Телеграм чат

Автор Тема: Прогнозы на будущее рынка натяжных потолков  (Прочитано 11455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн натяжной потолок

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Полная чушь! С диллерами работать выгодно это раз. Никуда они не денутся это два. Цену всегда поднять можно, это совсем не сложно это три.

Может и выгодно, просто у нас наблюдаю, как производители друг у друга переманивают дилеров за счет цен, может скоро и бесплатно им делать потолки будут..))) А вот насчет поднять цену что можно будет всегда и не сложно, еще поспорить можно... Я, опять же повторюсь - анализирую по окнам, как много диллеров ушли с них на потолки, потому что больше денег с потолков иметь стали, соответственно цены на потолки резко уронили, т.к. заказов больше им захотелось хапануть, поэтому в дальнейшем также  очень многие диллеры уйдут на др. вид деятельности, или будут устраиваться в монтажники к нам же в компании.
Хотя честно я не переживаю, т.к. понимаю работы хватит для всех и у всех свои клиенты!
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 09:35:34 от Виталий »

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Да диллеры оконщики еще те прохвосты. Правильно они видят что на одном окне заработок 1000 рублей, а а потолке 3000. Вот они и ринулись и плачут что на окнах мало зарабатывают. Хотя кто нормально окнами занимается продает от 50 до 100 конструций в неделю, а потолков в лучшем случае штук 7, вот и посчитайте прибыль.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может и выгодно, просто у нас наблюдаю, как производители друг у друга переманивают дилеров за счет цен, может скоро и бесплатно им делать потолки будут..))) А вот насчет поднять цену что можно будет всегда и не сложно, еще поспорить можно...
Цену поднять можно. И не тяжело. Кто смысл этого понял - будет это делать постоянно.
Объяснить тяжело... реализовать легче. Многие наши партнёры это с успехом делают, в разных городах. У всех получается.

Цитировать
Я, опять же повторюсь - анализирую по окнам, как много диллеров ушли с них на потолки, потому что больше денег с потолков иметь стали,
Уходят и приходят... в зависимости от сезона. За последних пару лет в Саратове я видел только одного оконщика, который полностью перешёл на потолки. Остальные потолками занимаются только как "сопуткой" или когда у них не сезон.

Цитировать
соответственно цены на потолки резко уронили, т.к. заказов больше им захотелось хапануть, поэтому в дальнейшем также  очень многие диллеры уйдут на др. вид деятельности, или будут устраиваться в монтажники к нам же в компании.
Есть такие, которые бегают из отрасль в отрасль и пытаются хоть чем то заняться. Таких всё меньше и меньше становится в натяжных потолках.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 09:54:28 от Виталий »

Оффлайн натяжной потолок

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Я Виталий не пойму что имеете ввиду, для кого легко цену поднять? К диллерам относится или по рознице? Может у вас и да, но у нас нет (город бедный какой-то) Наши производители для  диллеров цену  выше не поставят, т.к. с региона смогут залезть, ведь есть спрос - есть предложение, а по рознице та же ерунда, даже если упор на качество ставить и т.д найдутся те, кто тоже самое предложет по низкой цене, нашим людям трудно объяснить за что он должен заплатить больше, хотя у меня получается, ведь я принципиально не использую пленку России и Китая, только Германия и Италия, или я что-то не то понимаю??? :unknown:

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Вроде лицензию и сейчас получить можно, как на строительные (отделочные) работы, вот только не просто это все...
Сдается мне, что производители на рынке "музыку заказывают": могут дилеров ценой выдавить, могут наоборот, в розницу дороже или не дешевле продавать и дилерскую сеть развивать, могут требования к дилерам предъявлять определенные (наличие офиса, ИП и т.д.). Кто какую стратегию для себя выберет, так местный рынок и будет развиваться.
Мнение, конечно субъективное... :)

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Мне вот интересно как можно выдавить диллера с розницы? Ведь как правило у диллера себестоимость гораздо ниже чем у производителя торгующего в розницу.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 17:48:13 от Evgen »

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды
 :shok:  это почему, Жень.
              если производитель в своей  рознице на входе использует свои же полотна, которые дилерам продает по той же цене.   или ты имел ввиду что то другое?
           за счет чего у него выше?

 
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 20:24:40 от Evgen »

Оффлайн натяжной потолок

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мне вот интересно как можно выдавить диллера с розницы? Ведь как правило у диллера себестоимость гораздо ниже чем у производителя торгующего в розницу.
А диллеров не придется даже выдавливать, они сами себе вредят, просто со временем они цену понизят до такого уровня, что им самим же будет невыгодно заниматься этим.  :yes:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Будут деньги у народа, будут все в шоколаде. А если как сейчас, тенденция к снижению доходов, то в любом бизнесе будут конкурентные войны, снижение цен, вообщем жесткая борьба за кошелёк покупателя.

По Газпрому аванс дали, пошла движуха.

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
:shok:  это почему, Жень.
              если производитель в своей  рознице на входе использует свои же полотна, которые дилерам продает по той же цене.   или ты имел ввиду что то другое?
           за счет чего у него выше?

 

 Да понимаешь Лешь,та разница которую производитель имеет между сибистоимостью и продажной ценой диллеру очень минимальна для того что бы как то повлияь на рынок розницы. Больше всего влияет отсутствие у диллера многих накладных расходов и индивидуальный подход к клиенту. Впринципе и производителю в рознице можно добиться снижения затрат и очень хорошего отношения к потребителю со стороны персоонала, но это очень и очень  сложно. :'(

Оффлайн sher83

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Воронеж
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Будут деньги у народа, будут все в шоколаде. А если как сейчас, тенденция к снижению доходов, то в любом бизнесе будут конкурентные войны, снижение цен, вообщем жесткая борьба за кошелёк покупателя.

По Газпрому аванс дали, пошла движуха.
я с Вами полностью согласен. Если поднимут з/п бюджетникам, а их у нас много. И сразу объемы попрут. А то учителя до сих пор плитку квадратиками, причем бесшовную за 45 р/м2, клеят на потолкок, да причем сами. Дешево и сердито.

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сдается мне, что производители на рынке "музыку заказывают": могут дилеров ценой выдавить, могут наоборот, в розницу дороже или не дешевле продавать и дилерскую сеть развивать, могут требования к дилерам предъявлять определенные (наличие офиса, ИП и т.д.). Кто какую стратегию для себя выберет, так местный рынок и будет развиваться.
Мнение, конечно субъективное... :)
На рынке музыку заказывает клиент, а все остальные исполняют в меру своих способностей.
Вот схема:
Поставщик плёнок зависит от производителя полотен- Производитель зависит от дилеров-монтажников-Монтажник зависит от заказчика- Заказчик зависит от кошелька. А кошелёк каждого, зависит от способности всех.

Оффлайн КИВ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 3
    • Мурманск
    • россия
    • Награды
Цитировать
На рынке музыку заказывает клиент, а все остальные исполняют в меру своих способностей.
Вот схема:
Поставщик плёнок зависит от производителя полотен- Производитель зависит от дилеров-монтажников-Монтажник зависит от заказчика- Заказчик зависит от кошелька. А кошелёк каждого, зависит от способности всех.

  В идеале согласен "клиент"
  В реалиях на мой взгляд -покупательная способность среднего класса.
  а этой фишкой экономисты страны жанглируют через налоги,сертификации,таможню,тарифы,ставки тепла,электроэнер и т д. с особой яростью.недавая с. классу разбогатеть.стране нужна олимпиада (хотя нужна что говорить)
  перестройка вторички займет не один десяток лет,оконщики и пятой части еще наверно не перестроили.
  а наши потолки в на низком старте еще.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 00:49:57 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я Виталий не пойму что имеете ввиду, для кого легко цену поднять? К диллерам относится или по рознице? Может у вас и да, но у нас нет (город бедный какой-то) Наши производители для  диллеров цену  выше не поставят, т.к. с региона смогут залезть, ведь есть спрос - есть предложение, а по рознице та же ерунда, даже если упор на качество ставить и т.д найдутся те, кто тоже самое предложет по низкой цене, нашим людям трудно объяснить за что он должен заплатить больше, хотя у меня получается, ведь я принципиально не использую пленку России и Китая, только Германия и Италия, или я что-то не то понимаю??? :unknown:

Цену можно поднять и для дилеров и в розницу.
Для дилеров  тяжелее - нужен индивидуальный подход и чёткое, а иногда - интуитивное, понимание того, что наиболее всего важнее дилерам. Могу привести пару примеров. Но так как Вы не работаете с дилерами - нет смысла.
В розницу цены поднять намного легче. Полёт фантазии очень большой. Не важно, что Вы используете в работе - важно, что именно вы продаёте. Не нужно обманывать покупателя - нужно фантазировать и давать ему то, что не дают другие. Продавать не куски плёнки, а легенды.
Я бы мог дать конкретные советы. Но чтобы дать конкретные советы - нужно очень много знать о вашем рынке и какое место Вы на нём занимаете. Можно занять определённую нишу, которая пока не занята, а можно вывести на рынок новый бренд или новое позиционирование материала. Найдите свою "фишку", которая Вам помогает и проектируйте её на все последующие маркетинговые ходы.

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
На рынке музыку заказывает клиент, а все остальные исполняют в меру своих способностей.
Вот схема:
Поставщик плёнок зависит от производителя полотен- Производитель зависит от дилеров-монтажников-Монтажник зависит от заказчика- Заказчик зависит от кошелька. А кошелёк каждого, зависит от способности всех.

Я имела ввиду, что предложение идет от производителя , создается спрос (по крайней мере так НП пришли в наш город - через ком.предл. от производителей), а клиент уже выбирает из предложенного... :)

Конечно, размер его кошелька имеет значение, но бывает клиент не видит отличиий (в пленках, фирмах и т.д) и соответственно не понимает зачем ему переплачивать, но это уже не его вина...  а наша... :(


Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мне вот интересно как можно выдавить диллера с розницы? Ведь как правило у диллера себестоимость гораздо ниже чем у производителя торгующего в розницу.

Почему у дилера ниже? В дилерскую цену заложена с/с произведенного потолка+доход производителя. В розницу затраты те же: офис, персонал, реклама и т.д.  Может разошлись с Вами в понятии "дилер"? Мы с монтажными бригадами не работаем, к тому же их доля местного рынка очень маленькая, конечно может и ИП сам делать замеры и продавать, но как минимум офис и реклама у него должны быть, а будут расширяться, вырастут и накладные расходы. Опять же на что будут расширяться, если розничная цена не даст?  :unknown:

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Мы немного подругому считаем. Ладно оставлю свое мнение при себе.

Оффлайн Slimmer

Вчера консультант Таня меня спросила: "Многие при консультации спрашивают - предоплату мы отдаем замерщику, а кому отдавать остаток?"
Я говорю: "Остаток монтажникам по окончанию работ"
Таня: "А монтажники потом тебе?"
Я: "Или мне, или меняют номера телефонов и переезжают в другой город. Там на эти деньги открывают свою контору, она растет, приходится им набирать своих монтажников, которые, в один прекрасный момент, поступают с ними так же... Вот отсюда растущая конкуренция на рынке натяжных потолков."
Глупый вопрос - глупый ответ...

Оффлайн натяжной потолок

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мы немного подругому считаем. Ладно оставлю свое мнение при себе.
я тоже не могу вас понять, что именно вы имеете ввиду, выскажите точку зрения, а не при себе держите, диллеру не может быть выгодней, т.к он полностью от производителя полотна зависит и от его условий... производитель также может сделать любую цену в рознице, и  останется всеравно в плюсе..))
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 10:58:54 от леди »

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мы немного подругому считаем. Ладно оставлю свое мнение при себе.

Где еще, кроме форума, можно услышать (прочитать) мнение специалиста? Тем более один раз я уже прислушалась к Вашему мнению и не пожалела :)  Зачем же держать при себе? 

Оффлайн srgorlov $томск$

а я тоже против того что бы плодить дилеров..ведь это твои конкуренты!!! пытался поговорить с несколькими производителяни о поднятие цен,они за!! а одна редиска сказала что мне и так хорошо!!! ну и пришлось еще ниже упасть!! пусть ей еще лучше будет!!

Оффлайн натяжной потолок

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
а я тоже против того что бы плодить дилеров..ведь это твои конкуренты!!! пытался поговорить с несколькими производителяни о поднятие цен,они за!! а одна редиска сказала что мне и так хорошо!!! ну и пришлось еще ниже упасть!! пусть ей еще лучше будет!!

дохлый это номер, я сама говорила с производителями, но как  указала выше почему они это не сделают, а цены сейчас розничные подняла и рассказываю легенды (как Виталий посоветовал) посмотрю, как дальше будет..))  :drinks:

vadim1983

  • Гость
По поводу повышения цены прочитал  ТУТ Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум есть информация для размышления... :drinks: кто что думает ? по этому поводу?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 16:58:44 от vadim1983 »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
По поводу повышения цены прочитал  ТУТ Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум есть информация для размышления... :drinks: кто что думает ? по этому поводу?


А что тут думать?
Если умеете - повышайте ПРИБЫЛЬ

Путём:
- увеличение оборотки
- повышение цены
- уходом в определённый сегмент.
Это АЗЫ. Об этом и пишет Левитас. У него всё это слишком упрощённо. Но для того, кто это не знает - замечательно, для первичного знакомства.
Всё это применимо и к натяжным потолкам.

Все три пути можно расписать более подробно, исходя из специфики регионов и главное - фирм. Кто то сможет:
1 - найти свой сегмент
2 - оптимизировать производство и затраты, повысив объёмы
3 - научиться продавать дорого и научить это делать свой персонал.

Ну а кто сможет соединить все три пути - тому и слава и почёт!
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 21:56:20 от Виталий »

Оффлайн ЦНП Кумир

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Репутация: 7
    • ачинск красноярский край
    • россия
    • Награды
у кого какие прогнозы на этот кризис?
пока в нашем регионе ситуация такая,пленка с поднятием бакса выросла процентов на 35-45, дилерская цена выросла от силы на 10%, розница даже падает,какая то нездоровая ситуация.Все смотрят на друг друга и ждут кто же первый поднимет цены, причем обьем реально падает,по ощущением январь,а не декабрь. Какая ситуация в других регионах?