Телеграм чат

Автор Тема: Продвижение натяжных потолков  (Прочитано 57586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
 Уважаемый Александр62. Вот вы говорите недавно на форуме появился. Да это так. Но вы не дали ни одного дельного совета, человеку который попросил инструкцию для менеджера. Вы только и пишете все не так.-" А как , я задам вопрос". А уважение я завеевал на своем рынке, это раз, и человек , я ,возможно более уважаемый, чем вы. Я бизнес натяжных потолков растаскивал да же в Азербаджане. У меня международный опыт, и мне есть чем делится.А что у вас? Сотни человек прочитали мои советы, и сотни их применят. И вспоминать добрым словом будут меня, а не критика Александра62. Который только и говорит все не так.Более вам нечего сказать. Вы так давно сидите на форуме, и о погоде пишете, а человек вопрос задал ,у вас сразу радиомолчание. Вы однозначно производитель который думает что на нем держится потолочный мир. Но без продавцов из Эльдорадо вы никуда не уедите. А диллеров вы сдерживает для того, чтобы  они не стали сильны. И только поэтому советы вы не даете. Так как если у диллера будет тысячи квадратных метров, зачем вы тогда нужны. Диллер уйдет. Вы ущемляете права диллеров, хотя бы тем что не пускаете к себе в VIP. Интересно было бы почитать что вы пишете о нас не уважаемых. Свой клуб, здорово, но не надевайте на диллера розовых очков. Всегда была борьба. Устроим голосование чьи взгляды ближе людям ,мои либо ваши.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Уф, насколько же всё это поверхностно и непременимо ко многим регионам.
Я бы пропустил этот "Совет№7", если бы в очередной раз не затронули моё имя и моё мнение.
Ладно, продолжим:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
То что Виталий говорит мне не нужна реклама. Это не правда. Реклама двигатель торговли.
Торговли - да.
Никогда не забывайте, что потолки - это не только товар, но и услуга. Её и рекламировать нужно с умом.
И я не говрил, что реклама не нужна совсем, я  сказал - что лично мне реклама не нужна для привлечения клиентов. А причина одна: я достиг порога в производстве, с объёмом 10тыс кв метров в месяц. И сейчас пытаюсь решить вопрос - как технически грамотно этот порог перешагнуть. А известность в городе сама по себе уже даёт столько монтажей, что на работу монтажного отдела вполне хватает.
Естественно, остановка - это путь назад. Поэтому будем давать рекламу и даже проводить рекламные акции, но исключительно имиджевые.

Цитировать
Рекламироватся нужно с умом.Самая прибыльная реклама, это бесплатные газеты. Они сразу приносят новых клиентов. Рекламировать нужно не номер телефона, как говорит Виталий, а свое имя, номер, и адрес. Иначе если вы указывает только тномер, ваш конкурет укажет цену ниже вашей , и все пойдут к нему.  Все компании мира стремятся к тому что бы клиенты  знали их бренд, а не номер телефона. Поэтому такой совет, я считаю диверсией для бизнеса.
Угу. Я не против, чтобы мои дилеры давали мой бренд в своей рекламе.  ;D
Просто не хочу на них давить. Хотя, именно на этих условиях, они и покупают у меня потолки по "представительской" колонке.
А цены никто в городе не сможет дать ниже, чем ставят мои дилеры. Пока не могут. Может быть через годик кто-нибудь найдётся. Но не сейчас.
И опять же Вы не описали подробно, про рекламу в бесплатные газеты. Даже в бесплатных газетах бывает разная реклама. Попробую восполнить этот пробел:
- В бесплатной газете рекламу можно давать по разному.  Может быть большой, имиджевый модуль, на первой странице. Очень дорогая реклама. Стандартно - от 5 до 10тыс за номер. Работает отлично. Но именно вот в этой рекламе желательно указывать не цену, а название фирмы и какую-нибудь рекламную акцию. Ну или выдуманные скидки. Народ, читающий бесплатные газетки, падок на рекламные акции. Но такие ходы лучше делать уже достаточно развитой фирме. Притом, как один из ходов, как дополнение к рекламной акции.
- Кроме этого в бесплатных газетах существуют внутренние развёртки. Обычно чёрно белые. Тут можно давать и модуль поменьше. Для "натяжных потолков" отлично смотрится вытянутый в горизонте модуль. Вот такие модули стоят 5-7 тыс в месяц и работают отлично именно на привлечение покупателей "эконом" класса. Правда в такой модуль мало что влезет. Но и не обязательно. Самое главное слово "Натяжные потолки", чтобы бросалось в глаза, короткий номер телефона и что-нибудь бросающее в глаза. Не важно - цены или ещё чего.
Эта реклама - для молодых фирм. Для которых важен не имидж  и "засветка" названия фирмы, а приток покупателей. На данном этапе развития нашей фирмы - я никогда не позволю себе такой макет. Это будет антиреклама моей фирме. Зато даём модули нашим некоторым дилерам. Одним - с очень низкой, но реальной ценой. Другим - с ярким слоганом.

Цитировать
Молодым диллерам нужно спокойно пережить зиму.
Да Вы что...  ;D
Зима - это пик сезона. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь - просто вал заказов. Главное - не набрать слишком много, чтобы не засыпаться.  

2 Александр62:
Ну это то, о чём я писал в теме про дилеров.
В "Монтаж натяжных потолков" начинают лезть "продавцы", для которых это направление - сопутствующее. Нужно знать их политику и играть на их ошибках.
У меня в городе есть, пока один такой оконщик. Через месяц работы с ним - я отказал ему в представительской колонке и своей поддержке. Вот уже три месяца, как его почти совсем не слышно и не видно. Наверное готовится захватывать наш город активными продажами.
Но после этого случая - я настороженно отношусь ко всем представителям оконщиков и прочим торгашам. Постараюсь всё-таки тест для монтажников за выходные доработать. И фиг с кем подпишу дилерский договор, пока  желающие со мной работать - мне  тест не ответят.

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
Виталий начинает давать правдивые советы. Это уже лучше, так держать. А Александру62, я не оконщик. Занимаюсь , я капитальным строительством. Моя компания выполняет генеральные застроики города. Натяжные потолки бизнес сопутствующий. Я не хочу иметь производство. Месячный обарот моей компании 9-10 тыс. м.кв. так же как, и ,у Виталия. Производственник дает мне бешеную скидку. И я могу захватить любой регион. Поэтом , я думаю я перешел рамки торгаша. Вам за мной торгашом не угнатся. Замучаетесь. А вот насчет, что делает продавец на нашем сайте, потверждает мои слова о неприязни вас к диллерам. Если вам нечего скрывать то сделайте всем допуск в ваш клуб. Слабо.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый Александр62. Вот вы говорите недавно на форуме появился. Да это так. Но вы не дали ни одного дельного совета, человеку который попросил инструкцию для менеджера.

Хочу напомнить, что человек попросил инструкцию, именно связанную с ОСОБЕННОСТЬЮ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ.
Насчёт этого и Вы пока ничего не написали. Хотя нет, ошибаюсь. Написали, что менеджер блондинка, вместо подробного изучения договоров и прог - должна монтажами сама заниматься.  ;D

Цитировать
Вы однозначно производитель который думает что на нем держится потолочный мир. Но без продавцов из Эльдорадо вы никуда не уедите. А диллеров вы сдерживает для того, чтобы  они не стали сильны. И только поэтому советы вы не даете. Так как если у диллера будет тысячи квадратных метров, зачем вы тогда нужны. Диллер уйдет.
Ну насчёт Сашки - это Вы зря так. Он себя зарекомендовал не только по всей России, но и за рубежом. И не только потолками, а  обучением конкурентов (производителей) и продажей комплектующих к потолкам, которые он сам и производит.
Он реально, делом, а не письменными сомнительными советами заслужил доверие и уважение в этом бизнесе.
И если Вы Александра  до сих пор не знаете - судя по всему Вы совсем новичок в этом бизнесе...

Цитировать
 Вы ущемляете права диллеров, хотя бы тем что не пускаете к себе в VIP. Интересно было бы почитать что вы пишете о нас не уважаемых. Свой клуб, здорово, но не надевайте на диллера розовых очков.

ВИП клуб - это во первых - производители натяжных потолков и во вторых - знакомые в реальной жизни. Которые помогают друг другу постоянно и обычно безкорыстно.

Цитировать
Устроим голосование чьи взгляды ближе людям ,мои либо ваши.
А зачем? Пустое это всё.  Производителям ничего никому доказывать не нужно. И подверждение своих взглядом нам не нужно.

Цитировать
Занимаюсь , я капитальным строительством. Моя компания выполняет генеральные застроики города... Месячный обарот моей компании 9-10 тыс. м.кв

Я не хочу быть так же резок, как и Вы, но так и хочется написать: ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Со строительсвом Вы никоим образом не связаны. По крайней мере, с технической стороной этого бизнеса. Ну и максимум сколько Ваша фирма натягивает потолков - 1-1.5 тыс в месяц.
Готов извиниться, если предоставите координаты своей фирмы и своё реальное имя.  ;)

Цитировать
Виталий начинает давать правдивые советы. Это уже лучше, так держать.
Я эти советы давал уже пару лет назад. И продолжаю давать. Просто Вы не все темы по обучению просмотрели.  :)

« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 20:26:22 от Виталий »

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Цитировать
Уважаемый Александр62. Вот вы говорите недавно на форуме появился. Да это так. Но вы не дали ни одного дельного совета, человеку который попросил инструкцию для менеджера. Вы только и пишете все не так.-" А как , я задам вопрос". А уважение я завеевал на своем рынке, это раз, и человек , я ,возможно более уважаемый, чем вы. Я бизнес натяжных потолков растаскивал да же в Азербаджане. У меня международный опыт, и мне есть чем делится.А что у вас? Сотни человек прочитали мои советы, и сотни их применят. И вспоминать добрым словом будут меня, а не критика Александра62. Который только и говорит все не так.Более вам нечего сказать. Вы так давно сидите на форуме, и о погоде пишете, а человек вопрос задал ,у вас сразу радиомолчание. Вы однозначно производитель который думает что на нем держится потолочный мир. Но без продавцов из Эльдорадо вы никуда не уедите. А диллеров вы сдерживает для того, чтобы  они не стали сильны. И только поэтому советы вы не даете. Так как если у диллера будет тысячи квадратных метров, зачем вы тогда нужны. Диллер уйдет. Вы ущемляете права диллеров, хотя бы тем что не пускаете к себе в VIP. Интересно было бы почитать что вы пишете о нас не уважаемых. Свой клуб, здорово, но не надевайте на диллера розовых очков. Всегда была борьба. Устроим голосование чьи взгляды ближе людям ,мои либо ваши.
1). Советы начали давать Вы. Я пока наблюдал за развитием Ваших мыслей, т.к. начавшаяся нумерация советов уже говорит о том, что Ваши намерения серьезны. Тем более, что школа в этих советах чувствуется, и эта школа имеет место быть и даже успешно работать. Да и другие люди успели ответить почти моими словами, прежде чем я увидел тему.
2). Говоря про "уважаемых", я не имел ввиду себя. Вы уважаемы в своих кругах? - я согласен принять это на веру. И в каком месте я проявил к Вам неуважение?
3). Мне очень много есть что сказать, но только после Вас. Доведите число своих советов до конечной цыфры, я мешать не буду, а то вдруг мы будем пересекаться.
3). У Вас неверное представление об ущемлении мною прав дилеров, уверяю Вас, это только в Вашей голове.
4). Что такое ВИП-раздел Виталий уже объяснил.
5). Международный опыт, и Вы готовы поделиться. Хорошо, но пока (пока!) никто ничего не узнал из Ваших постов нового, кроме того, что написано в любой книжке по бизнесу за 100 руб.
Вы посмотрите со стороны на тему: появляется новый человек и начинает перепечатывать тут учебник. Представили?
6). Где Вы здесь увидели борьбу? До Вашего появления её не было, Вы пытаетесь привнести это на форум.
7). Где я написал "всё не так?", перечитайте моё обращение к Вам еще раз.
8 ). Продавцы из Эльдорадо - отдельная тема, продавать НП так, как продают пылесосы, я считаю ошибкой. И я прекрасно обхожусь без техники продаж, возведённой в абсурд.
9). Голосование... зачем? Люди прочтут и сделают выводы.
10). "Критиком" Вы меня незаслуженно назвали, а впрочем - это Ваше право. Вы же первый выступили с личной критикой в ответ на комментарии (и только!) о Ваших высказываниях. Это Вы позиционируете себя как гения продаж, и мы все тут всё делаем не так - вот как по-Вашему выходит.
 
Вот теперь, пожалуй, мне лично Вам больше нечего сказать. Я ответил на Ваши замечания в мой адрес. Предлагаю опустить дальнейшее выяснение несуществующих отношений между нами и вернуться к теме, Вы согласны?
И не задел ли я Вас своими, может быть резкими с Вашей точки зрения, высказываниями? Если да, скажите чем именно, и я готов извиниться здесь.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 09:02:13 от Виталий »

Оффлайн ValentoS

Вижу Виталий что или я неправильно выразился, или вы меня не так поняли, это нужно начинающим фирмам, нам тоже рекламма не нужна практически что бы поток клиентов не прекращался. Но вот как приятно вы видите обьявление новой фирмы, звоните, а там приятным голосом вам говорят, "здравствуйте, фирма "Элита Плюс", меня зовут Оксана, слушаю вас" А когда заходиш, там приятная обстановка, сидит симпатичная девука, улыбается вам, тихо (как бы совсем не слышно) играет музыка. Скажу вам что первое впечатление, оно главное и остается (как бы залаживается в ваш мозг) навсегда.
Вот как бы пример: Вас люди знают как обычного парня, который одевается в спортивном стиле и тут вы в костюме при галстуке, сразу появляется мысль что вы собрались на какое то мироприятие и спрашивают, -"А куда это ты вырядился? На свадьбу?" и не подумают о нём что он деловой человек
Если же чел постоянно в костюме и тут он в шортах и футболке, тоже удивляются, но всё равно видят в нём того серьёзного (например) бизнесмена
В нашей жизни всё взаимосвязано и нет разници что продавать, техника продаж одинаковая везде и есть основные правила ( не спорить, не доказывать, не навязывать) и есть много ньюансов, которые для каждого товара разные.
Мой совет для начинающих менеджеров, возьмите книгу "Дейл Карнеги--Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" там на первых страницак есть инструкция как её правильно читать, её нельзя прочитать за день (бесполезно тогда) Инструкцию нужно соблюдать обязательно и через месяц у этого менеджера увеличатся продажи минимум на 30%

Оффлайн ValentoS

Кстати о книге по бизнесу за 100 рублей, думаю что могие из теперишних, бывших и будущих бизнесменов считают что она им не нужна, многие из них в итоге попадают во вторую группу. Так что новичкам нужно знать эти моменты, которые описаны в этой теме.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вижу Виталий что или я неправильно выразился, или вы меня не так поняли
Я Вам написал ответ, насчёт того, что моё личное мнение: "Не стоит пытаться продать, что дороже"
Лучше продать то, что лучше клиенту.
Офисы, представления фирмы  и стили жизни - бывают разные. Это уже зависит от предпочтения и от того, кто на какой ступени развития в бизнесе стоит. Поэтому и все советы тут - чисто теория. Она может быть применима или  для чисто торгующей организации или большой фирме.
Если тут послушать советы - открыл офис - посадил красивую девушку - включил музыку - и всё!!! Клиенты попёрли от конкурентов к тебе. Ребят  - это чисто теория. Всё это обязательно нужно, но на определённом этапе. Когда уже вышел на объём около 1тыс метров в месяц - можно и об этом задумываться.
А если все новички с этого будут начинать, не вникая во все остальные мелочи натяжных потолков - в трубу вылетят.

На практике в Саратове: работают несколько фирм. У  одних офисы в центре города, девушки сидят. Был я там. Азы присуствуют. Музыка есть. Но девушка сильно теряется и не знает, что сделать, когда два клиента сразу пришли. Не оборудован офис для присуствия нескольких клиентов.
Вроде и на вопросы девушка отвечает. Но немного в сторону уходит разговор - и начинает пороть полную чушь. Притом - она начинает ругать конкурентов. Нельзя этого делать никогда!!! 
Да и офис отвратительно оформлен. Экспозиция из раздела - как не нужно делать. Образцы и фотоальбомы отсуствуют.  И что толку в таком офисе, с блодинкой - недоучкой и ужасным оформлением, с попсовой музыкой.

Или есть ещё фирма. Ребята монтажами занимаются уже почти пять лет. Ставили и криволинейные и многоуровневые и всё остальное. Но офиса нет.  Отвечают сами по телефону. В объявление дают прямые сотовые телефоны.
Ну так вот - клиентов и заказов намного больше у этих ребят.
Не забывайте, что азы организации офиса - это всё хорошо, но не главное! Мы занимаемся одним из видов отделочной работы. Главное - информация о натяжных потолках и умение эту информацию довести до клиента.

Карнеги - это всё хорошо. Но не думаю, что тут собрались люди, которые его книги ещё не изучали. Это же азы, из школы.
Да и книги по бизнесу и соотвествующая периодика - стоит об этом говорить?  Это по умолчанию принимается. И если кто-то ещё не изучил Карнеги и не читает соотвествующую серьёзную литератру (а не брошуры по 100р) - может и не стоит начинать свой бизнес?

Судя по всему - я просто не понял, для кого эта тема предназначена. Если её назвать "Азы для начала своего бизнеса" - все Ваши советы просто супер.
Но начинали то её в другом ракурсе - именно особенности "натяжного потолка",  а не "ликбез для начинающих ЧПешников".

PS: судя по всему у меня нет будующего в бизнесе, потому как обожаю спортивный, раздолбайский стиль, добрые безкорыстные отношения.
Ну все мои гости в курсе  :drinks:
« Последнее редактирование: 27 Июль 2008, 13:04:21 от Виталий »

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
Господа тема действительно закрутилась. А советов мало. Только парируем между собой. На выставке в Москве весной этого года, действительно был с командой. Отценивал свои возможности. Насчет книги за 100 рублей. Я плагиатом не занимаюсь, мне не по кайфу переписывать то что написал другой. Все что пишется из личного офиса. Вот возникло противоречие, красивой девушке тяжело общатся с клиентами. А тяжело ей общатся, потому что она не знает что продает. Ни когда не видела установки. Конечно, что она может сказать клиенту.
Совет №8
Замерщик.
Замерщик в первую очередь это менеджер по продажам. Офис зацепил заказчика, но последний гвоздь вбивает замерщик. Кто он?
Замерщик в моем понимании - это молодой человек до 30 лет. Хорошая дикция, технически грамотная речь.
Никаких украинских говорков или слов типа - че, ага, или голова для того что бы еду туда класть.
У замерщика в комплекте должен быть кейс в котором находится - католог, фотографии работ, планшетка с фирменными, обращаю ваше внимание, бланками, лазерная рулетка ( не любят клиенты обычные рулетки) , и так же обычная рулетка, ручки, карандаши. В отдельных случаях у замерщика должны находится целофановые следки. Это знаете ли производит в печатление.
Соответственно замерщик должен быть опрятно одет. Идеалбный вариант, это фирменная спецовка.
Максиму вежливости. Обязательно нужно поздороватся с клиентом, и представится откуда вы. Впервую очередь клиенту вручается католог и фотографии работ. Это даст возможность замерщику спокойно, не отвлекаясь на вопросы клиента, провести точный замер. Следующий шаг замерщик должен предложить заказчику вариант светового оформления. И плавно подвести к тому что более выгодно компании, на данный момент. Третий шаг замерщик должен скорректировать клиента на цвет, и фактуру потолка. Идеальный вариант это глянец. Подводка к этому должна быть осторожна. Замерщик по обстановке в квартире и по поведению хозяев должен определить, возможно ли их убедить ,взять, более дорогой вариант. Если видно что нет, искренни убеждать что лучше россии матовой просто не существует. И это лучший вариант для их квартиры. После заполняется бланк где обязательно пишется фамилия, имя, отчество клиента. Его домашний адрес, домашний телефон, и обязателно мобильный. И со словами менеджеры обязательно прересчитают ваш заказ, и вам сделают звонок. Уже в офисе выводится окончательная сумма, с учетом каждого заказчика. И только после этого делается звонок.

инт.

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

У замерщика в комплекте должен быть кейс в котором находится - католог, фотографии работ, планшетка с фирменными, обращаю ваше внимание, бланками, лазерная рулетка ( не любят клиенты обычные рулетки) , и так же обычная рулетка, ручки, карандаши. В отдельных случаях у замерщика должны находится целофановые следки. Это знаете ли производит в печатление.


Уже давно мучаюсь с выбором новой лазерной рулетки. Как специалист, модель не подскажете?

Artemka500

  • Гость
Гурыч Спасибо вам огромное, даете умные советы, а самое главное в тему! Так держать!!!

Немогу понять что делаю не так!? Четыре месяца работаем, постоянно даем рекламу, а продажи ни сколько не растут, более того иногда и падают!
Хотя цены у нас одни из низких, качество на уровне! В чем же проблема...
Может у кого то была подобная ситуация? 


Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
Лазерная рулетка Bosch,  цена + качество. У нас они стоят около 6000 тысяч. Дешево и сердито. Я думаю не имеет смысла покупать более дорогие аналоги. И не в коем случае не покупайте ультразвукавые рулетки они не преднозноченны, для наших замеров.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Цитировать
Лазерная рулетка Bosch,  цена + качество. У нас они стоят около 6000 тысяч. Дешево и сердито. Я думаю не имеет смысла покупать более дорогие аналоги. И не в коем случае не покупайте ультразвукавые рулетки они не преднозноченны, для наших замеров.
Согласен, Бош - то, что надо.
Я в свое время покупал Хилти, еще до того, как Бош появился.
Хилти - рулетка классная конечно, но цена...

sts

  • Гость
Очень удобная вещь, стоит этих денег.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Цитировать
Немогу понять что делаю не так!? Четыре месяца работаем, постоянно даем рекламу, а продажи ни сколько не растут, более того иногда и падают!
Хотя цены у нас одни из низких, качество на уровне! В чем же проблема...
Может у кого то была подобная ситуация?  
  Это как раз то, о чем пишит Виталий - реклама, низкие цены и достойный офис не самое главное.
   У вас пока нет нужного наработанного количества заказов, количество не перешло в качество. Если выполнять заказы спустя рукава, то количество таких заказов перейдет в такое "качество", что вам уже никакая реклама не поможет.
Отлично выполненные монтажи, довольные заказчики - вот это количество перейдет как раз в нужное качество - люди пойдут к вам и без рекламы.
   Рекламу не снимайте. Сделайте ее заметной, отличающейся от других. Чем - думайте сами, я не знаю специфику вашего региона.
 
   Предпримите еще следующие шаги, это даст и сиюминутный эффект, а также и долговременный:
 
- Личное знакомство с дизайнерами, архитекторами, прорабами с раздачей каталогов и фотографий, подробным рассказом о своих преимуществах, обещаниями выполнять их заказы в кратчайшие сроки. Естесственно, за проценты.
 
- Личный обзвон заказчиков после монтажей и общение на предмет какого они мнения о ваших менеджерах и монтажниках, о фирме вообще. Просите заказчиков посоветовать, что можно изменить в лучшую сторону. Это будет полезно вам вдвойне: первое - вы узнаете о своих косяках, второе - заказчик уверится в вашем солидном подходе к работе и будет вас рекомендовать знакомым.
 
- Раздавайте дисконты заказчикам после выполнения монтажей, с правом передачи дисконта их знакомым.
 
- Старайтесь в любом случае получать заказы на потолки в публичных местах (кафе, магазины, салоны и т.д.) даже работая "в ноль". Тогла вы с гордостью сможете говорить всем клиентам: вот там-то и там-то стоят НАШИ потолки. Можно, договорившись с хозяином объекта, повесить на объекте красивую дорогую табличку с информацией о том, какая фирма выполнила монтаж.
 
- Решайте любую проблему заказчика после монтажа в кратчайшие сроки - бывают заливы, смена люстры, установка гардин, шкафов, да мало ли что. Нельзя бросать клиента, выполнив условия по договору. Были неоднократно моменты, когда люди, эксплуатирующие потолки, сталкиваются с необходимость что-то переделать, а фирма-монтажник их посылает (типа некогда да и не выгодно). Мы всегда брались за эти заказы (даже смонтированные другими фирмами), результат - обращение за следующим потолком именно к нам.
 
- Некоторые не берут маленькие монтажи, типа санузла. Надо брать, зачастую потом следуют заказы на всю квартиру и порой даже не на одну.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 11:41:41 от Александр62 »

sts

  • Гость
Санузлы это класс, даже если в процессе установки будут небольшие огрехи, то тусклый свет многое скроет. Деньги такой потолок приносит не плохие. Потолок сам стоит 500-1000 рублей, а по факту продаеш по 3500-4000 за 1м2. КЛАСС!!!

Оффлайн ValentoS

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гурыч Спасибо вам огромное, даете умные советы, а самое главное в тему! Так держать!!!

Немогу понять что делаю не так!? Четыре месяца работаем, постоянно даем рекламу, а продажи ни сколько не растут, более того иногда и падают!
Хотя цены у нас одни из низких, качество на уровне! В чем же проблема...
Может у кого то была подобная ситуация? 


Может быть проблемма в менеджере, 80% продаж зависит от менеджера, у нас была одна девочка, так она принимала по 10-15 клиентов в день и один два заказа со всего этого, у меня из 10 уходит только два, и те потом возвращаются.
Самое главное, менеджер ни в коем случае не должен навязывать клиенту потолок, он обязан показать ему что это с наилучшей стороны и клиент сам захочет покупать.
Есть такие слова: Человек не любит когда ему пытаются что то продать, он любит покупать всё сам.

sts

  • Гость
Кто как объясняет заказчику происхождение на его потолке заломов, мелкой ряби, точечек, и прочей бяки. Это стало уже в порядке вещей, в пору от лака вообще отказываться!!!

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
По лазерным рулеткам:
Специально для Саратовских дилеров  ;)
Не покупайте Вошку - в Саратове в последнее время слишком много подделок.
Лучше купить Leica DISTO.
Описание можно посмотреть здесь:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А купить - в магазинчике на пересечение улиц Рахова / Рабочая.
Цена даже подешевле будет, зато качество - отличное, проверенное временем.
Для наших замеров - сильно не важно, какая именно модель. Но желательно всё-же, чтобы была с присадкой "Замер из угла".

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто как объясняет заказчику происхождение на его потолке заломов, мелкой ряби, точечек, и прочей бяки. Это стало уже в порядке вещей, в пору от лака вообще отказываться!!!
Мне занятно посмотреть, что "Гуру" этой темы напишут.  ;)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Немогу понять что делаю не так!? Четыре месяца работаем, постоянно даем рекламу, а продажи ни сколько не растут, более того иногда и падают!
Хотя цены у нас одни из низких, качество на уровне! В чем же проблема...
Может у кого то была подобная ситуация? 

Я мог бы дать профессиональный ответ, но только если бы Вы находились в Саратовском регионе. Я тут неоднократно проводил и провожу маркентинговые исследования, статистику обращений из разных газет, отдачу от всяких рекламных акций.

А в данном случае - это будет лишь "гадание на кофейной гуще".
Тем более азы Вам уже Александр написал.

2 Александр62:
 Саш, неужели время хватает на обзвонку клиентов?
Всё сказал правильно. Могу лишь чуть-чуть добавить:

Отлично работает всякое ненавязчивое внимание к клиентам. Первое время мы даже поздравления с Новым Годом всем клиентам отправляли. Но в последний год, к сожалению не осилили.

Ну и естественно - за всякие мелкие переделки, в течение года - лучше совсем деньги не брать. Для фирмы установку люстры закрыть монтажникам или заплатить за слив воды - не сильно накладно будет.
А клиенты это надолго запоминают.

Да и с отделочниками дружить нужно. Одно дело, когда вы порванный отделочниками потолок просто поменяли, при этом взяв деньги с отделочников или клиента. А другое дело - когда попытались отремонтировать. Тем более - обычно они режут полотно вдоль гарпуна. Ничего не стоит этот порез ликвидировать и даже заказчику не сказать. Зато  на следующем объекте у этих отделочников - почти 100%, что именно Вы и будете работать.

С дизайнера тяжеловато начинающим потолочникам работать. Тем более тем, кто до этого с отделкой не сталкивался. Существую архитекторы - дизайнеры. С этими можно смело все вопросы решить. А есть и художники - дизайнеры, которые курсы только прошли. Никому не посоветую с такими сталкиваться. Со временем научитесь их отличать и художникам сразу говорить, что возможно, а что -нет. Притом, в письменной форме, и с образцами. Чтобы она потом, надув губки несказала: "Это по другому выглядит, меняйте".

« Последнее редактирование: 28 Июль 2008, 19:59:42 от Виталий »

mixa

  • Гость
Извените коллеги вмешаюсь. Прочитал все сначала и как-то хреново.
Этот форум мне реально помог и помогает и я точно знаю, что не только мне.
Лично не знаком ни с Виталием, ни с Александром62, но они помогали мне и словом и делом.
Я этим  людям благодарен :drinks:.А новым форумчанам не надо быть столь категоричными и несдержеными.
У каждого своя правда, а истина в вине  ;D.
Давайте жить дружно!

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Извените коллеги вмешаюсь. Прочитал все сначала и как-то хреново.
Этот форум мне реально помог и помогает и я точно знаю, что не только мне.
Лично не знаком ни с Виталием, ни с Александром62, но они помогали мне и словом и делом.
Я этим  людям благодарен :drinks:.А новым форумчанам не надо быть столь категоричными и несдержеными.
У каждого своя правда, а истина в вине  ;D.
Давайте жить дружно!


Если Гурыч не будет против - я удалю весь негатив и перепалки и оставлю только его советы и последующее обсуждение.

И попробуем всё заново  :drinks:

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
 Виталий, я не против удаление негатива. Перепалками только новичков можем отпугнуть.
А насчет заломов и.т. д. Менеджер сразу объясняет клиенту натяжной потолок это не зеркало, и относится к нему как зеркалу не стоит.. И не большие деффекты на полотне не брак. Если расматривать потолок через лупу, то найти можно все что угодно. Между прочим, это не только моя фраза, но и директора "Евросилинг" Катреновского. А у него очень солидный опыт.
Далее не большие заломы как правило после перепада температур в помещении пропадают.
Если заломы большие, их можно погреть бытовым феном, круговыми движениями. Бытовым обязательно, что бы не прожечь полотно.
И еще как правило, сильные заломы, появляются, от долгого хранения, потолка на складе. Постарайтесь сократить время пребывания потолка у Вас.

mixa

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кто как объясняет заказчику происхождение на его потолке заломов, мелкой ряби, точечек, и прочей бяки. Это стало уже в порядке вещей, в пору от лака вообще отказываться!!!
Если замеры сделаны правильно и монтажники квалифицированы....
Если по-хорошему,то менять! Заломы возможны на производстве, но при монтаже их как правило можно свести к минимуму.
Возможно я ошибаюсь, но видимо это брак пленки.
Меняйте туроператора. Как говорил наш замполит "Увы и ах!"