Телеграм чат

Бауф Бауф

Автор Тема: Гарпунный или безгарпунный метод? Плюсы и минусы  (Прочитано 62767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
потолки прилипают от сквозняков
в день как минимум 2 обращения
не зависимо от помещения :новостройка, частный дом ,старый фонд,
врезка вытяжек практически не помогает
отчего может это происходить .в таких больших количествах.?
У нас тоже частенько бывает, ставим решетку если не помогает можно подобрать большый диаметр или распаковать полотно и посмотреть, на швы. Пару раз было, что сильно тянуло. В частном доме деревянное перекрытие сверху утеплитель пароизоляция и все такое, прилипадло очень сильно, поставили две решетки не помогло, причем притягивало, когда печку натопит и в комнате тепло. Поставили решетку квадратну побольше и под люстной вырезали отверстие размером с чашку, люстра здоровенная была. Площадь потолка 44квадрата.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
с дескором такое происходит ?
встал вопрос  менять потолок пвх на гипсокартон или ставить дескор

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
с дескором такое происходит ?
Нет. Полотно натягивается как барабан. И не гуляет.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 18:27:07 от Александр62 »

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Лоставили дескор, а его все равно подымает не так сильно как пвх но все равно заметно

Оффлайн бабка

  • Модераторы разделов
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • Репутация: 81
  • https://комплект-потолок.рф/
    • Красноярский край
    • https://комплект-потолок.рф/
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лоставили дескор, а его все равно подымает не так сильно как пвх но все равно заметно
потолок та смотрели, в чем дело, что за перекрытиями? нужно причину определить для начала, может салафан на основной потолок наклеять.... как со швами обстоит вопрос, куда воздух тянет? через бетон фильтруетсЯ штоли? Бывает в распред коробки тянет...

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Нужно поставить люстру 1м х1м. Китайская с пультом, 8 положений мигает, мерцает, и т.д.
Она представляет собой стекло 1м х1м и сверху 10см отступив от края по периметру идет бортик 5-6 см с прорезями для вентиляции, внутри бортика трансформаторы, провода. (ставили наверное все их и не раз) Крепиться на крестовину. Заказчик хочет её утопить в потолок, чтоб бортика не видно было.
Так я хочу сделать конструкцию из багета под люстру, натянуть потолок и в багет потолок заклинить, а потом сделать вырез под люстру.
Кто пользуется клиновым способом, вы так же внутренние вырезы делаете?
И ещё если обычным гарпуном расклинить, будет держать или нет?

Оффлайн Gеня

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: 5
  • Россия,Тамбовская область
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так я хочу сделать конструкцию из багета под люстру, натянуть потолок и в багет потолок заклинить, а потом сделать вырез под люстру.
Кто пользуется клиновым способом, вы так же внутренние вырезы делаете?
И ещё если обычным гарпуном расклинить, будет держать или нет?

Здравствуйте. Субъективное мнение-если Вы постоянно не работаете с клином, то проще внутренний вырез огарпуненный сразу заказать. Если рядом с четырьмя внешними углами будут швы, то при таком комбинированном варианте после борьбы за отсутствие морщин на углах, велика вероятность искривления швов... Как всегда- пойдёшь на поводу у заказчика,возьмёшь на себя возможные последствия... Другое дело, если потолок уже заказан и заказчик Вас ставит перед фактом. Сложность в том, что усадка уже задана, а безгарпунщики её задают в процессе монтажа. Подумайте над вариантом самостоятельной вклейки гарпуна, если есть возможность и уверенность. Если делать клином, то лучше клинить клином. Уверен Вы сами всё это понимаете. Может ещё кто-нибудь подскажет. Удачи.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так я хочу сделать конструкцию из багета под люстру, натянуть потолок и в багет потолок заклинить, а потом сделать вырез под люстру.
Кто пользуется клиновым способом, вы так же внутренние вырезы делаете?
И ещё если обычным гарпуном расклинить, будет держать или нет?

  Если рядом с четырьмя внешними углами будут швы, то при таком комбинированном варианте после борьбы за отсутствие морщин на углах, велика вероятность искривления швов...
морщины на острых углах убираются феном ,если после этого ,что то и осталось у люстры  большой бортик  он закроет

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Нужно поставить люстру 1м х1м. Китайская с пультом, 8 положений мигает, мерцает, и т.д.
Она представляет собой стекло 1м х1м и сверху 10см отступив от края по периметру идет бортик 5-6 см с прорезями для вентиляции, внутри бортика трансформаторы, провода. (ставили наверное все их и не раз) Крепиться на крестовину. Заказчик хочет её утопить в потолок, чтоб бортика не видно было.
Так я хочу сделать конструкцию из багета под люстру, натянуть потолок и в багет потолок заклинить, а потом сделать вырез под люстру.
Кто пользуется клиновым способом, вы так же внутренние вырезы делаете?
И ещё если обычным гарпуном расклинить, будет держать или нет?

Мой вариант.
За потолком делаете закладную - рамка из толстой фанеры по периметру люстры в уровень с будущим потолком. Тянете полотно, клеете на полотно строго по месту расположения рамки полоски пластика в квадрат, крепите полотно через пластик к рамке саморезами, вырезаете полотно внутри закрепленного квадрата - все, ставите люстру.
Если саморезы с пластиком будет видно - закрыть их чем-нибудь декоративным, например белой ПВХ крыжечкой от кабель-канала. Но вроде 10 см отступ до бортика - крепеж не должен быть виден.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 14:15:39 от Александр62 »

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
Ставили такую заподлицо, делали кольцо т.е. квадрат из пластика восьмерки  пилили лобзиком потом подвесили к потолку на полоски от полотна поставили потолок, вырезали отверстие, обрезали полоски кольцо упало на потолок, обклеили его по периметру поставили закладную из фанеры т.к. до основного потолка было высоковато к ней крестовину все.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
клеете на полотно строго по месту расположения рамки полоски пластика в квадрат, крепите полотно через пластик к рамке саморезами,
В принципе можно целиком квадрат приклеить (как кольцо под люстру) и саморезами или степлером к фанере, чтоб не распирало, а борта большие все закроют.
Вспомнил, монтажники так светильники 35 х 18 см врезали. Чтоб не распирало пластик его саморезами крепили, но у светильников бортик был 1,5-2см, было не красиво и мы на степлер посадили.
 А вообще если через клин внутренний вырез делать то люстра должна прижаться чють ли не в плотную к потолку ведь пластика не будет?

Цитировать
Ставили такую заподлицо, делали кольцо т.е. квадрат из пластика восьмерки  пилили лобзиком потом подвесили к потолку на полоски от полотна поставили потолок, вырезали отверстие, обрезали полоски кольцо упало на потолок, обклеили его по периметру поставили закладную из фанеры т.к. до основного потолка было высоковато к ней крестовину все.

Тоже интересный вариант, а 8мм чтоб не повело?

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
Именно так. Все было ок притом люстру по высоте можно регулировать.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вообще если через клин внутренний вырез делать то люстра должна прижаться чють ли не в плотную к потолку ведь пластика не будет?
Ну, если клиновой багет - поставьте специальную вставку. У меня есть такая.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Сколько клея на то кольцо потратили? ;D Мазали по периметру прилегания потолка, или внутри "кольца" и сверху как при обходе трубы? И ширина "кольца" разница между внутренним и внешним размером.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Ну, если клиновой багет - поставьте специальную вставку. У меня есть такая.
Хорошо, если мой багет в пятницу не отправили то можно будет положить. А багет под клин и клин есть?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
Ну, если клиновой багет - поставьте специальную вставку. У меня есть такая.
Хорошо, если мой багет в пятницу не отправили то можно будет положить. А багет под клин и клин есть?
Нет, по просьбам трудящихся потолочников начал производство только вставки.
 :drinks:
Есть возможность делать вставку пожестче или помягче - пока есть понемногу на пробу и то и другое.
Жду отзывов от безгарпунщиков. Как решат - такую жесткость и оставлю в производстве.
Сколько вставки надо? Если багет еще не уехал, вышлю.

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сколько клея на то кольцо потратили? ;D Мазали по периметру прилегания потолка, или внутри "кольца" и сверху как при обходе трубы? И ширина "кольца" разница между внутренним и внешним размером.
Вырезали отверстие в плеке с напуском 2см, нанесли клей по периметру пленки и завернули получилось сверху как при обходе трубы.Ширина кольца около 6-8 см, клей не экономили навеное не меньше 1мл. Ваш вариант считаю это если хочется поэкспериментироват ь (Опыт-сын ошибок трудных) так вроде если просто и быстро то мой вариант или Алесандра.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Вариант Алесандра проще и дешевле, Ваш интересней. Подумаем с монтажниками на чем остановиться. А заказчику скажу, если трансформаторы сгорят я ответственности не несу.

ros222

  • Гость
aleksh Ваша задумка в начале темы реализуема легко,(установка "квадрата" из багета и расклинивание гарпуном)

ros222

  • Гость
Только если я не ошибаюсь у большинства таких люстр болты крепления к площадке находяться с боку и именно в этом могут быть заморочки.

Оффлайн grom7777

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 26
  • GROM
    • НОВОУРАЛЬСК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только если я не ошибаюсь у большинства таких люстр болты крепления к площадке находяться с боку и именно в этом могут быть заморочки.
совершенно верно подмечено.пару раз ставили такие люстры тяжеленные сволочи.четыре болта по краям,точто не получится закрепить в один уровень с потолком

ros222

  • Гость
Можно если поднять полотно вверх закрутить и опустить, я имел ввиду не получиться с квадратом и багета

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
А способом который предложил я получится

Alekseich

  • Гость
Здрасьте вам, начинал я работать по штапику, потом занимался и тем и другим, могу сказать что в двух одинаковых помещениях штапик я сделаю быстрее и лучше... по штапику исключен брак припоя- надежность зависит только от монтажника. Уверен что начинать нужно именно со штапиковой системы, но с грамотными учителями, если научишься чувствовать полотно то с остальными системами проблем не будет, кому интересно могу предложить более выгодные условия чем у упомянутого ppl-14(натяжнова) по штапику и полотнам на отрез.
"ЭкоМат" Михаил

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Здрасьте вам, начинал я работать по штапику, потом занимался и тем и другим, могу сказать что в двух одинаковых помещениях штапик я сделаю быстрее и лучше... по штапику исключен брак припоя- надежность зависит только от монтажника. Уверен что начинать нужно именно со штапиковой системы, но с грамотными учителями, если научишься чувствовать полотно то с остальными системами проблем не будет, кому интересно могу предложить более выгодные условия чем у упомянутого ppl-14(натяжнова) по штапику и полотнам на отрез.
"ЭкоМат" Михаил
По какому кратерию оцениваете  ЛУЧШЕ :unknown:
При одинаковых условиях неполучится сделать быстрее чем гарпунщики   ;)