Телеграм чат

Автор Тема: Влияние газа на организм при монтаже потолков. Способы защиты.  (Прочитано 73233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
На фото разновидность изолирующего противогаза, на военной кафедре - специальность инженер по ремонту вооружений хим. войск и средств защиты мы такое не проходили, были ИП 4 и ИП 5 на основе регенеративных патронов, что на картинке называется КИП , кислородный изолирующий противогаз, но это круто. А работать в полумаске не зазорно, у пацана с кем работаю голова не болит, когда он тянет в маске. Вопросы об использовании маски например в малярном цехе, где красят авто не стоит, там используется 3м ая маска, она подороже,  но качественная.
А так  общий оптимизм к процессу натяжки полотна, он от неосведомленности, а я на мой взгляд в данном случае выступаю как хорошо осведомленный оптимист, Клиентам говорим, что тянем потолки каждый день и это нормально пользоваться средствами защитьы при работе в жестких условиях. Вопросов особо не возникает, причем официально заявленный  китай ставим крайне редко, но все равно с маской лучше чем без нее. Меняя третий фильтр за 7 месяцев.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Пушка мастер, пушка фубаг - аналог сиала, это тридцадки, есть маленький фубаг - 10ка - для ван и сортиров, китая нет и надеюсь не будет.
когда я писал и пишу  про маску речь идет о продуктах выделения полотна, если прочитаете ветку или хотя бы посмотрите заключение сан. эпид. надзора на  пленки Вам станет понятнее, при нагреве эмиссия увеличивается. Как пример - пленка до нагрева пахнет сильнее чем после, законный вопрос почему, одна из причин уменьшение пахнущей фракции в объеме, причина - испарение, разложение, химическая реакция иного типа, но процесс испарения присутствует,  концентрация этого добра в самой высокой температурной точке и в непосредственной близости от полотна, как раз там, где монтажник, там много чего интересного, в том числе продукты сгорания о газа, а также продукты окисления  ого говна, которое испарилось о  полотна, также есть, то что выделяет мебель, линолеум, обои - поверьте, этим дышать не надо, там полно формальдегида, о его пользе и вреде можно почитать в инете.
Да писал я об этом уже сто раз. Но фишка в том, как я не спрашивал, а вот заключения сан. эпид. надзора на китай я не видел, только на лакфолию, это я к слову. А  так думайте сами, кому интересно работают в маске, кто крут или не осведомлен, тот без нее, я своим, в том числе и себе приобрел наушники. Есть понятие гигиены труда и этих норм в общем то надо придерживаться. Люди на работе с перфом к примеру могут потерять слух за несколько лет, приобрести такую ценную вещь как артроз  суставов, мониаж в большей части дело молодых наверное.
 

Оффлайн SBS

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1054
  • Репутация: 13
  • Даже маленькая практика стоит большой теории.
    • Тамбовская область, РФ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пушка мастер, пушка фубаг - аналог сиала, это тридцадки, есть маленький фубаг - 10ка - для ван и сортиров, китая нет и надеюсь не будет.
когда я писал и пишу  про маску речь идет о продуктах выделения полотна, если прочитаете ветку или хотя бы посмотрите заключение сан. эпид. надзора на  пленки Вам станет понятнее, при нагреве эмиссия увеличивается. Как пример - пленка до нагрева пахнет сильнее чем после, законный вопрос почему, одна из причин уменьшение пахнущей фракции в объеме, причина - испарение, разложение, химическая реакция иного типа, но процесс испарения присутствует,  концентрация этого добра в самой высокой температурной точке и в непосредственной близости от полотна, как раз там, где монтажник, там много чего интересного, в том числе продукты сгорания о газа, а также продукты окисления  ого говна, которое испарилось о  полотна, также есть, то что выделяет мебель, линолеум, обои - поверьте, этим дышать не надо, там полно формальдегида, о его пользе и вреде можно почитать в инете.
Да писал я об этом уже сто раз. Но фишка в том, как я не спрашивал, а вот заключения сан. эпид. надзора на китай я не видел, только на лакфолию, это я к слову. А  так думайте сами, кому интересно работают в маске, кто крут или не осведомлен, тот без нее, я своим, в том числе и себе приобрел наушники. Есть понятие гигиены труда и этих норм в общем то надо придерживаться. Люди на работе с перфом к примеру могут потерять слух за несколько лет, приобрести такую ценную вещь как артроз  суставов, мониаж в большей части дело молодых наверное.
 
Не хочется спорить возможно вы и правы. Но сидя на кресле в должности руководителя можно приобрести геморой. Это я к тому, что по моему Вы слишком "загоняетесь".
Мы  проходим медосмотры раз в полгода, за четыре года работы никаких отклонений нет.

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

и, что вы думаете по поводу вот, такого аппарата: Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


При взаимодействии кислорода из баллона и масел, взрыв получается на порядок сильнее чем от пропана.

Скажу за себя. Пока курил дыхалки не хватало на монтаж потолка в 16 кв.м, броси курить, проблема ушла. В нашей жизни много других вредных факторов.

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... Что клиент подумает о потолках если вы в таком наряде его начнете монтировать? ...
И захочет ли он после этого ставить у себя НП??

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... в том числе продукты сгорания о газа, а также продукты окисления  ого говна, которое испарилось о  полотна, также есть, то что выделяет мебель, линолеум, обои - поверьте, этим дышать не надо, там полно формальдегида, о его пользе и вреде можно почитать в инете.
Да писал я об этом уже сто раз. Но фишка в том, как я не спрашивал, а вот заключения сан. эпид. надзора на китай я не видел, только на лакфолию, это я к слову. А  так думайте сами, кому интересно работают в маске, кто крут или не осведомлен, тот без нее, я своим, в том числе и себе приобрел наушники. Есть понятие гигиены труда и этих норм в общем то надо придерживаться. Люди на работе с перфом к примеру могут потерять слух за несколько лет, приобрести такую ценную вещь как артроз  суставов, мониаж в большей части дело молодых наверное.
 

Все там будем, какая разница когда??

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... Что клиент подумает о потолках если вы в таком наряде его начнете монтировать? ...
И захочет ли он после этого ставить у себя НП??

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... в том числе продукты сгорания о газа, а также продукты окисления  ого говна, которое испарилось о  полотна, также есть, то что выделяет мебель, линолеум, обои - поверьте, этим дышать не надо, там полно формальдегида, о его пользе и вреде можно почитать в инете.
Да писал я об этом уже сто раз. Но фишка в том, как я не спрашивал, а вот заключения сан. эпид. надзора на китай я не видел, только на лакфолию, это я к слову. А  так думайте сами, кому интересно работают в маске, кто крут или не осведомлен, тот без нее, я своим, в том числе и себе приобрел наушники. Есть понятие гигиены труда и этих норм в общем то надо придерживаться. Люди на работе с перфом к примеру могут потерять слух за несколько лет, приобрести такую ценную вещь как артроз  суставов, мониаж в большей части дело молодых наверное.
 

Все там будем, какая разница когда??
Да будем то будем..Только дети наши будут нас с ложечки кашками кормить и утку выносить вместо того чтоб жизни радоваться.А мы то народ стойкий,сразу не откинемся..Долго будем свои лёгкие выплёвывать..
п.с. тьфу тьфу через плечо..только всё равно не поможет..

Оффлайн Shep

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Репутация: 5
    • Дикий Запад Казахстана
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
...А мы то народ стойкий, сразу не откинемся...
Эт точна...  ;D

Оффлайн Pixel

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: 1
    • Pershotravensk, Dnepr reg.
    • Ukraine
    • Награды
Так ведь дома на кухне мы тоже пропан используем и вдыхаем продукты горения, в малых количествах но зато же постоянно, уже повально белокровие да рак был бы и все-все передохли.
При монтаже натяжного потолка мы вдыхаем много, но кратковременно. Я думаю, что вдыхать угарный газ при установке потолка хоть и не особо полезно, но последствия преувеличены, больше страдаем от недостачи кислорода, при его содержании менее 16%  в воздухе вроде помнится что мозг отключается.
Я предлагаю использовать что-то типа маски со шлангом, конец которого выведен на свежую струю.

Оффлайн maximum

Думал завязывать с потолками, постоянно откашливается вся фигня которую вдыхаешь при монтаже,появились проблемы с бронхами. Начал пользоваться РПГ-67,открылось второе дыхание,теперь все в радость :). Реально работает, при монтаже не мешает.Спасибо форуму и тем кто порекомендовал!!!

Оффлайн Bauer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Репутация: 9
  • Компания "Царские палаты".
    • Колпашево, Томской обл.
    • Россия
    • carskie-palati.narod.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Думал завязывать с потолками, постоянно откашливается вся фигня которую вдыхаешь при монтаже,появились проблемы с бронхами.

Ты наверное кафелем не занимался? :nea:
После кафеля, потолки- это "офисная работа". ;D

Оффлайн vladimir196907

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Думал завязывать с потолками, постоянно откашливается вся фигня которую вдыхаешь при монтаже,появились проблемы с бронхами. Начал пользоваться РПГ-67,открылось второе дыхание,теперь все в радость :). Реально работает, при монтаже не мешает.Спасибо форуму и тем кто порекомендовал!!!
Долго искал, нашёл, купил, применить не решился( РПГ-67)

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Вещь хорошая! Пользуюсь уже давно,реально помогает.

Оффлайн vladimir196907

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вещь хорошая! Пользуюсь уже давно,реально помогает.
Как часто нужно менять катриджи?

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
За год поменял один раз,проблема какой фильтор подобрать.

Оффлайн vladimir196907

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
За год поменял один раз,проблема какой фильтор подобрать.
Как я понял класс "А"

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
вот перенесу ответ и больше писать не буду про это:
Какая у тебя из масок  три м,  в принципе тему про РПГ - 67, развивал я, как человек с образованием химика, а с воинской специальностью военного химика - инженер по ремонту вооружений хим. войск и средств защиты скажу, что маска три м, которая используется при производстве окрасочных работ автомалярами - это оптимальное решение - РПГ 67, дешевле, и я в ней работаю, недавно работал без нее, просто вынесли в машину, а потом лень было идти, ну небо и земля по ощущениям, хотя немецкий мат тянули.
Так что не скупись. замени не предфильтра, а угольные фильтра на маске и работай.
Теперь понятно о сложном:
В части защиты от угарного газа, который непосредственно опасен для здоровья - продукт недоокисления углеводоров в условиях недостатка кислорода, маска от него не защитит - это точно - для этого в армии разработан и используется гопкалитовый патрон - знаю с военной кафедры. кому интересно сюда Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум это как пример.
От основных поражающих факторов вас спасет обычная полумаска с угольным фильтром - это факт.
Формальдегид в основном на мой взгляд она задержит, соединения бензола и фенола тоже, пары  органических растворителей тоже - вот фрагмент инструкции
Это про фильтры:
Марка «A» - предназначены для защиты - для защиты от паров органических соединений (бензин, керосин, ацетон, бензол, толуол, ксилол, сероуглерод, спирты, эфиры, анилин, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологи, тетраэтилсвинец, фосфор и хлорсодержащие ядохимикаты и т.п.)
остался открытым вопрос о продуктах разложения  непосредственно поливинилхлорида, а он разваливается при температуре 100 градусов, вот что пишут в статье из интернета:
 Поливинилхлорид обладает невысокой теплостойкостью, при нагревании выше 100 ºС заметно разлагается с выделением HCL. Для повышения теплостойкости и улучшения растворимости ПВХ подвергают хлорированию. популярно - при нагреве до 100 градусов наш потолок в какой то части разлагается с выделением хлористого водорода, который при контакте с водой образует соляную кислоту, он же раздражает слизистые  оболочки у человека, я например при работе без маски начинаю откашливаться. как будто простыл, но на утро это проходит, и это понятно - раздражение и отек. Вот про него  хлорид водорода выдержка из нета:
Предельно допустимая концентрация в рабочих помещениях — 0,005 г/м3; при 0,015 мг/м3 происходит раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей; концентрации 0,05 — 0,07 мг/м3 переносятся с трудом.
Защиту органов дыхания обеспечивают промышленные фильтрующие проти­вогазы марки В и гражданские типа ГП-5 и ГП-7.
Для защиты кожи используют костюмы из кислотостойкой ткани, сапоги, рукавицы, перчатки из кислотостойкой резины.
Вот под него и расчитан фильтр В, но мне и с фильтром А очень комфортно, так как наши пленки в основном стабилизированы, а  фильтр А защищает от хлорорганики. что указано в инструкции.

Если вас мучает гарь от пушки - я считаю, что оборудование надо профилактировать,чистить, менять форсунки и прочее, прочее, а в наших условиях наверное проще купить новый девайс и работать. Скорее всего гарь из-за неисправности оборудования и отсутствия средств на замену, либо скаредности, что в принципе приводит к отравлениям. возможно и взрывам. Вот их причины - износ парка баллоного оборудования, износ газовой арматуры, в том числе и шлангов, износ  пушек, в том числе и некорректная эксплуатация с отключением систем защиты.
Пушки надо то же дефектовать и менять, но кто из обычных монтажников это будет делать, вопрос открытый, рентабельность бизнеса не высока в условиях конкурентной борьбы, многие и не знают,  что такое амортизация, не учитывают это при расчете стоимости цены потолка,  возможно отсюда отсюда и взрывы и гарь  при монтажах.

наверное это полный ответ по теме - больше про маски не пишу.

Оффлайн IGNAT

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: 50
  • 8-913-917-77-53 www.art-master.net
    • Новосибирск
    • Россия
    • http://www.art-master.net
    • Награды
вот интересное видео о вреде здоровью монтажников пвх  потолков

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вот интересное видео о вреде здоровью монтажников пвх  потолков
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Да уже было...мусолили долго..

Оффлайн Vituos

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Репутация: 6
    • Брянск
    • Россия
    • www.cerutti-bryansk.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У пропана и бутана запаха нет. Поэтому, для того, чтобы обнаруживать его утечку в газ добавляют алкены. Последние горят очень туго и вообще вредны для здоровья. Кроме того, они тяжелее пропан-бутана, поэтому если баллон долго стоит, то они оседают на дно баллона.
То, что они оседают, ведет к тому, что из раза в раз, заправляя баллон, в нем становится все больше присадок. Поэтому желательно время от времени опустошать баллон выпуская остаток газа.
Работа в масках и противогазах практически невозможна (из-за высокой температуры и сложности работы). Мы пытались их использовать, но в итоге отказались. Единственный выход - найти поставщика нормального газа с минимальным количеством присадок. И регулярно опустошать баллон.

Кстати, желательно не реже раз в 2 года менять баллоны (в зависимости от интенсивности можно чаще). Кроме того, мы никогда не заполняем баллоны до 100%. Обычно на 70-80%. Особенно зимой. Был вслучай взрыва баллона  :( (если интересно, он летает как лопнувший воздушный шарик). Используем баллоны 10 л.
Мы даже композитные баллоны 25 л. больше чем на 50 % не заправляем.

Оффлайн uzbek52

Главное- потенция!

Оффлайн titan82

молоко за вредность!

Оффлайн renolit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 1
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Купил респиратор РПГ-67,а в руководстве по эксплуатации пункт2.1.2 написано что респиратор не может быть использован при температуре ниже минус 40 и выше плюс 50 градусов..а мы то греем потолки по моему больше 50 градусов??

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
мы то греем потолки по моему больше 50 градусов??
Больше. Градусник с пределом в 50 градусом на подоконнике лежал. Предел и показал.


Оффлайн renolit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 1
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
мы то греем потолки по моему больше 50 градусов??
Больше. Градусник с пределом в 50 градусом на подоконнике лежал. Предел и показал.
Ну вот,получаеться это рспиратор не годиться для нашей работы..

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Нормально все, с респиратором лучше чем без него, пока фильтры прогреются для эмиссии вредных веществ уже и монтаж кончится, на гарпуне полотно заправляется в активной фазе минут 10.  Фильтр не успеет прогреться. Глянцуете с пола, там температура ниже полтинника. Да и инструкции на совковую технику писали с  двойным запасом, а РПГ 67 - это совковый девайс. Скажу больше, я фильтры меняю и не только себе, но и монтажникам также, причем часто.