Телеграм чат

Автор Тема: Первые шаги начинающей фирмы.  (Прочитано 10281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #50 : 19 Июнь 2012, 10:27:51 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лень заморачиваться да и времени нету..я б готовые купил кто б продал :blush:
кто-то изготавливал и продавал натяжные рамки с НП в армстронг..
купи да замени на разные будет и стенд и каталог
но цена на единичный заказ будет страшной(самому проще сделать)

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #51 : 19 Июнь 2012, 10:36:44 »
как вариант. У нас они к стати есть.

Оффлайн Василий Т.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #52 : 22 Июнь 2012, 00:06:39 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не забудьте про "укрупнение бизнеса".
Т.е. что-бы "рулить",нужно как минимум 2 бригады,а лучше больше.
Далее нужен объем для этих самых бригад,объем берем от рекламы,считаем рекламу(очень страшно),примерно минимум 20-30 т.руб. в месяц,........
И это еще не много...
Короче,на первых порах сами замеряем,сами ставим,офис нужно найти по сотрудничеству за процент(обычно 10%),на договора крепим бонус в виде 5%.
И хотя бы годик ТЯНЕМ!
Удачи.
ИМЕННО ТАК СЕЙЧАС И ДЕЛАЕМ.САМИ ТЯНИМ,САМИ ЗАМЕРЯЕМ-ВСЕ САМИ..... :) :drinks:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #53 : 16 Июль 2012, 18:22:37 »
Предприму попытку ребрендинга темы.
Начну с себя - ситуацию описывать не буду, зачем - нужен рестарт, тактика, стратегия обсуждалась раньше, можно обобщить чуток.
Итак  с налоговыми режимами и техническими возможностями, оборудованием понятно все.

А вот что не понятно.
Название фирмы или бренда - отсюда и позиционирование в рекламе, смотрел РБК, ранее читал о следующем  - российский потребитель не испытывает особого доверия к отечественным брендам в части электронной техники, я несколько озадачился, так как это правда - раз, во вторых успешные организации в потолках носят название далеко не русские, тому причиной первый довод, у многих маркетологи   крутые, второе - потолки то же в общем французкие по духу и позиционируются как достижение иностранной мысли, название фирмы установщика должно ассоциироваться с диким диким западом.  Например крупные сетевые компании - рос-лайн, вип силлинг, думаю, что это не с проста.

Элеганта, прости, скорее всего я тебя предам, но это будет не скоро,  пока kiss.

Непосредственно сам вопросик - правильно ли я размышляю, учтет ли данный факт потенциальный клиент, рассматривая  газеты, так как я ее качаю; данный факт, опять же какая никакая отстройка, там у нас один небесно цветочный рай, в перемешку с ноу неймами: азалии, магнолии, созвездия, махаоны, натяжграды, а вот ошибочка азалия прописана  с буквой Z, но по  нему видно, что он делал домашние задания, кстати у него был именно рестарт.

Следующий вопрос - у всех сочлененные названия: деко мат, рос лайн, вип силлинг,  есть названия с комбинацией отечественных слов и заграничных, вопрос следующий, это случайно получилось или это результат осмысленного выбора.
Сам спросил, сам порассуждаю: если мы посчитаем количество букв в этих словах, станет понятно, что их семь зачастую, скорее это ряд, пригодный для запоминания - как раз семь цифр может держать человек в оперативной памяти, сочетание двух коротких слов в названии видно тоже гешефтно для дела и продаж.

Спрошу у сильных мира сего, я правильно рассуждаю :unknown:
Не хочется быть тривиальных, попрошу помощи в выборе названия для рестарта.
все знают как яхту назовешь, так она и поплывет.

Оффлайн arina

Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #54 : 16 Июль 2012, 18:39:45 »
Понимаете, Константин, все Ваши примеры (вип силинги и тд) вышли на рынок давно, ориентируясь на реалии тех времен, быть очередным "вип-потолком" Вам интересно? Если Вы хотите косить под них, то это надо делать на 100%, чтобы вводить клиента в заблуждение. А Вам советую выбрать СВОЙ путь, именно свой, зачем вам делать рестарт, чтобы стать чьей-то блеклой копией?

Оффлайн dimkasАвтор темы

Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #55 : 16 Июль 2012, 18:45:56 »
По моему нет особой разницы как фирму называть, лишь бы читаемо было, ну и хоть чуточку серьезно (блестала в местных газетах Кемерово фирма "Натягушечки", сейчас пропала). Я свою вот АЛЬЦЕР назвал. Мне нравится, даже не смотря на то, что мало кто произносит ее как следует, часто переспрашивают название, а кто-то пытаеться вставить в название букву Х. Но мне как то традиционно на все на это.

Оффлайн arina

Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #56 : 16 Июль 2012, 19:01:31 »
А еще ведь название и от ниши зависит, все время улыбаюсь, когда проезжаю мимо вывески "экзотик-спа" (сауна эконом-класса)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #57 : 16 Июль 2012, 19:05:17 »
Цитировать
Следующий вопрос - у всех сочлененные названия: деко мат, рос лайн, вип силлинг,  есть названия с комбинацией отечественных слов и заграничных, вопрос следующий, это случайно получилось или это результат осмысленного выбора.
Сам спросил, сам порассуждаю: если мы посчитаем количество букв в этих словах, станет понятно, что их семь зачастую, скорее это ряд, пригодный для запоминания - как раз семь цифр может держать человек в оперативной памяти, сочетание двух коротких слов в названии видно тоже гешефтно для дела и продаж.
Нужно начинать не с названия, а с позиционирования.  Определитесь с тем, что хотите и каким путём идти.  Можете сделать опрос... в строительных супермаркетах. За опрос - по 1 кв метру потолка в подарок. Заодно и продаж много сделаете.  ;D
Мужчинам нравятся двойные слова.
Приставки ВИП и ЭЛИТ кажутся понятными.
Короткие слова, с согласными на конце ассоциируются с качеством
Длинные слова не запоминаются, но ассоциируются с чем то красивым.
"Известные" бренды на самом деле неизвестны НИКОМУ!

Могу попробовать дать конкретный совет:
1 путь) найти чёткую ассоциацию с потолками. Тяжеловато. Потому что уже всё занято "потолкоФами", "натяжноФами" и т.д.
2 путь) попробуйте найти известный бренд у Вас в регионе, который вызывает положительные эмоции, но не связанный с натяжными потолками. И измените немного, не изменяя. 
3 путь) составьте слово из нескольких букв. Так чтобы при произношение сразу вызывалась ассоциация причастности к какой либо стране. Наиболее характерные ассоциации можно вызвать по странам: Германия, Франция, Италия

PS: пример с ВИП Силингом и Рослайном - очень неудачные примеры.
Отличный пример - Черутти.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #58 : 16 Июль 2012, 19:41:42 »
у меня есть созданный на базе ваших советов план, и его я выложу, вот думаю и название надо создать.

назовемся вип лайн  - логотип с коленки VL, а вот сигма - они успешны, опять же прописаны английским латынь.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #59 : 16 Июль 2012, 20:08:59 »
Предлагаю назвать фирму "Константа".
И ассоциируется с постоянством, и слоган отсюда можно высосать неплохой.
Еще и корни уходят в имя владельца компании  :bye:
Такая фирма, правда, уже есть в Барнауле, но это далеко.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 20:13:14 от Александр62 »

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #60 : 16 Июль 2012, 20:19:18 »
Александр. а рука у вас легкая?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #61 : 16 Июль 2012, 20:23:14 »
Разве ж я знаю? :unknown:
Вот Виталий предлагал выше опросец организовать с раздачей слонов халявных квадратных метров - накидайте еще 2...4 варианта и поприставайте с диктофоном к народу в строительном маркете.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #62 : 16 Июль 2012, 21:23:46 »
Лучше в том отделе, где обои. Могут случиться реальные клиенты.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #63 : 16 Июль 2012, 21:47:27 »
а я тут символ константы посмотрел, прикольно, но это буква п, можно и обыграть. включив в слово потолки. Само по себе латынь и стабильность. Будем тестировать, по результатам теста можно обсуждать вид и размер магарыча :blush:

Оффлайн hikaso

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Невинномысск
    • Россия
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #64 : 15 Август 2012, 15:56:42 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Когда обучишь народ - то зачем им ты???(задай себе этот вопрос)Расклеиться на подьезде - они без тебя могут!!!Реклама в газете - да без проблем!!!Цены ниже - конечно - им не надо тебе отдавать!!!Так что вывод один....
Я "народ" обучил и до такой степени загружаю их работой, что они и не станут заморачиваться и пытаться меня объ.....ть. З/п хорошая, да и времени особо нет.
 :yes:

DyomaX

  • Гость
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #65 : 04 Сентябрь 2012, 22:14:51 »
Так, не понял по названию: что лучше? Я фирму "ГРАНД city" назвал, упор собрался принципиально на качество делать поэтому и "ГРАНД",а приставка, ну для созвучия  что ли нужна, ничего другого не придумал :unknown:

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #66 : 06 Сентябрь 2012, 19:20:45 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так, не понял по названию: что лучше? Я фирму "ГРАНД city" назвал, упор собрался принципиально на качество делать поэтому и "ГРАНД",а приставка, ну для созвучия  что ли нужна, ничего другого не придумал :unknown:

Звучит то красиво, но вот написанно странно: одно слово инностранное - транскрипцией а второе по английски, может теперь так и принято  :unknown: но мне сразу в глаза бросается

an8

  • Гость
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #67 : 06 Сентябрь 2012, 21:22:13 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так, не понял по названию: что лучше? Я фирму "ГРАНД city" назвал, упор собрался принципиально на качество делать поэтому и "ГРАНД",а приставка, ну для созвучия  что ли нужна, ничего другого не придумал :unknown:
А на что еще можно делать упор, чтобы заработать репу? Как слово гранд ассоциируется с качеством? Чтобы название вашей фирмы ассоциировалось с качеством, нужно это доказать. А чтобы соответствовать значению слова гранд, нужно будет строить стиль на этом, а главное потянуть.

Оффлайн Venividi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Луганск
    • Украина
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #68 : 06 Сентябрь 2012, 22:44:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ставить пока самому или всегда самому!!!Супер - бизнессменом ты сейчас не станеш поверь!!!а заработать на кусок хлеба с икрой самому легко можно!!!Изначально отсеять идею бугра и все будет ровно!!!мы 4 года сами ставим - а брать народ себе дороже они на шею сядут и ноги свесят.....У нас друг монтажникам платит больше чем себе оставляет....Опреди литься надо - либо самому зарабатывать - либо помогать заработать другим до поры до времени....

Полностью согласен.

DyomaX

  • Гость
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #69 : 07 Сентябрь 2012, 01:22:38 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так, не понял по названию: что лучше? Я фирму "ГРАНД city" назвал, упор собрался принципиально на качество делать поэтому и "ГРАНД",а приставка, ну для созвучия  что ли нужна, ничего другого не придумал :unknown:
А на что еще можно делать упор, чтобы заработать репу? Как слово гранд ассоциируется с качеством? Чтобы название вашей фирмы ассоциировалось с качеством, нужно это доказать. А чтобы соответствовать значению слова гранд, нужно будет строить стиль на этом, а главное потянуть.
В одном из первых своих сообщений я писал, что началось всё с того что меня знакомый пушку попросил подержать, подколымить. Дальше кризис,работы нет, занимался чисто зароботком денег:вставлял окна, натягивал потолки и т.д. Окна быстро надоели, на потолках интереснее, да и работа круглый год. В те времена на офицалку понятно что не кто брать не хотел. Так и приходилось вне штата с 4-мя, 5-ю фирмами работать. И они ещё постоянно менялись: у одних с заказами наплыв, у других монтажники заболели и т.д. Поэтому процентов 80 организаций в моём городе мне хорошо известны, сам с ними работал и не разу жалоб небыло. К тому же со всеми мы в хороших отношениях: частенько созваниваемся, работу обсуждаем... Замечу, что за всё это время я не разу не у кого совета не спросил! Всё путём собственных проб и ошибок! Сейчас мне звонят за советом. Попав на форум я понял, что научиться грамотно тянуть ПВХашку всего лишь вопрос времени, было бы желание. Скажу даже больше:можно избегать своих ошибок просто спросив совета у форумчан. И ещё, про "ассоциации", ГРАНД-грандиоздно! ИМХО:качество само собой подразумевается. Но это моё мнение, если у народа другое мнение прошу меня поправить, буду очень признателен :yes:

SazhinPavel

  • Гость
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2012, 17:23:29 »
Название должно быть звучное, запоминающееся, и ассоциироваться у клиента с чем то позитивным.
Если серьезную фирму открывать нужо серьезное финансирование, и понимание, что первые несколько месяцев будет потеря денег.  Серьезный управленец, хороший бизнес план, подбор персонала, фирменный стиль, много рекламы....
И развитие в трех направлениях: производство, продажи, монтаж.Между направлениями прорисовывается схема взаимодействий, назначаются ответственные, пишутся регламенты работы,,,
И многое другое....
И при правильном развитии через три месяца конкуренты подумают, что на рынок зашол крупный игрок.
Удачных продаж! )))

Владимир Иванович Лещук

  • Гость
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #71 : 10 Октябрь 2012, 12:13:49 »
все верно, боса включать в этом деле мало у кого получится!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #72 : 10 Октябрь 2012, 17:42:33 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Название должно быть звучное, запоминающееся, и ассоциироваться у клиента с чем то позитивным.
Если серьезную фирму открывать нужо серьезное финансирование, и понимание, что первые несколько месяцев будет потеря денег.  Серьезный управленец, хороший бизнес план, подбор персонала, фирменный стиль, много рекламы....
И развитие в трех направлениях: производство, продажи, монтаж.Между направлениями прорисовывается схема взаимодействий, назначаются ответственные, пишутся регламенты работы,,,
И многое другое....
И при правильном развитии через три месяца конкуренты подумают, что на рынок зашол крупный игрок.
Удачных продаж! )))
нужны то что называется ресурсы.
нужны люди на всех уровнях от монтажа до управленцев.
Нужны знания, нужна стратегия развития, конечно нужны деньги.
В одного надо свое ИП (не обязательно), короткий номер телефона и нормальное имя личное, которое хорошо воспринимается в регионе, назвать типа компанию можно как хочешь. я три раза менял, сейчас  привязка есть к сайту,  а работаешь пока по сарафану,  название нужно для рекламы, но не для всех видов. гранд как то амбициозно, надо будет соответствовать, у нас есть натяж град, биг сити стайл - наверное влияние личности на выбор названия сказывается.
Если не знаете как назвать - то седьмое небо - ваш выбор - так сказать мультибренд.

Оффлайн Горислав

Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #73 : 10 Октябрь 2012, 18:00:51 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я три раза менял,
смысл? с каждым новым названием происходило что-то новое?

Лично я считаю, что на этом моменте вообще зацикливать внимание особое не надо....Может кто-то знает примеры того, что лишь после смены названия у людей дела в гору пошли? Или наоборот...может кто-то думает, что не имей та, или иная фирма такого названия, то она обязательно бы на корню загнулась?

Глупости это всё...Ну пусть не глупости, но задачи точно уж далеко не первостепенные.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Первые шаги начинающей фирмы.
« Ответ #74 : 10 Октябрь 2012, 18:03:18 »
из двух слов больше места в модуле занимает - это раз,  хотел свое, это два. - На текущей стадии название ровным счетом не значит ничего, пыль, тольк4о капейку малую на визитки и их разработку выкинешь.