Телеграм чат

Автор Тема: Бенчмаркинг - где взять лидеров?  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Бенчмаркинг -  непрерывный процесс сопоставления продукции, услуг и практического опыта по отношению к самым сильным конкурентам или фирмам, признанным в качестве лидеров.

Лично я широко применял этот инструмент в своей работе.
В первые годы открытия своего производства посетил около 40 производств в разных уголках страны, от Москвы, до Владика. В каждом производстве было что-то полезное и приемлимое для себя. В последний год пытался уже подойти выборочно. Посетив производства Москвы и просмотрев некоторые фотки (это куда не пустили), понял, что в России уже взять нечего. После посещения Польши, появилась уверенность, что "заграница" уже давно отстала от России по вопросам производства натяжных потолков. Не буду говорить о себе, но в той же Готике или МСМ качество потолков лучше.
Теперь есть желание посетить "смежников". Производства, изготавливающие концтовары или упаковку. Пусть даже и не на ТВЧ. Только вот где и как найти такие производства и как туда попасть?

В то же время, в последний год, активно ищу фирмы, с продуманным маркентингом и рекламой. Среди натяжных потолочников, кроме "Кёрка" таких не нашёл. По крайней мере, среди крупных фирм. У нескольких было что взять. Например, у Сароса - их метод работы с привлекаемыми бригадами, у Альёза - их способ сделать из Дескора - "Французскую потолочную систему", у "Потолочной компании" - продажа воздуха, в виде франшизы на бесшовку и т.д. А в целом - не увидел, чтобы хоть у кого-то была продуманная маркентинговая политика.
Может я кого-то не увидел?   ;)
Не подскажете?

Очень полезно наблюдать за фирмами, работающими в жёсткой конкуренции, не в среде потолочников. Недавно целый день провёл на Арбате, наблюдая, как умеют продавать некоторые фирмы.
Был восхищён ювелирным магазином "Алтын". Рядом - ещё пять крупных магазинов, торгующих золотом. В соседних магазинах - никого. Одиночные, праздношатающиеся зеваки. А в "Алтыне" и цены выше и площади огромные и неудачно расположенные (разные входы, совмещённые только подвалом), а покупателей (именно - Покупателей) - очереди. Я был просто восхищён и рекламным буклетом, и организацией витрин, и самой торговлей. Уровень продавцов и отношение - выше всех похвал. Даже расказали, чем отличается изображение Исуса на золотом крестике: христианство от католичества.  Вообщем - провёл в этом магазине пару часов и не пожалел с пользой потраченного времени. И понял, что для этого салона кризиса точно нет! Хотя, уверен, что соседние ювелирные магазины изнылись по поводу падения спроса и вселенского кризиса.  ;D

Может кто-нибудь подскажет, у кого можно поучиться или посмотреть хорошо организованную торговлю или рекламные акции?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 10:28:44 от Виталий »

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Советую обратить внимание на крупные западные компании типа "Кока-Кола" или "Проктэр энд Гэмбл". Работал немного у дистрибьютора Проктэра - довольно грамотно все поставлено.

Оффлайн arina

Виталий, а как определить успешность марки по рекламным кампаниям? Это же не акционерные общества, которые публикуют отчеты о своей деятельности. На вид компания может быть очень успешной, а на деле - обремененная кредитами или еще чем. А какая-то маленькая фирмочка может параллельно работать без громких кампаний, но со стабильной клиентурой и высокой нормой прибыли. Какие критерии?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Советую обратить внимание на крупные западные компании типа "Кока-Кола" или "Проктэр энд Гэмбл". Работал немного у дистрибьютора Проктэра - довольно грамотно все поставлено.
Конечно.
Это же мировая классика.  :good:
Эти продуктовые компании не расматривал, а вот "Японское производство" и организация бизнеса - отличная школа. Особенно в период роста.
Да и развитие "Ксерокса" - отличный пример, когда фирма с продаж ушла в обслуживание и отлично на этом поднялась.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, а как определить успешность марки по рекламным кампаниям? Это же не акционерные общества, которые публикуют отчеты о своей деятельности. На вид компания может быть очень успешной, а на деле - обремененная кредитами или еще чем. А какая-то маленькая фирмочка может параллельно работать без громких кампаний, но со стабильной клиентурой и высокой нормой прибыли. Какие критерии?
А мне и то и другое интересно. Я не расматриваю успешность бизнеса. Мне интересны именно маркентинговые составляюшие.  Разные принципа маркентинга по своему интересны. Везде можно получить урок для себя. Не обязательно бросаться копировать и применять. А вот посмотреть и получить для себя капельку знаний - стоит.
Вот Вы описали, что в первом случае компания успешна "на вид". Значит у неё отличный маркентинговая политика, продуманная рекламный план. А их слабое место - ценообразование и управление компанией. Так думаете, что мне будет у них интересно посмотреть управление компанией?  ;)
Или Вы описали второй случай, когда маленькая фирмочка работает без имени, но со стабильной клиентурой. Отлично!!! У них хорошо проработанная программа лояльности клиентов. Но они очень слабы в рекламе и маркентинге, раз не могут за счёт этой программы лояльности раскрутиться.
Какой критерий для меня лично? Узнаваемость и успешность в каком-либо направление. Пусть даже и на определённом, региональном уровне и в определённом сегменте. Если кто-то стал лидером - можно и нужно смотреть, за счёт чего именно у него это получилось.

Оффлайн arina

Виталий, вот Вам вопрос на засыпку :) - Престиждизайн. Успешны? По рекламе - суперуспешны, в МОскве не вылезают с первых строчек Яндекса, а, сами знаете, что первая страница яндекса в Москве - это круто и дорого. Клиентуры у них много. Но, сплошные нарекания по качесту, наверняка есть китайская пленочка, текучка кадров и т.д. При этом очень сильно демпингуют, в Москве ставить по 300 рублей потолки, где любая девочка на телефоне меньше 30 тысяч не получает. Возможно, что бизнес очень успешен,  возможно, что концепция с упором на объемы хороша. Но мы не можем судить. ВОзможно, что с качеством там все ОК, но злые конкуренты просто делают фирме черный пи-ар.
Еще примеры - Евроосеть и Арбат-Престиж. Имена были вбиты не подсознание потребителя, а где они сейчас? банкроты. Ведь вкладывание в рекламу требует денег, часто заемных. ПОэтому сложно перенять лишь какую-то составляющую бизнеса.
Вот могу обратный пример привести, что Баррисоль проиграл на российском рынке, полностью упустил его, хотя имел козыри, а Миал-С - нет, до сих пор фирма существует, хотя и была первопроходцем.

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
 Не согласен по поводу Евроосеть и Арбат-Престиж. У этих компаний была прекрасная маркетинговая составляющая, да и дела у этих компаний шли хорошо. Просто в России вопрос политический для больших компаний стоит не на последнем месте. В этом и был их просчет, хотя для Чичваркина все кончилось не так уж плохо.

Оффлайн arina

Их просчет был в том, что на рекламу ушло много денег, появились долги и во время не смогли оплатить откаты, а раз такое случилось, то погубила их именно реклама. Были бы скромнее и носили в клювике активнее кому надо, такое бы не произошло. Мы же все-таки про российские реалии говорим... к сожалению.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
arina,
Цитировать
вопрос на засыпку  - Престиждизайн. Успешны?
:)
Я в этой теме не расматриваю успешность или неуспешность. Тем более - моральные аспекты, в формате "сделал бы я именно так".
"ПрестижДизайн" - ЛИДЕРЫ на рынке натяжных потолков в сегменте "суперэконом", в рознице в Москве. И пытаются захватить лидерство по дилерству в этом же ценовом диапазоне. Их опыт и работу нельзя игнорировать, как это делают многие, со словами "скоро закроются". Я за работой "ПрестижДизайна" присматриваюсь.
Но Вы поймите -

Бенчмаркинг -  непрерывный процесс сопоставления продукции, услуг и практического опыта по отношению к самым сильным конкурентам или фирмам, признанным в качестве лидеров.

процесс сопоставления.... Работу таких фирм, как "ПрестижДизайн" нужно брать в расчёт.... не копировать, а искать слабые и сильные места. Что именно делать в противовес такой фирмы - вопрос другой. Но устраивать "чёрный пиар" - это глупо.

Цитировать
Баррисоль проиграл на российском рынке, полностью упустил его, хотя имел козыри
С этим брендом всё понятно - они просто ушли с Российского рынка. Все попытки подделаться под них ещё ниже роняли этот бренд.

Цитировать
Миал-С - нет, до сих пор фирма существует, хотя и была первопроходцем
Фирма существует... но не более того. И опять же - для кого существует? Только для розницы Москвичей. И то - не знаю, пока не анализировал.

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Считаю лучшими специалистами по вопросам маркетинга Балажа Чабу и Кризбаи Дели :good:(Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум). Рекомендую ВСЕМ подписаться на их рассылку. Кстати, как раз недавно (на 9 мая) они "гуляли по Арбату" и сделали видеосюжет на предмет того, кто выживает в жуткой конкуренции и почему. И самое главное, как это можно использовать в своем бизнесе.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Стас Альсарос,
Видел я их корову на Арбате... ну вернее не их, а то, что они показали.
Всё, что они рассказывали - на самом деле правда. Очень наглядно.
Примеры у них хорошие. Но с магазином "Алтын", на том же Арбате - пример более наглядный и поучительный, чем кафешка с коровой.  ;)
Специалисты Чабу и Дели - хорошие маркетологи. Согласен. И спасибо им огромное за их советы. Азы можно выучить быстро и понятно. Захожу частенько в их блог. Там натяжных потолочников много.
Но всё-же они расматривают всё в ракурсе маркентинга. А одного маркентинга мало.

an8

  • Гость
Может кто-нибудь подскажет, у кого можно поучиться или посмотреть хорошо организованную торговлю или рекламные акции?
Федор Бондарчук. Он заслуживает уважения за то, как он раскручивает свои гавенные фильмы и рубит с этого не хило. Он крутой рекламщик, учиться надо у него.

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Если интересует в целом развитие бизнеса, рекомендую книжки "От хорошего к Великому" Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум , "Построенные навечно" Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум. Уже лет 5 как прочел их и многое пытался применять на практике. Однако оказалось, что самая большая проблема - я сам.  :mocking:
Еще например, "В тени Wal-mart" Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум.
Что касается отечественного бизнеса полагаю, что мало с кого можно взять пример. Я в принципе убежден, что большинство российских предприятий, как ПАРАЗИТЫ, лишены самых необходимых органов для существования в конкурентной среде. Поэтому пока донор жив, они кое-как влачат свое существование. Ну а когда кризис...

Особенно меня удивляют мои конкуренты (географические). Они категорически не в состоянии придумать свою рекламу. Максимум на что способны - моя цена -20 руб. Что уж тут говорить о стратегии, маркетинге, бенчмаркинге...

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
an8,
Цитировать
Федор Бондарчук. Он заслуживает уважения за то, как он раскручивает свои гавенные фильмы и рубит с этого не хило. Он крутой рекламщик, учиться надо у него.
Делает своё дело по продажам своей продукции профессионально. Ну или нанимает кого-нибудь. Но вряд  ли применима в нашей отрасли, т.к. специфика сильно отличается. Он применяет свои же инструменты - тусовочный пиар и телекоммуникации.

Стас Альсарос,
Цитировать
Если интересует в целом развитие бизнеса, рекомендую книжки

Книг читаю много и разных. Без самообучения сейчас нельзя. Из предложенных Вами - обнаружил, что есть запись на дисках. Как раз - то что мне нужно. Спасибо за подсказку. У меня была на этом форуме темка "самообучение директоров", но я её перебросил в архив, т.к. она на этом форуме не пользовалась спросом.  :)

Цитировать
Что касается отечественного бизнеса полагаю, что мало с кого можно взять пример. Я в принципе убежден, что большинство российских предприятий, как ПАРАЗИТЫ, лишены самых необходимых органов для существования в конкурентной среде. Поэтому пока донор жив, они кое-как влачат свое существование. Ну а когда кризис...
Примеров мало, но есть. Тяжело найти и тем более - пообщаться. Очень помогает общение в соответствующих кругах.

А вообще - создавая эту тему - я расчитывал, что кто-то мне подскажет то, что я просмотрел именно в среде "натяжных потолочников".
Например:
1) фирма **** производит очень качественные натяжные потолки из Ренолит, качество швов и плёнка - отличная
2) фирма **** продвигает и продаёт франшизу, и делает это - профессионально
3) фирма **** занимает лидирующее положение в регионе, выполняя до 80% всех монтажей
4) фирма **** продвигает свой бренд в соседние регионы (именно - бренд, а не тупо плодит дилеров)
и т.д.

Цитировать
Особенно меня удивляют мои конкуренты (географические). Они категорически не в состоянии придумать свою рекламу. Максимум на что способны - моя цена -20 руб
Стандартная ситуация. У меня уже скопилась большая коллекция "антирекламы" от конкурентов. Когда они копируют рекламные шаги, не понимая, зачем это всё делается. Остаётся их только пожалеть.

Цитировать
Что уж тут говорить о стратегии, маркетинге, бенчмаркинге...
Говорить и обсуждать нужно. Только мне больше нравится эти темы обсуждать на других форумах. Здесь форумчане скованны. Наверное, в каждом видят конкурента.  ;)

А я смотрю, что Вы решили взять себе в помощники директора по маркентингу?
Не боитесь делигировать эту функцию? Поделитесь потом результатом?
Недавно поднимал этот вопрос в блоге у Чаба и Дели. Оказывается - актуальная тема.  Интересно будет осенью почитать  их "руководство по маркетингу для руководителей малого и среднего бизнеса"

Оффлайн arina

У меня вообще сложилось впечатление, что основное кредо потолочников в области маркетинга - облить помоями конкурентов и снижение цены за границу рентабельности, на большее, к сожалению, большинство не способно. Ведь все потолочники воюют между собой, когда явно выслеживается тенденция, что место надо отвоевывать у гипсокартонщиков, ведомых прорабами. Вот здесь наверное нужны какие-то общие акции, когда делается реклама именно натяжным потолкам, как альтернативе гипсокартону, ну, понятно, что идея утопическая, т.к. многие друг на друга как на волка смотрят.

an8

  • Гость
Опять все сходится в одном. Нужна объединяющая сила.

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Опять все сходится в одном. Нужна объединяющая сила.
КПСС

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
arina,
Цитировать
У меня вообще сложилось впечатление, что основное кредо потолочников в области маркетинга - облить помоями конкурентов и снижение цены за границу рентабельности, на большее, к сожалению, большинство не способно.
У меня тоже сложилось такое впечатление про ситуацию в ... Москве и Украине.  Редко можно увидеть грамотный и плановый маркентинг. Некоторые фирмы из регионов давно уже впереди.

Цитировать
Ведь все потолочники воюют между собой, когда явно выслеживается тенденция, что место надо отвоевывать у гипсокартонщиков, ведомых прорабами. Вот здесь наверное нужны какие-то общие акции, когда делается реклама именно натяжным потолкам, как альтернативе гипсокартону, ну, понятно, что идея утопическая, т.к. многие друг на друга как на волка смотрят.
Открываются аспекты работы в Москве.
У нас уже давно все прорабы на нашей стороне. Сами продвигают заказчикам натяжные потолки вместо гипсокартона.
Правда на это у нас ушло 2 года. Ну и город - всего миллионник.
Но всё равно - сотрудничать можно. В одном регионе сложнее, но реализуемо. С 1 июля попробуем запустить в нашем регионе такой совместный проект по сотрудничеству, на нашем местном рынке.

an8,
Цитировать
Опять все сходится в одном. Нужна объединяющая сила.
1) Объединяющая сила есть. Нужна толкающая сила  ;)
2) Присутствие Москвичей в таком проекте - неприемлимо. Это почти сразу будет провал.

Цитировать
КПСС
Вот, сразу видно, что Kirill1681 - Москвич  ;D


Всплывает ещё один вопрос - есть у кого-нибудь открытая информация о действующей и продуманной франшизе в сфере услуг?
Я, конечно посещу выставку франшиз, которая пройдёт в сентябре, в Крокусе. Но может кто уже работал по франшизе?
 

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

an8,
Цитировать
Опять все сходится в одном. Нужна объединяющая сила.
1) Объединяющая сила есть. Нужна толкающая сила  ;)
2) Присутствие Москвичей в таком проекте - неприемлимо. Это почти сразу будет провал.

Цитировать
КПСС
Вот, сразу видно, что Kirill1681 - Москвич  

Виталий, а как же Конституция РФ  ст. 19;29;30;34 будем обращаться в КС ;D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2009, 09:18:44 от Kirill1681 »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Kirill1681,
Цитировать
Виталий, а как же Конституция РФ  ст. 19;29;30;34 будем обращаться в КС
Хм... не понял.
Вы наверное  нашли что-то в Конституции, что можно применить в своей работе или это какой-то Московский юмор, по поводу бенчмаркинга....

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Кстати, по франшизе мне очень интересным показался опыт "Гардиан". У них довольно серьезная юридическая проработка договорной базы.

Оффлайн arina

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Открываются аспекты работы в Москве.
У нас уже давно все прорабы на нашей стороне. Сами продвигают заказчикам натяжные потолки вместо гипсокартона.
Правда на это у нас ушло 2 года. Ну и город - всего миллионник.
Но всё равно - сотрудничать можно. В одном регионе сложнее, но реализуемо. С 1 июля попробуем запустить в нашем регионе такой совместный проект по сотрудничеству, на нашем местном рынке.


Виталий, здесь ни одного "местного" прораба не найти, в основном - молдаване, и все строители молдавне, таджики и т.д. Им выгоднее ставить гипсокартон, т.к. они имеют с этого прибыль, ставить НП они учиться не хотят, т.к. это сложно, а отдавать фирмам свои потолки не будут. Да и потолочников здесь море, причем всех калибров, хозян ставит НП только, если сам захочет и сам ищет фирму.

Оффлайн Александр Ипатов

  • Фотопечать
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 18
  • Производство натяжных потолков ЖАККО
    • Архангельск
    • Россия
    • Награды
Виталий, в направлении b2b очень качественно работают ребята из Wurth. Их конек не дешовый товар или демпинг, а качественный всесторонний сервис. Чего стоят только их орси стойки. У них обучение на очень высоком уровне. Попробуйте познакомиться с руководителем местного дивизиона. В Европпе у Wurth очень мощный аналитический отдел. Интересно объщаться по поводу всех изменений в экономической ситуации и не только. Корпаративным отнашениям у них точно стоит учиться. Удачи.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
brkomega,
Насчёт данной фирмы - посмотрел инфу в инете.
Неплохой лозунг: "Качество бьет стоимость"
Попробую найти побольше инфы.

Стас Альсарос,
Цитировать
"Гардиан". У них довольно серьезная юридическая проработка договорной базы.
Представлены отлично.  Вот только информацию о франшизе пока не нашёл. Если не найду, надеюсь, что в сентябре, на выставке франшиз кто-нибудь от них будет присуствовать.

Но пока не нашёл ничего лучше, чем "ДАО TOYOTA".   :)
Нескончаемый запас идей о оптимизации производства.

Оффлайн Тимур_З

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Репутация: 15
    • Минеральные Воды
    • Награды
Восхищаюсь работой известных домов одежды. В принципе человеку необходим какой-то минимум одежды и с ним он может прожить несколько лет. А здесь - во-первых, вещь с брендовым названием стоит В РАЗЫ больше такой же обычной вещи; во-вторых, прошел сезон и вещь, которую вы покупали в прошлом году уже НЕ МОДНА! Вам надо покупать новую, хотя эту еще носить и носить. Кто-нибудь сможет проделать такое с натяжными потолками?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Тимур_З,
Цитировать
А здесь - во-первых, вещь с брендовым названием стоит В РАЗЫ больше такой же обычной вещи; во-вторых, прошел сезон и вещь, которую вы покупали в прошлом году уже НЕ МОДНА! Вам надо покупать новую, хотя эту еще носить и носить. Кто-нибудь сможет проделать такое с натяжными потолками?

Пытаемся сейчас сделать такое с натяжными потолками. Идей много. Будем воплощать.
Тяжело, но интересно.

Кто-нибудь, среди натяжных потолочников, выводит на рынок "новые продукты" ?  Со всеми этапами раскрутки?