Телеграм чат

Автор Тема: Продажи в малых городах  (Прочитано 13512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #75 : 22 Май 2013, 23:52:32 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
может и просто за настил.. средняя цена где-то 250-300 руб.
з.ы. на самом деле, опять стало выгодно квартиры "под ключ" забирать, а потолки просто как часть отделки..
Это да, у меня приятель так  и  сделал -   я про квартиры, он там потолки и ставит - дескор = с пвх не срослось.

Оффлайн Ольга Бурова

Re: Продажи в малых городах
« Ответ #76 : 05 Июнь 2013, 22:56:53 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мне кажется у вас клиенты еще не созрели до двухуровневых потолков. У нас было примерно так же. Только после того как набрали стабильные и большие для нашего города объемы пошли двухуровневые, фотопечать и т.д. А дальше сарафанное радио. Как сопутку продаем лепнину Orac, фотообои, фрески. Если кого заинтересует могу скинуть прайс.
Пришлите мне пожалуйста на erudit080886@gmail.com А кто у вас поставщик?

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #77 : 22 Май 2014, 04:50:38 »
падения спроса. я пришел к выводу(возможно ошибочному), что в нашем регионе ,как правильно сказать. предложения по установке НП превысило спрос, но дело даже не в этом.Бум по установке прошел, и мы плавно переходим к тому минимуму который и будем( я надеюсь) ставить в дальнейшем.Как у у коллег с мелких городов этот процесс происходил?Закрывались фирмы,падения цены или наоборот после закрытия конкурентов повышение?У нас пока первая стадия-опустим цены в минус,дальше наверстаем,хотя смотрю оборотки многим конкурентам уже нехватает.

Оффлайн astoria

  • Фотопечать
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Репутация: 10
  • Фотопечать на натяжных потолках
    • Великий Новгород
    • Россия
    • Натяжные потолки Экстенс
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #78 : 22 Май 2014, 11:19:28 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
падения спроса. я пришел к выводу(возможно ошибочному), что в нашем регионе ,как правильно сказать. предложения по установке НП превысило спрос, но дело даже не в этом.Бум по установке прошел, и мы плавно переходим к тому минимуму который и будем( я надеюсь) ставить в дальнейшем.Как у у коллег с мелких городов этот процесс происходил?Закрывались фирмы,падения цены или наоборот после закрытия конкурентов повышение?У нас пока первая стадия-опустим цены в минус,дальше наверстаем,хотя смотрю оборотки многим конкурентам уже нехватает.
Просто сезонный спад. К июлю раскачаются.Работы еще много.

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #79 : 22 Май 2014, 12:51:13 »
не первый раз замужем,и сезонный спад  от общего спада,думаю могу  отличить.Дело в том ,что есть статистика за прошлые года,есть информация по остальным фирмам.Ребята с Европейской части, ну что у вас токого нету?По мелким городам,где практически нулевое возведения нового жилья, просто интересно в каком направлении двигаться дальше. :unknown:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #80 : 22 Май 2014, 13:09:04 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не первый раз замужем,и сезонный спад  от общего спада,думаю могу  отличить.Дело в том ,что есть статистика за прошлые года,есть информация по остальным фирмам.Ребята с Европейской части, ну что у вас токого нету?По мелким городам,где практически нулевое возведения нового жилья, просто интересно в каком направлении двигаться дальше. :unknown:
Общий спад по всем городам произошёл в сентябре.  Связанный с экономической ситуацией в регионах
Если сделать поправку на этот спад, все остальные скачки в норме.
На фоне этого,  конкуренция и количество фирм не растёт, а стремительно падает.
Выходы есть: отжатие доли рынка у конкурентов, доп продажи, сопутка

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #81 : 22 Май 2014, 14:14:05 »
с доп продажами все в порядке,люстры,светильники,карнизы. Сезонное отклонение у нас было в декабре, на фоне подъема октября,ноября,января и февраля, с тех пор последовательное снижение обьемов у всех.Причем не какие-то отклонения в 15-25%, а значительно больше, и думаю дна падения мы еще не достигли, как в этот не простой период удержать скажем так,довольно не плохой коллектив?Причем новые мелкие(и как я думаю временные фирмы), до сих пор плодяться.Судя по опыту оконщиков переходный период затянется на год-полтора, хотя по ним у меня был взгляд со стороны и довольно субьективный.

Оффлайн Alexas_s

  • Бизнес Клуб
  • ******
  • Сообщений: 9258
  • Репутация: 210
  • Маленький пушистый тролль
    • Серпухов
    • Россия
    • www.СтудияПарсек.рф
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #82 : 22 Май 2014, 16:30:55 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На фоне этого,  конкуренция и количество фирм не растёт, а стремительно падает.

Ну может у нас опять какая то анамалия....  Они размножаются почкованием.. Хотя конкурентов среди них пока нет, слава Богу ))))

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #83 : 22 Май 2014, 16:39:34 »
Последнее время заметил, клиент как то обнищал чтоли. И это касается не только потолков, с другими отраслями разговаривал - туризм, одежда, ювелирка, все подобное замечают. Тратить стали обдуманно и экономят на всем.

Конкуренты вроде не множатся, все с теми же конкурируем  :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #84 : 23 Май 2014, 00:07:43 »
свои пять копеек - у меня структура заказов поменялась - раньше был приличный поток клиентов, проживающих в вторичке, сарафан конечно, а сейчас новые квартиры с текущей отделкой. Такое чувство, что стало меньше ремонтов локальных.
А так с кем разговариваю, тот кто покрупнее чтобы поддержать объем увеличивают расходы на рекламу.

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #85 : 23 Май 2014, 08:49:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Последнее время заметил, клиент как то обнищал чтоли. И это касается не только потолков, с другими отраслями разговаривал - туризм, одежда, ювелирка, все подобное замечают. Тратить стали обдуманно и экономят на всем.

Конкуренты вроде не множатся, все с теми же конкурируем  :)

Хочу вас расстроить. Это не последнее время. Это - закономерная тенденция; правило, а не исключение. С этим сталкиваются все участники рынка, даже крупные ретейлеры (сетевые супермаркеты) и в том числе в крупных городах. Но на самом деле не клиент обнищал. Просто клиент уже не хочет приобретать то же качество по старой цене - нужно или качество повысить или цену снизить.
Поэтому именно из этого и надо строить свою стратегию - закладывать тренд постоянно снижающегося спроса. С другой стороны, в этом есть плюс - если вы смогли удержаться на падающем рынке, а ваши конкуренты - нет, то при росте рынка вы возьмете их долю. :)

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #86 : 22 Июнь 2014, 18:22:25 »
Я дак порой не понимаю клиентов, которые устанавливают в детские и спальни китайские полотна. Объясняешь, что китайская пленка - технического назначения, возможен запах и лучше установить ткань (для себя любимого) и цена ведь до 10 тыс. руб. Но ведь не соглашаются ))

Оффлайн Kostik_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1493
  • Репутация: 11
    • Камышин Волгоградская обл.
    • Россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #87 : 22 Июнь 2014, 18:45:07 »
А ткань не Китай?

strateg377

  • Гость
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #88 : 22 Июнь 2014, 18:56:52 »
 :shok:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А ткань не Китай?
А  что китайцы уже и ткань наловчились делать?

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #89 : 22 Июнь 2014, 19:03:39 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я дак порой не понимаю клиентов, которые устанавливают в детские и спальни китайские полотна. Объясняешь, что китайская пленка - технического назначения, возможен запах и лучше установить ткань (для себя любимого) и цена ведь до 10 тыс. руб. Но ведь не соглашаются ))
А у Вас есть европейские пленки ПВХ? Какие, если не секрет.

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #90 : 22 Июнь 2014, 20:48:48 »
А у Вас есть европейские пленки ПВХ? Какие, если не секрет.
[/quote]
Наша компания ещё в 2009 году производство закрыла, поэтому мы устанавливаем то, что у производителей, а так в ассортименте у нас PONGS, MALPENSA, CTN есть.
Речь то о другом: цена вопроса хорошего потолка всего 10 тыс.руб., а  люди заказывает Китай. Денег у населения нет или тратить не хотят, а рестораны дак новые каждый месяц в городе открывают...

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #91 : 22 Июнь 2014, 20:58:58 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наша компания ещё в 2009 году производство закрыла, поэтому мы устанавливаем то, что у производителей, а так в ассортименте у нас PONGS, MALPENSA, CTN есть.Речь то о другом: цена вопроса хорошего потолка всего 10 тыс.руб., а  люди заказывает Китай. Денег у населения нет или тратить не хотят, а рестораны дак новые каждый месяц в городе открывают...
MALPENSA, CTN - какой ширины?



Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #92 : 22 Июнь 2014, 21:08:12 »
MALPENSA -200см, CTN -130 см

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #93 : 22 Июнь 2014, 21:17:10 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
MALPENSA -200см, CTN -130 см
Ну Вас хоть не обманывает постащик. А то, что китайские пленки технические и пахнут - это на данный момент миф. Просто Вы нормальных производителей не нашли.

Оффлайн Виктор.35

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Студия "Глянец"
    • вологда
    • россия
    • www.potolki-glanec.ru
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #94 : 22 Июнь 2014, 21:30:25 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
MALPENSA -200см, CTN -130 см
Ну Вас хоть не обманывает постащик. А то, что китайские пленки технические и пахнут - это на данный момент миф. Просто Вы нормальных производителей не нашли.
Китай то и у нас не пахнет... Просто насколько люди деньги жмут ))

Оффлайн Leonard

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
    • Озерск
    • Россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #95 : 11 Август 2014, 17:10:24 »
Коллеги, а по статистике не подскажите, сколько метров квадратных (монтажей) должна делать компания лидер на рынке в городе с населением в 100 тысяч человек. Если на этом рынке есть только свободные бригады, и пару тройку оконщиков, которым монтажи делают все те же бригады. Если скажем компания нацелена на предоставление исключительного сервиса, отличного качества за разумные деньги.

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #96 : 11 Август 2014, 17:41:57 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Коллеги, а по статистике не подскажите, сколько метров квадратных (монтажей) должна делать компания лидер на рынке в городе с населением в 100 тысяч человек. Если на этом рынке есть только свободные бригады, и пару тройку оконщиков, которым монтажи делают все те же бригады. Если скажем компания нацелена на предоставление исключительного сервиса, отличного качества за разумные деньги.
на мой взгляд, если вы ставите 20-30% от общего обьема очень хорошо.Мы ставим 15-20% от общего обьема при  этом около десятка фирм занимаются исключительно потолками, плюс 20-25 фирм у которых эта сопутка,хотя данные приблизительные.

Оффлайн Leonard

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
    • Озерск
    • Россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #97 : 11 Август 2014, 18:17:12 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
на мой взгляд, если вы ставите 20-30% от общего обьема очень хорошо.Мы ставим 15-20% от общего обьема при  этом около десятка фирм занимаются исключительно потолками, плюс 20-25 фирм у которых эта сопутка,хотя данные приблизительные.
А сколько в метрах Вы ставите? Конечно если это не секрет. Я с товарищем делаю 300-350 метров в месяц, при этом у нас только малюсенький модуль в газете, ни каких намеков на маркетинг, нет никакой стратегии развития. При этом стараемся делать все максимально качественно, но в этой работе нет ни какой структуры. Вообще в городе нет ни одного нормального утановщика. Штук 5 постоянно работающих и рекламирующихся бригад, 3 оконщика (там потолки как сопутка), плюс одна специализирующаяся фирма (она криминальна и им хватает тех же 300 метром в месяц для решения своих задач), а есть еще магазин строй материалов продающий потолки.
Продукт (натяжной потолок), как таковой на рынке абсолютно никто не продвигает, у клиентов жуткий дифицит информации по этому поводу. Никто не дает качественного сервиса.
Цель создать структуру, которая сформирует на этом рынке качественный продукт за разумные деньги (точнее 3 продукта в разных сегментах). Цель сделать эту структуру лидером на данном рынке для клиентов и недосягаемой для конкурентов.
 

Оффлайн Leonard

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
    • Озерск
    • Россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #98 : 11 Август 2014, 18:19:57 »
Очень нужна статистика, разрабатываем стратегию, а информации нет. Может кто подскажет способ, как оценить потенциал рынка?

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
Re: Продажи в малых городах
« Ответ #99 : 11 Август 2014, 18:29:12 »
очень просто,нужно наладить дружеские контакты, с основными игроками, ну или с их монтажниками.Дальше дело техники.