Телеграм чат

Автор Тема: Рынок натяжных потолков деградирует!!!!!  (Прочитано 14625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
"хочешь дешевле - иди к шабашникам, хочешь качественнее и с гарантией - иди в фирмы"
Чуток исправил так вернее"хочешь дешевле - иди к шабашникам, хочешь с гарантией - иди в фирмы"

Я написал ниже, что не во всех населённых пунктах "качественнее" - это "фирмы".
нужно  стремиться, чтобы было именно так, а не иначе.
И такое мнение можно достаточно быстро сделать.  Но нужно желание владельца фирмы работать на "перспективу", а не "срубить по быстрому бабла"

Ибрагим

  • Гость
Может быть вы и правы, сделав всего два заказа мы еще не специалисты в этой области, не знаю как  другие шабашники но у нас есть совесть, мы изо всех сил стараемся все делать на высшем уровне, не жалеем денег на оборудование, купили лазерный нивелир, конечно у нас в планах оформить все официально, так лучше и надежнее, мы вообще решили серьезно взяться за это дело! но даже сейчас когда мы "дикие" в случае если мы где накосячим то исправим все за свой счет но пока клиенты довольны и это для нас самое главное, я бы даже сказал что они в восторге! Яне совсем понимаю ваше отношение к начинающим, неужели вы все начинали с того, что регистрировали фирму, снимали офис, оформляли документы все необходимые и т.д а уже потом занимались монтажом? конечно шабашники для вас конкуренты, но где нет конкуренции там нет прогресса! вам действительно нужно улучшать сервис, а не мечтать о монополии  на рынке, когда всем "диким" кислород перекроют!Извините, это моё мнение

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вам действительно нужно улучшать сервис, а не мечтать о монополии  на рынке, когда всем "диким" кислород перекроют
Я полностью с Вами согласен. Нужно думать, как улучшать сервис и качество и себя, а не как бороться с "шабашниками"
Но, к сожалению, не все так ответственно подходят к своему делу, как Вы.
Упорядочение и ужесточение на рынке, связанном с безопасностью человеческих жизней, принесёт пользу всем, независимо от форм собственности.
Производителям, оставшимся без покупателей - дилеров, придётся помогать: организовывать обучение и получение нужных корочек.
всё это уже проходили.  всё движется по спирали :)

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас своё определение.
"Дикие" - это те, которые работаю нелегально. И не важно, кто это: монтажники, бригады или фирмы.
Рано или поздно таких фирм (бригад, монтажников) в России не будет совсем. В данный момент в нашем бизнесе такое явление возможно.
Так, к слову...
Может у нас менталитет в регионе такой, не знаю. Все друг друга знают... Мы, например, может и хотим легально работать, но "не получается"...  :unknown: 
Три раза открывали офисы продаж, даже по 2 одновременно, не окупаются... всего 2% клиентов в месяц от них. От рекламы то же самое. Просто оставили в одном самом популярном чисто имиджевую рекламу - картинка, натяжные потолки и телефон...
И фирма зарегестрированная, и по безналу работаем, а 98% заказов отрабатывает "мобильный офис" (сарафанное радио, прорабы, дизайнеры, отделочники, строители, знакомые знакомых, просто кто-то дал телефон, кто уже непомню... ), уже в две монтажные бригады работаем что бы всё успеть. Притом что у нас самые дорогие цены в городе и самые короткие сроки... :blush:
И производство открыли не для того, что бы расшириться и больше бабла заработать, а для себя, из-за того что наш производитель начал по срокам изготовления подводить (просто мысль послать всех и открыть своё пришла в конце сентября, а середине ноября уже выпустили первый потолок. Сегодня первый месячный отчет подбил по декабрьской зарплате - 1200квадратов и 5дилеров. Так что по меркам бывалых мы ещё "юзеры", но мы стараемся  :yes:). И дилеров никто специально не искал, сами позвонили (даже один региональный), когда узнали что у нас своё производство, при том, что у нас и дилерские расценки самые дорогие по региону...
Качеством берем и сроками... Полный контроль. Пока какой-либо процесс через себя не пропущу, в ход не пускаем...
И в чем, на данный момент, смысл содержать всю эту бюрократическую ораву? Ради престижа? Не вижу смысла...
Если позиционировать себя на региональном уровне и набрать побольше обьемов- тогда согласен. Но я пока об этом не думал... Через полгода/год - может быть... С тем что создали сначала надо разобраться...

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Посоветуйте как с ними боротся цивилизоваными способами пока они весь бизнесс не поломали который люди 3 года налаживали.

Не нужно с ними бороться.
У них другая ниша и другой клиент.
Главное - не опускайтесь до них.
Предоставляйте лучший сервис, лучшее качество монтажа, лучшее обслуживание.
Пусть ложится мнение:
"хочешь дешевле - иди к шабашникам, хочешь качественнее и с гарантией - иди в фирмы"
К сожалению, не во всех населённых пунктах такое мнение у клиентов.
Имхо: В основном мнение у клиентов такое - зачем мне брать дорогой потолок у фирмы которая кормит офис, когда я могу взять подешевле у простых... О гарантиях практически никто не задумывается. Все знают что на них гарантия 10 лет, а за это время "либо осел помрет, либо падишах..." (с)
Вот вопрос качества не сколько монтажа, сколько материала... это да...
Не понаслышке сталкивался, что вместо германии продают клиентам дешевый китай. И многие из клиентов, с кем не договорились в цене и они ушли к другим, потом перезванивают и спрашивают вот мы поставили францию, а почему она не блестит?
Да потому что вы сами хотели подешевле, вот и не блестит!!!   >:(
И всё это спокойным, вежливым, учасливым и даже сочуствующим голосом.  ;D
и 80% оказывается что это был поставлен только один потолок и мы едем и или дотягиваем остальной обьем или меняем этот на свой...
Огромный поклон и спасибо таким свободным монтажникам, за то что они дают почувствовать разницу и делают нам репутацию...  :bye:

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Посоветуйте как с ними боротся цивилизоваными способами пока они весь бизнесс не поломали который люди 3 года налаживали.

Не нужно с ними бороться.
У них другая ниша и другой клиент.
...
С такими можно бороться и даже с выгодой для себя, в условиях небольшого города (350-400тыс).
Но это уже из серии борьбы с конкурентами и "поднятия маржи без потери обьема" (с) Фартушный

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может быть вы и правы, сделав всего два заказа мы еще не специалисты в этой области, не знаю как  другие шабашники но у нас есть совесть, мы изо всех сил стараемся все делать на высшем уровне, не жалеем денег на оборудование, купили лазерный нивелир, конечно у нас в планах оформить все официально, так лучше и надежнее, мы вообще решили серьезно взяться за это дело! но даже сейчас когда мы "дикие" в случае если мы где накосячим то исправим все за свой счет но пока клиенты довольны и это для нас самое главное, я бы даже сказал что они в восторге! Яне совсем понимаю ваше отношение к начинающим, неужели вы все начинали с того, что регистрировали фирму, снимали офис, оформляли документы все необходимые и т.д а уже потом занимались монтажом? конечно шабашники для вас конкуренты, но где нет конкуренции там нет прогресса! вам действительно нужно улучшать сервис, а не мечтать о монополии  на рынке, когда всем "диким" кислород перекроют!Извините, это моё мнение
У меня лично никаких претензий, я работаю сам на себя, у меня тоже мобильный офис.
открывал все как положено, но это совсем невыгодно. Все по закрывал и работаю по рекомендациям, сарафанному радио, и.т.д. Я свои гарантии выполняю от и до. Работаем по полнойМое отношение к делу гораздо выше чем у тех монтажников которые работают на фирму.

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
И от того что у меня нет офиса, шабашником называть себя не хочу.
Тут одна фирма работает, так люди монтажа от них ждут по месяцу, а я ставлю максимум в течении 10 дней. Так после этой фирмы все клиенты уже идут ко мне и вспоминают про них как страшный сон.
Просто при населении в 30 000 тыс.чел. содержать офис, менеджеров и прочее бессмысленно.

Оффлайн андрей1978

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1572
  • Репутация: 25
    • тверь
    • россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
и 80% оказывается что это был поставлен только один потолок и мы едем и или дотягиваем остальной обьем или меняем этот на свой...
Огромный поклон и спасибо таким свободным монтажникам, за то что они дают почувствовать разницу и делают нам репутацию...  :bye:
Тоесть если у вас появятся диллеры ,им будете продавать г-но,и ли только у вас лучшее ,значит все остальные ставят г-но,или на какое качество пленки согласится клиент.Монтажник наработает опыт в вашей фирме и уйдет,а ваш новый будет портить вам репутацию.

Оффлайн Djon70

да уж помница открывал офис, но не потолочный, а оконный, стервятников отовсюду сразу налетело мама не горюй, и из райсполкома, и из пожарки и еще откуда то... задолбали все.. стоял столб с рекламой брошенный ломбардом, с год наверно стоял, ну мы решили туда свою рекламу водрузить, нашли хозяйку, дали ей денег, заказали банеры, все повешали, через день с администрации штраф 50 тыс.. занавес... да нахрен мне в этой дикой стране офис... да столб мы этот спилили в тот же день под корень, швелера только от него в дело пошли, а банерами я туалет на даче оббил...

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
  какие люди такая страна

Оффлайн Djon70

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  какие люди такая страна

ну вот и правильно, тогда лучше я уж буду тоже тогда диким монтажником...))))

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
 а чё тогда претензии предъявляешь кому -то?  не нравица страна живи в другой и нех пизть ...  лично у меня таких проблем не было и у большинства их нету...

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
и 80% оказывается что это был поставлен только один потолок и мы едем и или дотягиваем остальной обьем или меняем этот на свой...
Огромный поклон и спасибо таким свободным монтажникам, за то что они дают почувствовать разницу и делают нам репутацию...  :bye:
Тоесть если у вас появятся диллеры ,им будете продавать г-но,и ли только у вас лучшее ,значит все остальные ставят г-но,или на какое качество пленки согласится клиент.Монтажник наработает опыт в вашей фирме и уйдет,а ваш новый будет портить вам репутацию.
Я не говорю, что у нас что-то лучше, у нас то-же самое, что и у других, но... Если мы в секторе эконом продаем Китай - мы говорим об этом клиенту и про полуглянец, поэтому он и дешевле и про швы, если хочет ещё дешевле. Если наш дилер продает Китай и говорит что это Бельгия, но в секторе эконом - мы закрываем на это глаза. Но если я узнаю что наш дилер продает 3-х метровый Китай и выдает его за лаковую Германию в секторе премиум потому что клиент захотел дешевле или без швов - то это дилер больше никогда не будет работать с нами...

Мой пост касался диких дилеров Сароса в нашем регионе, которые сначала демпингуют что бы забрать обьект, потом заказывают самую дешевую пленку подходящую по цвету и шагу шва (качество что-то м/у сатином и полуглянцем, я писал уже об этом...), потом машут перед клиентом саровскими же сертификатами о европейском происхождении материала...  :diablo:

По монтажникам - такая ситуация практически (но не 100%  :)) исключена... Я конечно допускаю, что такое возможно, но наврят-ли...
Да, за 9лет работы, от меня ушли два мастера, но не один не то что бы не стал конкурентом, с потолками и со стройкой вообще завязали и нашли себя на другом поприще... Нынешние два мастера уже настолько "прикипели" с нам (одного и в свободное плавание отпускали по отделке, другого я пару раз даже увольнял, теперь когда "звездит" на недельку в отпуск за свой счет отправляю), что я сомневаюсь, что они что-то смогут сами... Немного психологии, немного зависимости от системы снабжения, немного гарантий стабильности, определенная система оплаты (причем не самая высокая в регионе), изоляция от приемки и обработки заказа, жесткая вертикаль управления - каждый делает только свою часть работы и отвечает за нижестоящего, жесткие критерии отбора на место мастера, соревновательный элемент (среди мастеров - у кого больше недельный оклад, среди подсобников - докажи что лучше мастера, получишь своего подсобника и новую зарплату в 3 раза выше)...
А с новыми свободными монтажниками метод "борьбы" другой - либо как дилер (смотрим на сложившуюся репутацию и причины ухода с другой фирмы), либо как монтажная бригада (таким "сливаем" дилерские матовые акции из серии "победи дикого конкурента ценой и сроками", опять же при условии - обосрался? - идешь по акции: "ищи работу себе сам"  :bye:)

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И от того что у меня нет офиса, шабашником называть себя не хочу.
Тут одна фирма работает, так люди монтажа от них ждут по месяцу, а я ставлю максимум в течении 10 дней. Так после этой фирмы все клиенты уже идут ко мне и вспоминают про них как страшный сон.
Просто при населении в 30 000 тыс.чел. содержать офис, менеджеров и прочее бессмысленно.

Я так думаю в сообщении опечатка, не 30 млн., а 30 тыс. чел. население. :drinks:
Если не секрет, с таким населением сколько квадратов ставите, и много ли фирм занимаются потолками.
Просто у нас население такое-же, но НП только начинают раскачиваться. Хотелось бы прикинуть, к чему готовиться.

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
если будешь вглядываться в далекое не увидишь близкое, если будешь вглядываться в близкое не увидишь далекого. Если будешь слушать шорох травы  не услышишь раскаты грома... мастер ни во что не вглядывается потому все видит, ни во что не вслушивается потому все слышит, ни к чему не готовится потому ко всему готов...  ;D

Оффлайн Djon70

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а чё тогда претензии предъявляешь кому -то?  не нравица страна живи в другой и нех пизть ...  лично у меня таких проблем не было и у большинства их нету...

пизтишь то это ты... я рассказал просто ситуацию которая,  случилась со мной, и не тебе давать мне советы в какой мне стране жить, может у тебя в городе нет таких проблем, а вот в моем городе - есть... я кому тебе штоли притензии предъявлял и вообще я кому нить их предъявлял, повторюсь еще раз я рассказал историю из жизни..

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
жись у фсех адинакавая... отношение к ней разное!!! ты не рассказывал историю, а на жись жалился... и читай внимательно что написано я тебе советы не давал, ты их не заслужил пока...

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Djon70, ты в однакласники ко мне зайди на фотках еденички понаставь учитиль поведения...

Оффлайн Djon70

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
жись у фсех адинакавая... отношение к ней разное!!! ты не рассказывал историю, а на жись жалился... и читай внимательно что написано я тебе советы не давал, ты их не заслужил пока...


гыгыгыгы, кому я жаловался тебе штоли, не много ты на себя берешь, я еще раз говорю для особо одаренных, я случай из жинзи своей рассказал, "вроде это монжо на форумах делать", и если чесно советы мне от человека с ником бабка ну очена уж не охота получать....

Оффлайн Djon70

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Djon70, ты в однакласники ко мне зайди на фотках еденички понаставь учитиль поведения...

я в одноклассниках на фотки всем пятёрки ставлю...

Оффлайн ВасилисА

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 2
  • Производство и продажа
    • Краснодарский край, Краснодар
    • РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... пока они весь бизнесс не поломали который люди 3 года налаживали.

"хочешь дешевле - иди к шабашникам, хочешь с гарантией - иди в фирмы"

       ИМХО, есть и другая альтернатива -сократить им  возможномть размещения рекламы  о себе, т.е. напомнить рекламщикам (задать вопрос/создать прецедент), что  без наличия правоустанавливающи х документов на деятельность у рекламодателей, они вынуждены им отказать и не имеют права печатать заведомо ложную информацию. Да, они могут расклеивать/рассылать листовки/рисовать графити на заборе и пр., но у нас самостоятельное размещение рекламы вне отведенных мест наказывается существенным штрафом.)  Делать хорошо свою работу и быть при этом дисциплинированными могут единицы и таких работодатель врят ли отпустит, их берегут, материально поощряет и пр.)


Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... пока они весь бизнесс не поломали который люди 3 года налаживали.

"хочешь дешевле - иди к шабашникам, хочешь с гарантией - иди в фирмы"

       ИМХО, есть и другая альтернатива -сократить им  возможномть размещения рекламы  о себе, т.е. напомнить рекламщикам (задать вопрос/создать прецедент), что  без наличия правоустанавливающи х документов на деятельность у рекламодателей, они вынуждены им отказать и не имеют права печатать заведомо ложную информацию. Да, они могут расклеивать/рассылать листовки/рисовать графити на заборе и пр., но у нас самостоятельное размещение рекламы вне отведенных мест наказывается существенным штрафом.)  Делать хорошо свою работу и быть при этом дисциплинированными могут единицы и таких работодатель врят ли отпустит, их берегут, материально поощряет и пр.)
У нас рекламщики не дают размещать модули без какминимум ИП.Поэтому пошол и за 3т.р. без всяких заморочек оформил ИП и стал давать рекламу.Это как то поменяло общую ситуацию?

Оффлайн ВасилисА

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 2
  • Производство и продажа
    • Краснодарский край, Краснодар
    • РФ
    • Награды
 Что разместили в тексте рекламы?

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что разместили в тексте рекламы?
Не частные обьявления,а обычные газетные модули.."натяжные потолки" бла..бла..бла.Были и цены и скидки и акции.