Телеграм чат

Голосование

Демпинг - это хорошо или плохо и что с ним делать?

1. Демпинг - это единственный вариант продвижение товара на рынке
2. Демпинг - это ЗЛО и нужно с ним бороться
3. Демпинг - это инструмент и нужно уметь правильно его использовать
4. Мы демпингуем только из-за кризиса
5. Мы демпингуем только потому что демпингуют все вокруг
6. Мы демпингуем временно, пока не закроются наши конкуренты
7. Мы не демпингуем и не будем
6. Мы не демпингуем, но скоро начнем.
9. Демпингую первым

Автор Тема: Демпинг - это хорошо или плохо и что с ним делать?  (Прочитано 56366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Сегодня "демпингонул", отдал 5 потолков затраты + монтаж+ 2000руб. Монтажники с этого заказа получат 10 000руб. Сделал так потому,  что было несколько фирм, закащица хитромудрая, выжимала кто меньше, и потом говорила другим, чтоб дали ещё меньше. Монтажники разбили свою машину, взяли кредит и купили другую. Все равно на этом заказе не заработаешь, коль пошло вымораживание, а так хоть монтажники заработают.

 
Цитировать
Какая пенсия, о чем вы говорите, пенсионные фонды это голимое разводилово, в сбербанке проценты по вкладам и то больше, только в сбербанке если помрешь родственники деньги заберут, а в пенсионном фонде дядя ВАСЯ на них себе Порш купит


Полностью согласен. От государства ничего не жду (.... лишь бы власти нам особо не мешали... Трофим)

Виталий говорил: "Спросите у себя, для чего Вы работаете, зачем Вам все это, какие цели у Вашей фирмы..." (возможно не дословно).
Я хочу иметь постоянный стабильный доход, который меня полностью устраивает, и только контролировать и снимать кассу( вот это и есть пенсионные накопления), я не рвусь в лидеры рынка, доход от потолков занимает 30%, есть ещё направления которые дают остальные 70%/. Когда по потолкам не "сезон" от другого доход компенсирует, и наоборот. А быть первым на рынке и мчаться оглядываясь, чтоб конкуренты не обогнали, что то не хочется.
С 2000 по 2003г занимался коврами и шторами, оборот был огромный. Приехали Москвичи открыли большой магазин по коврам и цены в розницу поставили такие, по каким я в Москве закупал. И магазин отказал в аренде. Все это произошло в течении недели. Все бизнеса НЕТ. Я съехал на 10м2 и остались одни жалюзи. Так вот в конце месяца у меня прибыль оказалась больше, чем была раньше, и головной боли минимум.
Вот после этого я сделал вывод: Нужно идти посередине, при минимальных затратах получать максимум прибыли. И "не класть все яйца в одну корзину".

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Цитировать


Полностью согласен. От государства ничего не жду (.... лишь бы власти нам особо не мешали... Трофим)

Виталий говорил: "Спросите у себя, для чего Вы работаете, зачем Вам все это, какие цели у Вашей фирмы..." (возможно не дословно).
Я хочу иметь постоянный стабильный доход, который меня полностью устраивает, и только контролировать и снимать Вот после этого я сделал вывод: Нужно идти посередине, при минимальных затратах получать максимум прибыли. И "не класть все яйца в одну корзину".
В этом проблема многих людей они не понимают , что такое ЦЕЛЬ , а что есть следствия достижения этих целий
Моя ЦЕЛЬ (долгосрочная стратегическая )- стать лучшим в том деле которым я сейчас занимаюсь (Н.П)

Далее можно сказать о долгосрочных тактических путях достижения ЦЕЛИ :
максимальная оптимизация процесса
Уважение и максимальное доверие партнеров и клиентов

краткосрочные задачи :
производство / дилерство
выбор поставщика

открытие офисов
набор сотрудников

а уже следствием всего этого является ЛИДЕРСТВО на рынке продаж , ДОХОД  компании

все это ИМХО если я ошибаюсь поправте  :)


« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 19:41:39 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Я всё же уверен, что "демпинг" - это инструмент, для достижения определённых целей.

Но всё же нужно сказать, что в теме очень многие пишут не про демпинг, а про особенности продажи и продвижения товара.

Демпинг - это продажа определённого товара в определённый промежуток времени, с определённой ценой, НИЖЕ цены рентабельности и даже себестоимости.

Демпинг можно использовать и не стоит  его бояться. Но, как правильно уже писали выше - нужно чётко рассчитывать свои финансовые затраты, свои силы и возможности. И всегда заранее рисовать перед собой границу, когда стоит остановиться.
Целей у демпинга может быть много: борьба с существующими конкурентами, борьба с потенциальными конкурентами, захват определённого сегмента рынка, получение большой базы потенциальных клиентов и т.д.

Я очень мало видел на рынке натяжных потолков настоящего, продуманного демпинга. Он существует в разных регионах и проявляется локально, стихийно. При этом - основная цель у всех - ежесекундно задавить конкурента. Делается это без всякого расчёта и без анализа своих возможностей.

Чаще всего в этой теме говорилось не о демпинге, как таковом, а о особенности продажи натяжных потолков. Продажи товара, с прибылью для себя, но по заниженной, по сравнению со всеми остальными игроками на рынке ценой.
Это замечательно, когда можно продавать товар с большой прибыль. Но это возможно только или на растущем рынке или на не конкурентном рынке.   На конкурентном рынке маржа всегда меньше. Чем выше конкуренция - тем меньше маржа. А если ещё и рынок не растущий, а стабильный, то разница между закупкой и продажей минимальна. И кто найдёт способ эту разницу сделать выше - тот и выиграл.
Разницу можно сделать выше за счёт: оптимизации расходов (аренда, зарплата монтажникам, реклама), объёмов продаж, продуманности маркетинга и рекламы и т.д...

То что некоторые не видят путей получения прибыли, это не говорит, что этих путей нет и что эти пути не обнаружили другие игроки на рынке.
Договариваться о повышение цен можно только в тот момент, когда рынок не конкурентный. Если "игроков" более трёх, всякие договорённости не имеют смысла.

Я не рассматриваю случая, когда опускание цен делают ради того, чтобы просто выжить на рынке. Не думая о последствиях, уповая на какое то чудо. Эти фирмы и бригады долго не проживут. На данный момент на них многие обращают внимание только из-за того, что наш рынок стремительно развивается и игроки постоянно меняются. Не стоит обращать внимание на того, кто на рынке менее чем полгода.  

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
aleksh
tey2007

Уметь ставить цели и стремиться их выполнять - это очень важная составляющая в бизнесе.
При этом, чтобы достичь цель (пусть даже стратегическую) - нужно знать, куда идти. "Стать лучшим" - это не цель, а миссия. Цель должна быть осязаемой и конечной по времени.
Цели могут быть разными, например - заработать денег, 2млн, к 1 декабря 2011 года, или - закрыть конкурента к 1 ноября 2010 года. Если цель написана, её легче и достичь. Её видишь и к ней стремишься.
Может быть демпинг путём достижения цели? Конечно же, ДА !!! Даже отличный инструмент. Но для определённой цели. Если есть цель, то легче понять, нужен ли тебе демпинг для достижения именно этой цели или нет.
Возможны и такие цели: с 1 января по 1 апреля оптимизировать расходы, чтобы продержать фирму на плаву к следующему сезону. Если такая цель есть, то и в этом случае можно использовать демпинг, как временный инструмент, снизив на определённый промежуток времени цену на одну - две ходовые позиции.
Одним словом, если кто-то снижает цены, он должен понимать - какова цель снижения цены. Если не понимает - долго не проживёт на рынке и лучше сэкономить и время и деньги.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 21:26:29 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Теперь по поводу цен фирм, которые получают прибыль не за счёт завышенной цены, а за счёт оборотки...
Все расчёты правильные, только нужно принимать во внимание несколько пунктов:
- объёмы фирмы, которая работает по сниженным ценам - не менее 1000-2000 метров квадратных. Эти объёмы достигаются низкой ценой.
И все расчёты нужно вести, беря во внимание именно такие объёмы. Тогда всё будет выглядеть совсем в другом свете... Даже на кусок с маслом хватит. И не факт, что делая 200-400 метров, по завышенной цене, получишь такую же сумму.
- расходы на рекламу минимальны. Не нужно давать огромные модули. Просто низкая и понятная цена сработает лучше любых лозунгов. И отдача будет намного больше, чем огромные модули в имиджевых и неработающих для притока клиентов СМИ. А с учётом того, что в нашем регионе стоимость модуля в газету ооочень высокая  - это очень важный момент для оптимизации расходов.
- расходы на офис... да эта статья совсем минимальна. Да, офис должен быть. Но не на центральной улице, а "где нибудь" малюсенькая комната. Можно её хорошо обставить различными макетами и образцами. Вопрос только во вкусе. Этой комнаты вполне хватит, чтобы привлечь определённую категорию клиентов, которые хотят видеть - кому отдают деньги. А для всех остальных работает "Мобильный офис"!  Если ещё и преподносится, как  огромный плюс -  клиенты никуда не денутся  и не обратят внимание, что офис находится в непрестижном месте и очень маленький.
- расходы на монтажников... Не нужно брать опытных и зажратых "спецов". Лучше воспитать своих. И оптимизировать их работу. Обычно в сегмент "недорогих" попадают потолки матовых фактур. Даже не спеша, монтажная бригада сможет смонтировать в день три потолка. А это, как минимум, 500-600 квадратов в месяц, на одну бригаду, которая будет отдыхать выходные и вечерами. Даже если им заплатить по 20 тыс - будут вполне довольны своей работой. И будут знать, что если поработают вечерами, сверхурочно, то получат и по 25 и могут и по 30 тыс получить. Неплохо для монтажников. Тем более, уверенных, что работа будет ВСЕГДА! А это очень важно в наше время!

Хочу ещё написать, что все эти расчёты и размышления оставлены ещё год назад, вместе с некоторыми форумчанами, на Волге, в Подсолнухе. Когда пытались проанализировать работу некоторых фирм в Москве.
После этого, наша фирма решила, что мы не будем использовать этот инструмент в розницу, не будем снижать цены. Но лично я стал нормально относиться к таким фирмам. У нас разные ниши сбыта. Такие фирмы не мешают, а помогают продвигать натяжные потолки среди населения.
А если я вижу, что кто-то из этих фирм использует продуманную рекламу, делает свою работу отлично, не экономя на качестве, то я и никогда ничего не скажу против таких фирм.

Мне больше не нравятся на нашем рынке некоторые новички, которые избрали своей политикой продвижения - антирекламу других фирм, чёрный пиар. Притом - это обычно мелкие фирмы, мелкие дилеры. Вот с такими я никогда ни о чём договариваться не буду и никогда не сяду за стол переговоров.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 21:32:15 от Виталий »

Leanora

  • Гость
Почитала темку и как то хорошо стало за вас, вам думаю переживать особо нечего. А у нас цены скидывают цеховики одностаночники. У вас Россия 350 без света как написали ну скидка на объем, а у нас Германия 370рублей включен багет крепеж монтаж установка люстры и обход трубы. тоесть это все под ключ. Конечно там Германией не пахнет а голимый Китай. Как выживаем? да нормально тоже живем заняли другую нишу которая была не занята, слов нет очереди нет но клиент который нуждается в таком потолке идет к нам. О тех временах когда были объемы более 1000кв.м. забыли, так как мы дилеры то ситуацию наблюдаем со стороны кто на нашем рынке и чего добьется. Если мы опустим цену то пострадает качество, не будет прибыли, не будет удовлетворения от работы, не будут довольные клиенты, а потому решили цену оставить прежднюю но ввели дополнительный контроль  качества. Повторюсь клиентов мало но с недавнего времени все довольные даже зная что заплатили цену выше чем у других и это их не тревожит так как конечный результат этого стоит.

AK57

  • Гость
Только начал просматривать тему и сразу позабавил вопрос про борьбу с демпингом. Исходя из предпосылки, что это "инструмент" -как с ним бороться? тупить что ли?
Вопрос конечно к создателем опросника.
Я бы более корректей вопрос поставил: есть ли адекватные ответы демпингу?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Только начал просматривать тему и сразу позабавил вопрос про борьбу с демпингом. Исходя из предпосылки, что это "инструмент" -как с ним бороться? тупить что ли?
Вопрос конечно к создателем опросника.
Я бы более корректей вопрос поставил: есть ли адекватные ответы демпингу?

Не все считают, что "демпинг" - это инструмент.
Для многих это определение обозначает "снижение цен ниже существующих".
Поэтому и соответствующий вопрос, именно в этом ракурсе:
"Демпинг - это ЗЛО и нужно с ним бороться"
А в теме предлагалось уже, как с ним бороться:
- собираться и договариваться поднять цены,
- не продавать производителям потолки диким бригадам,
и т.д.

Лично я не считаю эти способы "борьбы" результативными. Есть другие, более результативные и опробованные. Но только...
А это кому - нибудь нужно: бороться с теми, кто сильно понижает цены (демпингует) ?

Оффлайн Vituos

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Репутация: 6
    • Брянск
    • Россия
    • www.cerutti-bryansk.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А это кому - нибудь нужно: бороться с теми, кто сильно понижает цены (демпингует) ?  

 На собственном опыте убедился, что никому это  нужно. Низкая цена сама себя очень быстро дискредитирует. НП не та сфера,  с моей точки зрения, где нужна супер-низкая цена. Такое предложение "цепляет" далеко  не самоё платёжеспособное население и провоцирует определённый опуск всего сегмента. Что не очень хорошо.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2010, 02:39:06 от Виталий »

vadim1983

  • Гость
Снижать цены смысла нет сам убедился, снижали цену заказов больше не стало щас убрал из рекламу вообще цену стоимость за кв м2 уменьшил на порядок но прибавил шилинг на углы по 50 р и на багет также дополнительные наценки за площадь в итоге получилось даже дороже чем было раньше так работаем уже год берут и НЕ ХУЖЕ даже в какомто смысле лучше. Клиент говорит там дешевле ! отвечаем мы сделаем еще дешевле но у вас не будет этого этого этого и вот этого далее мы расписываем почему и за что конкретно мы берем каждую копейку вот так и работаем щас как я понял спад пошел у всех в связи с этим мы отменили цену за углы и уже думаю на что еще сделать наценку чтобы выхлоп бал больше, скажу честно я являюсь лидером рынка и цены у меня одни из самых высоких.

кризиса нет он у нас в голове!

vadim1983

  • Гость
Было и такое:

Клиент
- ТАМ по 280 руб
Менеджер
-ДА я знаю
Клиент
- и что?
Менеджер
-вот вам номер телефона ХХХХХХХХХХХХ там продают по 220 с монтажем и плюс дополнительные скидки!

У клиента глаза становятся квадратными ! реально и он уже сам спрашивает а почему там такая цена мы спокойно отвечаем (главное ни когда не хамить и не говорить плохо о конкурентах !!!) по томуто тамуто

vadim1983

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Теперь по поводу цен фирм, которые получают прибыль не за счёт завышенной цены, а за счёт оборотки...
Все расчёты правильные, только нужно принимать во внимание несколько пунктов:
- объёмы фирмы, которая работает по сниженным ценам - не менее 1000-2000 метров квадратных. Эти объёмы достигаются низкой ценой.
И все расчёты нужно вести, беря во внимание именно такие объёмы. Тогда всё будет выглядеть совсем в другом свете... Даже на кусок с маслом хватит. И не факт, что делая 200-400 метров, по завышенной цене, получишь такую же сумму.
- расходы на рекламу минимальны. Не нужно давать огромные модули. Просто низкая и понятная цена сработает лучше любых лозунгов. И отдача будет намного больше, чем огромные модули в имиджевых и неработающих для притока клиентов СМИ. А с учётом того, что в нашем регионе стоимость модуля в газету ооочень высокая  - это очень важный момент для оптимизации расходов.
- расходы на офис... да эта статья совсем минимальна. Да, офис должен быть. Но не на центральной улице, а "где нибудь" малюсенькая комната. Можно её хорошо обставить различными макетами и образцами. Вопрос только во вкусе. Этой комнаты вполне хватит, чтобы привлечь определённую категорию клиентов, которые хотят видеть - кому отдают деньги. А для всех остальных работает "Мобильный офис"!  Если ещё и преподносится, как  огромный плюс -  клиенты никуда не денутся  и не обратят внимание, что офис находится в непрестижном месте и очень маленький.
- расходы на монтажников... Не нужно брать опытных и зажратых "спецов". Лучше воспитать своих. И оптимизировать их работу. Обычно в сегмент "недорогих" попадают потолки матовых фактур. Даже не спеша, монтажная бригада сможет смонтировать в день три потолка. А это, как минимум, 500-600 квадратов в месяц, на одну бригаду, которая будет отдыхать выходные и вечерами. Даже если им заплатить по 20 тыс - будут вполне довольны своей работой. И будут знать, что если поработают вечерами, сверхурочно, то получат и по 25 и могут и по 30 тыс получить. Неплохо для монтажников. Тем более, уверенных, что работа будет ВСЕГДА! А это очень важно в наше время!

Хочу ещё написать, что все эти расчёты и размышления оставлены ещё год назад, вместе с некоторыми форумчанами, на Волге, в Подсолнухе. Когда пытались проанализировать работу некоторых фирм в Москве.
После этого, наша фирма решила, что мы не будем использовать этот инструмент в розницу, не будем снижать цены. Но лично я стал нормально относиться к таким фирмам. У нас разные ниши сбыта. Такие фирмы не мешают, а помогают продвигать натяжные потолки среди населения.
А если я вижу, что кто-то из этих фирм использует продуманную рекламу, делает свою работу отлично, не экономя на качестве, то я и никогда ничего не скажу против таких фирм.

Мне больше не нравятся на нашем рынке некоторые новички, которые избрали своей политикой продвижения - антирекламу других фирм, чёрный пиар. Притом - это обычно мелкие фирмы, мелкие дилеры. Вот с такими я никогда ни о чём договариваться не буду и никогда не сяду за стол переговоров.


Неопытных монтажников не берите !!!! они так накасячить могут мама не горюй ! весь город через два дня знать будет проверено!
вам это надо?

vadim1983

  • Гость
настоящий "застой" полезен! в газете только две рекламы на сегодня (уже пол-года) моя и еще одной фирмы начинавшей одной из первых ВСЕ это тоже о чем то говорит как вы думаете?
P.S
но из моих личных наблюдений если щас пойдет пруха то эти щипачи появляются со скоростью света как будно они этого ждут....

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Цитировать
Неопытных монтажников не берите !!!! они так накасячить могут мама не горюй ! весь город через два дня знать будет проверено!
вам это надо?

Это я писал не про нас, а про фирмы, которые снижают цены.

Но и у нас такой же принцип - не брать монтажников со стажем. Хотя и стоит очередь желающих устроится. Зарплата по городу - самая высокая.
Легче под себя научить, чем переучивать. Тем более процесс обучения поставлен отлично.

дело не в опытности или неопытности монтажников, а в отношение руководителя к своей работе. Если принцип - "Клиент должен быть доволен всегда", то и неопытные монтажники после обучения будут свою работу отлично делать.
А если принцип "Как можно больше бабла срубить и объект лишь бы сдать", то и опытные монтажники через месяц халтурить начнут.

И эта ориентация на клиента не зависит от ценовой политики фирмы.

Судя по отзывам - некоторым пока что повезло, что у конечного потребителя пока ещё складывается представление: "Дёшево - значит ПЛОХО".
В некоторых регионах эта фраза уже давно потеряла смысл. У тех, у кого дёшево - и качество ЛУЧШЕ!!!

Оффлайн Gеня

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: 5
  • Россия,Тамбовская область
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
.... так как мы дилеры то ситуацию наблюдаем со стороны кто на нашем рынке и чего добьется. Если мы опустим цену то пострадает качество, не будет прибыли, не будет удовлетворения от работы, не будут довольные клиенты, а потому решили цену оставить прежднюю но ввели дополнительный контроль  качества. Повторюсь клиентов мало но с недавнего времени все довольные даже зная что заплатили цену выше чем у других и это их не тревожит так как конечный результат этого стоит.
Здравствуйте. Как Вы можете контролировать качество не являясь производителем ,зная что качество плёнки сейчас однозначно нестабильно. Простите, что тема не об этом. Спасибо.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
настоящий "застой" полезен! в газете только две рекламы на сегодня (уже пол-года) моя и еще одной фирмы начинавшей одной из первых ВСЕ это тоже о чем то говорит как вы думаете?
P.S
но из моих личных наблюдений если щас пойдет пруха то эти щипачи появляются со скоростью света как будно они этого ждут....

А "застой" - он был или есть?
У нас в регионе объёмы и не падали. Фирм сколько было, столько и есть. Некоторые закрылись, другие - открылись.
В общем по региону, даже и рекламу стало смотреть приятнее.
Раньше было просто "натяжные потолки" и телефон.
Сейчас уже такие объявления - это деньги на ветер!
Маркетинг Рулит!
Как это и должно было быть, как это и есть во всём мире!

vadim1983

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
Неопытных монтажников не берите !!!! они так накасячить могут мама не горюй ! весь город через два дня знать будет проверено!
вам это надо?

Это я писал не про нас, а про фирмы, которые снижают цены.

Но и у нас такой же принцип - не брать монтажников со стажем. Хотя и стоит очередь желающих устроится. Зарплата по городу - самая высокая.
Легче под себя научить, чем переучивать. Тем более процесс обучения поставлен отлично.

дело не в опытности или неопытности монтажников, а в отношение руководителя к своей работе. Если принцип - "Клиент должен быть доволен всегда", то и неопытные монтажники после обучения будут свою работу отлично делать.
А если принцип "Как можно больше бабла срубить и объект лишь бы сдать", то и опытные монтажники через месяц халтурить начнут.

И эта ориентация на клиента не зависит от ценовой политики фирмы.

Судя по отзывам - некоторым пока что повезло, что у конечного потребителя пока ещё складывается представление: "Дёшево - значит ПЛОХО".
В некоторых регионах эта фраза уже давно потеряла смысл. У тех, у кого дёшево - и качество ЛУЧШЕ!!!

Да Виталий я понял про кого ты писал.
Лично я пытаюсь сделать так чтобы те фирмы (щипачи)
чтобы клиент пришол сам к такому умозаключению что там брать не стоит после посещения офиса 80 % возвращаются к нам хотя у нас дроже

а про монтажников это просто совет всем. Естественно у щиапчей не будет шансов взять крутых монтажников это им минус!

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
.... так как мы дилеры то ситуацию наблюдаем со стороны кто на нашем рынке и чего добьется. Если мы опустим цену то пострадает качество, не будет прибыли, не будет удовлетворения от работы, не будут довольные клиенты, а потому решили цену оставить прежднюю но ввели дополнительный контроль  качества. Повторюсь клиентов мало но с недавнего времени все довольные даже зная что заплатили цену выше чем у других и это их не тревожит так как конечный результат этого стоит.
Здравствуйте. Как Вы можете контролировать качество не являясь производителем ,зная что качество плёнки сейчас однозначно нестабильно. Простите, что тема не об этом. Спасибо.

выбирайте производителя, у которого качество плёнки стабильно. И помогайте контролировать качество выпускаемой продукции.
после 1 августа будет ещё одна голосовалка и ещё одна актуальная тема для размышления -
"Что именно нужно дилеру от производителя?"
Подождите 1 августа, поучаствуйте в обсуждение.  ;)

Качество плёнки не стало хуже за последние несколько лет. Возросли требования к плёнке и качеству продукта.

vadim1983

  • Гость
В каждом регионе своё вот что верно то верно наверно у вас в Саратове каждый второй потолки ставит.

vadim1983

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
настоящий "застой" полезен! в газете только две рекламы на сегодня (уже пол-года) моя и еще одной фирмы начинавшей одной из первых ВСЕ это тоже о чем то говорит как вы думаете?
P.S
но из моих личных наблюдений если щас пойдет пруха то эти щипачи появляются со скоростью света как будно они этого ждут....

А "застой" - он был или есть?
У нас в регионе объёмы и не падали. Фирм сколько было, столько и есть. Некоторые закрылись, другие - открылись.
В общем по региону, даже и рекламу стало смотреть приятнее.
Раньше было просто "натяжные потолки" и телефон.
Сейчас уже такие объявления - это деньги на ветер!
Маркетинг Рулит!
Как это и должно было быть, как это и есть во всём мире!


было бы наверное интересно всем (не из вашего региона) скан вашей газеты в ответ могу предоставить к примеру свой да и другие подтянутся...

Оффлайн Дмитрий KGS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Бишкек
    • Кыргызстан
    • Награды
По нашему рынку могу сказать что демпингуют только дилеры. При чем начинали работать в городе 2 фирмы производителя порядок цен по договоренности был одинаково высокий (рентабельность порядка 100-150%), появились какието дилеры, откуда пленка неизвестно, снизили цену по городу в 2 раза, поработали так полгода и начали с нами договариваться о поднятие цен. Я согласен с высказыванием что пока уровень рентабельности не установиться на уровне 30-40% появление новых фирм неизбежать. А неумный демпинг, извеняюсь за выражения, удел неумных людей. Очень тяжело потом поднять цены, в нашем регионе мы это уже 2 раза проходили.
Демпинг это очень опасный инструмент, но очень эффективный в руках грамотных людей.

kpk.kz

  • Гость
Разрешите и мне высказать свое мнение. Саратова это не касается, но расскажу Вам про Астану (столица Казахстана). Вопрос ценового демпинга для нас также является злободневной темой. На рынке Астаны, все чаще появляются фирмы, которые из всех средств рыночного маркетинга находят только самый тупой способ конкурировать - "ронять цены". Ну что можно по этому поводу сказать.... вроде как молодцы, вроде как все по честному, НО:
Во-первых эти "оригиналы" вообще не имеют никакого, даже приближенного понятия об экономике и бухгалтерии бизнеса, слабо могут различить постоянные и переменные затраты, ну и уж конечно абсолютно не могут  различить прибыль от маржинального дохода. Вы подумаете, что за бухгалтер тут разумничался, совсем нет. По образованию я строитель, но 3 года проработал начальником отдела маркетинга и не по наслышке знаю что произошло с рынком подоконной доски ПВХ (проще пластиковый подоконник). Все было точно также, сколотил контору, завез 2-3 фуры (7000-7500 кв.м.) подоконника, уронил цену. У конкурента балласт, - тоже роняет цену и т.д. На сегодняшний день ни один из этих "баранов" не зарабатывает больше чем 10 руб (50 тенге) с кв.м., т.е. с ЦЕЛОЙ фуры выходит только 20-25 тыс рублей, при таком количестве хлопот, таможень, разнице в НДС и т.д.
Во-вторых, гении финансовых схем, влюбленных в демпинг, забывают сколько стоит клиенту левкас (оштукатуривание) потолка = в среднем 400 руб за кв.м. или зашивка гипсокартоном = 550 руб за кв.м.
Тогда в чем смысл ставить натяжной потолок по цене равной или даже ниже вышеуказанных способов.
Я считаю, что позиция фирмы с хорошим качеством работ должна быть однозначной в отношении цены. Чтобы выдавить с рынка ярых "демпингистов" следует создать некую ассоциацию и использовать разумный ценовой сговор. Не для миллионов наживы, а с целью не работать за спасибо.

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды

  а вы боитесь что "они" (те, кто за спасибо)  все объемы под себя заберут, и вам ничего не останется?
 
       картель предлагаете создать? а это может помочь, считаете?  уж на что в ОПЕК солидные дядьки, а имеют друг дружку и туда и сюда :drinks:

Shura

  • Гость
   Когда наша компания открылась, на рынке уже было достаточно фирм, с более чем 5 летним стажем работы. Денег на раскрутку практически не было. Поэтому для нас демпинг был единственным шансом войти на рынок.

Оффлайн arina

Еще Карл Маркс учил, что капитал всегда стремится туда, где высокая доля прибыли. На данном этапе весь денежный капитал в потолки уже пришел, даже уходит, т.к. снижается рентабельность... но!!! есть еще трудовой капитал, т.е руки, так вот этого капитала переизбыток (я говорю про монтажников и менеджеров). ПО разным причинам эти люди открывают собственные фирмы или работают "ДИКИМИ БРИГАДАМИ", они то и обрушают цены. А почему? Потому что не имеют накладных расходово часто (аренды, налогов, зарплат и тд). А берут они у производителей напрямую, благо таких прозводителей полно, всегда рады продать,  а потом плачут, что демпинг. В идеале должна быть пирамида от производителя к крупным дистрибьюторам (по объемам), а от них к дилерам, чтобы новые бригады могли покупать только у дилеров через третьи руки, тогда им продукция будет обходится дороже и не будет дикого снижения цены, но мне кажется, что такая картина нереальна, т.к. стать производителем очень дешево и билет в этот бизнес один из самых дешевых.