Телеграм чат

Автор Тема: как повлияет рост курса валют на цены?  (Прочитано 11919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Стратегий много в "смутное время"

...
Цены приходится редактировать два раза  в день: утром, когда поставщики цены говорят. И после 12, когда оф курс становится известным.

В уже далёком 1998г. у нас в городе не было сетевых гипермаркетов элетроники.
В центральном универмаге города находилось несколько отделов с электроникой - в том числе и мой.
Курс с 6руб "полетел".
Я выбрал тактику:
купил телик за 3000руб - продал за 3500руб, и плевать, что следующий купил за
3700, потому что его уже продал за 4200, и т.д.
А в соседнем отделе каждый день ценники переписывали, и продали раз в 10 меньше, чем я.
Расходы (аренда, з/п, вменёнка) ~ одинаковая, и она фиксированная в рублях.
Угадайте, кто купил новую машину к новому году?  :blush:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 11:30:28 от ellvi »

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Стратегий много в "смутное время"

...
Цены приходится редактировать два раза  в день: утром, когда поставщики цены говорят. И после 12, когда оф курс становится известным.

В уже далёком 1998г. у нас в городе не было сетевых гипермаркетов элетроники.
В центральном универмаге города находилось несколько отделов с электроникой - в том числе и мой.
Курс с 6руб "полетел".
Я выбрал тактику:
купил телик за 3000руб - продал за 3500руб, и плевать, что следующий купил за
3700, потому что его уже продал за 4200, и т.д.
А в соседнем отделе каждый день ценники переписывали, и продали раз в 10 меньше, чем я.
Расходы (аренда, з/п, вменёнка) ~ одинаковая.
Угадайте, кто купил новую машину к новому году?  :blush:


Кто????? Приоткрой завесу тайны? ;D

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Нуууу. Чесно говоря,укладывается только один вариант такого бизнеса ( "как в старом еврейском анегдоте"продал по 3500, на его место на прилавке купил за 3700) - " потом получил наследство и купил автомобиль "  ;) ;D

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В уже далёком 1998г. у нас в городе не было сетевых гипермаркетов элетроники.
В центральном универмаге города находилось несколько отделов с электроникой - в том числе и мой.
Курс с 6руб "полетел".
Я выбрал тактику:
купил телик за 3000руб - продал за 3500руб, и плевать, что следующий купил за
3700, потому что его уже продал за 4200, и т.д.
А в соседнем отделе каждый день ценники переписывали, и продали раз в 10 меньше, чем я.
Расходы (аренда, з/п, вменёнка) ~ одинаковая.
Угадайте, кто купил новую машину к новому году?  :blush:
В тех годах я работал немного в другой сфере, не занимался куплей-продажей. Поэтому не совсем понимаю, о чём речь
Но если выявить суть и перевести на язык "1998 года", то мне в розничном направление наплевать по какой цене я покупаю, по 60 или 100 рублей, потому что сразу продаю по 800. Запас дельты такой, что не нужно бегать и суетиться, перекупая по мелочи у соседей. Да и не нужна мне новая машина.. и не определяю благосостояние в ежесекундном количестве ненужных  фантиков  ;D

В дилерском направление приходится выбирать между желанием ежесекундно срубить бабла на новую машину  и партнёрскими отношениями с дилерами.
Я выбираю "партнёрские отношения".. ну не нужна мне новая машина, мне важнее долгосрочные отношения, без убытков для меня лично и с выгодой для наших дилеров.
Хотя сейчас на рынке видно таких, кто хочет "по быстрому срубить бабла".. Спокойно к этому отношусь..

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В уже далёком 1998г. у нас в городе не было сетевых гипермаркетов элетроники.
В центральном универмаге города находилось несколько отделов с электроникой - в том числе и мой.
Курс с 6руб "полетел".
Я выбрал тактику:
купил телик за 3000руб - продал за 3500руб, и плевать, что следующий купил за
3700, потому что его уже продал за 4200, и т.д.
А в соседнем отделе каждый день ценники переписывали, и продали раз в 10 меньше, чем я.
Расходы (аренда, з/п, вменёнка) ~ одинаковая.
Угадайте, кто купил новую машину к новому году?  :blush:
В тех годах я работал немного в другой сфере, не занимался куплей-продажей. Поэтому не совсем понимаю, о чём речь
Но если выявить суть и перевести на язык "1998 года", то мне в розничном направление наплевать по какой цене я покупаю, по 60 или 100 рублей, потому что сразу продаю по 800. Запас дельты такой, что не нужно бегать и суетиться, перекупая по мелочи у соседей. Да и не нужна мне новая машина.. и не определяю благосостояние в ежесекундном количестве ненужных  фантиков  ;D

В дилерском направление приходится выбирать между желанием ежесекундно срубить бабла на новую машину  и партнёрскими отношениями с дилерами. Я выбираю "партнёрские отношения".. ну не нужна мне новая машина, мне важнее долгосрочные отношения, без убытков для меня лично и с выгодой для наших дилеров.

На счет отношений это верно, ну а в розничной продаже действует принцип 100 процентная накрутка на товар,  иначе ни как.
Сейчас звоню поставщикам, цены на светотехнику поднялись от 20 до 35 %, хотя нового завоза видимо не было, видимо такая логика, а почему и не поднять, на общем фоне.)


Не по теме.
Вчера зашел в магазин и офигел, от цены на стейк лосося, был 400-450 , сейчас 800 ))))0 АХТУНГ

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Хотя не скрою, иногда возникает жаление скупить все потолки у "конкурентов" по 70 - 80 рублей. Ведь ещё и скидку дадут, за опт.. 
Но желание посмотреть, чем "дело закончится" выше  ;D

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хотя не скрою, иногда возникает жаление скупить все потолки у "конкурентов" по 70 - 80 рублей. Ведь ещё и скидку дадут, за опт.. 
Но желание посмотреть, чем "дело закончится" выше  ;D

Монополистом стать хочешь?! 
А денег хватит?))

Оффлайн arina

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
цены на светотехнику поднялись от 20 до 35 %, хотя нового завоза видимо не было, видимо такая логика, а почему и не поднять, на общем фоне.)


Здесь не вопрос срубить бабла, а вопрос выживания и здравого смысла, если они цену не поднимут, им не на что будет покупать новую партию и бизнес можно закрывать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Монополистом стать хочешь?! 
А денег хватит?))
Да нет, у нас есть и очень позитивные и думающие конкуренты. Мы часто общаемся в последнее время. Контролируем и корректируем поэтапное повышение цен на потолки.
Вот вчера только скинули свои новые прайсы, с 17 декабря у нас будет повышение. 
Цены корректировать приходится ежедневно на комплектующие в дилерском направление. Устанавливаю цены в пределах: + 25% от закупки, но не менее +10% от той цены, что могу закупить в данную минуту. 
Хотя конечно дилеры могут купить и по + 50% от закупки из-за хаоса и истерии. Но это считаю для себя не приемлемым...

В рознице конечно совсем другие законы

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
цены на светотехнику поднялись от 20 до 35 %, хотя нового завоза видимо не было, видимо такая логика, а почему и не поднять, на общем фоне.)


Здесь не вопрос срубить бабла, а вопрос выживания и здравого смысла, если они цену не поднимут, им не на что будет покупать новую партию и бизнес можно закрывать.


Закрывать бизнес-это очень громко сказано.
Если налажены партнёрские отношения, то оплату можно и произвести через некоторое время, или вообще взять товар на реализацию.
Сейчас с несколькими партнёрами такое практикуем, уже не первый год,произвожу оплату 15 и 30 числах, хотя  думаю что не правильно конечно с моей стороны,  но пока так работаем.

Оффлайн arina

Поверьте, скоро это прекратится... на реализацию только в уе будут давать, никто не хочет получать обесцененные фантики. Если я покупаю по 5 евро, мне эквивалент этим 5 евро надо найти, а если я получу только 3, откуда мне брать еще 2 на новую закупку?

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Монополистом стать хочешь?! 
А денег хватит?))
Да нет, у нас есть и очень позитивные и думающие конкуренты. Мы часто общаемся в последнее время. Контролируем и корректируем поэтапное повышение цен на потолки.
Вот вчера только скинули свои новые прайсы, с 17 декабря у нас будет повышение. 
Цены корректировать приходится ежедневно на комплектующие в дилерском направление. Устанавливаю цены в пределах: + 25% от закупки, но не менее +10% от той цены, что могу закупить в данную минуту. 
Хотя конечно дилеры могут купить и по + 50% от закупки из-за хаоса и истерии. Но это считаю для себя не приемлемым...

В рознице конечно совсем другие законы

Это хорошо, что есть такой контакт между производителями, у нас в городе 10  производителей, и каждый сам по себе, разница цен от 90 до 130 рублей за 3.2, даже пробовали собираться и разговаривать о единых ценах на потолки, на тот момент производителей было 6, 4 из них соглашаются поддержать такую политику,2 кивают и опускают цены ниже.Вот такой у нас хаус до сих пор.
Мне кажется что потолки заказываются из по принципу, мне ближе сюда, а не туда, да и качество обслуживания тут мне больше нравиться.

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Поверьте, скоро это прекратится... на реализацию только в уе будут давать, никто не хочет получать обесцененные фантики. Если я покупаю по 5 евро, мне эквивалент этим 5 евро надо найти, а если я получу только 3, откуда мне брать еще 2 на новую закупку?

Пару месяцев назад, был на объекте, потолок был поставлен в 99 г. Заказчица доки показывала, расчет за потолки в долларах..

Так и у нас скоро будет.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Поверьте, скоро это прекратится... на реализацию только в уе будут давать, никто не хочет получать обесцененные фантики. Если я покупаю по 5 евро, мне эквивалент этим 5 евро надо найти, а если я получу только 3, откуда мне брать еще 2 на новую закупку?

Пару месяцев назад, был на объекте, потолок был поставлен в 99 г. Заказчица доки показывала, расчет за потолки в долларах..

Так и у нас скоро будет.

В данный момент в нашей стране это невозможно. Пресекается сразу, после "сигнала", штрафы достаточно серьёзные

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Поверьте, скоро это прекратится... на реализацию только в уе будут давать, никто не хочет получать обесцененные фантики. Если я покупаю по 5 евро, мне эквивалент этим 5 евро надо найти, а если я получу только 3, откуда мне брать еще 2 на новую закупку?

Пару месяцев назад, был на объекте, потолок был поставлен в 99 г. Заказчица доки показывала, расчет за потолки в долларах..

Так и у нас скоро будет.

В данный момент в нашей стране это невозможно. Пресекается сразу, после "сигнала", штрафы достаточно серьёзные


Вчера по радио слышал, что есть уже такие прецеденты,  и штраф на физ. лицо 50 тыс. всего.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 14:39:37 от Виталий »

Оффлайн с 2005 года

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • *РЕКОРД* Ярославль. 8(452)684-150
    • Ярославль
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Монополистом стать хочешь?! 
А денег хватит?))
Да нет, у нас есть и очень позитивные и думающие конкуренты. Мы часто общаемся в последнее время. Контролируем и корректируем поэтапное повышение цен на потолки.
Вот вчера только скинули свои новые прайсы, с 17 декабря у нас будет повышение. 
Цены корректировать приходится ежедневно на комплектующие в дилерском направление. Устанавливаю цены в пределах: + 25% от закупки, но не менее +10% от той цены, что могу закупить в данную минуту. 
Хотя конечно дилеры могут купить и по + 50% от закупки из-за хаоса и истерии. Но это считаю для себя не приемлемым...

В рознице конечно совсем другие законы

Это хорошо, что есть такой контакт между производителями, у нас в городе 10  производителей, и каждый сам по себе, разница цен от 90 до 130 рублей за 3.2, даже пробовали собираться и разговаривать о единых ценах на потолки, на тот момент производителей было 6, 4 из них соглашаются поддержать такую политику,2 кивают и опускают цены ниже.Вот такой у нас хаус до сих пор.
Мне кажется что потолки заказываются из по принципу, мне ближе сюда, а не туда, да и качество обслуживания тут мне больше нравиться.

у нас тоже пробовали сговориться. ничего не вышло. у всех разная себестоимость и запас прочности. поэтому одни могут всегда дешевле остальных сделать чтоб получить  больше дилеров.   короче  алес.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цены корректировать приходится ежедневно на комплектующие в дилерском направление. Устанавливаю цены в пределах: + 25% от закупки, но не менее +10% от той цены, что могу закупить в данную минуту.

Это хорошо, но мы же не делаем онлайн дозакупку. И даже с учетом ежедневной коррекции - реально проседаем.

Оффлайн arina

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цены корректировать приходится ежедневно на комплектующие в дилерском направление. Устанавливаю цены в пределах: + 25% от закупки, но не менее +10% от той цены, что могу закупить в данную минуту.

Это хорошо, но мы же не делаем онлайн дозакупку. И даже с учетом ежедневной коррекции - реально проседаем.

Так все же проседают! Нет ни одного звена в цепи, кто бы не проседал, единственный вариант моментально после каждой оплаты бегать в обменник, а безнал вообще тает на глазах.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так все же проседают! Нет ни одного звена в цепи, кто бы не проседал, единственный вариант моментально после каждой оплаты бегать в обменник, а безнал вообще тает на глазах.
От тож....
И если мелочевку можно докупать в режиме онлайн то с той же тканью.....

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Так все же проседают! Нет ни одного звена в цепи, кто бы не проседал, единственный вариант моментально после каждой оплаты бегать в обменник, а безнал вообще тает на глазах.
Сомневаюсь я, что есть смысл выкладываться по курсу нынешних обмАнников.
Есть смысл скупать сырьё у тех, кто цены не поднял ещё  :yes:

Оффлайн arina

Ну вспоминаем конец 90-х, начало нулевых... так и бегали с прайсами в уе, клиенты валютой платили, зарплата у меня тоже всегда в уе была, а если люди получали рублями, то их либо тратили сразу либо валюту покупали...  потом сдавали по двадцатке перед походом в магазин и не парились по поводу потерь на курсе - дело было привычное. И так не только в потолках было.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну вспоминаем конец 90-х, начало нулевых... так и бегали с прайсами в уе, клиенты валютой платили, зарплата у меня тоже всегда в уе была, а если люди получали рублями, то их либо тратили сразу либо валюту покупали...  потом сдавали по двадцатке перед походом в магазин и не парились по поводу потерь на курсе - дело было привычное. И так не только в потолках было.
Ну так когда то давно с монетами золотыми ходили  ;D
Не думаю, что сейчас такое допустят.
Попробуйте кому-нть оф.бумагу в $ выставить, или принять в счёт оплаты - на такие штрафы нарвётесь, и я считаю, что это правильно.
И: не по всей стране было как в Московии  ;)

Оффлайн arina

Между юридическими лицами и расчеты и счета допустимы в валюте. Плюс союз промышленников уже обратился вчера с просьбой разрешить цены в рознице в уе. Ну, а штраф в 50 т иногда бывает выгоднее, чем потеря на курсе. Возьмем, к примеру, гарнитуры или кухни европейские... там проще заплатить 50 т штрафа, чем продать по старому курсу.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Между юридическими лицами и расчеты и счета допустимы в валюте. Плюс союз промышленников уже обратился вчера с просьбой разрешить цены в рознице в уе. Ну, а штраф в 50 т иногда бывает выгоднее, чем потеря на курсе. Возьмем, к примеру, гарнитуры или кухни европейские... там проще заплатить 50 т штрафа, чем продать по старому курсу.
Посмотрим, нет смысла загадывать, но я не сторонник, и не думаю, что получится.
На счёт расчётов между юриками - сомнения меня берут - можно пруф?
И: уплата штрафа не даёт права на совершение правонарушения, так что не только штраф возьмут, за (каждый!) факт нарушения, но и предписание выпишут "Всё назад переделать, и вернуть как было", а за неисполнения предписания и за повторное нарушение - уже никак не 50 тыр

Оффлайн arina

Гражданский Кодекс РФ, Статья 140. Деньги (валюта)  Согласно указанным актам расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации допускаются только в безналичном порядке (ст.86 Закона о ЦБР) и в строго ограниченных случаях.  Для потолочников я вижу вариант    д) при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции.
А штрафы налагаются не за минуту, за день можно столько потерять. ПОчему в Москве все почти автодилеры объявили тех.перерыв до понедельника?