Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Отмечаем плюсы и минусы в работе наших мен  (Прочитано 7394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
кто-нибудь напишите плюсы своих менеджеров :yahoo:, а то веру в хороших людей потерять моно ;D

так может вы и начнете  :good:

Оффлайн Андрей Касьянов

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
    • Череповец,Вологодская область
    • Награды
Управленческая структура как птица в руке:слишком надавишь - умрет, расслабишься - улетит.....

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
к сожалению я так и не услышала у кого какие менеджеры  :(, а точнее их плюсы в работе, ведь очень многое в работе зависит от менеджера и естественно продается всегда та пленка лучше, которую менеджер хочет продать...

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
Главным принципом в работе менеджера считаю настрой на то, что клиенту нужно помочь, а не "впарить". Из этого и получается разговор - сначала "вытягиваем" из клиента его проблемы, а затем предлагаем решения. по сути устанавливается личностный контакт, без которого ничего не продашь.

главный минус - работа не на интерес, а работа за деньги (устроились в "теплое место", в "центре"/недалеко от дома, "работать на компьютере")
второй минус - желание хоть что-то впарить клиенту
еще минус - черный пиар - очернение конкурентов.
И все это от нежелания помогать клиентам, а эгоизм и желание помочь "своему карману".

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Главным принципом в работе менеджера считаю настрой на то, что клиенту нужно помочь, а не "впарить". Из этого и получается разговор - сначала "вытягиваем" из клиента его проблемы, а затем предлагаем решения. по сути устанавливается личностный контакт, без которого ничего не продашь.

главный минус - работа не на интерес, а работа за деньги (устроились в "теплое место", в "центре"/недалеко от дома, "работать на компьютере")
второй минус - желание хоть что-то впарить клиенту
еще минус - черный пиар - очернение конкурентов.
И все это от нежелания помогать клиентам, а эгоизм и желание помочь "своему карману".

Вы сейчас описываете великие тайны продавцов, говорите о умение правильно располагать к себе людей, чтобы всегда уметь добиться успеха по сути в любых продажах, чтобы покорить при этом сердца покупателей..., но ситуации бывают разные, может кому-то и приходится именно впарить, а лучше всего, когда все взаимосвязано и свой карман набить, как вы говорите, и чтоб покупатель довольный остался..))) У каждого, я думаю есть свои методы общения. Какой должен быть менеджер, я предполагаю и так  всем понятно , а речь идет о менеджерах, работающих "у вас - у нас" в данный момент. И кого, что устраивает, может гордится даже своим работником, или наоборот..   Или вы отметили те самые плюсы и минусы своего менеджера  :unknown:

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
При приеме на работу, сразу даю менеджерам соответствующие указания. Если кто-то с этим не согласен, или вижу, что это не выполняется, такие люди у меня не работают.

Ну и не зря отметил только минусы - плюсы у каждого могут быть свои...  ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 13:32:15 от Стас Альсарос »

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При приеме на работу, сразу даю менеджерам соответствующие указания. Если кто-то с этим не согласен, или вижу, что это не выполняется, такие люди у меня не работают.

Ну и не зря отметил только минусы - плюсы у каждого могут быть свои...  ;)

это правильно, сюсюкаться не стоит! Но опять же, если очередь выстраивается в менеджеры, или есть человек кто может заменить пока открыта вакансия. У нас люди совсем не хотят работать и очень трудно найти менеджера, особенно кто готов работать.., а не место просиживать

Оффлайн Стас Альсарос

  • Производители
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 3
    • Альметьевск
    • Россия, Татарстан
    • Награды
думаю, что любой предприниматель может смело сказать также про свой бизнес - очень трудно найти нормальных работников. поэтому надо использовать метод потока - как в макдоналдс: принимать всех подряд и увольнять нерадивых, вернее они сами уходят, как только понимают, что им придется "пахать"

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
можно, но в этом плане они продвинуты и чуют, такую систему, и только единицы готовы беслатно обучаться.. да, вот такие сейчас люди- хотят много и сразу и при этом не напрягаться, у меня часто объявление идет о открытой вакансии менеджера, может поэтому и глухо, что видят частенько объявление

Оффлайн astoria

  • Фотопечать
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Репутация: 10
  • Фотопечать на натяжных потолках
    • Великий Новгород
    • Россия
    • Натяжные потолки Экстенс
    • Награды
Сразу грамотного менеджера найти сложно. Мне самому пришлось перебирать,увольнять, в общем коллектив собирал год.Одно правило уяснил: никого и никогда не держать в надежде на чудо.Увольнять сразу.Потому как зачастую ленивый менеджер может исправится(после люлей) на неделю,на полторы, но потом все равно будет халявить/плохо работать. Когда я все таки нашел нормальных, адекватных людей, которыми сейчас(тьфу-тьфу-тьфу) доволен пришли сразу несколько правил:
1. Жесткий контроль. Менеджеры должны всегда ощущать "присутствие" руководителя, даже если я нахожусь в командировке. Менеджер всегда отчитывается за проведенную работу не только заму, но и мне лично.
2. Штрафные санкции. За любой "косяк" платят все. Санкции помогают держать коллектив в тонусе.
3. Поощрения.У грамотного человека должен быть карьерный и соответственно материальный рост.Но тут я столкнулся(но это скорее плюс) с ситуацией, по которой есть афоризм: "Если ты станешь незаменимым работником,тебя никогда не повысят". Тогда я повышаю зарплату.Намного. Я считаю,что грамотный работник должен хорошо получать.
У каждого менеджера свои плюсы. У кого то хорошая соображалка,человек действия. Кто то по-медлительней,зато супер-вежлив и с клиентрами,даже самыми грозными и не совсем адекватными может найти общий язык. Кто то монтажниками руководит хорошо, умело.
Самое главное для розницы:
- Грамотная речь. Умение составлять из слов предложения :)
- Стрессоустойчивость и хладнокровие.Тут излишне эмоциональным туговато.
- Старательность. Это не объяснить,это либо есть,либо нет.
- Приятная внешность. Это же лицо компании:)
- Пунктуальность.
- Умение предлагать/продавать, не навязывая.

Одно могу сказать точно-чтобы собрать все эти качества в своих работниках, хлебнул немало.И вынес вердикт: если менеджер работает плохо-увольняйте и берите другого. И так пока не придет "Ваш менеджер" :)

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Я для себя вывела качество менеджера - это чувствовать людей. Если менеджер умеет чувствовать клиента (не могу сформулировать это по другому), то навыкам продаж его можно научить или на тренингах или самостоятельно обучить. Еще одно качество - это любить людей, быть для них другом. Этому тоже на тренинге не научат.
А еще я своих менеджеров учу "не думать" и себя контролирую в этом плане. Менеджер должен или знать или незнать, если не знает, тогда узнать (задавать вопросы и т.д.). Очень много проблем начинается с того, что "...а вот я подумала, что..."

Основной минус в работе наших менеджеров (не их лично может даже) - это составление графика монтажей. При заключении договора они в гарантийном талоне указывают дату монтажа и пишут в журнал монтажей. И вот с этим часто проблемы: одни на второй монтаж во-время приехать не могут, другие с обеда уже дома, а на след.день до ночи  :unknown:,

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
 Я сама раставляю график по монтажу, поэтому в этом плане проблем нет. А вот насчет того, что менеджер обязан знать, а если не знает, то узнать, а не "думать" полностью согласна, очень частое явление менеджеров, когда не задают вопросы, если что-то незнают, т.к.  боятся  выглядеть глупо, а начинают именно "думать и придумывать" из этого и получаются провалы в их работе.. Был у меня случай, что обучался человек и сдал экзамен, но клиенты, потом на замерах жаловались, что...  кого там в офисе посадили, ничего незнает, везде своих суют, вот так они и работают.. Поэтому, после этого, я ужесточила требования, и сейчас очень трудно найти хорошего человека, кто хотел бы именно работать и зарабатывать, а еще чтоб и доброжелательным оставался...

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Что-то тишина в моей теме.

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что-то тишина в моей теме.
Я считаю, что менеджер в первую очередь должен быть подкован с технической стороны. Когда клиент видит грамотного специалиста, у него отпадают сомнения по поводу выбора.

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Не знаю, по теме ответ или нет. Но у меня вдруг возникла проблема: уже второй менеджер нашего соседа по аренде участвует в конкурсе на вкансию менеджера и побеждает. Так получилось, что второй эффекивный

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не знаю, по теме ответ или нет. Но у меня вдруг возникла проблема: уже второй менеджер нашего соседа по аренде участвует в конкурсе на вкансию менеджера и побеждает. Так получилось, что второй эффекивный
А проблема в чём?

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
менеджер получает возможость работать в нашей компании. Оплата в два раза бльше, условия в два раза лучше и  т.д. А сосед обвиняет в том, что что я у него кого-то переманиваю и называет меня некрасивыми словами, как быть: чувствовать себя действительно  не правой по отношению к нему к нему или все нормально? ...

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Извините, предложение разорвала, ошибка :)

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не знаю, по теме ответ или нет. Но у меня вдруг возникла проблема: уже второй менеджер нашего соседа по аренде участвует в конкурсе на вкансию менеджера и побеждает. Так получилось, что второй эффекивный менеджер получает возможость работать в нашей компании. Оплата в два раза бльше, условия в два раза лучше и  т.д. А сосед обвиняет в том, что что я у него кого-то переманиваю и называет меня некрасивыми словами, как быть: чувствовать себя действительно  не правой по отношению к нему к нему или все нормально? ...
Если считаете, что это не красиво, то не "переманивайте", хотя уверен, что они сами к Вам идут.  Всё зависит от дружбы с самим собой. Кому-то по барабану, и он честен перед собой, кто-то поступает так, но потом себя карит. Если гложет, то лучше не конфликтовать с собой.

an8

  • Гость
Я бы не стал брать соседних менеджеров, только ради отношений с соседом.

Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если считаете, что это не красиво, то не "переманивайте", хотя уверен, что они сами к Вам идут.  Всё зависит от дружбы с самим собой. Кому-то по барабану, и он честен перед собой, кто-то поступает так, но потом себя карит. Если гложет, то лучше не конфликтовать с собой.
Я себя не корю. С точки зрения руководителя я считаю, что я обязана принимать на работу только лучших специалистов (в нтересах всей компании) и не видела в этом проблем, пока мне не указали на то, что тем самым я лишаю кого-то (других руководителей)  чего-то (продаж, которые им приносят хорошие менджеры). Но я не ожидала, что такая позиция вызовет такой негатив со стороны дргугого руководителя (всегда считала, что хорошего сотрудика нужно удерживать чем-то), я бы на его месте предложила действительно нужному сотруднику хорошую з/п и все. 

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если считаете, что это не красиво, то не "переманивайте", хотя уверен, что они сами к Вам идут.  Всё зависит от дружбы с самим собой. Кому-то по барабану, и он честен перед собой, кто-то поступает так, но потом себя карит. Если гложет, то лучше не конфликтовать с собой.
Я себя не корю. С точки зрения руководителя я считаю, что я обязана принимать на работу только лучших специалистов (в нтересах всей компании) и не видела в этом проблем, пока мне не указали на то, что тем самым я лишаю кого-то (других руководителей)  чего-то (продаж, которые им приносят хорошие менджеры). Но я не ожидала, что такая позиция вызовет такой негатив со стороны дргугого руководителя (всегда считала, что хорошего сотрудика нужно удерживать чем-то), я бы на его месте предложила действительно нужному сотруднику хорошую з/п и все. 
Тогда париться не о чем, проблемы соседа не Ваши.

Оффлайн натяжной потолокАвтор темы

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • производство и монтаж натяжных потолков
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
менеджер получает возможость работать в нашей компании. Оплата в два раза бльше, условия в два раза лучше и  т.д. А сосед обвиняет в том, что что я у него кого-то переманиваю и называет меня некрасивыми словами, как быть: чувствовать себя действительно  не правой по отношению к нему к нему или все нормально? ...

Понятно, что каждый хочет видеть у себя лучших специалистов, темболее специалист сам всетаки выбирает где именно ему работать, насильно никого не затащишь. И не всегда дело в з/п, а также большое значение имеет какие отношения... Поэтому по сути сосед делает не правильно, как бы не случилось, но оскорблять не должен.. Я тоже всегда за то, что работать должны лучшие, либо никто... :)  А теперь наступил и на моей улице праздник!!!  :drinks:

Оффлайн anton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
    • Ростов-на-Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что-то тишина в моей теме.



Внимательно перечитала все сообщения по Вашей теме. И с Вашего разрешения выскажу своё мнение,на мой взгляд...Вы просто не даете работать менеджеру,точнее ему это не нужно,руководитель и так со всем справляется :). Если даже входящий вызов сначала поступает к Вам на телефон,а потом к Вашему консультанту. Если Вы всю работу менеджера выполняете сами,то зачем "напрягаться" менеджеру? он и так получит свой оклад + min %. На любом человеке должна быть ответственность и без этого не куда. Переманить отличного менеджера можно, но зачем? Правильно Вы написали, можно взять на работу и без опыта работы, но при этом дать понять всю ответственность дела!заразить своим стремлением нести прекрасное в массы ;) и что бы так же засыпать и просыпаться с мыслями о натяжных потолках :)

если что-то не то,простите...только высказала свое мнение, от лица менеджера по продажам :blush:


Оффлайн Olga

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 3
    • Каменск-Уральский
    • Россия
    • Награды
Конечно, можно взять и без опыта, иногда это даже лучше, т.к. мне встречались продавцы с опытом, которых на корпоративных тренингах учили продавать по принципу продать как можно больше, еще и в нагрузку, потом догнать клиента и еще продать, вот только забывали уточнить (или продавец не услышал), что продавать нужно только то, что действительно решает проблему клиента и он потом не пожалеет о сделанной покупке.

Сегодня на семинаре Игоря Манна мне понравился его пример: в австрийском магазине он так увлекся, что стал складывать в корзину без разбора товары, на что продавец отреагировала так: взяла его за руку и сказала: "Вы делаете слишком много импульсивных покупок! Это может негативно отразиться на Вашем кошельке!" ;D