Телеграм чат

Автор Тема: как повлияет рост курса валют на цены?  (Прочитано 11916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arina

У нас даже счета-фактуры можно выставлять в валюте: Налоговый кодекс РФ закрепляет положение о том, что в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Исходя из буквального толкования указанной нормы следует, что в счете-фактуре указываются суммы в иностранной валюте только в случае, если по условиям договора обязательство подлежит оплате в иностранной валюте.

Термин «обязательство» или «валюта обязательства» налоговое законодательство не раскрывает, в связи с чем воспользовавшись правилом п. 1 ст. 11 НК РФ можно определить в каком значении данный термин используется в соответствующей отрасли законодательства – гражданском праве. Для этого обратимся к Гражданскому кодексу РФ (далее – ГК РФ).

Так, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

И вывод таков, что если есть договор в уе, должны быть прописаны условия оплаты - валюта или курс ЦБ или еще какой другой курс и можно торговать спокойно.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гражданский Кодекс РФ, Статья 140. Деньги (валюта)  Согласно указанным актам расчеты в иностранной валюте на территории Российской Федерации допускаются только в безналичном порядке (ст.86 Закона о ЦБР) и в строго ограниченных случаях.  Для потолочников я вижу вариант    д) при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции.
А штрафы налагаются не за минуту, за день можно столько потерять. ПОчему в Москве все почти автодилеры объявили тех.перерыв до понедельника?
Вы только подтвердили мои знания.
Валютные операции позволены только экспортёрам и с экспортёрами.
В числе ваших покупателей есть экспортёры? :blush:
Если и касается это "потолочников", то только оптовиков.

А с машинками - да, беда.
Знакомец Х6 заказал (и оплатил полностью!) в "нужной" комплектации. По договору срок поставки - 90 дней.
В случае не поставки - штраф с них что то около 50 тыр.
В понедельник договор расторгли и сумму (со штрафом!  :mocking:) вернули назад.
Конечно же рублями (чем платил   :yes:)
Он, конечно, юриста напряг, но шансы минимальны...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
На практике:
- возможен расчёт и оплата в У.Е только в случаях, когда вторая сторона  находится на территории, где расчёт идёт в другой валюте
- прайсы должны быть распечатаны, утверждены и находиться на "доске объявлений". Если прайс будет в у.е - наказание будет незамедлительно. 
50 тысяч штрафа  - это будет только поводом начать хорошую проверку, а не конечным наказанием. 

Именно поэтому многие супермаркеты электроники и автодилеры просто приостановили продажи и после первого предупреждения сразу сняли ценники в у.е.
Скорее всего ищут повод, как "обхитрить" государство.. или ждут, что валюта нормализуется...  посмотрим в понедельник
На данный момент в регионах нет магазинов и фирм с прайсами в У,Е..
Какая ситуация в Москве - не знаю, может и другая...

Оффлайн arina

Мы говорим про юриков, юрикам всегда можно давать прайсы в уе, с розницей именно ценники нельзя.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мы говорим про юриков, юрикам всегда можно давать прайсы в уе, с розницей именно ценники нельзя.
Если юрики не выполняют экспортные операции, или не ведут расчётов с экспортёром - то сильно сомневаюсь.

Оффлайн arina

Гражданский кодекс : Статья 317. Валюта  денежных   обязательств 
1.  Денежные   обязательства  должны быть выражены  в   рублях  (статья
140).2.  В   денежном   обязательстве   может   быть   предусмотрено ,  что   оно   подлежит   оплате   в   рублях   в   сумме ,  эквивалентной   определенной   сумме   в  иностранной валюте или в условных  денежных  единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае  подлежащая  уплате  в   рублях   сумма  определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных  денежных  единиц на день платежа, если иной курс или иная дата  его  определения не установлены законом или соглашением сторон.3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по  обязательствам  допускается в случаях, в порядке и на условиях,  определенных  законом или в установленном  им  порядке.

Т.е. счета выставлять в у.е. никто никогда не запрещал.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гражданский кодекс : Статья 317. Валюта  денежных   обязательств 
1.  Денежные   обязательства  должны быть выражены  в   рублях  (статья
140).2.  В   денежном   обязательстве   может   быть   предусмотрено ,  что   оно   подлежит   оплате   в   рублях   в   сумме ,  эквивалентной   определенной   сумме   в  иностранной валюте или в условных  денежных  единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае  подлежащая  уплате  в   рублях   сумма  определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных  денежных  единиц на день платежа, если иной курс или иная дата  его  определения не установлены законом или соглашением сторон.3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по  обязательствам  допускается в случаях, в порядке и на условиях,  определенных  законом или в установленном  им  порядке.

Т.е. счета выставлять в у.е. никто никогда не запрещал.
А кто первый рискнёт? ;)
До конца не дочитываем, или специально игнорируем?
Цитировать
допускается в случаях, в порядке и на условиях,  определенных  законом или в установленном  им  порядке.
Где эти "определённые" Законы и Порядки?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гражданский кодекс : Статья 317. Валюта  денежных   обязательств 
1.  Денежные   обязательства  должны быть выражены  в   рублях  (статья
140).2.  В   денежном   обязательстве   может   быть   предусмотрено ,  что   оно   подлежит   оплате   в   рублях   в   сумме ,  эквивалентной   определенной   сумме   в  иностранной валюте или в условных  денежных  единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае  подлежащая  уплате  в   рублях   сумма  определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных  денежных  единиц на день платежа, если иной курс или иная дата  его  определения не установлены законом или соглашением сторон.3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по  обязательствам  допускается в случаях, в порядке и на условиях,  определенных  законом или в установленном  им  порядке.

Т.е. счета выставлять в у.е. никто никогда не запрещал.

Т.е. Вы хотите сказать, что если мы своим дилерам (юрикам) выставим счёт в У.Е. то нас не накажут?
Не хочу даже пробовать. Но вопрос интересен просто ради продолжения разговора :)
Судебная практика говорит об обратном, но всё же - может кто рискнёт попробовать  ;D

Оффлайн arina

Именно это я и говорю, Вы можете выставить счет юр.лицу в любых уе, но там четко должно быть написано - оплата в рублях по курсу ХХХ . По этой практике многие компании никогда и не переставали работать.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Именно это я и говорю, Вы можете выставить счет юр.лицу в любых уе, но там четко должно быть написано - оплата в рублях по курсу ХХХ . По этой практике многие компании никогда и не переставали работать.
Ссылки в студию!!!
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Т.е. Вы хотите сказать, что если мы своим дилерам (юрикам) выставим счёт в У.Е. то нас не накажут?
Не хочу даже пробовать. Но вопрос интересен просто ради продолжения разговора :)
Судебная практика говорит об обратном, но всё же - может кто рискнёт попробовать  ;D
У нас во дворе говорили так:
"Автор бегает"  ;D
arina ! Ваш выход !! ;D

Оффлайн arina

Пункт 2 статьи 317 ГК РФ предоставляет сторонам договора право оплачивать денежное обязательство в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах. Какие еще ссылки если есть гражданский кодекс??? Его еще никто не отменял.

Оффлайн Joker 1

может вам есть смысл вообще убирать прайс-листы с сайтов?
 Второй вариант ставить заведомо заниженные цены в рублях с припиской: -"о ценах на данный момент интересоваться у менеджера по тел....."
Клиенты тоже не с луны, наверное, и видят сами что творится.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
может вам есть смысл вообще убирать прайс-листы с сайтов?
 Второй вариант ставить заведомо заниженные цены в рублях с припиской: -"о ценах на данный момент интересоваться у менеджера по тел....."
Клиенты тоже не с луны, наверное, и видят сами что творится.
Вопрос не в ценах на сайтах, а в ценах в прайсах, которые обязательны должны быть в печатном формате. И насколько я понимаю это для того, чтобы самому не пересчитывать каждый день.
На данный момент в регионах я не могу выставлять цены даже для юриков в у.е... Может это и возможно с точки зрения ГК, для меня нет смысла это выяснять. Я знаю, что я никогда это делать не буду. По причине того, что не хочу ненужных для меня проверок силовиками.. Не вижу причин провоцировать...

Оффлайн arina

Как-то сурово у вас.. неужели силовикам делать больше нечего? Вопрос риторический.. грустно.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как-то сурово у вас.. неужели силовикам делать больше нечего? Вопрос риторический.. грустно.



у вас что проверок не было никогда??  ;)  нас  за это давно нахлобучили. лет 10 назад.  правда общество  прав  потребителей  это проверяют. у них там мизерные были тогда штрафы, а з п еще меньше. поставили им 2 потолка в туалете и разошлись. ..

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пункт 2 статьи 317 ГК РФ предоставляет сторонам договора право оплачивать денежное обязательство в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах. Какие еще ссылки если есть гражданский кодекс??? Его еще никто не отменял.


помимо ГК РФ есть еще другие законы.  ;) 

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Если спор про розницу, то розницу нельзя  в долларах выставлять. И штрафануть могут все кому не лень :) 

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Именно это я и говорю, Вы можете выставить счет юр.лицу в любых уе, но там четко должно быть написано - оплата в рублях по курсу ХХХ . По этой практике многие компании никогда и не переставали работать.


юрикам можно. и в договоре так же можно прописывать. но вот прайс для розницы должен   быть в рублях  с подписью директора, датой  и печатью.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
только договор всегда нужно составлять.  к каждому счету !!!!  это как обязательно. затем счет в уе и писать по курсу тд и тд. Н!!  платежи проводятся только в рублях .Это так как бы считается правильно.   Ну нас так учили , может конечно меня плохо учили :) ну и знаю многих кто так делает. большие фирмы , а также авто , техника и тд .так и покупается. между дилерами.

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
О! ща я вам кое что выложу. племяшка прессу принесла новую. как раз вам пишу и читаю.  :)

Оффлайн Tasa

  • Фотопечать
  • ******
  • Сообщений: 6291
  • Репутация: 142
  • adastra decomat
    • Москва
    • Россия
    • adastrapotolki.ru
    • Награды
вот. ну  это только пока разговоры . и вообще, лично я надеюсь что этого не будет.

Оффлайн arina

Об этом и речь, что между юриками можно, а в рознице ценники никак нельзя.

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вот. ну  это только пока разговоры . и вообще, лично я надеюсь что этого не будет.

Ну и корреспонденты уже подхватили и начали накалять ситуацию.)))

Оффлайн skylinerus

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: 12
  • SKYLINE натяжные потолки в Краснодаре
    • Краснодар
    • Россия
    • SKYLINE - натяжные потолки в Краснодаре
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вот. ну  это только пока разговоры . и вообще, лично я надеюсь что этого не будет.

Завтра, как Путин выступит, как рубль укрепиться)))
Он же в прошлый раз сказал, рычаги есть и надо их активировать))) :yahoo:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
21.15 мск  Курс рубля вечером в среду продолжает расти. На 21:00 мск доллар упал на 7,25 рубля к предыдущему закрытию и составил 60,25 рубля, евро теряет 10,55 рублей и стоит 74,6 рубля.

и  будем рады, что не 100.. стратегия однако  ;)