Телеграм чат

Автор Тема: Сравнительный анализ станков ТВЧ.  (Прочитано 5582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
ребята, три станка ЖЕСТЬ.... 1 тайванец, двухпостовой,  щесть бойцов в том числе и я , 40-60 потолков ра 8-10 часов работы...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2011, 07:23:50 от Виталий »

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
на сколько хватит станка не знаю, но уже третий год фунциклирует, особых проблем не было, к карпуну вообше года полтора не подходил, швы кручу только когда электрод меняю(за два года один раз)

Оффлайн MP

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ребята, три станка ЖЕСТЬ.... 1 тайванец, двухпостовой,  щесть бойцов в том числе и я , 40-60 потолков ра 8-10 часов работы...
фантастика какая-то...
60 потолков 10 часов
1 потолок за 10 минут

т.е. средний потолок гарпунится всего 10 минут , это не станок, это пулемет какой-то...

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
за час 6-8 потолков... Конечно зависит лишь от конфигурации, состояния гарпуна, площадь значения не имеет... Это не фантастика, а реальность, главное разогнаться... Земат отдыхает, как я уже убедился...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
за час 6-8 потолков... Конечно зависит лишь от конфигурации, состояния гарпуна, площадь значения не имеет... Это не фантастика, а реальность, главное разогнаться... Земат отдыхает, как я уже убедился...

Естественно, любой ручной агрегат работает быстрее, чем автоматический. Потому что нарушается технический цикл сварки ТВЧ. (исключается предварительный нагрев и дожим).
А если пневматику отключить - ещё быстрее работать будет.
Если качество производимых работа на вашем агрегате устраивает ваших клиентов - значит и о современном станке Вам и задумываться пока что не нужно.
Некоторые до сих пор "утюгами" пользуются.. и ничего... работают.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 20:39:35 от Виталий »

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
я конечно ивиняюсь за лишнюю самоуверинность, но как бы все зависит от настройки давления и тока, дифференциала между электродом и оснасткой(давления там постоянное, ногой никто не давит, да и нет смасла давить с моими настройками, без толку)... если все эти показатели сбалансировать то станок может варить по одному о тому же месту 3, а то 4 раза, все зависит от гарпуна, при этом не прогорает..(все это достиглось бессонными ночами стоя раком над станком :))... за все время работы гарпуна, а это поверьте не один десяток киллометров, а то уже и сотни, гарпун отвалился все несколько раз, по пальцам можно пересчитать, да и то по недоразумениям, когда то ли стажер сидел за гарпуном, или спанбонд попадет на место спайки... А по качеству, извените, как бы еще не жаловались, больше притензий бывает к самому гарпуну...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я конечно ивиняюсь за лишнюю самоуверинность, но как бы все зависит от настройки давления и тока, дифференциала между электродом и оснасткой(давления там постоянное, ногой никто не давит, да и нет смасла давить с моими настройками, без толку)... если все эти показатели сбалансировать то станок может варить по одному о тому же месту 3, а то 4 раза, все зависит от гарпуна, при этом не прогорает..(все это достиглось бессонными ночами стоя раком над станком :))... за все время работы гарпуна, а это поверьте не один десяток киллометров, а то уже и сотни, гарпун отвалился все несколько раз, по пальцам можно пересчитать, да и то по недоразумениям, когда то ли стажер сидел за гарпуном, или спанбонд попадет на место спайки... А по качеству, извените, как бы еще не жаловались, больше притензий бывает к самому гарпуну...

Я и говорю, что если всех устраивает - то и не нужно даже задумываться о современных станках. Можно и на Азиатах работать. 
Даже нарушая все технические нормативы, при большом желание, можно создавать неплохое изделие.
А если важнее - не соблюдение положенных технологий, а быстрота исполнения - то тут и спорить бессмысленно. Азиатский станок даст фору любым современным станкам

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
первый раз слышу о нормах(видимо они указаны в инструкции земата?), по всей видимасти эти нормы кто то установил, очень бы хотелось взглянуть на них!!! и бо всему постагал сам. и хотел бы увидеть идеальную спайку гарпуна(есть фото), да бы сравнить с моими как бы нормами, и узнать что нового... и я извиняюсь за оффтоп, и бо другой темы для дискусии не вижу....

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
и что такое современный станок, это как коробка автомат в авто... Лентяйка за которой спать захочеся через пару часов работы...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
первый раз слышу о нормах(видимо они указаны в инструкции земата?), по всей видимасти эти нормы кто то установил, очень бы хотелось взглянуть на них!!! и бо всему постагал сам. и хотел бы увидеть идеальную спайку гарпуна(есть фото), да бы сравнить с моими как бы нормами, и узнать что нового... и я извиняюсь за оффтоп, и бо другой темы для дискусии не вижу....
Я не знаю - что именно указано в инструкции к Земату. Я её не читал.
Существует технология сварки плёнок ПВХ, с помощью Токов Высокой Частоты.
Согласно этой технологии, качественная спайка двух плёнок ПВХ возможны при определённых параметрах.
Эти нормы установили инженеры бывшего СССР. Хорошие инженеры.
Азиатские станки предназначены для производства канцтоваров.  Можно сваривать гарпун, при условии, что операторы будут ногой дожимать электрод.
А вот сваривать плёнку ПВХ между собой при помощи Азиатского станка - это нарушение технических процессов.
Если не вдаваться в подробности, то при сварке плёнок ПВХ, должно быть:
- давление не менее 4 Атм, постоянное, а не переменное
- сварка должна длиться как можно меньше времени: 1-1.5 сек.
- обязательно плёнка должна "дожиматься" после сварки, не менее 2 -3 сек, при таком же давление, которое была при сварке (4-6 Атм)
- после сварки толщина сваренных плёнок должно быть по толщине: 0,6-0,7 * 2 толщины плёнки
и т.д.

Если хотите во всё это вникнуть - поищите соответствующую литературу. Хотя, если Вас устраивает качество - не понимаю - зачем Вам это нужно?

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
и что такое современный станок, это как коробка автомат в авто... Лентяйка за которой спать захочеся через пару часов работы...
Современный станок - это станок, который, как минимум, выполняет технические требования.
А применимо к Вашему сравнению: который имеет хотя бы сцепление и тормоз, а не просто педали от велосипеда.

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
вот именно что я здесь веду дискуссию с вами, именно для того что расширить свой кругозор в более тонком познании сварки, и узнать что нибудь новое что меня введет в раздумие как сделать лучше... Например нормы, я их не знал честно, для меня это новось... На счет дожима, я его применяю лишь при сваривании фотопечати, толстых материалов(поатина, серебо, золото и тп), а так же при сваривании разных фактур... Ведь если вытек идеаль равномере, не жирный а чуть заметная полоска, и стыков вообше не видно, свидетельствует это о качестве шва??? Например освоил намедни криволинейный шов, трудоемкий процесс, да же не менял электрод на более короткий и не сгибал его, хотя были задумки,,, сделал так и довольно не плохо с третьго раза получилось, да же не было видно переходов...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ведь если вытек идеаль равномере, не жирный а чуть заметная полоска, и стыков вообше не видно, свидетельствует это о качестве шва???
Визуальном - ДА, несомненно.
А вот прочности - нет.
В данный момент визуально красивый шов сделать - вообще не проблема. Проблема с Азиатским станком - в стабильности и качестве "слипания".
Если Вы смогли добиться стабильности и постоянно прочный шов на Азиате - Вам честь и хвала.  У Вас отличное терпение и большое желание.
На форуме есть ещё такие люди, которым удалось добиться аналогичных результатов. Но, к сожалению, таких очень мало.

Цитировать
Например освоил намедни криволинейный шов, трудоемкий процесс, да же не менял электрод на более короткий и не сгибал его, хотя были задумки,,, сделал так и довольно не плохо с третьго раза получилось, да же не было видно переходов...
Это очень просто сделать. Просто варите одной частью электрода, по "касательной", подкладывая под оставшуюся часть электрода кусок из того же материала.

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
Виталий, я конечно понимаю что качество и ZEMAT рулит, но это не факт что на том же тайванце нельзя добиться той же прочности... И бо если есть вытек и он равномерен без каких либо перепадов, это и есть залог того что процесс сварки двух материалов прошел удачно, а прочность проверь руками... есть только несколько факторов на которые стоит обратить внимание, и бо вытек может быть, а шов разойдется, это уже та история о которой умалчивает каждый производитель да бы не раскрывать секреты которых он постиг...

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, я конечно понимаю что качество и ZEMAT рулит, но это не факт что на том же тайванце нельзя добиться той же прочности... И бо если есть вытек и он равномерен без каких либо перепадов, это и есть залог того что процесс сварки двух материалов прошел удачно, а прочность проверь руками... есть только несколько факторов на которые стоит обратить внимание, и бо вытек может быть, а шов разойдется, это уже та история о которой умалчивает каждый производитель да бы не раскрывать секреты которых он постиг...

Может быть очень много факторов, при которых вытек идеальный, а прочность шва - ужасное.
И при чём тут "секреты производства"? Нет никаких секретов.
Может быть идеальный вытек, при плохой прочности в следующих случаях:
- "подсела лампа" ТВЧ
- низкий накал лампы ТВЧ (на Азиатах замерить - невозможно)
- мягкая подложка (милар или электрокартон)
- нет дожима, или нужного давления при сварке
- низкое давление, при большом времени сварки (более 2 сек)
- наклон нижней части электрода "от себя"
и т.д. и т.п.
Всё это - недостатки Азиатских станков.
И зачем  постоянно проверять прочность руками - можно просто использовать при сварке шва любой Европейский  станок
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2011, 23:59:30 от Виталий »

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
могу уверить вас что прочность проверяется только в местах стыков, я думаю то же делаю на всех станках... Допустим за период "квартал" работы не разощелся ни один шов, я думаю это что то должно говорить о качестве шва... Одно на что я обращаю внимание, это температурный фактор, просто уделяю тому внимание, то есть контроль....

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Это хорошо, что вы уверены в качестве выпускаемого Вами изделия.
Уверен, что скорее всего - так оно и есть.
Не собираюсь оспаривать Ваше заявление.

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
я уверен только тогда когда я делаю сам, когда делаю не я то естественно переживаю, но надеюсь что все делают так как я учил...

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я уверен только тогда когда я делаю сам, когда делаю не я то естественно переживаю, но надеюсь что все делают так как я учил...
самого на всё не хватит, поэтому хорошая машина подарит тебе время на отдых, развитие и распитие.

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
не факт, главное грамотно научить человека, и пологаться на его ответсвенность, и бо у нас постоновка такая, накосячил один отвечают все... так что каждый переживает о косяках и понимает что он подставляет всех, в том числе и я...

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
я видел земат, не впечатлил, хотя я уверен что надо было на нем поработать что бы впечатление увеличелось...

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
не факт, главное грамотно научить человека, и пологаться на его ответсвенность, и бо у нас постоновка такая, накосячил один отвечают все... так что каждый переживает о косяках и понимает что он подставляет всех, в том числе и я...
Мушкетёры?

Оффлайн BuАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
  • BU
    • Витебск
    • БелаЯрусь
    • Награды
коллектив!!!

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
коллектив!!!
Бригада!!!

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я видел земат, не впечатлил, хотя я уверен что надо было на нем поработать что бы впечатление увеличелось...
ну да с виду не мерседес.

Оффлайн Спец ТВЧ

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
- низкий накал лампы ТВЧ (на Азиатах замерить - невозможно)
Что такое "низкий накал"?, Вы наверное имели ввиду пониженное напряжение т.е. менее 6,3В. Это возможно только в том случае когда на первичной обмотке накального траса входное напряжение менее 360В или когда снижение эмиссии катода приводит возрастанию тока накала из-за уменьшения сопротивления катода. Как раз в этом случае и говорят, что лампа "подсела". А замерить можно все, в т.ч. и на Азиатах.