Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Производство "РСС-Элит" в регионах  (Прочитано 1199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Планируем открывать несколько производств в регионах.
В данный момент составляем бизнес-план и смотрим, какие регионы предпочтительнее.
Производств, принадлежащих РСС-Элит будет пока что два. Открытие с интервалом в три месяца. По первому начинаем работать с 1 февраля 2010 года. Второй - соотвественно, после открытие первого - через три месяца. Возможно будут открываться ещё дополнительные производства, не принадлежащие РСС-Элит, но под его брендом.

Планировали три варианта собственности, но остановились на двух:

1- по типу "франшизы".
Производство открывает местный представитель. При этом - он сам полностью вкладывается в открытие, неся все расходы. Это примерно - около 2млн (включая минимальный запас плёнки и расходы на 1 месяц по зарплате и аренде). РСС-Элит помогает консультациями. Притом - частично бесплатными, а если с привлечением техников РСС-Элит или стажировкой операторов у РСС-Элит, то частично платными. Алгоритм полностью проработан.
В этом случае, местный представитель (производитель) оплачивает в дальнейшем процент от выручки с продаж:
1% - используется только бренд РСС-Элит, включая сертификаты и ТУ
3% - используется бренд РСС-Элит и РСС-Элит предоставляет ЭСКЛЮЗИВ на определённый город, сроком до 10 лет.
5% - используется бренд РСС-Элит, РСС-Элит предоставляет Эсклюзив на определённый город и полностью берёт на себя консультативные услуги по техническому обслуживанию производства, в том числе оптимизацию производственных процессов.

2 - производство полностью принадлежит РСС-Элит, а местный представитель участвует в организационных процессах и в дальнейшем - в административном управление производством. За это получает полный эсклюзив на продукцию, по ценам дистрибьютора и определённый (достаточно большой) процент с прибыли производства. Техническую сторону и полный контроль за качеством продукции делает РСС-Элит.



Под эти схемы  расматриваем и уже действующие цеха в разных городах. С полной модернизацией оборудования, если оно есть или было.
Предложения поступают часто. Но пока не расмотрели и не обговорили вопросы со своими постоянными партнёрами - мы расматриваем все варианты, но решения не принимаем.
Хотя - некоторым отказываем сразу. Например - недавно поступило предложение с Волгограда. Есть в наличие цех, Тайваньский станок, столы и минимальный набор плёнок. Мы отказали. Стратегически не выгодно.

Если у кого-нибудь будут встречные предложения - готовы выслушать и встретиться со всеми желающими посотрудничать.

PS: время идёт очень быстро. Некоторые большие производства начали пытаться влезть в регионы. Например - Сарос - перенёс из Москвы одно из своих производств в Самару.
Не стоит упускать время и сдавать позиции. Кризис заканчивается даже для тех, у кого он был. Если сейчас упустим позиции - потом уже придётся догонять.
В то же время - если сделать ошибку и не расчитать свои силы - можно сильно надорваться. Поэтому и всё пересчитываем по 1000 раз и не несёмся сломя голову открывать филиалы и производства.