Телеграм чат

Автор Тема: Работа с газовым оборудованием.  (Прочитано 136864 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На вид вкусные :)
Я бы взял. Ценника на сайте не нашел на них.
Я в этой теме ссылку помоему давал ))

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
в этой ))  Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Александр42

  • Гость
Привет всем. Ребят, кому аолег в своё время высылал документы по ТБ, просьба, вышлите пожалуйста образцы. На данный момент не могу найти аолега на форуме. Кто откликнется, напишите в личку, я дам сой маил. Спасибо всем. :yes:

Александр42

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Привет всем. Ребят, кому аолег в своё время высылал документы по ТБ, просьба, вышлите пожалуйста образцы. На данный момент не могу найти аолега на форуме. Кто откликнется, напишите в личку, я дам сой маил. Спасибо всем. :yes:
Пожалуйста, вышлите образцы документов, инструкции по ТБ. Вопрос серьёзный, очень надо. СПАСИБО.

Оффлайн aолег

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 5
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Что значит меня нету :) я сдесь :bye:

Александр42

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что значит меня нету :) я сдесь :bye:
Добрый день, Олег. Снова хочу обратиться к Вам с просьбой, не смогли бы Вы отправить документы и инструкции по ТБ на holod.42@list.ru. Буду очень благодарен. А по поводу того, что Вас не нашёл на форуме, так это то, что при вписывании в графу "КОМУ" в сообщении, не высвечивается Ваше имя по умолчанию. А может я чего то запариваю.  :unknown:
Не могу Вам отправить сообщение в личку почемуто, компьютер на имя аолег выдаёт ошибку.

Оффлайн akyzina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • салават
    • россия
    • Награды
Здравствуй Олег!Я тоже обращаюсь к тебе с просьбой.Скинь , пожалуйста и мне на почту akyzina@mail.ru документы и инструкции по ТБ. Ну, пожалуйста! :) Очень нужно.

Оффлайн Favorite

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Ремонтно Строительная Группа
    • Сочи
    • Россия
    • Награды
Всем доброго времени... Выложите эти документы тут, чтобы каждый, кому надо - мог скачать.
Заранее спасибо...

Оффлайн Евгений Олегович

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
    • Усинск
    • Россия
    • Награды
да не плохой повод задуматься!

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
 author=Favorite link=topic=358.msg89083#msg89083 date=1331529189]
Всем доброго времени... Выложите эти документы тут, чтобы каждый, кому надо - мог скачать.
Заранее спасибо...
[/quote]присоединяюсь к просьбе. а где вообще пройти обучении монтажникам? в фазанке где учать на газоэлектросварщико в?кто куда своих отправлял?

Оффлайн alekcey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 4
    • Печора
    • Россия
    • Награды
И я присоединяюсь. Тоже инструкции по ТБ нужны  :blush:

Оффлайн Саня Курган

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Курган
    • Россия
    • Награды
Баллоны рвутся от переполнения. 1 кг = 1,7 л газа !!! Т.е. перед заправкой баллона сливаем из него конденсат, и заправляем в баллон 15 ЛИТРОВ газа на обычной автомобильной газовой заправке (АГЗС). Баллон можно заправлять на 80%. Т.е 27*0.8= 21.6 л. можно заливать максимально в пустой баллон. Мы льем по 15 и не очкуем. Ну и перед использованием обмыливаем все соединения.

Оффлайн Горислав

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну и перед использованием обмыливаем все соединения.
"обмыливания" сокращают срок эксплуатации баллона....



Оффлайн Горислав

а не "обмыливания".....наверное сокращают жизнь :sorry:

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Баллоны рвутся от переполнения. 1 кг = 1,7 л газа !!! Т.е. перед заправкой баллона сливаем из него конденсат, и заправляем в баллон 15 ЛИТРОВ газа на обычной автомобильной газовой заправке (АГЗС). Баллон можно заправлять на 80%. Т.е 27*0.8= 21.6 л. можно заливать максимально в пустой баллон. Мы льем по 15 и не очкуем. Ну и перед использованием обмыливаем все соединения.
Вот я и думаю где лучше заправлять толи на АГЗС где налил 15 литров и уверен или на газонаполнительной станции где вместо 26.7 кг масса полного вдули 30 кг. И как быть?????????

Оффлайн Бог@дан

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну и перед использованием обмыливаем все соединения.
"обмыливания" сокращают срок эксплуатации баллона....
Да ладно? Не сокращают не коим образом, тож мыло с водой, а не кислота какая. Конденсация от быстрого разбора газа, больше подвергает коррозии балон, хотя и это не вредит.

Оффлайн Саня Курган

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Курган
    • Россия
    • Награды
Лучше на автомобильной заправке. Баллоны проверяют при давлении 25мПа. А чем интересно проверить утечку газа - если не обмыливанием??? У меня дома газовщики дома плиту после "ревизии" обмыливали. Значит пипец плите? :'(  :(

Оффлайн Саня Курган

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Курган
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лучше на автомобильной заправке. Баллоны проверяют при давлении 25мПа. А чем интересно проверить утечку газа - если не обмыливанием??? У меня дома газовщики дома плиту после "ревизии" обмыливали. Значит пипец плите? :'(  :(
И еще баллон выдерживает на разрыв до 50 мПа. Лучше лишний раз сгонять на заправку, чем потом бегать по судам и восстанавливать квартиру. Скупой платит дважды , тупой - трижды, алох - постоянно(с)

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Объяснят причины взрывов зимой.
Цитировать
Не все производители указывают состав смеси, используемый в газовых баллонах, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что  основой является смесь пропан – бутан. Мне встречались баллоны PRIMUS, где прямо указано:

30% пропана  и 60% бутана для обычных баллонов.

60% пропана и 30% бутана для холодных условий.

 

Это обычная смесь газов, которая давно используется в промышленности  (автомобильной) и быту.

Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость-пар вследствие возникновения давления насыщенного пара, т.е. давления пара в присутствии жидкой фазы в баллоне.

Давление паров бутана P=0,17 MПа при t = 15C°, а давление паров пропана P=0,9 МПа при той же температуре (1Мпа » 10 атм.)

Для заправки автомобилей используется два типа смесей:

летняя - ПБА (40-60% пропана) 

зимняя  - ПА (80-95% пропана).

Цитировать
4. Особой осторожности требует обращение с зимней смесью:

-         обязательно оставляйте воздушную подушку в баллоне;

-         храните баллоны в прохладном месте;


Отсюда Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Объяснят причины взрывов зимой.
Цитировать
Не все производители указывают состав смеси, используемый в газовых баллонах, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что  основой является смесь пропан – бутан. Мне встречались баллоны PRIMUS, где прямо указано:

30% пропана  и 60% бутана для обычных баллонов.

60% пропана и 30% бутана для холодных условий.

 

Это обычная смесь газов, которая давно используется в промышленности  (автомобильной) и быту.

Одним из наиболее важных свойств пропана и бутана является образование при свободной поверхности над жидкой фазой двухфазной системы жидкость-пар вследствие возникновения давления насыщенного пара, т.е. давления пара в присутствии жидкой фазы в баллоне.

Давление паров бутана P=0,17 MПа при t = 15C°, а давление паров пропана P=0,9 МПа при той же температуре (1Мпа » 10 атм.)

Для заправки автомобилей используется два типа смесей:

летняя - ПБА (40-60% пропана) 

зимняя  - ПА (80-95% пропана).

Цитировать
4. Особой осторожности требует обращение с зимней смесью:

-         обязательно оставляйте воздушную подушку в баллоне;

-         храните баллоны в прохладном месте;


Отсюда Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Интересно а известны случаи взрывов машин на газу в теплых боксах??
выходит может быть виновными во взрывах и изготовитель газа??(на глаз смешал и все, и не докажешь газ испарился)

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Где-то встречал, что да. Зимой в тёплом гараже взрываются.

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
У нас  все пассажирские ГАЗели на газу. В теплых боксах рвутся частенько, хотя разрушения минимальные.
Причина тут в дурости.
В 98 литровый баллон входит 75-80 литров. Остальная часть баллона является резервной емкостью, которая отделена клапаном. Со временем клапан просаживается, и в баллон можно залить уже  и 85, и 90 литров. Так вот, другой бы испугался, а тут заправляют 90 литров и в теплый бокс, чтобы с утра не заморачиваться с заправкой. Вот и бухает. Прошлой зимой у ИПшника бокс разнесло, так после этого начали побаиваться на ночь заправлять.

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Кстати, как показала практика с ГАЗелями, а баллон взрывается обычно ночью, когда в боксе никого нет, максимум, что машину немного подбросит, ну или ворота вынесет.
А вот последний случай, когда разнесло бокс, без человеческого фактора не обошелся. Газ вышел из баллона, а водитель пришел, сел в автобус и закурил. Покурив, он бросил бычёк на пол гаража, а там газа по колено.

Оффлайн Саня Курган

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Курган
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кстати, как показала практика с ГАЗелями, а баллон взрывается обычно ночью, когда в боксе никого нет, максимум, что машину немного подбросит, ну или ворота вынесет.
А вот последний случай, когда разнесло бокс, без человеческого фактора не обошелся. Газ вышел из баллона, а водитель пришел, сел в автобус и закурил. Покурив, он бросил бычёк на пол гаража, а там газа по колено.
Согласен полностью!Газ тяжелее воздуха , но легче воды , поэтому он находится между " небом и землей". На авто баллон не может лопнуть чисто теоретически и практически, т. к. там есть датчик уровня газа, и весь газ выходит под резинку датчика при расширении. А в обычном баллоне такого датчика нет....

Оффлайн ZODCHIJ

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: 5
  • NOVA-ST
    • лисаковск
    • казахстан
    • business-new
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сергей Смирнов,
Цитировать
Завтра-же отправлю своих на ТБ и корочки получать,


Если не затруднит - отпишитесь после этой процедуры:
- сколько времени заняло
- нужно всех или можно по одному из бригады
- во сколько обошлось...

Пытался заняться этим пару лет назад, да так и не довёл до конца... а ведь обязательно нужно.  :(

Я то отпишусь, но думаю, что законы у нас разные! Страны то разные.
У нас в этом смысле проще, намного. После развала СССР, газовые баллоны для кухонь ставят даже в многоэтажных домах!!! :shok:
В любом случае, как сделаю корочки- расскажу.
А хотя по тб газовый балон нельзя нельзя поднимать на определеную высоту .