях
 
Цитировать
Не понял...  Вашим операторам легче покрутить ручки, чем выставить кнопками за доли секунд одну цифру на циферблате?
Совершенно верно операторам легче покрутить ручки нежели выстовлять команды кнопками (тут даже не вопрос в легкости, человек лучше чувствует машину управляя ей сам нежели когда работу делает автомат- а отсюда многое проистекает...)

Цитировать
Слышал пару таких случаев.
Решил отреагировать - купить программу у Земата, котрая может запрограммировать или просто перепрограммировать  любой имеющийся контролер. Надеюсь, что через пару недель любой владелец Земата может получить работающий контролер в течение суток.

в Эльконе нет такого командо-конролера..соответственно и нет этой проблеммы
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 18:35:01 от Виталий »

Оффлайн s-tm

Извините вмешаюсь но по вашей логике

"Совершенно верно операторам легче покрутить ручки нежели выстовлять команды кнопками (тут даже не вопрос в легкости, человек лучше чувствует машину управляя ей сам нежели когда работу делает автомат- а отсюда многое проистекает...)"

получается что человек жигули лучше чувствует, чем например мерс, потому что в первых ручкой стекло например опускает (и многое другое ;D ;D), а в мерсе кнопкой. И на коробке автомат ездит наверно многим труднее, чем на механике. И можно продолжать аналогии ;)

an8

  • Гость
s-tm, Жигуля по любому круче. ;D Адреналина моооооре, экстрим в натуре. :yahoo: А на мерсе скучно  :unknown: он за тебя все сам решает >:(

oleg

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Извините вмешаюсь но по вашей логике

"Совершенно верно операторам легче покрутить ручки нежели выстовлять команды кнопками (тут даже не вопрос в легкости, человек лучше чувствует машину управляя ей сам нежели когда работу делает автомат- а отсюда многое проистекает...)"

получается что человек жигули лучше чувствует, чем например мерс, потому что в первых ручкой стекло например опускает (и многое другое ;D ;D), а в мерсе кнопкой. И на коробке автомат ездит наверно многим труднее, чем на механике. И можно продолжать аналогии ;)
4 года самолично-непосредственной работы на разных станках говорит именно об этом,....а по аналогии с автомобилями...коне чно труднее тем кто начал с автомата пересесть на механику..что легче в обратном, ..да и вспоминаеться тут большой автоспорт (как показатель коль уж об авто) впереди все ж механика....вообще дело вкуса и как влияет это на результат)

an8

  • Гость
Oleg, Механика круче если ее сравнивать с автоматом равноценного авто, а если жигулевскую механику равнять с автоматом мерса, нафиг такой автоспорт, хотя типтроник делает многие серьезные механические коробки - проверено не раз. Вот такая аналогия.

Оффлайн s-tm

Oleg,

автоматизированное производство практически всегда более продуктивно, ручной труд это для штучного производства. Перефразирую "операторам легче покрутить ручки (согласна, если оператор "старой" закалки" и в его молодые годы были только ручки), чем выставить кнопками за доли секунд одну цифру на циферблате (кнопки и циферблаты нас сейчас окружают везде и пользоваться людям этими средствами очень даже привычно, прогресс, что поделать, сейчас и трех летний ребенок сотовым пользуется лучше, чем его бабушка ;D ;D

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Oleg,
Тему перенёс в соотвествующую. Тут пооживлённее спор будет.  ;)

Цитировать
мы срвниваем "сегодняшние" станки Земат и Элькон
Т.е. Вы хотите сказать, что на СОВРЕМЕННЫХ Элконах стоят допотопные стеклянные лампы ТВЧ?
И производители станков Елкон до сегоднешнего дня не перешли на керамику?  :shok:
И так и приходится выписать периодически лампы из Польши?

Цитировать
машины "в принципе" -имеют свойство ломаться какими бы хорошими не были ,что Земат что Элькон(все таки при создании станков учитывают его изностойкость и долговечность работы-не просто так)
 пытаются делать тайну но не страшную,хороший специалист знающий ТВЧ легко ее вскрывает,таковые имеются, с пощью их и решали вопрос о запчастях
что значит "вскрывать"?  Ваш специалист восстановил полную схему станка?
Принципиальную я уже давно знаю. А вот полную, со всеми параметрами и характеристиками отдельных деталей имеется?
Вы говорите, что можете взять на обслуживание станки ТВЧ Елкон. У Вас база запчастей имеется? Насколько она большая?
Лампы в наличие есть?

Цитировать
Совершенно верно операторам легче покрутить ручки нежели выстовлять команды кнопками
И часто Вашему оператору приходится крутить ручки?
На Земате только один - два раза в день. Когда переходят с мата на лак. А у нас - так вообще, отдельно мат и лак варится. Так вообще лишили удовольствия операторов даже кнопки нажимать.

Цитировать
тут даже не вопрос в легкости, человек лучше чувствует машину управляя ей сам нежели когда работу делает автомат- а отсюда многое проистекает..
А зачем её чувствовать и управлять? Немного на мазохизм смахивает. Убрать автоматику, чтобы варить вручную.
Ну Вы тогда и пневматику уберите - пусть и нажим ногой чувсвует. Встречал  таких "спецов".
Ничего против не имею. Но склонен больше к тому, чтобы за станок смог бы сесть человек, который всего один день учился и сам бы варил отличного качества потолки. Без всяких "чувствований".

Цитировать
в Эльконе нет такого командо-конролера..соответственно и нет этой проблеммы
С такими довыдами можно комп выкинуть из дома и офиса, а оставить счёты и пишущую машинку. С компом ведь вечно проблеммы....  ;)


Нда. Пока моё мнение не изменилось о Елконах: отличные станки ТВЧ, которые годами отлично работают и дают отличного качества потолки, но, к сожалению, они технически уже  позади современных Зематов.
И по автоматике, и по лампам и тем более - по защите и Сертификации. Не говоря уже - про сервисное обслуживание в России.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Сегодня позвонила Виктория, представитель "Елкона" и просила их станки на форуме не обсуждать.
Да будет так!

Любое обсуждение этих станков буду удалять.

К сожалению, форумчане и не помогут и с ремонтов этих станков.
Но так уж решили изготовители "Елконов"

Тема заблокирована.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 15:04:10 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
И небольшое послесловие...

Не нужно менять пугать "проблемами".   :diablo:

Договориться по хорошему - можно. А вот намекать на "проблемы, которые мне можно создать" - вот это вот не нужно.

PS: касается всех, которые чем то недовольны на этом форуме.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Таксс.
В свете новой информации тему разблокирую. Заблокирую опять после того, как кто-то сумеет пояснить о существующем вопросе.

К сожалению, не нашёл никого, кто продаёт и представляет станки Елкон, кроме официального представителя Земата - Виктора Югая. Поэтому и открываю эту тему, с целью спросить у посетителей форума:

Что такого нового придумали специалисты Елкона, что их продавец в России -  Виктор Югай начал говорить о том, что станки Елкон теперь - самые современные станки ТВЧ.
Если можно - побольше конкретики и поменьше эмоций.
И желательно от тех, кто уже сумел приобрести "новейшее оборудование".

ravenun

  • Гость
в твч фирмы elkon применен двух тактныи генератор на лампах т-380 2-шт генераторная камера сделана компактно есть заводская недоработка при транспортировке от вибрации отламывается дроссель выход вч блок защиты при пробое. анодныи источник собран на 3 трансформаторах такои  вариант менее критичен к изменениям питающего напряжения. есть две защиты по току анода и при пробое диэлектрика последняя собрана на электронных компонентах есть

модуль залит
 компаундом в случаях поломки придется обращаться к производителю применен програмируемыи таимер фирмы ранасоник . ход пневмоцилиндра я бы сделал побольше с гарпуном неудобно работать это мое личное мнение

Оффлайн Александр самара

Расскажу свою эпопею :'(
 Купил Элкон 29.12.2010  У Виктора Югая,официально представитель Элкона

Получил в МАРТЕ.С годовой гарантией
За запуск оплатил 15000руб + дорога 5000руб (Николай Кравец)
Проработав месяц, начал зашкаливать анодный ток.После долгих переговоров приехал техник(Николай Кравец) ,оплатив ему дорогу.
День потратил причину не нашел,уехал :unknown:
После долгих долгих переговоров прислали ГЕНЕРАТОР,САМИ его поменяли.Ничего не изменилось.
Сгорела лампа(стекло) прислали,поменяли.
Переговоры с Викторией (Польша) после ее советов,СГОРЕЛА ЗАЩИТА :'(
,Потом и Вентилятор охлаждения. :'(
Виктор прислал,разобранную защиту которую нужно паять,и вентилятор.
Вентилятор поставили.
Хотели вызвать специалистов других, разрешение не дали.
На данный момент ток анодный на максимуме в момент сварки, вся защита отключена,
Варит только швы на Максимальной загруженности.
И внятного ответа ни Виктор Югай, ни Виктория (Польша) сказать мне не могу ,
А СТАНОК НА ГАРАНТИЙ (1год)

Жду очередного приезда Николая Кравца после 10.08.Может что решит,в это раз :'(
А хорошие или нет станки ЭЛКОН решать вам
Наверное мне попался не хороший :'(
Посоветуйте мне ,что делать??? >:(

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Попробуйте продать станок и купите нормальный с нормальным сервисом и гаранттией...

Кстати, Элкон же вроде 2 года дает?

Оффлайн Александр самара

Кто купит? И Самое главное ЦЕНА :'(

Значит 2 года гарантия :)

 А что у вас Том подразумевается под гарантией???

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
у нас подразумевается, что в срок 2 года наша сервисная служба в Вашем распоряжении.
Всегда можно проконсультироватьс я или получить запчасти  с нашего московского склада.

В экстренных случаях мы просто меняем станок на новый... проще его довести до ума в заводских условиях чем высылать клиенту запчасти, которые он должен спаять сам...  Хотя всякое бывает...


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Томаш,
ты знаешь, что ты - один из самых лучших продавцов!   :drinks:
Но сказал всё правильно.  :)

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проработав месяц, начал зашкаливать анодный ток.
Посоветуйте мне ,что делать??? >:(

Удивлён, что купили Елкон.
Если бы купили Земат РУС - проблем бы не было: ни с настройкой, ни с эксплуатацией. Да и стоимость - не намного больше. А с учётом Ваших затрат на ремонты - даже намного дешевле.  Не говоря уже про упущенную выгоду.
Немного не понял - что в данный момент происходит со станком. Были или нет прострелы, на слабом токе.  Можно попытаться разобраться. если нужно.
Но совет: если до сих пор ничего не помогло - значит и не поможет. Меняйте станок на новый.
Одна из причин, из-за чего может происходить со станком такие чудеса - нарушен контур. Настроить возможно только в производственных условиях. Даже Зематы с такими неисправностями не ремонтируют в России. А ремонтный сервис у Земата очень высокого уровня.

PS: после первой же серьёзной поломки, после того, как Егор не смог найти причину поломки - нужно было ко мне обратиться. Тем более, что я был в Самаре 14-16 июля. Никто бы и не знал, что я станок смотрел.
Теперь в Самаре буду только в сентябре (запланированная поездка на август - отменяется)
Если до сентября не решите этот вопрос - обращайтесь.
У меня хобби такое -   ремонтировать разные станки ТВЧ. Тем более - очень хочется посмотреть на "Супер Новейший Элкон"

Оффлайн Николай Кравец

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 0
  • Станки ТВЧ (Тайвань)
    • Санкт-Петербург
    • Россия
    • Альянс
    • Награды
Александр!
Здравствуйте.
Пишет Николай Кравец, вообще то я не приезжал к Вам на ремонт станка "Элкон". Тем более что я продаю только ТВЧ производства Тайвань и с Элконами не знаком в принципе.
С уважением, Николай Кравец

Оффлайн Спец ТВЧ

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Расскажу свою эпопею  Купил Элкон 29.12.2010  У Виктора Югая,официально представитель ЭлконаПолучил в МАРТЕ.С годовой гарантиейЗа запуск оплатил 15000руб + дорога 5000руб (Николай Кравец)Проработав месяц, начал зашкаливать анодный ток.После долгих переговоров приехал техник(Николай Кравец) ,оплатив ему дорогу.День потратил причину не нашел,уехал После долгих долгих переговоров прислали ГЕНЕРАТОР,САМИ его поменяли.Ничего не изменилось.Сгорела лампа(стекло) прислали,поменяли.Переговоры с Викторией (Польша) после ее советов,СГОРЕЛА ЗАЩИТА ,Потом и Вентилятор охлаждения. Виктор прислал,разобранную защиту которую нужно паять,и вентилятор.Вентилят ор поставили.Хотели вызвать специалистов других, разрешение не дали.На данный момент ток анодный на максимуме в момент сварки, вся защита отключена,Варит только швы на Максимальной загруженности.И внятного ответа ни Виктор Югай, ни Виктория (Польша) сказать мне не могу ,А СТАНОК НА ГАРАНТИЙ (1год)Жду очередного приезда Николая Кравца после 10.08.Может что решит,в это раз А хорошие или нет станки ЭЛКОН решать вамНаверное мне попался не хороший Посоветуйте мне ,что делать???
Впервые слышу чтобы Кравец ремонтировал "Элконы", это или ошибка или полный тезка.
 Недотаток "Элконов" один- это применение морально устаревших ламп Т380-1, в остальном они достаточно просты и надежны. Не нужно было лезть во второй станок не установив причину отказа первого. Я больше чем уверен, что Ваши проблемы из-за неграмотной эксплуатации и недостатка квалификации персонала.
 Напоминаю всем владельцам "Элконов", что пусковой ток накала генераторной лампы намного выше номинальных 15 ампер, поэтому включайте станок при положении ручки регулировки накала "0". Далее в зависимости от свариваемой пленки выбирайте любой режим , предварительно прогрев лампу в режиме "0" порядка 2-3 мин.
 То, что у Вас большой сварочный ток, говорит о том, что пора покупать новые лампы, т. к. эти уже "поджарены". 

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Впервые слышу чтобы Кравец ремонтировал "Элконы", это или ошибка или полный тезка.
Скорее всего Александр или ошибся и приезжал не Николай, а "от Николая" или просто описался.
Александр редко появляется на форуме. Уверен, что как только появится - расскажет, описался он или нет.

 
Цитировать
Не нужно было лезть во второй станок не установив причину отказа первого.
А что значит - "лезть во второй станок"?
У них проблемы с одним единственным станков. У них всего один Польский станок.
И они сами не пытались "лезть в станок" - они вызывали "официального представителя Элкона", который ничего не смог обнаружить.
И всё равно - они ни в чего не "лезут", так как им это запретили делать, иначе у них потеряется гарантия на станок
Он же всё это подробно описал  :shok:

 
Цитировать
Я больше чем уверен, что Ваши проблемы из-за неграмотной эксплуатации и недостатка квалификации персонала
Я знаю персонал, который работает у Александра...
Отличные техники, с большим опытом работы.
И они лучше перестрахуются и не полезут туда, куда не знают.
Даже на запуск станка кого-то вызывали и платили за это деньги... В данное время это уже никто не делает. И в этом случае - они перестраховались.
Я вообще удивлён выдержки Александра...

Цитировать
То, что у Вас большой сварочный ток, говорит о том, что пора покупать новые лампы, т. к. эти уже "поджарены".
Станок работал всего 4 месяца. Соответственно и лампе - 4 месяца.. должно быть.
И в любом случае, так как лампа сгорела - её уже поменяли на новую

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
внесу ясность: сервис инженер у Югая - Николай, я думаю, что просто их перепутали, вот и все...
Хотя это сложно сделать, возраст то у них разный...   ;D

Оффлайн Спец ТВЧ

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А что значит - "лезть во второй станок"? У них проблемы с одним единственным станков. У них всего один Польский станок. И они сами не пытались "лезть в станок" - они вызывали "официального представителя Элкона", который ничего не смог обнаружить. И всё равно - они ни в чего не "лезут", так как им это запретили делать, иначе у них потеряется гарантия на станокОн же всё это подробно описал 
Прошу извинить, я не так понял фразу про присланный генератор. А представитель Элкона оказался не на высоте. Вся их проблема заключалась в коротком замыкании сетка- катод в одной из ламп, которое проявляется в горячем состоянии. А они под чутким руководством Виктории полезли в схему управления и защиты, так что о квалификации персонала я останусь при своем мнении.
 Почему сгорели лампы, я по моему объяснил доходчиво, а то, что они отработали 4 месяца говорит о их хорошем качестве. Т.к. если включение генератора производилось в "3" положении ручки регулировки накала, лампа могла выйти из строя через 10 циклов"вкл-выкл", я через это уже проходил. Физика этого процесса такова: при больших пусковых токах накала происходит провисание нити накала,   при этом уменьшается сопротивление промежутка сетка-катод и часть активного вещества катода оказывается на сетке. Отсюда и большой сварочный ток.
 А то, что это не прописано в инструкции по эксплуатации - недоработка польских товарищей.
 Кстати лампы типа Е3062 или 7Т62 к этому не критичны, т.к. у них промежуток сетка -катод значительно больше, хотя контроль напряжения накала нужно проводить желательно при каждом ТО и корректировать его при необходимости. Этим Вы увеличите их срок службы в разы.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
так что о квалификации персонала я останусь при своем мнении.

Наверное мы друг друга не поняли.
Я думал, что Вы пишите о персонале, которые производят натяжные потолки.

После Вашего пояснения стало понятно, что Вы пишите о персонале, который обслуживает и ремонтирует станки ТВЧ "ELKON".

Лично я - не могу судить о этом персонале, так как их не знаю и ни разу не встречался.
И вообще - почти не знаю станки ELKON, тем более "Супер НОВЫЕ разработки" (как они об этом рекламируют)

Может быть Вы подскажете, что делать Александру в данный момент, с его существующей проблемой.


Лампу они поставили новую и вот что происходит:

На данный момент ток анодный на максимуме в момент сварки, вся защита отключена,
Варит только швы на Максимальной загруженности.

И внятного ответа ни Виктор Югай, ни Виктория (Польша) сказать мне не могу ,



Оффлайн Спец ТВЧ

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На данный момент ток анодный на максимуме в момент сварки, вся защита отключена,Варит только швы на Максимальной загруженности.И внятного ответа ни Виктор Югай, ни Виктория (Польша) сказать мне не могу ,
1. Установить ручку переключения режимов накала в положение "о" и прогреть станок.
2. Установить режим "2" и попробовать сварить.
3. Если пленка не проварилась а ток сварки большой, Произвести замену 1-й лампы Т380-1(какой не важно).
4. Если величина тока сварки(ток анода) не изменилась, старую лампу установить на место и заменить вторую.
5. Произвести те же операции, так методом тыка мы установим какая лампа "поджарилась".
6. Заменить неисправную лампу и нормально работать соблюдая рекомендации данные мною ранее .
7. Защиту могут восстановить, а можно этого и не делать, т.к. она на Элконах практически не работает. 

Оффлайн Спец ТВЧ

 Р. S. В худшем случае потребуется замена обоих ламп.