Телеграм чат

Автор Тема: Этапы развития производства для начинающих  (Прочитано 22890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Сам нахожусь в размышлениях по поводу дислокации цеха, но точно в жилом доме, где тем более планируется жить,  хранить пленку и  работать на ТВЧ не стану. Причины очень веские и они очевидны. из этих же побуждений не стоит брать китайский станок и болгарина. Скорее поляк, но он дорог, наверняка работать планируете сами, будете и работать  в сильном электромагнитном поле и жить в нем же. Вам осталось только  переехать под  ЛЭП, чтобы жизнь медом не казалась. :blush:

Оффлайн 33333333333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Ростов на дону
    • Россия
    • Награды
меня прям озадачили я так надеялся на подвал, не ужели такое сильное излучение я больше за запахи преживал

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
меня прям озадачили я так надеялся на подвал, не ужели такое сильное излучение я больше за запахи преживал
Послушайте,ну в конце то в концов,ну нельзя так рассуждать,ну какой подвал,ну какой частный дом.а своих не жалко,а соседей!Я могу сейчас смело об этом говорить,так как у меня к запуску цэха готово 99,9%,Вы хоть какую нибудь литературу читали,о станках, о ТВЧ? Или просто решили,буду паять потолки,а чо все паяют,а я что не смогу,ага что у меня для этого есть : небольшая сумма денег и подвал,начну,а там пойдет!Нет не пойдет,к этому нужно подходить по "взрослому",это все очень и очень серьезно,да делать потолки это не космические корабли собирать,потолкам ангары не нужны!Но нужно производственное помещение,со своими нормами! Я Вас призываю,рассуждайте здраво!

Оффлайн xena

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 35
    • Симферополь
    • Россия
    • voxan.su
    • Награды
И попроситесь к ребятам на производство.чтобы вы хотя бы имели представление,что это такое!Удачи в начинаниях ;)

Оффлайн 33333333333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Ростов на дону
    • Россия
    • Награды
так я как раз и думаю о своих по этому и интересуюсь

Оффлайн foont

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: 7
    • Подмосковье и Москва
    • Россия
    • Награды
А что будет когда все пооткрывают свои производства???В погоне за прибылью - теряем рассудок!!!У нас уже из 15 фирм (в городе) - 9 производств!!!Есть ли смысл паять???Просто если продавть менее 100 метров в день ( на диллеров)  смысла не вижу - аренда и электроэнергия все съедят!!!Либо иметь своих - хотя бы 3 бригады - и тогда паять для себя!!!но реально ли взять такой объем???

Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сам нахожусь в размышлениях по поводу дислокации цеха, но точно в жилом доме, где тем более планируется жить,  хранить пленку и  работать на ТВЧ не стану. Причины очень веские и они очевидны. из этих же побуждений не стоит брать китайский станок и болгарина. Скорее поляк, но он дорог, наверняка работать планируете сами, будете и работать  в сильном электромагнитном поле и жить в нем же. Вам осталось только  переехать под  ЛЭП, чтобы жизнь медом не казалась. :blush:
Почему поляк-Излучение меньше? Просветите, т.к.думаю о приобретении станка.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Сам нахожусь в размышлениях по поводу дислокации цеха, но точно в жилом доме, где тем более планируется жить,  хранить пленку и  работать на ТВЧ не стану. Причины очень веские и они очевидны. из этих же побуждений не стоит брать китайский станок и болгарина. Скорее поляк, но он дорог, наверняка работать планируете сами, будете и работать  в сильном электромагнитном поле и жить в нем же. Вам осталось только  переехать под  ЛЭП, чтобы жизнь медом не казалась. :blush:
Почему поляк-Излучение меньше? Просветите, т.к.думаю о приобретении станка.

1) Лампа ТВЧ спрятана в несколько металлических защитных контурах
2) При производстве идёт настройка с помощью специальных приборов (самолично видел). Азиат не настраивается таким образом, т.к. нет специального контура для этого
3) На Зематах от четвёрок и выше существуют специальные защитные кожухи, которые опускаются с помощью отдельной линии пневматики и защищают от излучения от электрода, при сварке.

Оффлайн Дэн

  • Модераторы разделов
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: 14
    • Челябинск
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А что будет когда все пооткрывают свои производства???В погоне за прибылью - теряем рассудок!!!У нас уже из 15 фирм (в городе) - 9 производств!!!Есть ли смысл паять???Просто если продавть менее 100 метров в день ( на диллеров)  смысла не вижу - аренда и электроэнергия все съедят!!!Либо иметь своих - хотя бы 3 бригады - и тогда паять для себя!!!но реально ли взять такой объем???
А почему нереально 3 бригады иметь? Если этим вопросом серьезно заниматься, то объем наберете, если не получается, занимайтесь производством для дилеров, или и то и другое, что тоже возможно. Ряд фирм после открытия производства "отпускают" монтажи, не у всех получается совмещать, но в идеале, свои монтажи должны быть, вдруг все дилеры откроют производство :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Сегодня встретил одного потолочника местного, зазнакомился, потрепался, он мне сообщил, что один из производителей продает  три двадцать в разных цветах по 100 рублей, смысл собственного производства в принципе не ясен с обычной точки зрения, в текущих условиях основная задача развивать сеть, причем не просто сеть, а квалифицированные монтажи, уровни, бушует в потолках вирус  мракобесия - 300-350 рублей, ставят не знамо что и не знамо как, а свой станок даст шанс тестировать пленку и приблизительно знать, что ставишь, а так лотерея - повезло не повезло.

Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
как я понял этапы развития производства как и везде упираются в объемы продаж, либо розничных, либо о оптовых , а лучше и того, и другого-  и побольше! :)
этап1- достижение  рентабельности производства (я думаю никто не хочет работать в минусе). У всех, я думаю она будет разная, в зависимости от расходов.(аренда , коммуналка, зарплата, реклама, налоги).Все-таки сколько метров нужно производить и монтировать, чтобы самому работать только директором фирмы. Прозвучало 3 бригады, сколько   метров в месяц монтируют 3 бригады?

Оффлайн dimkas

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
как я понял этапы развития производства как и везде упираются в объемы продаж, либо розничных, либо о оптовых , а лучше и того, и другого-  и побольше! :)
этап1- достижение  рентабельности производства (я думаю никто не хочет работать в минусе). У всех, я думаю она будет разная, в зависимости от расходов.(аренда , коммуналка, зарплата, реклама, налоги).Все-таки сколько метров нужно производить и монтировать, чтобы самому работать только директором фирмы. Прозвучало 3 бригады, сколько   метров в месяц монтируют 3 бригады?

От полутора тысяч при нормальной загрузке. Но этого по-моему для производства мало, к тому же в этих квадратах будут совсем не ходовые для нового производства позиции.

Оффлайн Дэн

  • Модераторы разделов
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: 14
    • Челябинск
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
как я понял этапы развития производства как и везде упираются в объемы продаж, либо розничных, либо о оптовых , а лучше и того, и другого-  и побольше! :)
этап1- достижение  рентабельности производства (я думаю никто не хочет работать в минусе). У всех, я думаю она будет разная, в зависимости от расходов.(аренда , коммуналка, зарплата, реклама, налоги).Все-таки сколько метров нужно производить и монтировать, чтобы самому работать только директором фирмы. Прозвучало 3 бригады, сколько   метров в месяц монтируют 3 бригады?

От полутора тысяч при нормальной загрузке. Но этого по-моему для производства мало, к тому же в этих квадратах будут совсем не ходовые для нового производства позиции.
У нас много маленьких производителей бегают за отрезами к большим производителям. Это по неходовым позициям. Кстати, при наших ценах продать в отрез выгоднее чем сделать потолок дилеру. Вот такой этап развития, мать его.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Все зависит от целей и желания - купите станок не в кредит, оборудуйте собственное помещение и  делайте к примеру эксклюзив,  меньше беготни, точно знаете что ставите, на жизнь практически в любом раскладе хватит.  А в тяжкие времена можно и в цене упасть и продавать все равно в плюсе.
Логично, что крупный производитель будет биться за объем и может перейти практически на нулевую рентабельность, удерживая штат - проплачивая зарплату, выплачивая обязательные платежи в виде налогов по виду деятельности, аренду, он взял кредит на закуп оборудования и пленки, его то же платит, ему оборотка нужна как воздух - он в стрессе, он горит слегка. Многие в таком порыве могут и в цене начать падать набирая диллерскую базу, при этом грохнутся и в качестве пленки, экономя на комплектующих, багет у них будет как и пленка - не очень. Наберут объемы, столкнутся с трудностями по набору персонала, очень сложно найти квалифицированных специалистов. Пожнут результат от такой деятельности практически все -  пленка будет только Китай и не очень, производство косячит нещадно. Я устал от таких лидеров региональных, вплоть до настоящих психов - беру потолки в строй-комфорт Киров - вся лакфолия по каталогу, кроме на 130 мат и сатин у них в наличии. но потолки с следами тапков,   в технической  грязи, это нормально - волосы - это мелочь. но больше всего добивают косяки по причине которых ты меняешь полотно - за два месяца была дырка в полотне как задир, пришло полотно, его скроили с ошибкой, причем с офигительной,просто с психу выкинул это полотно в мусорку и заказал у других - остался в минусе на три рубля, и два часа пытался заклиниться чем попало, не было гарпуна с собой. Вчера менял полотно - лакфолия на 180 - три равных полотна. один фрагмент был вынут из одного интересного места и припаян, и он был ближним к окну - эти заломы я сфотографировал  обычным фотиком - наверное это был конец рулона, что характерно к  потолку для обозначения левого угла был припаян кусок в 20 см. пленки - в этот раз я особо не психовал и не отрывался на менеджерах, я понял. что  производство у них дебилы конченные. а в том потоке в котором они работают высокий процент ошибок для них норма. основная масса лидеров или бьющихся за это  находятся в состоянии войны. которая скорее их и погубит, если не погубит, то уменьшит их рентабельность, что ими движет мне не всегда понятно, самое плохое никто из участвующих в процессе от этого не выигрывает.
Для меня альтернатива  наверное личный станок, личное помещение, свои монтажи и под них изготовление потолков, налоговый режим меняться не будет и чую. что надо делать все быстро, потолки как самостоятельная отрасль в один уровень  скоро станут не рентабельными. но есть вариант отмежеваться  - свалиться на качество, уровни и печать

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Появилось время написать пару слов о "этапах производства".

В настоящее время нормально то, что стоит в каждом городе много производителей, так как слишком лёгкий вход в производство натяжных потолков. Пару сотен тысяч - и появляется "ПРОИЗВОДИТЕЛЬ", с гордым названием "Завод"  ;D  или "Фабрика Будущего",  или аналогичный бред.
От этого явления никуда не денешься, пока не будут регламентирующие законы. Точно так же, как с левыми бригадами.
Естественно, многие ставят "для себя". Но оказывается, что производство никаким образом не позволяет нарастить объёмы в розничных продажах. И получается "упсс...", после этого  модные фразы: "нарастить объёмы, чтобы выйти на рентабельность".  На самом деле - полное профанство и безграмотность, которое загоняет в ещё большие минуса.. И начинается многомесячный онанизм и мазохизм. Говоря проще - выживание. В результате - кредиты и долги.
С этим явлением не нужно бороться. Эти идиёты сами себя изживут. Они существуют, пока отсутствует конкуренция на рынке. 
Кто хочет быть Дон Кихотом и бороться с такими "производствами" - можно продавать потолки по 60-70 рублей, отличного качества. Хватит от 3 месяцев до полугода. И все мелкие производства вымрут в данном регионе, как класс. Но стоит поднять у себя цены - опять вылезут и по открывают "Заводов" и "Корпораций"

В данный момент наступает сезонные подъёмы метража... Интересное время.
Многие средние производства захлебнутся: в качестве, в наличие материала.
Мелкие производства в этот момент хорошо себя чувствуют, это их время.
Февраль - совсем другое положение на рынке. Средние сидят с большой базой плёнки (обычно не ходовой)  и думают - куда это всё девать...

Одним словом, всё эти "этапы" повторяются из года в год..
Забавно наблюдать..

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Для меня альтернатива  наверное личный станок, личное помещение, свои монтажи и под них изготовление потолков, налоговый режим меняться не будет и чую. что надо делать все быстро, потолки как самостоятельная отрасль в один уровень  скоро станут не рентабельными. но есть вариант отмежеваться  - свалиться на качество, уровни и печать
Не согласен с таким подходом.  Для изготовления качественных потолков в наше время не нужен станок.
Для уменьшения транспортных расходов - возможно...
И многоуровневые потолки без объёмов по стандартным потолкам можно продавать и развивать. Но развитие будет тупиковым, конечным. Легче это направление прокачать, устанавливая 10 тыс кв м, чем прокачать с нуля. Это очевидно.  Но тем не менее, можно и с нуля попробовать развить. Только в этом случае станок ТВЧ не очень то и нужен. Помещение лучше занять другим оборудованием и другим делом. Инструментом и материалом для конструкций и изготовлением конструкций.


Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Одним словом, всё эти "этапы" повторяются из года в год..
Эти этапы повторяются из года в год не только в  потолках, проверено. Когда твой конкурент приходит поплакаться что цены упали ниже плинтуса, а у самого в рекламе который год- "Найдите цену ниже чем у нас и получите дополнительную скидку" Я долго вбивал менеджерам, что - да, у нас дороже" должно звучать гордо, и смело объяснять клиенту почему...

Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Для меня альтернатива  наверное личный станок, личное помещение, свои монтажи и под них изготовление потолков, налоговый режим меняться не будет и чую. что надо делать все быстро, потолки как самостоятельная отрасль в один уровень  скоро станут не рентабельными. но есть вариант отмежеваться  - свалиться на качество, уровни и печать
Не согласен с таким подходом.  Для изготовления качественных потолков в наше время не нужен станок.
Для уменьшения транспортных расходов - возможно...
И многоуровневые потолки без объёмов по стандартным потолкам можно продавать и развивать. Но развитие будет тупиковым, конечным. Легче это направление прокачать, устанавливая 10 тыс кв м, чем прокачать с нуля. Это очевидно.  Но тем не менее, можно и с нуля попробовать развить. Только в этом случае станок ТВЧ не очень то и нужен. Помещение лучше занять другим оборудованием и другим делом. Инструментом и материалом для конструкций и изготовлением конструкций.
Поясните,пожалуйста как.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Для меня альтернатива  наверное личный станок, личное помещение, свои монтажи и под них изготовление потолков, налоговый режим меняться не будет и чую. что надо делать все быстро, потолки как самостоятельная отрасль в один уровень  скоро станут не рентабельными. но есть вариант отмежеваться  - свалиться на качество, уровни и печать
Не согласен с таким подходом.  Для изготовления качественных потолков в наше время не нужен станок.
Для уменьшения транспортных расходов - возможно...
И многоуровневые потолки без объёмов по стандартным потолкам можно продавать и развивать. Но развитие будет тупиковым, конечным. Легче это направление прокачать, устанавливая 10 тыс кв м, чем прокачать с нуля. Это очевидно.  Но тем не менее, можно и с нуля попробовать развить. Только в этом случае станок ТВЧ не очень то и нужен. Помещение лучше занять другим оборудованием и другим делом. Инструментом и материалом для конструкций и изготовлением конструкций.
Поясните,пожалуйста как.

Не до конца понял - насчёт чего именно вопрос?
То что открытие производство в данный момент - вопрос только в экономии, а не в необходимости.  Хороший товар есть у многих. Но если монтажная компания находится далеко от хороших производств, то можно ставить вопрос о открытии своего производства.  Но вопрос нужно рассматривать не с точки зрения: "нет никого", а "нет никого в радиусе 100 км". И рассматривать открытие производства, как экономия транспортных расходов на доставку хорошего товара.

Если компания ставит перед собой цель: заниматься в основном конструкциями, то для этого станок ТВЧ - это не первоочерёдная покупка. Важнее закупить и разместить разное оборудование для изготовление конструкций: сварка по алюминию, гибочное оборудование, сверлильный станок и т.д.

Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не до конца понял - насчёт чего именно вопрос? То что открытие производство в данный момент - вопрос только в экономии, а не в необходимости.  Хороший товар есть у многих. Но если монтажная компания находится далеко от хороших производств, то можно ставить вопрос о открытии своего производства.  Но вопрос нужно рассматривать не с точки зрения: "нет никого", а "нет никого в радиусе 100 км". И рассматривать открытие производства, как экономия транспортных расходов на доставку хорошего товара. Если компания ставит перед собой цель: заниматься в основном конструкциями, то для этого станок ТВЧ - это не первоочерёдная покупка. Важнее закупить и разместить разное оборудование для изготовление конструкций: сварка по алюминию, гибочное оборудование, сверлильный станок и т.д.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
В том то и дело что производителей нет никого в радиусе 150 км. Дальше есть, но цены здесь...от30 евро м2до 70- это за простые потолки. Народу тяжело объяснить что такое натяжной потолок.. Всю голову сломал как начать.
Я думал вы про бесшовку имели ввиду.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В том то и дело что производителей нет никого в радиусе 150 км. Дальше есть, но цены здесь...от30 евро м2до 70- это за простые потолки. Народу тяжело объяснить что такое натяжной потолок.. Всю голову сломал как начать.Я думал вы про бесшовку имели ввиду.

Бесшовка - это самый простой вариант. Для поднятия объёма до 500-600 квадратов.
Покупаете пару рулонов разной ширины: сатин и мат и ставите на клин или штапик. Ну или клините гарпуном.
С другой стороны - если тема не прокачена, то большой процент захотят лак, цветной лак. А это уже - совсем другие расходы... и совсем другое направление..


Оффлайн sonic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Екатеринбург
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В том то и дело что производителей нет никого в радиусе 150 км. Дальше есть, но цены здесь...от30 евро м2до 70- это за простые потолки. Народу тяжело объяснить что такое натяжной потолок.. Всю голову сломал как начать.Я думал вы про бесшовку имели ввиду.

Бесшовка - это самый простой вариант. Для поднятия объёма до 500-600 квадратов.
Покупаете пару рулонов разной ширины: сатин и мат и ставите на клин или штапик. Ну или клините гарпуном.
С другой стороны - если тема не прокачена, то большой процент захотят лак, цветной лак. А это уже - совсем другие расходы... и совсем другое направление..
Согласен, но цена выйдет в те же 30 евро, как на глянец у малочисленных болгарских фирм(зыбыл сказать)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
конечно станок особо и не нужен, вернее просто не нужен, лучше розницу развивать, я просто его хотел, цель такая была, добился. Если бы не был пенсионером - не получал бы пенсию, давно бы бы искал работу, но пенсия есть и есть желание иметь свой собственный бизнес, но пока этот бизнес имеет меня ;D. но это безграмотность и личные замороки.
Я прочитал книгу маркетинговые войны накануне и хочу сказать интересно.
Вместе с тем вопрос конечно открытый: не готов к линейному расширению продаж, там цена не особо высока и конкурировать будешь с прочими, штат ограничен, да и в целом рваться не хочется, если запустить производство, то станет поинтереснее.
Интересно увеличение маржи с продажи. Поспрашиваю?

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересно увеличение маржи с продажи. Поспрашиваю?
Да. Давайте порассуждаем.
Я об этом подробно рассказывал на Мастер классе.  Так что если коротко или просто чисто теоретически - тут отвечу. Если увижу, что нужно подробно и с конкретикой - продолжу  разговор  в соответствующем разделе  ;)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
У меня просто появились вопросы, так как многое узнал и оно накопилось.
В свете прочитанного - рынок натяжных потолков уже сформирован на мой взгляд, ожидать прорывов, которые будут носить массовый характер и которые можно использовать для фланговой атаки в  ближайшее время не приходится. Из того что было:
пленка холодной натяжки.
бесщелевая система крепления.
можно попробовать демарш в виде классических пленок лакфолии, ренолита - только есть ли там правда. можно прикрепиться к лидеру, вышедшему с новым брендом пленок. (тут идея проста у нас пленка лучше - вот смотрите документы, но она стоит дороже).
Атаковать рынок - за счет увеличения  продаж в лоб путем снижения цены. устраивать гонки с лидерами рынка - это что то как то глупо. ресурсов никаких не хватит, ни денег, ни людей, ни времени, ни сил - это я про себя. да и лидером становиться - нет амбиций.
У меня собственно простой вопрос - где бы нишу найти для партизан.
В этом плане интересны следующие аспекты - каналы рекламы.
Из них газета для меня сомнительна.
Попробую сделать ставку на сайт - возможна целевая аудитория.
Офис - а вот в офис нужны материалы - фотопечать и уровни в каталогах - хочу прикупить у форумчан готовые каталоги. офис оформить.
Такой же пакет интересен и в портфель замерщика.
Всякие партизанские штучки - совместные акции с кем либо и другое планируется. конечно раздача флаеров, до промостоек не дорос, но будем думать.
Здесь то все открыто на семинарах и видел технику в книге продаж.

А вот то, что осталось за кадром состав предложений которые можно делать клиенту - например в офисе:
здесь меня интересует - а можно увеличить маржу за счет алюминиевого багета, у нас весь город сидит в пластике? чем не партизанство. есть ли положительный опыт применения.
насколько дороже можно продать вставку цветную, стоит ли поддерживать ее ассортимент?, ТЛП продают дороже?, или продавать дороже вставку с хвостом подлиннее?, так делают. где и как это предлагать.
город весь сидит в китайской пленке - выбор лакфолии за 400 км. в Кирове. Местное производство все в Китае, можно ли говорить об экологичности и стабильности лакфолии и продавать ее дороже - вот такая ниша может рассматриваться?,  у нас уже мало кто швы ровнять умеет - это так к слову. Да кстати один из производителей сам себя по цене атакует, ниже и ниже, его цели мне не совсем ясны, чуть ли не по 100 рублей квадратный метр широкой пленки, может у него личные обиды к другому производителю - что наверное самое вероятное.
Я про уровни и фотопечать не спрашиваю, здесь нужна наглядность, ну нет у меня таких каталогов, поэтому и спрашивал про принтер, готов купить готовые решения.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 20:27:26 от константин; »