Телеграм чат

Автор Тема: Станки ТВЧ Zemat  (Прочитано 17335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Станки ТВЧ Zemat
« : 28 Декабрь 2007, 08:06:23 »
В первом сообщениии решил собирать все свои сводные рекомендации по предвариетльной регулировки и настройки станка:

Пневматика:
Нужно, чтобы давление было, в пределах: 4-6 атм. Можно отрегулировать регулятором, который находится слева, сверху станка, на задней панели, сверху манометра.
 Кроме этого плавность опускания электрода можно подрегулировать  гайками, которые на торце, спереди станка, на воздушных трубках. Верхняя гайка - опускние. Нижняя - поднимание.


Регулировочные шпильки и гайка с металлическим шариком.
Находятся за опускаемой защитой и служат для регулировки положения электрода. Выставьте идеально, по уровню, нижнюю металлическую опорную площадку. Это делается с помощью восьми шпилек, с регулировочными гайками. Есть ещё центральная гайка. Её нужно вначале отпустить, потом, после регулировки прижать. Но не сильно. Проверяйте по отпечатку электрода, на контрольном варе: положите двойной кусок мата. Нажмите на сварку и отключите красной кнопкой процесс, когда стрелка достигнет примерно 0.4-0.5А  Повторите ещё раз, если сварная часть не отпечаталась или отпечаталась очень сильно. Нужно добиться того, чтобы отпечаталась вся сварная часть электрода, равномерно и без пропусков.
Кроме этого нужно проверить наклон электрода: Опустите электрод почти до самого низа. И торцом другого электрода проверьте угол наклона сварочного электрода. Весь электрод может стоять ровно, а центральная часть иметь наклон нижней части на себя. И всё. Будет постоянно центр переваривать, а выровнять электрод не получится.
Поменяйте болты, которые крепят приспособу с электродом. Они после нескольких циклов смены приспособ начинают давить резьбой на приспособу. Лучше поставить 6 х 3 нержавейку, плюс гравер и шайбу. Размер идеален - такие болты имеются в свободной продажи в магазинах.
 К тому же обратите внимание - на основание есть ещё две резьбы по краям. Нужно просто снять планку и просверлить два новых отверстия. И сместить болты на края (лучше просто дополнительные поставить)
Ещё одна мелочь - советую сразу протянуть болты на крепление электрода к приспособе. Некоторые просто не навёрнуты или может быть сорвана резьба. Я их поменял на болтики немного подлиней и поставил гайки.


Большая опорная шайба.
Находится сверху пневматического штока станка, в передней части. Ограничивает опускание верхнего электрода.  Ей можно регулировать зазор между электродом и станиной, т.е. с помощью неё можно принудительно изменять дифференциал электрода. Т.е заранее ставится электрод с меньшим дифференциалом, а при использование толстых материалов верхней гайкой выставляем зазор между электродами -  на разницу в толщинах материала. Примерно 0.05 - 0,15 мм, с помощью щупов, лучше подбирать опытным путём.


Предварительная регулировка пластин, если ток при сварке низкий или высокий и регулировать не получается:
С той же стороны, где лампа открываем обшивку станка и над лампой распологается прямоугольныё металический ящик, в него идёт веровка от регулятора напряжения.
Верёвку отвязываем, крышку снимаем и на время регулировки верёвку привязываем напрямую.



Вначале проверяем натяжку верёвки. При опущеном состоянии пластины - должны сваривать гарпну. При этом показатель регулировки должен стоять на максимуме.

Начинаем производить регулировку пластин.
Видим в ящике две, паралельно расположенные пластины. Одна - нижняя - жёстко закреплена. Вторая - "регулировочная". Одна часть пластины закреплена с помощью двух уголков, с одной стороны и опорной втулки, с другой стороны. Вторая часть верхней пластины - и есть регулировочная, плавающая часть.
Наша задача - опустить или поднять основную часть верхней пластины. При опускании - ток на элекродах будет выше. При подъёме  пластины - ток будет меньше.



Вначале пробуем опустить - поднять с помощью опорной втулки, путём подкладывания под неё шайб или замены втулки на меньшую (при замене не забываем, что опорная часть должна быть хорошим диэлектроком.
Если это не помогает - передвигаем вернюю часть пластины с помощью основного крепления - уголков. Производителями станка это предусмотрено. В стенке под уголки уже сделаны специальные отверстия. После передвижения плпастины опять регулируем более точно с помощью опорной втулки.
Нужно добиться того, чтобы при регулировки тока сварки оператором использовалась вся шкала...

Положите на самый край короткой подвижной части пластины грузик. Тогда регулировка будет идти плавнее.
Узел для подвижной части - несколько шин. А подвижная пластина должна опускаться только под своим весом. Веса подвижной части пластины не хватает для плавной регулировки.



Если очень часто срабатывает защита, с указанием: "ALARM WYPRZEDZACZ", можно исправить:

- Крутить надо потенциометр в лево на пол оборота, если не поможет, вернуться в исходное положение и попробовать в право пол оборота.
- Есть одно "но" после регулировки чувствительности системы ANTYFLASH увеличивается вероятность "пробития" электрода, эта система собственно для этого монтируется, чтобы защищать электрод и позиционер от пробивки.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум



Про регулировка накала лампы расписано подробно с картинками, начиная с 520-го сообщения на странице 21 этой темы
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 09:54:56 от Александр62 »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #400 : 02 Июнь 2009, 23:07:12 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
послать то пошлем,
может есть какие другие варианты?
завтра попробуем ваш гарпун приварить
Вариантов пока нет, надо руками все пощупать...
А, вспомнил, если не ошибаюсь - Вам не подходил мой гарпун-L из-за длинного хвостика, да?
Сейчас у гарпуна-К хвостик короче некуда.
Фото с размерами на нашем сайте.
Если что соберетесь посылать, то меня 5...15 июня не будет в России, но Вы все сможете решить с моим производством по телефону. И насчет обмена тоже, Юля будет в курсе.
 
Пробуйте, вдруг приварится...

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #401 : 02 Июнь 2009, 23:23:49 »
Yudov,
Цитировать
Новая проблема - не варится гарпун к "украине", ток максимальный, время долгое, гайку зазора открутили полностью. В итоге легко отрывается от гарпуна. Все остальные пленки варятся хорошо.

если можно - фото или описание, как  и где именно отрывается?
- гарпун от полотна по всей площади сварки, как будто "не прилип"?
- или гарпну раслаивается на две части, отрываясь?
- или полотно отрывается от гарпуна, а небольшой кусок полотна остаётся на гарпуне?

И что используете в качестве подложки на приспособу?

ЕК

  • Гость
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #402 : 19 Июнь 2009, 18:50:57 »
Как решили проблему с регулированием силы тока на станке, в чем причина была и
как сварка шла ?

ЕК

  • Гость
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #403 : 20 Июнь 2009, 08:14:03 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проверьте силу тока на вводе, при цикле сварки. Притом, как по фазам, так и по фазе-нулю.
В Земате сварка висит на 2 фазах, а на третьей управление...
В том то и дело, что на место этого станка поставил вновь пришедший(как раз вовремя) и он варит отлично. Ньюанс, на станке, перед тем как сломаться, примерно месяц не регулировалась сила тока. Может в этом дело.
Как решили проблему с регулированием силы тока на станке, в чем причина была и
как сварка шла ?

ЕК

  • Гость
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #404 : 20 Июнь 2009, 08:19:02 »
Кто знает где взять ген.лампу на Земат  хоть какую чтоб по срокам быстро было  :bye:?

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #405 : 20 Июнь 2009, 18:01:24 »
+7 495 355 97 24 - Елена

Оффлайн Sergey N

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #406 : 25 Июнь 2009, 07:32:45 »
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы нижняя токовая пластина,  которая крепится к электроду, переламывалась в районе крепления ее к генератору? У меня за год она переломилась 2 раза. Может ее можно изготовить самому? Из какого материала?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #407 : 25 Июнь 2009, 07:46:11 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы нижняя токовая пластина,  которая крепится к электроду, переламывалась в районе крепления ее к генератору? У меня за год она переломилась 2 раза.
У меня ни на одном станке не ломалась ни разу. Посмотрите - может у вас перегиб...

Цитировать
Может ее можно изготовить самому? Из какого материала?
Можно.
Специально смотрел на базаре. Бывают такие шины. Только шире. Можно медные.
Можно немного и толще, но тогда ломаться будет чаще.
Самое главное, если будете ставить свою шину - настроки для сварки заново выставлять придётся.

Оффлайн kazah_t

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1656
  • Репутация: 43
  • Поставщик пленок. Производство,продажа, монтаж НП
    • г.Темиртау
    • Казахстан
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #408 : 06 Июль 2009, 19:50:42 »
Несколько вопросов по станкам Zemat...в чем различие ZD3500P и ZDS4P внешне машины совершенно одинаковые?..И нет ли у кого нибудь инструкции/тех.характеристики к ZDS4P, купил новый, а инструкции нет, не хотелось бы изучать методом "втыка"...буду оч. благодарен.

ampir_decor@mail.ru 

Оффлайн Jack

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 1
  • Производство, монтаж, продажа. KZ 87054522108
    • Кустанай
    • Казахстан
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #409 : 06 Июль 2009, 22:13:06 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Несколько вопросов по станкам Zemat...в чем различие ZD3500P и ZDS4P внешне машины совершенно одинаковые?..И нет ли у кого нибудь инструкции/тех.характеристики к ZDS4P, купил новый, а инструкции нет, не хотелось бы изучать методом "втыка"...буду оч. благодарен.

ampir_decor@mail.ru  
Это скорее вопрос Томашу, и еще вопрос все ли команды(параметры) в станках пишутся одинаково(естественно по Польски) такие как время сварки,время остывания , дожим(GRZANIE,ZWLOKA,DOPRASOWANIE).
p.s. инструкцию отсканю вышлю утром.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2009, 22:33:48 от Jack »

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #410 : 06 Июль 2009, 22:43:28 »
Есть различия в контроллере. Есть станки на контроллере UNITRONICS,а есть MITSUBISHI, инструкции разные.
Я по нос\меру посмотрю что там стоит и попробуем решить вопрос...  :drinks:

Оффлайн bauhause

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 0
    • Красноярск
    • Россия
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #411 : 08 Июль 2009, 07:18:21 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Несколько вопросов по станкам Zemat...в чем различие ZD3500P и ZDS4P внешне машины совершенно одинаковые?..И нет ли у кого нибудь инструкции/тех.характеристики к ZDS4P, купил новый, а инструкции нет, не хотелось бы изучать методом "втыка"...буду оч. благодарен.

ampir_decor@mail.ru  
Это скорее вопрос Томашу, и еще вопрос все ли команды(параметры) в станках пишутся одинаково(естественно по Польски) такие как время сварки,время остывания , дожим(GRZANIE,ZWLOKA,DOPRASOWANIE).
p.s. инструкцию отсканю вышлю утром.
Здравствуйте, возможно тоже получить инструкцию по земату ? ))) Заранее благодарен  :) bauhause@pochta.ru

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #412 : 08 Июль 2009, 11:12:22 »
Уважаемый, а какой у вас станок? Какой контроллер стоит?

Оффлайн bauhause

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 0
    • Красноярск
    • Россия
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #413 : 09 Июль 2009, 11:56:49 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый, а какой у вас станок? Какой контроллер стоит?
Если вопрос ко мне то станок ZDS4P, А КОНТРОЛЛЕР ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ..Ю НЕ ЗАЛАЗИЛ В НЕГО ЕЩЕ.. )))

Оффлайн Tom

  • ЕвроСоюз
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 9
  • ALTEZA натяжные потолки в Европе
    • Лодзь
    • Польша
    • Производитель потолков в Польше
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #414 : 09 Июль 2009, 12:18:32 »
Я не понял, в станок не залазили, а уже знаете, что там нет инструкции?

У вас станок стоит уже? Вы на нем работаете?

С каждым станком идет инструкция, посмотрите в ящике, там все внутри.

Оффлайн Larik

Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #415 : 10 Июль 2009, 10:51:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый, а какой у вас станок? Какой контроллер стоит?
Если вопрос ко мне то станок ZDS4P, А КОНТРОЛЛЕР ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ..Ю НЕ ЗАЛАЗИЛ В НЕГО ЕЩЕ.. )))
БУДЕТЕ РАСПАКОВЫВАТЬ СТАНОК, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МАНОМЕТР, НА ВХОДЕ ВОЗДУХА. ОН ОЧЕНЬ БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕН К СТЕНКЕ УПАКОВКИ И ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ У МЕНЯ БЫЛ ПОВРЕЖДЕН, ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ

Оффлайн bauhause

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 0
    • Красноярск
    • Россия
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #416 : 18 Июль 2009, 14:02:27 »
На станке работаю, внутрь залазил только для установки лампы  да протирал её еще))) Когда станок распаковали там была небольшая инструкция...но ОООчень маленькая.... думал что есть еще более подробная..Сейчас сделали на станке около 2000 квадратов, немножко начали понимать как делать конечно но...вопросы возникают постоянно))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ всему сайту и в частности Виталию, Александру(Готика), Тарасу....ВСЕМ ! Очень помогла Ваша информационная поддержка ! Столешницу мы так и не убрали, хотя здесь много про это обсуждалось...нехва тка времени да и шов вроде получается пока в пределах нормы , тень не отбрасывает))) Но хочется попробовать, боюсь времени на перенастройку пластин уйдет много. При сварке гарпуна ставим зазор как рекомендовал Александр 0.5мм до позиционера, ток 0,75-0,8. время сварки 2,5 остальное по 1,5 ;  не пойму что подкладывать( какую пленку ) под противоположный конец электрода когда делаешь угол, чтобы не перекашивало ...?  Станину перевернули что бы пленку ложить под гарпун было возможно, но теперь подача гарпуна справа и приходится перематывать его ( или нужно пересверливать отверстия крепления позиционера) Со швами конечно сложнее, и вытек нужен и большого не хочется )) и бывает вообще пропадет сантиметров на несколько.. хотя зазор, наклон все выставлено...такое ощущение что милар не до конца вставил между пленками..начали использовать пластик вместо него, вроде стало лучше. Прикрепляю пару последних работ: не шедевры , но стараемся  :)

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #417 : 18 Июль 2009, 23:00:28 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Столешницу мы так и не убрали, хотя здесь много про это обсуждалось...нехва тка времени да и шов вроде получается пока в пределах нормы , тень не отбрасывает))) Но хочется попробовать, боюсь времени на перенастройку пластин уйдет много.
Может, перенастройка пластин и не понадобится, я на запуске одного из производств это вообще не делал - все пошло и так.
 
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При сварке гарпуна ставим зазор как рекомендовал Александр 0.5мм до позиционера, ток 0,75-0,8. время сварки 2,5 остальное по 1,5 ;  не пойму что подкладывать( какую пленку ) под противоположный конец электрода когда делаешь угол, чтобы не перекашивало ...?
Кусочек обычного мата, лучше Казань.
 
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Станину перевернули что бы пленку ложить под гарпун было возможно, но теперь подача гарпуна справа и приходится перематывать его ( или нужно пересверливать отверстия крепления позиционера)
Лучше пересверлить - делов минут на 30.
Хотя, у меня скоро можно будет при производстве намотать гарпун в любом направлении. Пока намотка только такая, что бухта должна располагаться слева от оператора. Это техническая особенность намотчика.
 
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Со швами конечно сложнее, и вытек нужен и большого не хочется )) и бывает вообще пропадет сантиметров на несколько.. хотя зазор, наклон все выставлено...такое ощущение что милар не до конца вставил между пленками..начали использовать пластик вместо него, вроде стало лучше.
Это 99% от столешницы, уберите Вы ее уже. Или сделайте в ней вырез, а саму столешницу оставьте. Я тут где-то фото выкладывал. Если не найдете - пишите в личку, скину.
 
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Прикрепляю пару последних работ: не шедевры , но стараемся  :)
:good:

Оффлайн bauhause

  • Фотопечать
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 0
    • Красноярск
    • Россия
    • Награды
Re: Работа на станке Zemat
« Ответ #418 : 19 Июль 2009, 11:10:26 »
Цитировать
Может, перенастройка пластин и не понадобится, я на запуске одного из производств это вообще не делал - все пошло и так.

Да пробовал уже, так ток улетать начал  :unknown: а времени не было вернул все обратно, хотим сделать вперед и встать хотя бы на 2 дня, перестраиваться.. фото передела столешни видел понравилось-запомнил  :)
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 11:38:33 от Виталий »

Оффлайн Igor_graf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 6
    • Усть-Каменогорск
    • Казахстан
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #419 : 22 Июль 2009, 18:07:21 »
Ярославель  предлагает  два станка  б\у  польских  и  катайский

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #420 : 22 Июль 2009, 18:27:14 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ярославель  предлагает  два станка  б\у  польских  и  катайский

А контактный телефончик дайте, если не тяжело.
Б\у Земат найти почти не реально

Оффлайн Sds

Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #421 : 22 Июль 2009, 20:31:24 »
8 920 106 32 04 по Zemat, это твой стиль

Оффлайн Igor_graf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 6
    • Усть-Каменогорск
    • Казахстан
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #422 : 25 Июль 2009, 20:56:00 »
Пожалуста  Виталий  тел.4852  580735.

Оффлайн Igor_graf

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 6
    • Усть-Каменогорск
    • Казахстан
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #423 : 25 Июль 2009, 20:58:22 »
Мениджера  по станкам  зовут  Артур.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Стоит ли покупать б/у ЗЕМАТ
« Ответ #424 : 25 Июль 2009, 21:12:09 »
Igor_graf,
astradesign,
Спасибо.
Если до понедельника не продадут и сойдёмся в цене с продавцами, с меня причитается  ;)