Телеграм чат

Автор Тема: Станки ТВЧ Zemat  (Прочитано 17339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Станки ТВЧ Zemat
« : 28 Декабрь 2007, 08:06:23 »
В первом сообщениии решил собирать все свои сводные рекомендации по предвариетльной регулировки и настройки станка:

Пневматика:
Нужно, чтобы давление было, в пределах: 4-6 атм. Можно отрегулировать регулятором, который находится слева, сверху станка, на задней панели, сверху манометра.
 Кроме этого плавность опускания электрода можно подрегулировать  гайками, которые на торце, спереди станка, на воздушных трубках. Верхняя гайка - опускние. Нижняя - поднимание.


Регулировочные шпильки и гайка с металлическим шариком.
Находятся за опускаемой защитой и служат для регулировки положения электрода. Выставьте идеально, по уровню, нижнюю металлическую опорную площадку. Это делается с помощью восьми шпилек, с регулировочными гайками. Есть ещё центральная гайка. Её нужно вначале отпустить, потом, после регулировки прижать. Но не сильно. Проверяйте по отпечатку электрода, на контрольном варе: положите двойной кусок мата. Нажмите на сварку и отключите красной кнопкой процесс, когда стрелка достигнет примерно 0.4-0.5А  Повторите ещё раз, если сварная часть не отпечаталась или отпечаталась очень сильно. Нужно добиться того, чтобы отпечаталась вся сварная часть электрода, равномерно и без пропусков.
Кроме этого нужно проверить наклон электрода: Опустите электрод почти до самого низа. И торцом другого электрода проверьте угол наклона сварочного электрода. Весь электрод может стоять ровно, а центральная часть иметь наклон нижней части на себя. И всё. Будет постоянно центр переваривать, а выровнять электрод не получится.
Поменяйте болты, которые крепят приспособу с электродом. Они после нескольких циклов смены приспособ начинают давить резьбой на приспособу. Лучше поставить 6 х 3 нержавейку, плюс гравер и шайбу. Размер идеален - такие болты имеются в свободной продажи в магазинах.
 К тому же обратите внимание - на основание есть ещё две резьбы по краям. Нужно просто снять планку и просверлить два новых отверстия. И сместить болты на края (лучше просто дополнительные поставить)
Ещё одна мелочь - советую сразу протянуть болты на крепление электрода к приспособе. Некоторые просто не навёрнуты или может быть сорвана резьба. Я их поменял на болтики немного подлиней и поставил гайки.


Большая опорная шайба.
Находится сверху пневматического штока станка, в передней части. Ограничивает опускание верхнего электрода.  Ей можно регулировать зазор между электродом и станиной, т.е. с помощью неё можно принудительно изменять дифференциал электрода. Т.е заранее ставится электрод с меньшим дифференциалом, а при использование толстых материалов верхней гайкой выставляем зазор между электродами -  на разницу в толщинах материала. Примерно 0.05 - 0,15 мм, с помощью щупов, лучше подбирать опытным путём.


Предварительная регулировка пластин, если ток при сварке низкий или высокий и регулировать не получается:
С той же стороны, где лампа открываем обшивку станка и над лампой распологается прямоугольныё металический ящик, в него идёт веровка от регулятора напряжения.
Верёвку отвязываем, крышку снимаем и на время регулировки верёвку привязываем напрямую.



Вначале проверяем натяжку верёвки. При опущеном состоянии пластины - должны сваривать гарпну. При этом показатель регулировки должен стоять на максимуме.

Начинаем производить регулировку пластин.
Видим в ящике две, паралельно расположенные пластины. Одна - нижняя - жёстко закреплена. Вторая - "регулировочная". Одна часть пластины закреплена с помощью двух уголков, с одной стороны и опорной втулки, с другой стороны. Вторая часть верхней пластины - и есть регулировочная, плавающая часть.
Наша задача - опустить или поднять основную часть верхней пластины. При опускании - ток на элекродах будет выше. При подъёме  пластины - ток будет меньше.



Вначале пробуем опустить - поднять с помощью опорной втулки, путём подкладывания под неё шайб или замены втулки на меньшую (при замене не забываем, что опорная часть должна быть хорошим диэлектроком.
Если это не помогает - передвигаем вернюю часть пластины с помощью основного крепления - уголков. Производителями станка это предусмотрено. В стенке под уголки уже сделаны специальные отверстия. После передвижения плпастины опять регулируем более точно с помощью опорной втулки.
Нужно добиться того, чтобы при регулировки тока сварки оператором использовалась вся шкала...

Положите на самый край короткой подвижной части пластины грузик. Тогда регулировка будет идти плавнее.
Узел для подвижной части - несколько шин. А подвижная пластина должна опускаться только под своим весом. Веса подвижной части пластины не хватает для плавной регулировки.



Если очень часто срабатывает защита, с указанием: "ALARM WYPRZEDZACZ", можно исправить:

- Крутить надо потенциометр в лево на пол оборота, если не поможет, вернуться в исходное положение и попробовать в право пол оборота.
- Есть одно "но" после регулировки чувствительности системы ANTYFLASH увеличивается вероятность "пробития" электрода, эта система собственно для этого монтируется, чтобы защищать электрод и позиционер от пробивки.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум



Про регулировка накала лампы расписано подробно с картинками, начиная с 520-го сообщения на странице 21 этой темы
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 09:54:56 от Александр62 »

Оффлайн craft

Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #325 : 10 Апрель 2009, 12:36:00 »
не передумаеш?
по чем отдают?

Оффлайн Larik

Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #326 : 10 Апрель 2009, 13:38:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не передумаеш?
по чем отдают?
продавец предлагает два варианта оплаты - дешевле, но деньги сразу или дороже, но в а-ля лизинг, т.е в расрочку. Вот и думаю какой вариант выбрать....

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #327 : 10 Апрель 2009, 14:09:01 »
богатый продавец... лизинг...

В скором времени ЗЕМАТ сможет предложить схему покупки в лизинг в России...

Оффлайн Larik

Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #328 : 10 Апрель 2009, 14:14:08 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
богатый продавец... лизинг...

В скором времени ЗЕМАТ сможет предложить схему покупки в лизинг в России...
ха.. не совсем и богатый, просто дела не совсем пошли так как планировалось, а станок то в кредите, вот и надо большую часть сейчас, а остальное можно и повременить...

Оффлайн craft

Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #329 : 10 Апрель 2009, 15:11:33 »
сейчас много таких горе производителей наберут станки в кредит, типа все смагем, а потом не знают куда их деть, я тож по началу думал все просто, ан не тут то было))
думаю на этом форуме все взлеты и падения будет видно со временем.

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #330 : 10 Апрель 2009, 15:16:13 »
Для порядка я разделил тему, а тут про работу на станке, а тема ушла в вопрос стоит ли покупать б/у. Остальные сообщения с ветки так и называются: Стоит ли покупать б/у Земат...

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #331 : 10 Апрель 2009, 17:35:34 »
Когда ожидать лизинг от Земата ?

Оффлайн Larik

Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #332 : 12 Апрель 2009, 11:48:18 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Когда ожидать лизинг от Земата ?
Да, вопрос актуальный, поскольку сейчас, когда выгодный кредит взять почти невозможно, то может производитель сможет предложить лизинг?

Оффлайн MP

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #333 : 14 Апрель 2009, 17:37:31 »
Есть ли какие инструкции, как обслуживать и ухаживать за станком? можно на английском.
А то у меня горе, станок перестал варить швы, но гарпун приваривает.

Вчера все было ОК, а сейчас и время сварки и ток в 3 раза больше, вытек хорший,
а расходятся полотна и видно что просто припечатаны друг к другу, но не проварены.
Куда рыть не знаю.

Может лампе каюк, но как диагностировать это?

Можно конечно вызвать настройщика из столицы, но дорого....


Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #334 : 14 Апрель 2009, 18:53:17 »
VS,

Если гарпун приваривает, а плёнка "не прилипает" - настройщика пока вызывать рано.
Давайте попробуем разобраться:
- какую плёнку не сваривает?
- какая влажность в цехе?

Оффлайн MP

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #335 : 14 Апрель 2009, 20:10:58 »
Перестал варить все типы пленки.
Влажность какая-не знаю, но условия не изменились и раньше стабильно варилось все.

Сейчас сижу в цехе. разобрал станок включая почти все алюминиевые короба внутри, т.к. был совет от Югая Виктора, протянуть все соединения.
Вроде все в порядке.
Странно... пока ноль результатов

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #336 : 14 Апрель 2009, 20:30:05 »
VS,
1) Три слоя проверенной плёнки сварит?
2) Насчёт Югая - возможно всё правильно. Особенно цепочку с верхней части лампы до электрода.
3) всё-таки любую лампу желательно попробовать поставить. Хоть Китайскую.
4) Ночью если работать не будет, то наутро три-четыре шва сварит, а потом не будет слипаться?

Оффлайн MP

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #337 : 14 Апрель 2009, 22:15:33 »
Что было сделано:
1. Протянуты все болтики и гаечки (было обнаружено 4 болтающихся)
2. Опущена пластина конденсатора в самое нижнее положение (там где на уголках она держится)

В итоге, все заработало.

ЗЫ. В Земат без шуруповерта лучше не соваться. :)

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #338 : 14 Апрель 2009, 22:43:17 »
VS,
Цитировать
2. Опущена пластина конденсатора в самое нижнее положение (там где на уголках она держится)
ясно.
Проверьте на входе в станок напряжение на всех трёх фазах.
И будьте готовы к скачку, если отличается от нормы.

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #339 : 15 Апрель 2009, 15:20:55 »
Лизинг будет не от ЗЕМАТ, только от российской лизинговой компании, пока прорабатываем вопрос.
Лизинг требует выполнения определенных условий, в том числе белой (не по весу) поставки в Россию, а как известно таможенники действуют пока по принипу: чем хуже, тем лучше...
Но работаем над этим, как только будет что либо известно - будете первыми, кто об этом узнает...

Оффлайн craft

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #340 : 20 Апрель 2009, 17:23:39 »
уважаемые. кто как и чем лампу чистил, станок 4 мес отпахал, продавцы рекомендовали 1 раз в месяц чистить. поделитесь безценным опытом. благодарен

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #341 : 20 Апрель 2009, 17:49:51 »
Все очень просто берете шуруповерт (без него в Земат лучше не лезть) отвинчивает защиту генераторного блока и все продуваете сжатым воздухом, затем все собираете в обратно порядке, если все сделали правильно не должно остаться ни одного шурупа...
 ;)
Конечно, в обязательном порядке, отключить питание станка!!!  :diablo:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #342 : 20 Апрель 2009, 19:58:01 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
уважаемые. кто как и чем лампу чистил, станок 4 мес отпахал, продавцы рекомендовали 1 раз в месяц чистить. поделитесь безценным опытом. благодарен

Обязательно протрите лампу спиртом (белую керамическую часть)

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #343 : 21 Апрель 2009, 12:10:18 »
Цитировать
Обязательно протрите лампу спиртом (белую керамическую часть)

Век живи - век учись...  :good:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2009, 12:11:03 от Виталий »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #344 : 21 Апрель 2009, 12:15:29 »
Tom,
насчёт лампы...

Я не помню, лампы с ваших станков имеет ли лакировку керамики..(глазурирована)
Если имеют - то протирать можно раз в квартал.
Если лакировки нет, то лучше протирать пару раз в месяц. Потому что пыль, оседая на горячую часть керамики может постепенно прикипать и создаётся слабое место.

Если лампу протирать и не допускать больших пререпадов напряжения - срок службы может быть оооочень большим.


Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #345 : 21 Апрель 2009, 12:47:15 »
Сейчас лампы идут без глазури на цоколе. Соответственно протирать их нужно чаще.

Оффлайн vsi

Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #346 : 21 Апрель 2009, 13:45:18 »
Уважаемые друзья !!!
Может у кого действительно есть zemat на продажу. Готовы купить сразу. :)

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #347 : 21 Апрель 2009, 13:52:14 »
Может это глупо прозвучит - у нас есть... ;D
Сейчас несколько штук, новеньких, готовых к отправке в Москву и даже во Владивосток (за дополнительную плату)...

Оффлайн bauhause

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 0
    • Красноярск
    • Россия
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #348 : 27 Апрель 2009, 08:30:14 »
 День добрый.а как Вы регулируете дожимом качество шва ? Мы поставили время сварки 1.1, остальные по 1.5. ток  держим 0.6,не больше... давление 5атм....Вы увеличиваете или уменьшаете время дожима ? Делает кто то зазор на электроде при варке гарпуна ? Должны ли пропечатываться квадратики от электрода на пленке ? не перевар ли это ?

Оффлайн Jack

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 1
  • Производство, монтаж, продажа. KZ 87054522108
    • Кустанай
    • Казахстан
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #349 : 27 Апрель 2009, 13:10:41 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Должны ли пропечатываться квадратики от электрода на пленке ? не перевар ли это ?

Подробнее или фото.