Телеграм чат

Автор Тема: партизанский маркентинг  (Прочитано 2583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виталецАвтор темы

думаю тема будет интересна многим начинающим фирмам ( и не только), хотелось бы в этой теме обсудить с колегами данный вид стратегии, а так же обменяться опытом на примере конкретных регионов. Короче кто-как пристроился на рынке, на фронте воин лидеров и т.д и т.п....
 :drinks:

Оффлайн Волжанин

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: 37
  • УФ и Экосольвентная печать 3.2м 8-905-390-8686
    • Волгоград
    • Россия
    • Сигма Силинг
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #1 : 24 Июнь 2011, 16:45:31 »
Простите за оффтоп,но представил картину видя  названия темы.
Звонок в дверь.Открываешь,на пороге стоят бородатые дядьки в папахах и ватниках крест-накрест перепоясаны гарпуном  и вставкой:
- Партизанен?
- Нет! Монтажники!

Без обид :drinks:Ни чего личного.Просто хорошее настроение :drinks: ;D

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #2 : 24 Июнь 2011, 17:07:43 »
Википендия:
Партизанский маркетинг (англ. guerrilla marketing) — малобюджетные способы рекламы и маркетинга, позволяющие эффективно продвигать свой товар или услугу, привлекать новых клиентов и увеличивать свою прибыль, не вкладывая или почти не вкладывая денег. Поэтому партизанский маркетинг называют также «малобюджетным маркетингом» или «малозатратным маркетингом».

Партизанский маркетинг - это концепция маркетинга, которая направлена на поиск фирмой или предпринимателем своей маркетинговой ниши, отказом от открытой конкуренции со своими мощными конкурентами в "чистом поле", концентрации усилий на отделенных участках "фронта" и использовании нетрадиционных, но эффективных методов рекламы и продвижения своих товаров и услуг. Также, партизанскому маркетингу присущи гибкость и мобильность.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #3 : 24 Июнь 2011, 17:27:05 »
"Партизанский маркетинг" - это скорее всего не "стратегия", а мало затратная или совсем не затратная реклама.

Такая реклама давно известна и её активно можно применять в период "внесезона".
Это всевозможные Кросс Проекты (совместные способы рекламы и продвижения) со "смежниками".
Организация массовых мероприятий и акций. При хорошей организации можно не только не затратить не копейки, но и получить прибыль.

Активные продажи, так называемые "субботники". Это когда весь персонал выходит в субботу или в воскресенье, на 3-4 часа к строительному супермаркету и начинают всем раздавать листовки.

Также к этой рекламе можно отнести любую эпатажную рекламу. Когда с минимум затратов получается максимальный выхлоп.  Немного не наша целевая аудитория, но можно попробовать. Главное - наличие креатива.
PS: во время ближайшей "Мастерской" в Самаре я очень подробно разберу этот вопрос. Есть желание и возможность - приезжайте.  Дилерам - партнёрам посещение бесплатное.

Если же попытаться рассудить о "партизанском маркетинге", как стратегии - то тут всё просто.
Главное - найти незанятый сегмент:
- сегмент в рекламоносителе
- сегмент в продаже товара

Например - задействовать те источники СМИ, которые не заняты.  В этом случае - можно и цены в этих СМИ ставить намного выше. И отдача может быть лучше.
Или начать заниматься индивидуальными продажами, через прорабов и председателей ЖКХ.
Путей много, которые не интересны "Лидерам".

Точно так же - в товаре.
Можно продавать "тканевые потолки" или "экспресс - монтаж".
Или же - монтировать потолки "В нишах" или после "конечного ремонта". 
Интересен - "комплектный подход", с наклейкой плинтусов.
И т.д. 

При сочетании  определённых источников и интересного подхода - отдача может быть очень хорошей.  А если будет присутствовать эпатаж и креатив - внимание будет обеспечено

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #4 : 24 Июнь 2011, 17:31:11 »
Ну по мелочи обязательно визиточки,листовочки..
У нас одна типография начала магнитики на холодильники на заказ выпускать от 200 штук по 4,5рубля..
200 магнитов на 900р это очень неплохо считаю.Их обязательно клиентам дарить-точно не потеряют(визитки терялись бывало).Ну и в новостройки можно просто на двери железные лепить,врядли их тупо выкидывать будут..Вобщем мелочь,а применить можно по разному,лишь бы толк был.

Оффлайн виталецАвтор темы

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #5 : 24 Июнь 2011, 23:38:37 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
"Партизанский маркетинг" - это скорее всего не "стратегия", а мало затратная или совсем не затратная реклама.
вот тут не согласен, например: марка ролс-ройс если бы начала войну цен с конкурентами, то они давно не были тем кем они сейчас есть, ролс ройс за 100 рублей - это уже не то, а вот за 10000....т.е они заняли свой сегмент рынка "элит" и врядли уже кто нибудь их "подвинет" потому что уже исторически так сложилось, что каждый милионер  ну просто обязан иметь ролс-ройс ( образно выражаясь), я понимаю что в нашей сфере всё совсем по другому...я могу плохо быть осведомлён но: например винтаж групп чуть ли не единственный кто занимается у нас чирути...и ихний клиент никогда не пойдёт к конкуренту....как то так...поправьте если ошибаюсь...т.е они заняли тот сегмент рынка, который никому не интересен (особенно лидерам), потому что большими объёмами там и не пахнет, но если найти ту тонкую нить к тому самому клиенту....ролс-ройс обороняла свои позиции не опусканием цен, а удержанием их на первоначальном уровне, это и есть партизанская стратегия, они вошли на рынок не демпингуя с крайслер и дженирл моторс, а просто нашли свободную нишу и заняли там оборону....жаль в паотолках всё подругому... по крайне мере  в саратове...

Оффлайн виталецАвтор темы

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #6 : 24 Июнь 2011, 23:42:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Открываешь,на пороге стоят бородатые дядьки в папахах и ватниках крест-накрест перепоясаны гарпуном  и вставкой:
;D ;D ;Dмы тоже так начинали... :mocking:

Оффлайн виталецАвтор темы

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #7 : 24 Июнь 2011, 23:55:29 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
PS: во время ближайшей "Мастерской" в Самаре я очень подробно разберу этот вопрос. Есть желание и возможность - приезжайте.  Дилерам - партнёрам посещение бесплатное.
спасибо за приглашение, постараюсь,  если позволит время, поскольку тема очень интересна, и на современном рынке потолков она не нашла золотой жилки, она просто не обкатана, перерыл весь инет-во всех остальных направлениях продаж такой вид стратегии становится всё более популярен...


Оффлайн виталецАвтор темы

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #8 : 25 Июнь 2011, 00:14:08 »
я имел ввиду, что начинающей фирме нет смысла вкладывать средства на борьбу с позициями лидера, проще бороться за 2е место под солнцем либо 3е т.д....главное правильно и рационально распределить свои возможности и броться пусть за 10е место доходности (рентабельности) в своём в городе, но быть уверенным что есть реальные шансы на победу.... :)
P.S: да? :)

Оффлайн ПК "Престиж"

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 12
  • Изготовление, продажа, установка!
    • 35, 76
    • Россия
    • натяжные потолки "Престиж"
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #9 : 25 Июнь 2011, 00:49:36 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я имел ввиду, что начинающей фирме нет смысла вкладывать средства на борьбу с позициями лидера, проще бороться за 2е место под солнцем либо 3е т.д....главное правильно и рационально распределить свои возможности и броться пусть за 10е место доходности (рентабельности) в своём в городе, но быть уверенным что есть реальные шансы на победу.... :)
P.S: да? :)

Есть примеры, когда новички моментально становятся лидерами, тут нужно, как ты говоришь, правильно и рационально оценивать свои возможности и ситуацию в целом, от этого и плясать (как мне кажется).  Партизанский маркетинг - это и есть концепция маркетинга, которая направлена на поиск своей маркетинговой ниши, отказом от открытой конкуренции с лидерами, концентрации усилий на определённых моментах и использовании креативных методов рекламы для их продвижения. Малобюджетность и малозатратность - это важные следствия применения концепции "партизанского маркетинга", но такое определение не раскрывает сути всей концепции, то есть определение "партизанского маркетинга" как целиком "малобюджетного" не является точным. В заключение интересный пример, как раз из области вышеупомянутого автопрома:

Световой щит с рекламой BMW M3 Coupe в центре зала прибытия аэропорта в Гамбурге. Оказывается, можно сэкономить на рекламных площадях, если они располагаются над глянцевой поверхностью.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #10 : 26 Июнь 2011, 10:21:04 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Малобюджетность и малозатратность - это важные следствия применения концепции "партизанского маркетинга", но такое определение не раскрывает сути всей концепции, то есть определение "партизанского маркетинга" как целиком "малобюджетного" не является точным.
Конечно.
Обязательно нужно выбрать свой сегмент. Пока ещё не занятый.


Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я имел ввиду, что начинающей фирме нет смысла вкладывать средства на борьбу с позициями лидера, проще бороться за 2е место под солнцем либо 3е т.д....главное правильно и рационально распределить свои возможности и броться пусть за 10е место доходности (рентабельности) в своём в городе, но быть уверенным что есть реальные шансы на победу.... :)
Можно стать очень хорошим "специалистом" в своей нише и постепенно захватывать всё больше и больше сегментов.
Или просто идти напролом на лидера.
Первый вариант менее затратен и более долгий.
Второй путь - очень сильно затратен и меньше шансов, что принесёт успех.

Для примера: когда мы входили на рынок, были свои "Лидеры" и около 6 игроков в Саратове.  Спустя год мы стали господствующими лидерами. С очень маленькими затратами. Мы не стали конкурировать с лидерами, мы начали конкурировать с "гипсокартоном" и очень быстро обогнали всех "натяжных потолочников".
Можно сказать, что этот ход - одна из разновидностей "партизанского маркетинга"

Цитировать
тема очень интересна, и на современном рынке потолков она не нашла золотой жилки, она просто не обкатана, перерыл весь инет-во всех остальных направлениях продаж такой вид стратегии становится всё более популярен...
Такой вид маркетинга стал очень популярен во время последнего "Кризиса". В это время вышло много книг и проводилось очень много семинаров по этому вопросу.
Очень много фирм перешли на этот способ продвижения, на определённый период.
Натяжным потолочникам обязательно нужно знать этот способ и активно применять не только во время "захвата новых областей", но и во время "зимнего спада продаж"

Цитировать
вот тут не согласен, например: марка ролс-ройс если бы начала войну цен с конкурентами, то они давно не были тем кем они сейчас есть, ролс ройс за 100 рублей - это уже не то, а вот за 10000....т.е они заняли свой сегмент рынка "элит" и врядли уже кто нибудь их "подвинет" потому что уже исторически так сложилось, что каждый милионер  ну просто обязан иметь ролс-ройс ( образно выражаясь), я понимаю что в нашей сфере всё совсем по другому
Вы рассматриваете "Элитку".  Это очень своеобразное направление.
Возможно и можно назвать раскрутку "элитки", как "партизанский маркетинг"... Но, думаю, что это совсем отдельное направление. Очень сложное и с многочисленными подводными камнями. Владение машиной или элитной одеждой - это одно. А использование очень дорогих и элитным стройматериалов в отделке - совсем другое.

Цитировать
.я могу плохо быть осведомлён но: например винтаж групп чуть ли не единственный кто занимается у нас чирути...и ихний клиент никогда не пойдёт к конкуренту....как то так...поправьте если ошибаюсь
Заниматься и продвигать - это совсем разные вещи.
Просто вписать в прайс и даже не объяснить своему персоналу, чем отличается "Италия Черути" от "Италии ПВХ" - это не занятие ниши. Это просто неумелая попытка.

Цитировать
...т.е они заняли тот сегмент рынка, который никому не интересен (особенно лидерам), потому что большими объёмами там и не пахнет, но если найти ту тонкую нить к тому самому клиенту..
Очень интересен большинству лидеров.
При правильном подходе - большие первоначальные затраты. Но потом очень большая рентабельность.
Но лидерам не выгодно продвигать чужой элитный бренд. К тому же - в потолках таких брендов пока что нет. Выгодно создавать свой. Что и начинают делать в последнее время некоторые федеральные игроки в натяжных потолках.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #11 : 26 Июнь 2011, 11:40:28 »
Виталий, посоветуйте литературу по этой тематике плиз, пробел в образовании в части маркетинга и техники продаж.
Спрошу на форуме, от персонала ответа не добился - с Вашей франшизой прилагается ли бизнес-план, стратегия выхода на рынок, я имею ввиду пошаговый план или рекомендации эффективных действий  развития.
Спасибо.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #12 : 26 Июнь 2011, 17:29:41 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, посоветуйте литературу по этой тематике плиз, пробел в образовании в части маркетинга и техники продаж.
К сожалению, название актуальной литературы написать не могу.
Почитайте "классику" - Траута "Маркетинговые войны".
Многим нравится произведения Манна. "Без бюджета. 57 эффективных приемов маркетинга". Лично он мне не очень....
если будет возможность - попадите на мастер-классы Кучинского или Хайниша. Очень дорого. Но оно того стоит.  Могут в перерыве помочь и с практическими советами по Вашим вопросам.

Цитировать
Спрошу на форуме, от персонала ответа не добился - с Вашей франшизой прилагается ли бизнес-план, стратегия выхода на рынок, я имею ввиду пошаговый план или рекомендации эффективных действий  развития.
Персонал пытается продвигать "франшизу" в Саратовской и Самарской области.  Ответить на вопросы по поводу "франшизы" в другие города могу ответить только я.
Есть всё, в письменном виде. С затратами и точками рентабельности. Сложность в том, что рынок пока нестабилен и очень сильно зависим от регионов. Я пытаюсь сделать универсальный проект. Будет готов в феврале-марте 2012 года.  Тогда франшизу будем продавать...
А пока - если хотите получить пакет документов и конкретные советы - ответьте мне в личку на один единственный вопрос: Зачем Вам это нужно? (что конкретно хотите получить)

Оффлайн виталецАвтор темы

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #13 : 27 Июнь 2011, 10:35:49 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Почитайте "классику" - Траута "Маркетинговые войны".
книга оч.интересная, но на мой взгляд уже устарела...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #14 : 27 Июнь 2011, 10:43:07 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Почитайте "классику" - Траута "Маркетинговые войны".
книга оч.интересная, но на мой взгляд уже устарела...

Думаю, что она никогда не устареет.
Книга рассчитана не на тот сегмент. Информация скорее касается "Федеральных войн".

Самое актуальное - Мастер классы или Семинары.
Но в регионы хорошие спецы ехать не очень хотят. Скорее всего в регионах не могут собрать аудиторию.

В Москве можно найти хороших специалистов. Стоимость двухдневного курса в районе 25-40 тыс рублей за одного человека.

Оффлайн garr50

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1270
  • Репутация: 12
    • Донецк
    • Украина
    • Награды
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #15 : 27 Июнь 2011, 12:44:58 »
А в инете есть видеокурс по этой теме полезный? :drinks:

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #16 : 28 Июнь 2011, 04:16:58 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А в инете есть видеокурс по этой теме полезный? :drinks:

вот нашол наглядный сайтик по этой теме с множеством примеров..
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн dimkas

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #17 : 21 Февраль 2012, 19:12:43 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну по мелочи обязательно визиточки,листовочки..
У нас одна типография начала магнитики на холодильники на заказ выпускать от 200 штук по 4,5рубля..
200 магнитов на 900р это очень неплохо считаю.Их обязательно клиентам дарить-точно не потеряют(визитки терялись бывало).Ну и в новостройки можно просто на двери железные лепить,врядли их тупо выкидывать будут..Вобщем мелочь,а применить можно по разному,лишь бы толк был.
Могли бы дать координаты этой типографии, а то ценник очень заманчивый.

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: партизанский маркентинг
« Ответ #18 : 21 Февраль 2012, 19:53:32 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну по мелочи обязательно визиточки,листовочки..
У нас одна типография начала магнитики на холодильники на заказ выпускать от 200 штук по 4,5рубля..
200 магнитов на 900р это очень неплохо считаю.Их обязательно клиентам дарить-точно не потеряют(визитки терялись бывало).Ну и в новостройки можно просто на двери железные лепить,врядли их тупо выкидывать будут..Вобщем мелочь,а применить можно по разному,лишь бы толк был.

Могли бы дать координаты этой типографии, а то ценник очень заманчивый.

Пжалста Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Думаю яндех поможет вам найти предложения не хуже и поближе..

Оффлайн dimkas

Re: партизанский маркентинг
« Ответ #19 : 21 Февраль 2012, 20:28:38 »
Я гуглом пользовался при поиске :) . Яндекс сильно уж коммерциализирован.