Телеграм чат

Бауф Бауф

Центр Готика

Автор Тема: Временные неудобства при общение на форуме 25-26 февраля.  (Прочитано 9729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Некоторые посетители форума обратились по поводу того, что "форум сегодня глючит".
Я уже в курсе данной ситуации. К сожалению есть те, кому форум мешает. И эти люди готовы заплатить деньги, чтобы форум перестал нормально функционировать.
Ну а если говорить техническим языком, то вот что написали владельцы сервера, на котором расположен форум:

Уведомляем Вас, что с 26 февраля 2010г. обнаружена DDOS-атака на  сайт, которая продолжается по настоящее время.
Атака повлекла за собой резкое ухудшение качества обслуживания не только для
Вашего сайта, но и сайтов других наших заказчиков (размещенных на этом сервере).
К сожалению, в соответствии с Договором, мы были вынуждены блокировать Ваш
сайт во избежание сбоев в работе сервера.
Мы сожалеем о случившемся, однако в данной ситуации это был единственный выход.



DDoS-атака - это разновидность виртуального терроризма.
Она выглядит примерно так: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей.
DDoS-атака как правило "заказывается" для выведения ресурса на время из доступа (либо конкурентами,  либо другими заинтересованными лицами). Конечно, рано или поздно, атака закончится (хотя может) продолжаться несколько дней или даже десятков дней (в зависимости от заплаченной злоумышленниками суммы).
Универсальных и 100%-эффективных методов противодействия не существует.  На массовом хостинге оборудование Хостинг-Центра до определенного момента обеспечивает защиту атакуемых ресурсов, но если атака сильная, то ресурс делается невидимым в сети Интернет, чтобы не создавать проблем остальным пользователям этого сервера.
В этот период сайт клиента недоступен для атак, но, к сожалению, к нему также не могут получить доступ потребители.



PS: форум защищён хорошо. Даже если с ним что-то и случится - то ненадолго. Бэкап (резервная копия) делается ежедневно и форум может восстановиться за пару часов.
Любая атака на форум - пустая трата времени и денег.

Оффлайн Венера

ДЕРЖИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!
Конкуренты не пройдут!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Оффлайн arina

СТрашно подумать, что такие бессовестные конкуренты есть на нашем рынке. Если уж они виртуально такие выходки себе позволяют, что же они делают в настоящем бизнесе?
Виталий, мы за Вас!!!

Оффлайн EVген

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: 8
  • Производство,продажа, монтаж.
    • Хакасия г. Абакан
    • Россия
    • ПОТОЛОКСЕРВИС
    • Награды
Пока форум функционировал я даже не представлял НАСКОЛЬКО ВАЖЕН форум всем нам!!!
Спасибо Виталию и всем "постояльцам" :drinks: :good:

Оффлайн kaprvov

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 619
  • Репутация: 11
  • Уссурийск 89147001490
    • Уссурийск
    • Россия
    • Награды
Да форум стал уже практически другом и наставником в одном лице.

Оффлайн Lion

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 7
  • Натяжное небо в каждый дом !!!
    • Кемерово
    • Россия
    • Награды
Присоединяюсь ко всему выше сказанному!!!!!!!!!

Оффлайн egron

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: 7
  • 100 % честность - залог здоровья!!!
    • Тюмень
    • Россия
    • компания Lime, г. Тюмень
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Да, действительно, вчера весь день не мог зайти и даже переживать начал... Все хорошо, что хорошо заканчивается!

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Ситуация немного странная и забавная одновременно.
Атака шла полномасштабная.  DOSS  атака, притом очень сильная. Кроме этого - пытались неоднократно хакнуть Базу Данных.
Программисты с хостинга "майл ру." сдались через день. Слишком велик был поток обращения при DOSS атаки.  Атака такого уровня стоит от 500 до 1000 Евро в сутки. Атака шла 3 полных дня. Т.е. кто-то затратился от 2000 до 3000 У.Е.  
Узнав, какие затраты несёт заказчик и сколько будет стоить отражение такой атаки - решили ничего не предпринимать до понедельника. В понедельник атака сама собой прекратилась. Деньги у атакующих закончились.
Если бы атака не прекратилась - форум бы с понедельника начал функционировать по адрессу rss-elit.ru
Все получили бы извещение на мыло о новом местонахождение форума.
А данный форум отдали бы "антихакерам" для отражение атаки.

Мне и всем, с кем я общался из програмистов и хакеров по поводу этой, дорогостоящей атаки, непонятно - кому нужно было вкладываться большие деньги, чтобы форум не работал три дня в выходные дни.
Деньги наша фирма за это время не потеряла, вред нашей фирмы не был нанесён.
Нахожу только одно определение - кто-то эмоционально сильно зол на форум.

Но на всякий случая определённые действия сделаю: разделю сайт от форума, поставлю форум на сервер, который обеспечивает ДОСС защиту, сделаю "зеркало" форума и т.д.

А насчёт конкурентов - это да. В последнее время часто бывают случаи неадекватных поступок со стороны конркурентов. Много угроз и поливания грязью фирмы и меня лично.  Наверное другими уже способами воздейстовать не получается.
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 19:10:03 от Виталий »

Оффлайн АЛИК

  • Глобальный модератор
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 36
    • Самарская обл
    • Россия
    • Награды

  Виталий, не унывай.

   Наше дело правое,
                               мы победим. :bye:

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Спасибо всем, кто поддержал меня и форум.
На самом деле - я не унывал и не унываю. Да и не возможно унывать, когда форумчане оказывают всяческую поддержку.   :drinks:
И за эти дни я ещё раз понял, насколько нужен всем этот форум.  :)
Будем совершенствоваться и улучшаться. Если кто-то смог что-то сделать... нужно подумать - где было недоработано и исправить ошибки.
Конкуренты помогают быть в постоянном тонусе.  :yahoo:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Это Все Китайцы ;D, Виталий критикует их за пленку. А они у себя в Китае разместили в СМИ объявление: "Куплю ДОРОГО и МНОГО товары китайского производства, вознагрождение посредникам. Предложение действительно в течении 3х дней по адресу www.(адрес форума)"
Вот китайцы и лезли на форум. ;D

Оффлайн Сергей Смирнов

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: 22
  • Натяжные потолки. Комплектующие.
    • Павлодар-Новосибирск
    • Казахстан-Россия
    • Награды
Наши поздравления, с благополучным исходом! :good:
Я три дня не мог зайти! Поначалу спасали ИскалкО, заходил через них, а потом и так не мог.
Блин, а без форума реально, как без рук! Это понимаешь, когда его нет!
Виталий, великое дело делаешь! Так держать!!! :yahoo:

Оффлайн славик

спасибо за форум  и его оборону! :good:

Оффлайн Ренат

Да, без форума как без рук ...

Я С ФОРУМОМ ЭТИМ ЛОЖУСЯ И С ФОРУМОМ ЭТИМ ВСТАЮ...

Оффлайн Ренат

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
....И за эти дни я ещё раз понял, насколько нужен всем этот форум.  :)
...

Да уже нервничать начал. Послал вопрос по форуму на электронку Виталия в воскресенье молчание (обычно ответ приходит оч. быстро), позвонил по двум телефонам в Саратов то же молчание. Спасибо Александру ответил, успокоил.
Спасибо за форум :drinks:

Поддерживаю что необходимо делить форум от сайта фирмы.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Временно форум переехал по новому адресу.
всё нормально функционирует. Временно могут некорректно отображаться картинки

DDOS атака на rss-potolki продолжается. Как только решим эту проблему, форум переедет по старому адресу.

PS: темку, из-за которой скорее всего происходят нападки на форум пока перенесу в архив.



К сожалению, не удаётся сделать рассылку всем зарегистрированным посетителям  форума.
Сервер не позволяет.
Просьба давать ссылку на этот форму, если кто будет спрашивать

Оффлайн s-tm

ВСЕ ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ - кажется так!!!

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ВСЕ ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ - кажется так!!!

Согласен.
За пять дней почти все поняли и решили для себя - нужен ли им форум.

Я решил, что нужен,  и именно в таком формате - БЕСПЛАТНОЕ общение и реклама форумчан, в пределах разумного.

Ну а по теме: если у кого есть информация о серверах, которые имеют DOSS защиту или координаты тех, кто может эту защиту делать - просьба сообщить. Только просьба сообщать проверенные контакты.
Информации в инете много. Но всё похоже на "развод". Или цены - около 30 тыс в месяц. Для бесплатного форума такие цены - перебор. Легче каждые 10 дней на новый хост переносить.

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Изьятая тема видимо "черный список" , самые популярные компании в ней известны, в таком случае обьектом атаки явяется не ваша Виталий компания, и вы лично а все потолочное сообщество представленное на этом форуме. Если вам известен заказчик, эту тварь( по другому его сложно назвать) надо наказать не знаю насколько это возможно в плане уголовного законадательства , но фирмы сотрудничающие с ними и представленые на этом форуме должны для себя четко представлять каким образом строят свой бизнес их партнеры и что лично они в будущем не гарантированы от подобного беспредела. Хотят войны пусть ее получат, для нас временное неудобство, для них потеря бизнеса. Выбор за вами господа атакующие.

Оффлайн Венера

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ВСЕ ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ - кажется так!!!

Согласен.
За пять дней почти все поняли и решили для себя - нужен ли им форум.

Я решил, что нужен,  и именно в таком формате - БЕСПЛАТНОЕ общение и реклама форумчан, в пределах разумного.

Ну а по теме: если у кого есть информация о серверах, которые имеют DOSS защиту или координаты тех, кто может эту защиту делать - просьба сообщить. Только просьба сообщать проверенные контакты.
Информации в инете много. Но всё похоже на "развод". Или цены - около 30 тыс в месяц. Для бесплатного форума такие цены - перебор. Легче каждые 10 дней на новый хост переносить.

Виталий, поговорил со своими сисадминами, к сожалению пока ничего хорошего-по их информации- сдержать атаку полность не может никто :'(
Просто у всех серверов разные возможности по сдерживанию досс атаки.
Инфо о проверенных и надежно сильных у меня пока нет, но мы будем искать!!!!!!!!!!!!1
Пока совет компьютерщиков периодически менять хостинг :good:
ДЕРЖИТЕСЬ!
Если чем можем помочь-сообщи :drinks:

Оффлайн Blitz

  • ЕвроСоюз
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Репутация: 14
  • Мультибрендовый производитель, поставщик в Европе
    • Варшава
    • Польша, Чехия
    • Sufity Napinane Warszawa
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ВСЕ ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ - кажется так!!!

Согласен.
За пять дней почти все поняли и решили для себя - нужен ли им форум.

Я решил, что нужен,  и именно в таком формате - БЕСПЛАТНОЕ общение и реклама форумчан, в пределах разумного.

Ну а по теме: если у кого есть информация о серверах, которые имеют DOSS защиту или координаты тех, кто может эту защиту делать - просьба сообщить. Только просьба сообщать проверенные контакты.
Информации в инете много. Но всё похоже на "развод". Или цены - около 30 тыс в месяц. Для бесплатного форума такие цены - перебор. Легче каждые 10 дней на новый хост переносить.



 ПРивет всем форумчанам ! Примите Виталий  мои соболезнования по сложившейся ситуации...
 Узнавал о серверах в Еврозоне, так 100% защиту не даст никто ! Существует два мощных проверенных платных сервера гарантированная надёжность - 90%, все систеы защиты имеют. Если Вас заинтересуют серверы на тер. Чехии, с удолвольствием поделюсь информацией!
 Виталий держитесь, всё равно ВСЕХ ПОБЕДИМ !

 



« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 16:00:22 от Виталий »

Оффлайн artmat

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: 10
    • Ставрополь
    • Россия
    • artmat
    • Награды
Эти пять дней потресли всех ,если это атака конкурентов то это их слабость, а сильные слабых не бют а вызывают только жалость к себе.
Виталий правельно высказался ,каждый уже решил что ему даёт форум.Все кто не в черном списке скажут За,За,За ......

an8

  • Гость
Я думаю, атака направлена не просто, чтобы нага.нить, а на испуг администрации форума.
Виталий, Вы пишете, что есть некая тема, из-за которой возможно и происходит наезд. Если так оно и есть, то результат достигнут, т.к. тема в архиве. Получается, кто-то пытается управлять форумом нелегально.
Желаю Вам не прогибаться, дабы сохранить открытость и демократичность форума.
Со своей стороны помогу по первому зову, если у меня есть, то, что может помочь.

 

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Blitz,
Ваше предложение очень интересно.
Если Вы не передумали приезжать на выставку в Москву - просьба привести с собой всю информацию.
Я пока недостаточно чётко понимаю, как арендовать хостинг за пределами России, как за него платить и т.д.
Возможно - всё это очень легко решается.


По поводу "возможного заказчика" атаки на форум...
Эта атака именно на форум, а не на фирму.
Фирма никаких убытков не несёт из-за того, что сайт и форум недоступны. К тому же, я заранее все емайлы вывел с арендованного сервера и разбросал по майлам и яндексам.
 Т.е. эта атака ни на минуту не парализовало работу фирмы. А заказы из инета в розничный отдел приходят крайне редко.

Враги форума известны. Это всего пару фирм. Называть имена их не стоит, пока это не доказано.  
Будет ли найден и наказан виновный - пока не знаю. Если атака будет длиться более месяца или будет периодически возобновляться шанс найти исполнителя (не заказчика) возрастает. Найти заказчика - это вообще маловероятно. Но ничего невозможного не бывает.

Да, тема, которая перенесена в архив - "Чёрный список". Почему она? Логика очень проста.
Только эту тему меня "просили" убрать, угрожая форуму. Но опять же - эти угрозы могли быть эмоциональным всплеском и не обязательно, что именно этот человек и организовал атаку на форум. Атака могли быть заказана кем угодно. Слишком уж эмоциональный и не логичный этот шаг.
Тему, ОБЯЗАТЕЛЬНО я перенесу из архива для всеобщего доступа. Мне не нравится шантаж. Но я логик, а не эмоционал.  Вначале я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы защитить форум.

PS: обнаружил ещё одно "белое пятно" в общении на форуме. Нет места, где все могут увидеть информацию и новости о форуме. В эти пять дней больше всего посетители переживали не о том, что форум недоступен, а о том, что совсем нет информации о форуме. Все боялись, что форум навсегда перестал существовать.
Нужна какая-то всем известная площадка, чтобы располагать там информацию о форуме. Пусть даже - в соц сетях.
Я не разбираюсь в соцсетях. Может кто подскажет, где лучше организовать такую площадку, с информацией о форуме? Именно - о форуме, а не о нашей фирме :)

PS: PS: а сайт мы уже делим от форума. Вернее, сайт для конечного потребителя будет находиться по адресу: rsselit.ru
А вот корпоративный сайт, с информацией для производителей и дистрибьюторов будет по прежнему находиться вместе с форумом.  

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
Нужна какая-то всем известная площадка, чтобы располагать там информацию о форуме. Пусть даже - в соц сетях.

Идея хорошая, но не все там бывают. Мне понравилась рассылка на электронку о том, что форум "переехал". Адреса форумчан есть в базе, а не форумчане они и не знают, что в случае чего нужно искать инфу на "однокласниках" или "в контакте".
Мне не трудно позвонить или написать на электронку, и получив ответ "рассказать" тем кого знаю, что с форумом.