Телеграм чат

Автор Тема: Конкуренция среди "натяжных потолочников" Поволжья  (Прочитано 48077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гурыч,
С одной стороны - всё правильно. А с другой - могу рассказать, что происходит...
Валерия выбрала лёгкий путь: она не хочет работать у нас. Работа в нашей фирме - перспективно, но очень тяжело. Нужно РАБОТАТЬ. Искать и учить новых дилеров - новых людей. Работать в очень большом коллективе. Но это тяжело. Тем болеее в период активного роста компании.
Намного легче пойти работать в малюсенькую фирмочку и быть там одной единственной. Это круто. Она там почти главная. И она принесла с собой целую базу дилеров. Пусть это и неперспективные дилеры (с нашеё точки зрения), ориентированные на потолки в нижнем сигменте. Но это очень большой объём для новой фирмы. Если они переключат всех этих дилеров хотя бы на потолки в среднем, а не в нижнем сигменте - возможно у них и будет дальнейшее процветание.
И если честно - мне всё равно, будут ли они процветать или нет. Они могут создать конкуренцию моим дилерам, да и то не всем. Моя задача - чтобы мои дилеры конкуренцию выдержали. У меня для выполнения этой задачи весь потенциал имеется.

Ну и с STS ом всё понятно. Он из Пензы. Он в данный момент реально боится меня и моих дилеров, да и Вас тоже.
Хотя я не понимаю... Зачем начинать конкурировать с фирмами, с которыми можно заранее подружиться.... Не понимаю.  :unknown:
Кстати, Гурыч. Насчёт Пензы. Мои менеджеры её промониторили. Да и я сам в последнее время там всё иследовал. В плане продвижения натяжных потолков - простой город. В декабре открываются ещё два моих представительства, в разных районах, которые будут работать в среднем и нижнем ценовом сигменте. Чуть позже откроюсь и я. Но уже как "Элит" потолки. 
Как у Вас с этим городом? Будете осваивать?
PS: судя по всему  пора уже встречаться в реале.  :drinks:

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
Готов бится и покорять Пензу.  Я и не против, встречи, мне осталось сделать у себя не большой штрих и сразу приеду в Саратов. Давайте устроим крестовый поход на этот великий город. Заодно выбьем с рынка этого еритика sts

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Готов бится и покорять Пензу.  Я и не против, встречи, мне осталось сделать у себя не большой штрих и сразу приеду в Саратов. Давайте устроим крестовый поход на этот великий город. Заодно выбьем с рынка этого еритика sts

У нас следующая неделя тоже просто забита: выставка, новые цеха, новый офис. Через недельку и до Нового Года - в любое время. Можем и мы к Вам.  ;)
А насчёт Пензы ...........  Хочется на небольшом городке попробовать обкатать вопрос совместной раскрутки потолков в чужом городе. Для меня пока что этот вопрос - сплошные белые пятна. Даже и теоритические вопросы имеются.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гурыч,

От меня лично и от моей фирмы есть предложение:
провести курс для менеджеров на базе нашей фирмы в Саратове для наших менеджеров и для менеджеров наших дилеров.
Кроме оплаты гостиницы за своё счёт готовы расмотреть любые твои предложения.
Нужна информация о готовности провести такие курсы, предположительное число, время, какое количество слушателей возможно, сумма оплаты и т.д.

Оффлайн Vybor44

  • Производители
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Кострома
    • Россия
    • Награды
Польщен за предложение. Готов провести такие курсы для Ваших менеджеров. К тому же программа обучения, для наших дилеров, находится, в оканчательной разработке. Я не против ее обкатать. Там систематезирована  масса примеров, из реальной жизни. Много цифр, фактов, прописных истин. Программа расчитана на интерактивное общение, и обсуждение, всех возможных вопросов, связанных со стратегией, рекламой , захватом рынков. Предположительно через 2 -  недели у меня будет готовый вариант. Потом готов ехать к Вам , в гости.

Оффлайн Александр62

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 4994
  • Репутация: 91
  • Производство комплектующих и потолков
    • Рязань
    • Россия
    • Инженерный центр "Готика"
    • Награды
Цитировать
Польщен за предложение. Готов провести такие курсы для Ваших менеджеров. К тому же программа обучения, для наших дилеров, находится, в оканчательной разработке. Я не против ее обкатать. Там систематезирована  масса примеров, из реальной жизни. Много цифр, фактов, прописных истин. Программа расчитана на интерактивное общение, и обсуждение, всех возможных вопросов, связанных со стратегией, рекламой , захватом рынков. Предположительно через 2 -  недели у меня будет готовый вариант. Потом готов ехать к Вам , в гости.
Планирую примерно в то же время побывать у Виталия с целью повидаться и обменяться опытом, на этот раз на его территории.  :drinks:
Гурыч, буду рад встрече и общению, и хочется поприсутствовать на этих курсах.

Мария

  • Гость
От повышения квалификации никогда не отказываемся.Будем очень рады новым знакомствам :drinks:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Польщен за предложение. Готов провести такие курсы для Ваших менеджеров. К тому же программа обучения, для наших дилеров, находится, в оканчательной разработке. Я не против ее обкатать. Там систематезирована  масса примеров, из реальной жизни. Много цифр, фактов, прописных истин. Программа расчитана на интерактивное общение, и обсуждение, всех возможных вопросов, связанных со стратегией, рекламой , захватом рынков. Предположительно через 2 -  недели у меня будет готовый вариант. Потом готов ехать к Вам , в гости.

Хорошо. Расматриваю ваше сообщение, как принципиальное согласие.
Несколько вопросов:
1) На какую аудиторию расчитано? (менеджеры - новички, опытные менеджеры, директора небольших фирм)
2) Сколько человек желательно и можно, чтобы присутствовали?
3) Какое нужно специальное оборудование?
4) Сколько по времени займёт курс?
5) Название курса?
6) Ну и буду благодарен, если в приват скините сумму стоимости проведения курса...

Катюша

  • Гость
Завтра у Леры день рождения! Подружка, поздравляю тебя! Так держать! Добивайся своего, не смотря ни на что! :yahoo:

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Катюша, вы не на тот форум попали. Наверное, кнопки перепутали, в смысле - "закладки".
Леру, Дашу, Катюшу и прочих Саратовских девушек скорее всего Вы найдёте здесь:

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


PS: Впредь советую быть осторожнее на этом форуме с сообщениями не по теме.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 19:54:00 от Виталий »

Оффлайн oleg687

Виталий, молодцом! Сами строители и потолочники...Но не суди и судим не будешь. Истерика-участь проигравших :)

Рома

  • Гость
Дамы и господа прошу прощения что вмешиваюсь в ваш интереснейший спор но у меня вопрос другово рода,  можете подсказать мне сколько фирм существует в Саратове которые занимаются потолками? и в каком разделе можно узнать о зарплате монтажников, замерщиков. заранее благодарен.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Рома,
Какие именно фирмы Вас интерессуют?
Производители или монтажные, или у тех, у кого это направление - сопутствующий бизнес?

Производителей, которые продают потолки дилерам - четверо. Из них Европейское оборудование - у двоих.

Монтажных фирм по Саратову - около 40.  Но тех, кто занимается только натяжными потолками - около 20.
Если хотите более подробно - можете сделать прозвонку по 003 и из объявлений в "Стройке".
У нас вся статистика за последние несколько лет имеется. Но это только нашим дилерам  :blum1:

Зарплата монтажникам разная. В среднем - от 100 до 150 рублей за метр квадратный. Зависит от постоянства работы и профиля фирмы. Лично в нашей фирме - мы платим нашим бригадам ( в количестве - 4 бригады)  за потолок, а не за метраж. В среднем получается по 110-120 руб. Но объёмы постоянные и монтажники очень довольны.
Но, в то же время, есть ещё нанимаемые бригады (на данный момент 3 бригады) - им платим по 150 рублей за метр. В цену входят расходники, бензин и газ. Нанимаемые бригады тоже довольны, т.к. заняты примерно 50% своего рабочего времени и могут в свободное время ставить ещё и свои потолки.

По общению с коллегами по Саратову - бригад сейчас много, но качество монтажей низкое. Есть несколько фирм, которые никак не могут найти постоянные бригады.

По Саратову не знаю, у кого, кроме нас есть ещё отдельные "замерщики". Обычно замеры делают или сами директора (руководители направлений) или бригадиры монтажников. У нас есть и мастер, который получает проценты от всех монтажей, есть и замерщики, которые получают за каждый замер.
Считаю, что в Саратове можно найти работу "замерщика", но лучше эту специальность назвать "руководитель направления", продумать всю организацию работы: от замера до сдачи объекта и предложить себя в качестве руководителя направления кому-нибудь из оконщиков.
Если нужно более расширенно ответить на какой-либо вопрос - спрашивайте  :)

Рома

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Рома,
Какие именно фирмы Вас интерессуют?
Производители или монтажные, или у тех, у кого это направление - сопутствующий бизнес?

Производителей, которые продают потолки дилерам - четверо. Из них Европейское оборудование - у двоих.

Монтажных фирм по Саратову - около 40.  Но тех, кто занимается только натяжными потолками - около 20.
Если хотите более подробно - можете сделать прозвонку по 003 и из объявлений в "Стройке".
У нас вся статистика за последние несколько лет имеется. Но это только нашим дилерам  :blum1:

Зарплата монтажникам разная. В среднем - от 100 до 150 рублей за метр квадратный. Зависит от постоянства работы и профиля фирмы. Лично в нашей фирме - мы платим нашим бригадам ( в количестве - 4 бригады)  за потолок, а не за метраж. В среднем получается по 110-120 руб. Но объёмы постоянные и монтажники очень довольны.
Но, в то же время, есть ещё нанимаемые бригады (на данный момент 3 бригады) - им платим по 150 рублей за метр. В цену входят расходники, бензин и газ. Нанимаемые бригады тоже довольны, т.к. заняты примерно 50% своего рабочего времени и могут в свободное время ставить ещё и свои потолки.

По общению с коллегами по Саратову - бригад сейчас много, но качество монтажей низкое. Есть несколько фирм, которые никак не могут найти постоянные бригады.

По Саратову не знаю, у кого, кроме нас есть ещё отдельные "замерщики". Обычно замеры делают или сами директора (руководители направлений) или бригадиры монтажников. У нас есть и мастер, который получает проценты от всех монтажей, есть и замерщики, которые получают за каждый замер.
Считаю, что в Саратове можно найти работу "замерщика", но лучше эту специальность назвать "руководитель направления", продумать всю организацию работы: от замера до сдачи объекта и предложить себя в качестве руководителя направления кому-нибудь из оконщиков.
Если нужно более расширенно ответить на какой-либо вопрос - спрашивайте  :)

Да всё дело в том что я занимаюсь этим в Самаре. В общем то можно сказать что моя должность это как раз руководитель направления (по вашему определению). У нас 3 точки, один директор и по одному руководителю на точку, также по одному менеджеру и по две бригады. ну суть не в этом. Я сейчас думаю над тем чтобы переехать в Саратов и заняться потолками там. Так вот вся загвоздка в том что я не могу определиться или присоединиться к кому то или делать всё одному, на сколько эффективна будет работа без какой либо документации.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 19:41:47 от Виталий »

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Рома,
Цитировать
Да всё дело в том что я занимаюсь этим в Самаре. В общем то можно сказать что моя должность это как раз руководитель направления (по вашему определению).
У нас 3 точки, один директор и по одному руководителю на точку, также по одному менеджеру и по две бригады. ну суть не в этом. Я сейчас думаю над тем чтобы переехать в Саратов и заняться потолками там.

Занимательно получается.  ;)
А мы с февраля несколько точек в Самаре открываем.   :mocking:

Цитировать
Так вот вся загвоздка в том что я не могу определиться или присоединиться к кому то или делать всё одному, на сколько эффективна будет работа без какой либо документации.

Ну это Вам решать: присоединтяться к кому-то или на себя работать.

 Сейчас в Саратове мало хороших профессионалов в организации монтажа натяжных потолков. Можете проехаться по офисам - может кто-нибудь с Вами и подпишет договорчик о сотрудничестве. Найти такие фирмы можно. Пару дней работы и Вам станет понятно, кто просто даёт объявление, а нанимает со стороны другую фирму.

Ну а если сами на себя работать хотите - что мешает ИПшку открыть? Один день и пару тыс рублей.
Без этого никак не получится. И аренда, и объявление, и телефоны, да и без кассового аппарата  никак уже нельзя.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 19:56:34 от Виталий »

Рома

  • Гость
В общем понятно. такой вопрос ещё, я читал что у вас можно диск приобрести с руководством по монтажу потолков? меня интересует разновидности потолков(так сказать) и способы их монтажа. а то мы работаем только с лакфолией. а хотелось бы узнать побольше для общего развития.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Рома,
Ролики снимали не мы.
Это азы монтажа натяжного потолка, снятые Французами.
Монтаж в видимый и невидимый багет, а так же монтаж бесшовки.
Вообщем - скину в приват.

PS: а "Лакфоль" - это просто каталог лаковой плёнки. По этому каталогу плёнку ПРОДАЮТ Германцы и в последне время - Китайцы.  :)

Рома

  • Гость
Ну да, просто я не так обосновал свою мысль имея ввиду бесшовные потолки, полупрозрачные и т.д. и т.п. ведь разновидностей сейчас уже, может и не огромное но всёже колличество. и хотелось бы узнать о каждом по подробнее, ну я так пологаю что нужно наваливать в Саратов и учится у вас так как походу вы люди опытные в этих вопросах :good: а здесь мне даже никто не может показать как сделать простейший 2 уровневый потолок. Вот и приходится до всего доходить самому (благо мозг имеется) тратя на это время :'(, нервы :shok:, и деньги >:(. Такие дела.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Рома,
Приезжайте - всё покажем. И бесшовку и поговорим о фотопечати и звёздном небе.
А так-же всевозможных сложных потолках.
Главное, чтобы Вы, как и мы, не рассматривали друг друга как конкуренты  ;)
Если не будете в дальнейшем демпинговать - договоримся о сотрудничестве в Саратове ... или Самаре.  :)

Рома

  • Гость
Не вопрос, я думаю что до конкуренции с вами мне ещё расти и расти.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не вопрос, я думаю что до конкуренции с вами мне ещё расти и расти.

Ну не скажите.
Можно рынок за месяц опустить, как сейчас в Саратове пару фирм делает.
Правда я не понимаю, зачем это нужно - почти в минусах работать. Но факт остаётся фактом.

PS: всегда при первом разговоре с потенциальными партнёрами - конкурентами  пытаюсь выяснить, будут ли пытаться всех демпигновать и цены пытаться снизить или будут подерживаться средних цен по городу.

Рома

  • Гость
Ну во первых мы сейчас всётаки работаем в разных городах. ( или уже нет?) А во воторых работать по таким ценам чтобы  выходило в ноль не вижу смысла. Моя политика такова " лутше меньше (по заказам) но лутше (по качеству, и по деньгам)".

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Рома,
Цитировать
Ну во первых мы сейчас всётаки работаем в разных городах. ( или уже нет?)
До февраля в разных. Если до февраля Вы в Саратов не переберётесь, значит встретитесь с моими сотрудниками у Вас.

Цитировать
Моя политика такова " лутше меньше (по заказам) но лутше (по качеству, и по деньгам)".
Побольше бы "потолочников" с такой политикой. А то судя по анализу Самарского рынка - не очень то в Самаре и дорогие цены.
А вот конкуренция заметно ниже, чем в Саратове.  :)
Хотя - сам пока не ездил. Буду в Самаре в гостях в январе. Сам всё посмотрю. Всё-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Заодно ещё раз в аквапарк загляну - очень уж он мне нравится.  :good:

Рома

  • Гость
Уже почти 3 года в Самаре живу ниразу ещё там небыл. :'(   Виталий не знаю как правильно сформулировать вопрос, ну примерно так: Сколько в среднем квадратов в месяц делает фирма в которой 2 бригады монтажников. реклама газета и листовки.     Я понимаю вы не компьютер но всёже. ( спрашиваю про Саратов , Энгельс).

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уже почти 3 года в Самаре живу ниразу ещё там небыл. :'(   Виталий не знаю как правильно сформулировать вопрос, ну примерно так: Сколько в среднем квадратов в месяц делает фирма в которой 2 бригады монтажников. реклама газета и листовки.     Я понимаю вы не компьютер но всёже. ( спрашиваю про Саратов , Энгельс).

От 500 до 800 метров месяц.
Но таких фирм еденицы.
Саратовская область отличается огромным количеством фирм,  имеющих одну бригаду и маленькие объёмы.