Телеграм чат

Автор Тема: Стратегия разговора по телефону  (Прочитано 16733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Это у нас с тобой (наверное можно на ты) -  весь бизнес  это  , а вот если говорить про организацию - развиться  - вот это меня интересует, как более правильно поступить, для меня второй вариант на текущую дату единственный.

Оффлайн яков82

В принципе уместны все варианты. Мобильный офис и т.д. У нас город небольшой: полчаса в любой конец доедешь( только не летом) поэтому денег не берем. ну и конкуренты работают также. напрягают залетные пассажиры которые ставят бесшовную францию народу,а мы потом переделываем...

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
У нас хоть в маленьком ,хоть в большом городе отлично работает второй вариант.Главное попасть к клиенту в дом,и опять же,выезжая на замер,клиент уже так обработан по телефону,что на 95% он наш,предоставление как такого платного замера отпадает сама собой.А когда потенциальный клиент в телефонном разговоре намекает на слово "тендер" >:(, мы  просто отказываем ему в замерах и работе с ним.Ненавижу я этот "цирк",когда из нескольких фирм,одновременно делают клоунаду,да еще и на малых объемах. На больших объемах само собой,все проходит через тендер.

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это у нас с тобой (наверное можно на ты) -  весь бизнес  это  , а вот если говорить про организацию - развиться  - вот это меня интересует, как более правильно поступить, для меня второй вариант на текущую дату единственный.
Ответьте для себя на вопрос кому легче продать?
1 Менеджеру по телефону, или в офисе (невидя помещения, его особенностей и потенциальных вкусов клиента) или
2 Замерщику- находясь на объекте, в необходимом помещении, с клиентом возле тумбочки с деньгами?
Ответив на вопрос поймёте истину всего происходящего, а она на поверхности!

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
8 Подписание контракта- недовайте думать клиенту, приступайте к действию (запись замера или подписание договора).
Вот об этом часто слышу, говорят это больше важно при работе с женщинами, я наоборот даю время подумать - ошибка?

Не согласен. Пусть человек думает,решает сам..но под вашим контролем..ненавязч иво ведите его..

Пусть решает (смотри пункт 7)! А вы подтвердите его выбор. НЕ ВАШЕ МНЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, А ВЫБОР КЛИЕНТА! ;D

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У нас хоть в маленьком ,хоть в большом городе отлично работает второй вариант.Главное попасть к клиенту в дом,и опять же,выезжая на замер,клиент уже так обработан по телефону,что на 95% он наш,предоставление как такого платного замера отпадает сама собой.А когда потенциальный клиент в телефонном разговоре намекает на слово "тендер" >:(, мы  просто отказываем ему в замерах и работе с ним.Ненавижу я этот "цирк",когда из нескольких фирм,одновременно делают клоунаду,да еще и на малых объемах. На больших объемах само собой,все проходит через тендер.

Было такое..на сто квадратов понавызывали всех потолочников в городе..искали где подешевле.

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Недано провели эксперимент: Замерщик после того как замерил, продемонстрировал материал, озвучил цену- доставал договор и начанал заполнять (как так и надо). Кофициент его отдачи поднялся с 63% на 78,8%  ;D
Воттакто. Махровый продавец- это мечта владельца. Приходиться экспериментировать и учить (рас взяли на работу) :yes:

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
стандартный разговор - начало - здр-те потолки, да,  почем квадратный метр, я спрашиваю какая у вас площадь, интересуюсь об особенностях помещения, спрашиваю что хотят, называю цену и конечную цену 9все по разному считают) - дальше спасибо и до свидания.
Что не так: как я считаю - при поднятии трубки надо сказать например небо сантьяго - натяжные потолки - желательно приятным голосом, что вас интересует, спросят цену. а здесь я честно не знаю что сказать - называю цену от  ткани до понгса ПВХ, но честно - возможно ошибка - многие говорят 400 рублей, 350 рублей - потом попадают на замер, а там  достают россию из пакета, дают понюхать и говорят, что нам такая пленка не нравится, продают китай или ПОНГс но на 100 рублей с квадрата дороже чем я к примеру.
Меня интересует, чтобы сделать такого, избежать демонстрирования вонючей пленки и продавать нормальный продукт с телефона.
Что не так в алгоритме разговора, может есть шаблон.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Пусть решает (смотри пункт 7)! А вы подтвердите его выбор. НЕ ВАШЕ МНЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, А ВЫБОР КЛИЕНТА!
Нужен тренинг, ох как нужен, но некогда, да и просто на замер сходить на шару некогда, может есть заветный алгоритм для тупого менеджера по продажам - это я про себя  - речевка,  чтобы сказать правильнои получить клиента с телефона.

Оффлайн fm1984

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 720
  • Репутация: 32
    • Белгород
    • Россия
    • Награды
Представьте, что вы пришли в магазин купить платье. Продавец начинает вам таскать все платья магазина и расказывать какие они класные и недорогие. Вам насамом деле наплевать, вы психанёте на этого продавца и уйдёте в другой. Ваша ошибка- что вы не сказали, что вы замуж выходите. Но главноя ошибка- это ошибка продавца- он неузнал причину покупри, ваши приоритеты, ваш размер. Вобщем он не выявил вашей потребности. И цена неимеет никакого значения. Поработав он с вами как следует, вы наверняка ушлибы с покупкой. ;)

Оффлайн яков82

Глав.врач правильно сказал: Не продавайте потолки на прозвоне! На звонке нужно продавать себя и напроситься на замер. Там дело техники. Я до потолков 5 лет работал в торговле,занимался мебелью,причем не дешевой. Начинал также как и все продавцы: " Вам что-то подсказать?" Эту заезженную фрузу...полный провал..Да Подскажите период полураспада стронция...Не канает. с клиентом надо общаться на понятном ему языке: бывает звонит весь такой реальный пацан и базарит чиста внатуре че почемхоккей с мячом,вот таким также и обьясняю ;D. ему нах не понять технические стороны...И клиент мой. С бабульками все по другому..Тут нет универсального лекарства. мое мнение.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Нет шаблона,каждый раз по разному!Пример,позвонил мне мужик в драбадан пьяный на 1 мая,мы с семьей на шашлыках, спросил, что по чем,главное цену сразу не называть,мы с ним поговорили,о потолках,о жизни,о празднике,о том что никто из фирм не захотел с ним поговорить и т. д. Результат,сегодня замер 260 кв.м. (коттедж).на цену в смете даже не смотрел))) Каждый клиент индивидуален,со стервозными дамочками есть один подход,с инфантильными субъектами другой и т.д. Продажа вслепую(телефонный разговор),это как написание музыки,проявляйте индивидуальность,из десятка фирм,нужно чтобы Вас запомнили,и Вам перезвонили,а лучше,чтобы сразу позвали на замер и заключение договора :)Почитайте книги про вербальное и невербальное общение,про психотипы человека,станьте немножечко психологом для начала.

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Нет шаблона,каждый раз по разному!Пример,позвонил мне мужик в драбадан пьяный на 1 мая,мы с семьей на шашлыках, спросил, что по чем,главное цену сразу не называть,мы с ним поговорили,о потолках,о жизни,о празднике,о том что никто из фирм не захотел с ним поговорить и т. д. Результат,сегодня замер 260 кв.м. (коттедж).на цену в смете даже не смотрел))) Каждый клиент индивидуален,со стервозными дамочками есть один подход,с инфантильными субъектами другой и т.д. Продажа вслепую(телефонный разговор),это как написание музыки,проявляйте индивидуальность,из десятка фирм,нужно чтобы Вас запомнили,и Вам перезвонили,а лучше,чтобы сразу позвали на замер и заключение договора :)Почитайте книги про вербальное и невербальное общение,про психотипы человека,станьте немножечко психологом для начала.

+1 и почему я в тебя такой влюбленный :drinks:

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Конечно да, все так  сказать от личности, можно выговорить фразу, а давайте  встретимся в 19:00 , я вас познакомлю с своим богатым внутренним миром, заодно и потолки померяем. Тупо спрашивают цену и в принципе все, я обычно консультирую, но говорят консультировать надо на замере? Надо пригласить в офис продаж - я так понимаю самое эффективное, при этом дать выбор - приходите в офис посмотрите наши работы, получите консультацию, может подъехать наш сотрудник   - проконсультирует покажет образцы, просчитает стоимость работы - заключит договор, опять же выбор.
Возможно стоит предлагать и эконом сегмент - как вариант, но это как то не охота, что выбрать в качестве эконом сегмента - например акция - где ро я это читал - ну да Виталий говорил.

Оффлайн яков82

Если уж на то пошло то называйте минимальную цену,но будьте готовы работать за эту сумму. Если по телефону,то сам так часто и делаю. Обьясняю что окончательную сумму "под ключ" озвучу после посещения обьекта т.к. много дополнительных факторов( стены,проводка,трубы, допы). Как правило соглашаются почти все. Ну а на замере уже проще.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
15 лет оперативной работы, вы мне про психологов рассказываете и вербальное общение,  на самом деле конечно в нормальном настроении поговорить можно  хоть с кем. Вопрос в том, что я работаю, занят почти постоянно, настроение разное - поэтому и говорю про шаблон. Часто раздражают клиенты с своими вопросами - а что так дорого, то железный багет давай нам , а в него тканевый потолок, не знают что хотят. Я в большей части хочу стандартно поговорить с клиентом, сделать это правильно, не отпугнуть, схема то есть -это точно, у каждого своя, не хочется делать стандартных ошибок. Конечно самая большая ошибка в том, что совмещаешь все в одном лице - отсюда и проблема общения.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
А стратегия есть,там план какой-нить?Вы же до этого продавали,про эконом сегмент,про продажи есть куча информации на форуме.И причем "богатый внутренний мир",нас тож тупо спрашивают про цену,я не говорю что все 100% позвонивших мои,есть люди которые никак не ведутся,это наши конкуренты на прозвоне  ;D раз в неделю.Здесь речь идет о "холодных продажах" к которым относится телефонный разговор. А КОГО ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ!!!!!ДА ГОВОРЮ ПРО ПСИХОЛОГОВ,ТАК КАК ЗА 15 ЛЕТ ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ МОЖНО БЫЛО ВЫРАБОТАТЬ САМОМУ ЭТУ СХЕМУ,ПУТЕМ ПРОБ И ОШИБОК.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
daddy Вы даже сейчас заведенный,в прямом смысле и от своего настроения очень зависимы :)

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Конечно самая большая ошибка в том, что совмещаешь все в одном лице - отсюда и проблема общения.
Я все сомещаю. Никаких ошибок и проблем не вижу...мне на самом деле это намного проще. Люблю людей,разговаривать с ними. Багетиться не люблю))))))

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да вы выкладывали - помню, скачал, но не прочитал, про холодные продажи слышал - полезно? посоветуйте - Советовали на форуме Меркулова - оконьщика. Правда такое чувство, что звонят одни конкуренты - прозвон какой то, а клиенты с сарафана, я к ним попривык как то, а вот звонки по объявлению воспринимаются как звонок конкурента - так похоже,  кстати кто как отличает этот прозвон от нормального клиента.
один раз проходил мимо офиса одной из контор и наблюдал сцену такого прозвона, а распинаться перед ними не охота. 

Оффлайн яков82

Я конкурентов сразу вычисляю...чуйка никогда не подводит..или конкуренты такие,что задают такие вопросы которые обычным клиентам и не снились или я вот такой :blush:...Ну не знают люди ЧТО такое закладная,если имеется ввиду люстра,а не капитальное строительство.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
daddy,ну правда без обид,понимаю нет времени,почитайте литературку,я с мужем сама так начинала,кучу ошибок наделала,пока само не пришло,конечно же читала,ночами,но есть результат.А с конкурентами,ну и мать их так,пускай знают,что СУПЕР ПРОДАВЕЦ!.А после прозвона положат трубку,и скажут,а я бы у него купил!Вот где победа!!!Я звоню своему конкуренту,и говорю,ну продай мне еще раз потолок  ;D Это просто песня,у таких можно учится ;D

Оффлайн яков82

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
daddy,ну правда без обид,понимаю нет времени,почитайте литературку,я с мужем сама так начинала,кучу ошибок наделала,пока само не пришло,конечно же читала,ночами,но есть результат.А с конкурентами,ну и мать их так,пускай знают,что СУПЕР ПРОДАВЕЦ!.А после прозвона положат трубку,и скажут,а я бы у него купил!Вот где победа!!!Я звоню своему конкуренту,и говорю,ну продай мне еще раз потолок  ;D Это просто песня,у таких можно учится ;D

Не хочу хвалиться,но ни одной книжки по продажам я не читал,а между тем везде где работал я продавал вагонами. До сих пор встречаю людей и они мне спасибо говорят...
Можно применять метод "агрессивных продаж", по-простому впаривать людям то,что нужно вам,а не им...Поставьте себя на место покупателя и проанализируйте ситуацию...

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
daddy,ну правда без обид,понимаю нет времени,почитайте литературку,я с мужем сама так начинала,кучу ошибок наделала,пока само не пришло,конечно же читала,ночами,но есть результат.А с конкурентами,ну и мать их так,пускай знают,что СУПЕР ПРОДАВЕЦ!.А после прозвона положат трубку,и скажут,а я бы у него купил!Вот где победа!!!Я звоню своему конкуренту,и говорю,ну продай мне еще раз потолок  ;D Это просто песня,у таких можно учится
позвонить бы вам по скайпу, так сказать изобразить потребителя, а вы бы мне впарили потолок, было бы прикольно, или записали бы разговор на диктофон и на форум, как образец. А книжки, там много общего, надо перерабатывать, почитаем, читаю правда за рулем, форум, ну и этикетке на банке сгущенки. Так сказать - багет мне книгу заменил.

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
А почему упомянула про психологов,потому что первое образование у меня психологическое,а второе техническое,и поэтому мне как-то легче с людьми получается общаться. :)