Телеграм чат

Автор Тема: договор на дому у кого какая практика  (Прочитано 9724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
   
  • [-]

    Пол: Мужской
        Новокузнецк
        Россия
        Просмотр профиля
        Личное сообщение (Онлайн)

Re: договор на дому у кого какая практика
« Ответ #95 : Вчера в 22:14:30 »

    Цитировать
    Разделить тему

Цитата: константин; от Вчера в 22:07:52

    со стороны замерщиков при заключении  договора - мало.  на деле 4-5 разновидностей и все, остальное детали.


ну......4-5 и на каж
Я поэтому и говорю - 4-5 - собственно и проверять и бороться с этим исходя из типологии не так и сложно. Если в штате замерщик - то лучше заключать договор материальной ответственности, работать только квитанциям БО3 - они идут под копирку, есть форма для предъявления претензий даже  в самой форме, прописать должностную инструкцию  приказ о порядке и сроках сдачи средств в кассу предприятия, если не ежедневно сдавать средства, то  в три дня к примеру, в торговле распространен декадный отчет - вот она суровая правда жизни - декадный отчет позволял как то бороться с воровством. Отсутствие каких либо бумаг - не позволит привлечь  замерщика к ответственности - по 159 ст, а в некоторых случаях по ст. 165 УК РФ. А еще кассиры которые деньги принимают и отчет составляют - тырят мама не горюй. Такая хрень на каждом шагу.
тырит монтажник - он считает это святое, замерщик может мухлянуть, снабженец - тот может в откатах сидеть, а контора закупаться выше рынка, тырит кассир, но все они считают. что владелец просто жирует, а владельцу крылья окончательно подрежет налоговик затейник. ;D шучу.

Оффлайн Сергей Классика

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: 4
    • Новосибирск
    • Россия
    • Награды
Если контролем серьезно заниматься - вероятность левака практически исключена, по крайней мере быстро выявится. Основная проблема небольших фирм (какой я и являюсь) в другом. Берется замерщик, вы его контролируете, работает хорошо и подозрений не вызывает. И через время вы начинаете расслабляться и забивать на проверки - "вроде честный человек, как родной уже, не думаю что будет обманывать". А через время могут раскрыться такие подробности - волосы дыбом встанут! Сталкивался с такими ситуациями в других компаниях.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Много всевозможных историй.. в основном по халатности руководителей.
Первое: не оказывать Клиенту услугу "Договор на дому"  только из-за того, что замерщик может воровать?.. Не не знаю, как это назвать. Мягко - маразм..
Так можно додуматься до того, что и на монтаж не нужно выезжать, ведь монтажники могут начать воровать остатки багета и горсть саморезов.

Если кто-то хочет контролировать замерщика, просто включите в опрос смонтированных потолков такой вопрос:
"Вы заключили договор на ***** рублей *** копеек, а не подскажете - почему Вы не воспользовались услугой расрочки"
(До сих пор не делаете опрос ВСЕХ Клиентов, у которых смонтированны потолки? печалька.. У Вас нет фирмы- у Вас шарашка)
И ВСЁ!!!  все вопросы будут сразу решены.   Пусть не каждый укажет, что не ту сумму заплатил. Но укажут - это 100%.  Если это выявится - "служебка". Беседа со всеми Клиентами, у которых заключал дом договор данный замерщик.   
После этого - Вам решать, что с ним делать.
Я бы уголовку не заводил, но сумму долга вернул через коллекторов, в течение пяти - десяти дней. И про эту "крысу" стало бы известно всем потолочникам в Саратове.
После такого случая мало у кого появилось бы желание повторить подвиг крысы, который воровал у своих. (т.е воровал и у менеджеров и руководителя отдела. Ведь и они недополучили зарплату). Кроме это нужно ещё менеджерам доплатить те недоплаты, которые у них стырила "крыса".
В результате - "крыса" наказана. Руководство поступило правильно. Никто больше не хочет стать "крысой"

Оффлайн arina

Я четно говоря тоже не понимаю, из-за чего столько шума,как в наше время можно не заключать договор на дому? Я вот лично ни за что никуда не поеду платить, если деньги дома не примут - нафик такая фирма. Мне кажется, что проблема надуманна, если фирма работют по-белому, то не понимаю, как могут возникнуть недосдачи. А если по-черному, то уж, извините, итак на налогах экономия  ;D

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Боитесь принимать наличку через наемных замерщиков, выдайте им терминалы оплаты с карт. Но здесь уже все официально пройдет не укроешь )))

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Хоть и не совсем по теме, а можно поподробнее описать механизм:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
...Я бы уголовку не заводил, но сумму долга вернул через коллекторов, в течение пяти - десяти дней...
?
"Выбивание долгов" коллекторами без судебного решения - это и есть чистой воды уголовка!

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я четно говоря тоже не понимаю, из-за чего столько шума,как в наше время можно не заключать договор на дому? Я вот лично ни за что никуда не поеду платить, если деньги дома не примут - нафик такая фирма. Мне кажется, что проблема надуманна, если фирма работют по-белому, то не понимаю, как могут возникнуть недосдачи. А если по-черному, то уж, извините, итак на налогах экономия  ;D
Да нет никакого шума. Обсуждаем мы ;)
Просто смешно слушать/читать что "у нас всё правильно, по книжкам/по закону"
А в реалии всё сходится к тому, что "и человеку удобно, и я налогов меньше"
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Боитесь принимать наличку через наемных замерщиков, выдайте им терминалы оплаты с карт. Но здесь уже все официально пройдет не укроешь )))
А договор заключается на дому как выездная торговля?
От ООО/ИП?
Какая форма налогообложения при этом должна применяться?
Что ИФНС по поводу приёма денег пишет?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2013, 14:32:52 от ellvi »

Оффлайн Горислав

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Просто смешно слушать/читать что "у нас всё правильно, по книжкам/по закону"
А в реалии всё сходится к тому, что "и человеку удобно, и я налогов меньше"
наверное с каждым новым заработанным миллионом законы соблюдать проще становится....а если ты начал не имея миллиона и у тебя нет анкеты-опросника для всех клиентов, то у тебя шаражка :(

PS: ушёл составлять анкету.... :blush:

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Просто смешно слушать/читать что "у нас всё правильно, по книжкам/по закону"
А в реалии всё сходится к тому, что "и человеку удобно, и я налогов меньше"
наверное с каждым новым заработанным миллионом законы соблюдать проще становится....а если ты начал не имея миллиона и у тебя нет анкеты-опросника для всех клиентов, то у тебя шаражка :(

PS: ушёл составлять анкету.... :blush:
Не вижу прямой связи опроса (а он у нас есть) и соблюдением законодательства при заключении договора на дому. :nea:

Оффлайн Горислав

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Просто смешно слушать/читать что "у нас всё правильно, по книжкам/по закону"
А в реалии всё сходится к тому, что "и человеку удобно, и я налогов меньше"
наверное с каждым новым заработанным миллионом законы соблюдать проще становится....а если ты начал не имея миллиона и у тебя нет анкеты-опросника для всех клиентов, то у тебя шаражка :(

PS: ушёл составлять анкету.... :blush:
Не вижу прямой связи опроса (а он у нас есть) и соблюдением законодательства при заключении договора на дому. :nea:

я и не говорю про прямую связь.

Оффлайн kamisar

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3945
  • Репутация: 186
    • Новосибирск
    • РФ
    • Небо Сантьяго
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А договор заключается на дому как выездная торговля?
От ООО/ИП?
Какая форма налогообложения при этом должна применяться?
Что ИФНС по поводу приёма денег пишет?
касса на ИП как выездная торговля, можно и на ООО(но жестче с контролем)
терминалы на ООО, хотя на ИП тоже можно
УСНО, оквэд 45,4 отделочные работы


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
"Выбивание долгов" коллекторами без судебного решения - это и есть чистой воды уголовка!
А чья это проблема? Моя или коллекторов?
Я просто продаю расписку частного лица ("крысёныша")  коллекторам. Я сомневаюсь, что они что-то нарушают.. Ну а если нарушают - их посадят.. наверное посадят ;D
А вообще, до этого дело пока не доходило. Собирались передавать расписку одного монтажника, у которого была машина в лизинге и который уволился и не хотел возвращать машину или оставшуюся часть долга. Тогда с коллекторами и связались. Уточнили. Сказали, что расписку заберут и будут решать этот вопрос. Расписку не успели передать.  Монтажник деньги привёз.

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
наверное с каждым новым заработанным миллионом законы соблюдать проще становится...
Проще вообще быть "диким",  зарабатывать,  ворую у фирмы заказы со вторички. Без всякой организации ИП или ООО. 
Чем больше развивается "дикий", образуя ИП или ООО, тем становится сложнее соблюдать законы.
Эта АЗЫ! Странно, что Вы их не знаете. Тыщу раз уже на форуме это обсуждали

.
Цитировать
а если ты начал не имея миллиона и у тебя нет анкеты-опросника для всех клиентов, то у тебя шаражка
Насчёт миллионов не в курсе. Я так не пробовал мерить бизнес.
Для меня "шарашка" те, кому наплевать на Клиента, кто не интересуется мнением Клиента о своей фирме, кто не улучшает сервис, кто выдумывает преграды, вместо того, чтобы придумать решения!  Можно ещё их называть "ТОРГАШИ".. Тут уж кому как нравится  ;D

Цитировать
ушёл составлять анкету....
Угу, на пару недель как раз есть чем заняться.
А почему бы просто не взять телефонную трубку и не прозвонить тех, кто поставил у Вас потолки в последний месяц и просто, без всякой анкеты поговорить о том, что понравилось, а что - не понравилось. И главное - что бы они посоветовали сделать, чтобы им, как Клиентам было бы удобнее, лучше, приятнее в следующий раз обратиться в Вашу компанию..
Зачем формализм и выдумывание преград вместо решения задачи?

Оффлайн Горислав

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А почему бы просто не взять телефонную трубку и не прозвонить тех, кто поставил у Вас потолки в последний месяц и просто, без всякой анкеты поговорить о том, что понравилось, а что - не понравилось. И главное - что бы они посоветовали сделать, чтобы им, как Клиентам было бы удобнее, лучше, приятнее в следующий раз обратиться в Вашу компанию..
прозвон клиентов после каждого монтажа есть у нас.

Виталий, я и с описанной проблемой лично не столкнулся, так как на замеры сам, либо менеджер мой выезжаем, просто описал ситуацию, о которой в курсе. Ну а это:
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проще вообще быть "диким",  зарабатывать,  ворую у фирмы заказы со вторички. Без всякой организации ИП или ООО.
Чем больше развивается "дикий", образуя ИП или ООО, тем становится сложнее соблюдать законы.
Эта АЗЫ! Странно, что Вы их не знаете. Тыщу раз уже на форуме это обсуждали
значит я дикий шаражник, официально у меня монтажники не устроены.

Оффлайн JackPot

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 12
    • Прокопьевск
    • Россия
    • трям
    • Награды
в любом случае цель у всех одна: получение максимальной прибыли. только дороги у всех разные.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
значит я дикий шаражник, официально у меня монтажники не устроены.
Это не "шаражник".. это по другому называется.. не устроить монтажников... - это жесть..   :shok:
Не боитесь в тюрьму сесть, если чего случится.. (как говорится: "не дай бог", конечно)
Можно не устроить консультантов или бухгалтера.. ну замерщика или менеджера.. Но монтажника.. реально - жесть!!!

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Если человек не устроен в качестве монтажника и у конторы маленькие обороты, то фактически шансов сесть в тюрьму как то поменьше.Объяснение почему будет  звучать очень цинично.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если человек не устроен в качестве монтажника и у конторы маленькие обороты, то фактически шансов сесть в тюрьму как то поменьше.Объяснение почему будет  звучать очень цинично.
Я знаю.
Но не хотел даже предположить на форуме такой исход дела.. Там же ведь и семья затронута и много чего..
Слишком цинично, если это делается преднамеренно, лишь бы  не сесть в тюрьму

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да если обороты большие, много бригад, а не одна или две, то результат один и тот же. Статья иная.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да если обороты большие, много бригад, а не одна или две, то результат один и тот же. Статья иная.

Это ответ на эту цитату?

Цитировать
наверное с каждым новым заработанным миллионом законы соблюдать проще становится..

На самом деле, чем больше оборота, тем труднее соблюдать закон и тем пристальнее внимание к бизнесу

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
если говорить про устройство сотрудников в фирму - мое личное мнение -  в настоящий момент взять и начать работать в белую - вот так с нуля, принять  монтажников в штат, замерщиков, платить им не минимальную, а полную зарплату - это собственно все - закрытие конторы по причине не рентабельности. Для основной массы потолочников это просто не приемлемо. И это не только в этой назовем ее отраслью.
этот факт озвучил министр труда и социальной политика четыре дня назад - половина  трудоспособного населения России трудится официально нигде. 45 процентов вернее, они обеспокоены, вот загадка почему так сложилось.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это ответ на эту цитату?
Нет не ответ, я просто прикинул ход развития событий в случае ЧП да и проверок, и дописал для крупных  не оформлять это не выход, будет только хуже, причем сильно хуже, скажем так оформить в штат - это единственное взвешенное решение. А мелкому оформлять это так же не выход, просто не возможно  -  в бизнес план так сказать не впишешься.

Оффлайн arina

СЛожилось это потому что в России самая низкая производительность труда, там где в Европе трудится один человек, нам нужно три. Ну и, конечно, соц. взвносы с ФОТ - 24% пенсия, травматизмы фсс еще 6%, это то, что работодательплатит сверх зарплаты работника. И НДФЛ 13% потом с самой зарплаты платит уже работник, но работодатель вынужден доплачивать премии всякие, чтобы компенсировать это. Все эти соц.налоги у нас, например, выливаются в кругленькую сумму ежемесячно, на них можно было бы еще нескольких сотрудников содержать.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Совсем забыл - у крупных есть инженер по технике безопасности с зарплатой в 15 тысяч рублей,  вот это решение на случай ЧП - вот он и ответит как то не цинично звучит.

Оффлайн ellvi

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: 56
  • Вольный художник - вечный странник
    • Чебоксары
    • РФ
    • www.potolki21.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
"Выбивание долгов" коллекторами без судебного решения - это и есть чистой воды уголовка!
А чья это проблема? Моя или коллекторов?
Я просто продаю расписку частного лица ("крысёныша")  коллекторам. Я сомневаюсь, что они что-то нарушают.. Ну а если нарушают - их посадят.. наверное посадят ;D
А вообще, до этого дело пока не доходило. Собирались передавать расписку одного монтажника, у которого была машина в лизинге и который уволился и не хотел возвращать машину или оставшуюся часть долга. Тогда с коллекторами и связались. Уточнили. Сказали, что расписку заберут и будут решать этот вопрос. Расписку не успели передать.  Монтажник деньги привёз.
Вам повезло, что у Вас дальше "теории" дело не пошло.
Нельзя "продать расписку" - это чистой воды криминал.
И пошли бы Вы "прицепом" следом за "паровозом" - вымогателями/"коллекторами".

Ну мы, естественно, обсуждаем чисто юридические моменты. На практике же.... :mocking:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Насчёт официального и неофициального устройства сотрудников на работу.
Считаю, что если начал заниматься бизнесом, то нужно со всеми сотрудниками узаконивать отношения. Кого -то брать в штат, а с кем то заключать договора подряда или консалтинга.  Если не готов - работай монтажников и дальше.
Обращаю внимание: я не говорю о том, что необходимо платить всю зарплату в белую и платить все налоги. Я говорю о том,  что в текущий промежуток времени все, кто работает в компании, должны иметь официальные и узаконенные отношения.

Насчёт коллекторов. Я особо не заморачивался юридическими  нюансами.  Просил проверить законность их деятельности. Проверили, сказали, что всё законно и чисто. Никакой уголовщины. Я так же ничего не нарушаю.
А как там у них всё проходит - не в курсе, не нужно мне это.  Кому интересно - поинтересуйтесь сами.
Может они расписку переписывают, а может я должен нотариально доверить другому лицу расчёт по этой расписки.  В любом случае, у них со стороны закона - всё чисто.
И незнание принципов их работы не даёт основание называть это "уголовщиной"

PS: я не верю в "везение"  в бизнесе.
Мне повезло в том, что у меня такая замечательная жена, мне повезло, что вокруг меня много замечательных людей.
А в бизнесе мне "не везёт". Бизнесом я занимаюсь. Профессионально, продуманно и взвешенно. Поэтому за все поступки, которые я начинаю совершать, я готов отвечать.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 19:52:59 от Виталий »