Телеграм чат

Автор Тема: Кризис. Последствия. Прогнозы.  (Прочитано 35335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВИЗО

Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #125 : 17 Апрель 2009, 12:52:04 »
Ну и какой выход из положения? Разговоров много, а какую выбрать правильную политику?

Оффлайн arina

Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #126 : 17 Апрель 2009, 13:10:59 »
Нужно выбирать политику экономии, т.к. в конце мая будет еще одна девальвация рубля, а в августе будет совсем плохо, когда начнут падать банки, у них к тому времени будет большой ком неплатежей по кредитам. Население взяло 200 с лишним миллиардов в долг, компании - 500. Эти деньги будут выбивать, население просядет круто. В этот период надо входить с деньгами и хорошим складским запасом.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #127 : 17 Апрель 2009, 14:46:34 »
  вот интересно ну опускают ваши конкуренты цены  и что ?
  пусть работают ,раньше с рынка вылетят
  у любой мало мальски успешной фирмы есть клиенсткая база
  к нам сейчас обрашаются либо повторно или знакомые знакомых
  ужисточили требования к монтажникам сразу штат сократился в двое зато остались самые акуратные и трудолюбивые
  к клиенту : если мы по своей вине нарушаем какой либо пункт договора  скидка 50%
  клиенты  это видят и оброщаються
  и по сравнению с прошлыми годами объем за март - апрель вырос (не значительно ,но все ж)
  а гонятся  за теми кто ищет самое дешовое   зачем?  они все равно найдут
 

Тюмень

  • Гость
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #128 : 18 Апрель 2009, 13:05:19 »
ну не знаю с чего вам такое счастье. :unknown:
у нас  по сравнению с прошлым годом объемы упали

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #129 : 18 Апрель 2009, 14:24:17 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
    ужисточили требования к монтажникам сразу штат сократился в двое зато остались самые акуратные и трудолюбивые
   и по сравнению с прошлыми годами объем за март - апрель вырос (не значительно ,но все ж)
 
Поделитесь опытом как при увеличение объема можно сокращать штат монтажников в два раза?

Оффлайн astoria

  • Фотопечать
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Репутация: 10
  • Фотопечать на натяжных потолках
    • Великий Новгород
    • Россия
    • Натяжные потолки Экстенс
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #130 : 18 Апрель 2009, 16:38:33 »
У нас тоже ,примерно 70% это повторные заказы либо по совету друзей.

Оффлайн astoria

  • Фотопечать
  • ****
  • Сообщений: 607
  • Репутация: 10
  • Фотопечать на натяжных потолках
    • Великий Новгород
    • Россия
    • Натяжные потолки Экстенс
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #131 : 18 Апрель 2009, 16:46:54 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну и какой выход из положения? Разговоров много, а какую выбрать правильную политику?
Сейчас стоит надеяться ,что в прошлом году вы хорошо сработали на имя и придумать какую-нибудь акцию.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #132 : 18 Апрель 2009, 18:21:59 »
Цитировать
Поделитесь опытом как при увеличение объема можно сокращать штат монтажников в два раза?

а почему нельзя собственно?  загрузить оставшиеся бригады по полной людям хорошо зарплата больше
Самое интересное наш офис затопило вот только воду мы сливать не стали а поставили стремянку что б люди могли попробовать что там действительно вода
и вот каждый кто приходит в офис обязательно заключает договор(мы слышали что он воду держит но не верили)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 20:28:22 от Виталий »

Оффлайн Эльдар

Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #133 : 18 Апрель 2009, 18:38:06 »
Блин-завтра налью воды на потолок,а то не все приходящие заказ делают.  :rofl:

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #134 : 18 Апрель 2009, 19:48:27 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


а почему нельзя собственно?  загрузить оставшиеся бригады по полной людям хорошо зарплата больше

Вопрос?  Зачем изначально иметь в два с лишним раза больше монтажников, чем требуется, а с увеличением  объемов сокращать половину. Что оставшаяся половина взяла на себя установки уволенных, я понял и без комментариев. Монтажники у вас в штате?

Оффлайн Дэн

  • Модераторы разделов
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Репутация: 14
    • Челябинск
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #135 : 19 Апрель 2009, 21:16:36 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум


а почему нельзя собственно?  загрузить оставшиеся бригады по полной людям хорошо зарплата больше

Вопрос?  Зачем изначально иметь в два с лишним раза больше монтажников, чем требуется, а с увеличением  объемов сокращать половину. Что оставшаяся половина взяла на себя установки уволенных, я понял и без комментариев. Монтажники у вас в штате?
Мил человек, ну вышла ошибочка в запале, а сознаваться не хочется, у вас, конечно, с логикой все в порядке, но не разочаровывайте читателей, некоторым оптимизм предыдущего оратора вселил надежду, а вы возвращаете с небес на землю...

AlexK

  • Гость
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #136 : 22 Апрель 2009, 18:18:55 »
Еще раз о кризисе.
Виталий, даже не пытаюсь оспаривать, что в Саратове его нет. Я там не бываю. Не мой регион. Возможно, благодаря вашему опыту и таланту он не затронул вашу фирму.
Но, эта тема затрагивает общие тенденции рынка НП. И как видите актуальна для многих участников форума. И продуктивне рассматривать ситуацию в регионах, где дела не так хороши.
Общие рассуждения о возможных путях компенсирования снижения спроса излагалась в начале темы.
А конкретней:
1. О "премиуме". Четкого критерия здесь нет. Если "премиумом" считать продукцию фирмы "Барисоль" - ее продажи практически закончились года 3-4 назад. И такой ценовой сегмент практически не востребован. (В отличии от "гнилого запада" где стоимость метра с установкой для конечного клиента около 100 евро). Гораздо легче категорию "премиум" отличать по ценовому критерию.
Существует негласное ценообразование когда стоимость монтажа равна как минимум стоимости расходных материалов. Ну и доп плату за эсклюзив и креативность некто не отсенял. это 10-15 %.
Если следовать этому правилу, то выгодней работать именно с дорогими материалами. С другой стороны, на 100% свой ассортимент в этой группе не по разным причинам не сосредоточишь.
2. Маркетинг и "создание" рынка премиум. Утверждение, что "у нас в городе" нет "богатых", что "это никто не покупает" - это прикрытие не умения торговать, неумелый менежмент продаж.
Есть несколько типичных "отговорок":
 - у нас не идёт фотопечать, ее никто не спрашивает
- а вы ёё предлагаете? а где ваши образцы? а где портфолио интерьеров с АРТом? а где каталоги с "завлекалками"?
- так их никто не спрашивает...
Ну, и дальше по кругу...
Если кто был на выставке тот видел на нашем стенде картинку с обложки нашего нового каталога в стиле фэнтази. Так ее заказывают до сих пор не видя даже самого каталога.
Это только по печати, по другим видам народ очень сообразителен в придумавании оправданий. Эту бы энергию на придумывание маркетинговых ходов!
3.Стимуляция продаж: ничто не укрепляет веру менеджера в чудеса (типа продажи потолка в два раза дороже, чем основной ассортимент) как 500 рублей мгновенно после оформления такого заказа. Если этот менеджер хотя бы частично вооружен знаниями попродаж дорогой продукции - через некоторое время, вы заведете привыку держать ежедневно в кошельке как минимум одну "лишнюю" пятисотку. Вам же это компенсируется пятикратно.
4. Увеличение стоимости изделия за счет дополнительной коплектации. Ну всем (или большинству) известно как велосипед сына при стоимости "ашанбайка" в 100 долл вырастает в 10 раз, если позаботится о его (сына) безопасности, ТТХ, и его (сына) понятий о "престижности". Ну, еще можно иногда это наблюдать и на собственном опыте приобретении авто и пр.
Все люди, в какой-то степени привержены этим "слабостям".
- крашеная в цвет потолка вставка, элементы вентиляции, светильники;
- перевод с мата на лак;
- использование "заводской" арматуры для монтажа светильников (воздейстует и на клиента и обходится дешевле "коленочной");
- продажа жидкости (2000 руб с бригады ежемесячно дохода, 24 000 в год - 6-8 рулонов пленки даром);
- светильники с лампочками (от 15000 до 40000 руб в месяц с бригады, год подсчитывать страшно);
- оптимизация закупок. Тут многие могут по более меня рассказать.
Список не исчерпывается.
Учитывая, что ваши работники вооружены перфораторами, шуруповертами - много чего можно сделать после установки потолка. Просто поинтересуйтесь сколько стоит повесить шкафчик у "мужа на час".
А если у вас есть и продажа жалюзи с установкой одновременно с потолками? Ну и так далее.
Мне иногда такие способы "обогащения" рассказывют! Понимаешь откуда анекдоты про смекалку берутся.
Многие средства изложенные мной покажутся спорными, но как иначе найти верный путь?
Производства не касаюсь, не мой "курятник".
В общем-то я и расчитывал на такое наполнение темы. С конкретными примерами. Когда ты делишься и с тобой делятся.


Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #137 : 22 Апрель 2009, 23:19:22 »
AlexK,
Цитировать
Еще раз о кризисе.
Виталий, даже не пытаюсь оспаривать, что в Саратове его нет. Я там не бываю. Не мой регион.

Вы не внимательны.
Я не говорю, что нет спада общего покупательского спроса по России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом.
Я говорю, что "Кризис" - в головах плохих бизнесменов, которые списывают на волшебное слово "кризис" свои неудачи в маркентинге и бизнесе.
"Кризис" - это отличное время, время, которое всё раставит на свои места.
Ещё раз говорю - выкиньте слово "кризис" из своих голов. Не думайте, что этот "Кризис" пройдёт через пару месяцев.
Посмотрите на новый рынок сейчас, с точки зрения, что это надолго, навсегда. Что нужно работать в этих условиях сейчас, а не ждать, когда манна небесная в виде рубликов или долриков, начнёт падать с неба. Постройте свой маркентинг для новых условий. Если какое-то направление не выгодно - пристрелите это направление.
Не нужно таксовать ради того, чтобы дать объявление в газету... итак из месяца в месяц. Лучше таксуйте ради того, чтобы прокормить семью и ищите другие пути заработка.

Цитировать
Общие рассуждения о возможных путях компенсирования снижения спроса излагалась в начале темы.
А конкретней:

Единственный вопрос:
- а почему Вы всё это не делали до "кризиса"?

Не увидел ничего из Ваших советов, что применимо только во время "кризиса" и чего не нужно было делать всегда....

Любой из советов Гурыча, написанные им до "Кризиса" подойдёт лучше  ;)

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2009, 23:23:37 от Виталий »

star

  • Гость
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #138 : 23 Апрель 2009, 05:40:41 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
AlexK,
Цитировать
Еще раз о кризисе.
Виталий, даже не пытаюсь оспаривать, что в Саратове его нет. Я там не бываю. Не мой регион.
Вы не внимательны.
Я не говорю, что нет спада общего покупательского спроса по России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом.
Я говорю, что "Кризис" - в головах плохих бизнесменов, которые списывают на волшебное слово "кризис" свои неудачи в маркентинге и бизнесе.
"Кризис" - это отличное время, время, которое всё раставит на свои места.
Ещё раз говорю - выкиньте слово "кризис" из своих голов. Не думайте, что этот "Кризис" пройдёт через пару месяцев.


вот только за это Виталий браво!!! мы будем иметь именно то, что вертится в нашей голове. Во все регионы "кризис", вернее "паника" приходит в разное время. И многое из того что происходит так и ограничивается на панике, не приводя особо ни к каким душераздирающим последствиям. В нашем регионе люди как работали так и работают,как покупали квартиры так и покупают, как делали ремонты так и делают. Да, припаниковали малость, но ничего, пройдем  ;)

Оказалось, что только перед лицом реальной угрозы человек и способен признаться себе в том, в чем никогда не решался; потрясения всегда повод что-нибудь круто переосмыслить.Кризи с берет тебя за плечи.Время стабильности учит тебя тому, что ты есть то, что ты потребляешь и присваиваешь. Время кризиса - тому, что ты есть то, что ты умеешь и создаешь. И это во всем так.  Кризис, как очищающий огонь.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 05:58:18 от star »

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #139 : 23 Апрель 2009, 09:13:56 »
Вам право оды писать надо во славу кризиса, к чему этот хвалебный бред.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #140 : 23 Апрель 2009, 09:19:24 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вам право оды писать надо во славу кризиса, к чему этот хвалебный бред.

А пусть каждый для себя сам решает, что лучше:
хвалебный бред или хныканье по поводу того, что "конкуренты работать мешают... что же делать?"

А не бред писать советы по бизнесу, которые никоим боком не имеют отношению к кризису?

Оффлайн Kirill1681

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1870
  • Репутация: 76
  • Крашеная вставка
    • Москва
    • Россия
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #141 : 23 Апрель 2009, 09:27:50 »
В таком случае исходя из ваших действий лучшее антикризисное решение освоить рынок 70руб. потолков.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #142 : 23 Апрель 2009, 09:32:52 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В таком случае исходя из ваших действий лучшее антикризисное решение освоить рынок 70руб. потолков.

Лучшее антикризисное решение - не стоять на месте , а расширять  рынки натяжных потолков во всех направлениях.
Начиная от элитных, заканчивая эконом.
Начиная монтажами, заканчивая крупным оптом.
Начиная со своего региона, заканчивая чужими областями.

Если на что-то сил и возможности не хватает - брать отдельные позиции...
Например - мы вначале захватили свой регион по среднему и элитке, по монтажам и крупному опту. Теперь дело за нишей "эконом". Хватит там сидеть мелким одностаночникам.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2009, 07:11:05 от Виталий »

Оффлайн arina

Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #143 : 23 Апрель 2009, 18:06:02 »
Захват всех рынков предполагает очень сильный управленчиский аппарат и скрывает в себе риски создания колосса на глиняных ногах. Структура может разрастись и стать неуправляемой, почему первыми банкротятся огромные корпорации  - им сложно адаптироваться к мгновенным изменениям на рынке. Так что "захват по всем фронтам" должен происходить очень осторожно, дело опасное. Честно, не знаю таких примеров на рынке НП, слишком дешевый вход в этот бизнес - всегда будут возникать новые желающие.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #144 : 23 Апрель 2009, 19:19:36 »
arina,
Вы сейчас расказываете азы - то что нельзя полено рубить пилой. Для этого нужно топор с одним лезвием.
Естественно, "по всем фронтам" - это всё равно, что ничего. Будет полный провал.. по всем фронтам.   :)
Но если уже вошли и лидируем по всем направлением, кроме одного. Зачем отдавать одно направление конкурентам? Какие причины для этого?

Оффлайн kazah_t

  • Бизнес Клуб
  • ****
  • Сообщений: 1656
  • Репутация: 43
  • Поставщик пленок. Производство,продажа, монтаж НП
    • г.Темиртау
    • Казахстан
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #145 : 23 Апрель 2009, 19:57:04 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
слишком дешевый вход в этот бизнес - всегда будут возникать новые желающие.

Толку не много от станка и энной суммы денег вбитой в производство, у меня в области есть 2 фирмы со своими станками которые закрыли производство и покупают полотна сейчас у меня и еще одна из под которой повыдергивали уже всех дилеров на грани закрытия(цену на розницу эта фирма уронила почти до дилерской стоимости + монтаж)...

an8

  • Гость
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #146 : 23 Апрель 2009, 19:58:05 »
Виталий, так как вы хотите будет не долго. Вы просто покажете умным людям, что ваш рынок очень привлекателен и тогда на тропу конкуренции против вас выйдут не одностаночники, а люди с большими деньгами. Вы понятно достигли очень высокого уровня на своем рынке и даже управляете им, но всегда найдутся люди которые скопируют ваш маркетинг, усовершенствуют его и обернут против вас. Так, что надо быть во всеоружии. В любом случае смелости и настойчивости вам не занимать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #147 : 23 Апрель 2009, 20:05:50 »
an8,
Цитировать
Виталий, так как вы хотите будет не долго.

Я знаю. Уже повстречался с такими.
Это ход на опережение. Но с небольшим опозданием. Нужно это было делать в ноябре - декабре.
Сейчас, хотя ещё и есть шанс, но механизм некоторые очень сильные игроки уже запустили. Покупка оборудования происходит. Персонал пытаются переманить.
Пока что на один ход опережаю, но всё может быстро измениться.
Поэтому и не успокаиваемся никогда, тем более в кризис.

Я поэтому и говорю - пока есть возможность - нужно укрепляться на лидирующем положение и постоянно атаковать новые позиции, меняя свою политику и структуру. Используя своё самое большое преимущество - знание существующего рынка и анализ, как определённые ходы влияют на этот рынок.

an8

  • Гость
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #148 : 23 Апрель 2009, 20:11:24 »
Виталий, раз у вас на рынке дела так обстоят и вы идете на опережение- у вас хорошая разведка.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Re: Кризис. Последствия. Прогнозы.
« Ответ #149 : 23 Апрель 2009, 20:15:15 »
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, раз у вас на рынке дела так обстоят и вы идете на опережение- у вас хорошая разведка.

Очень - очень хорошая разведка.  :)

Мы делимся информацией и информацией делятся с нами. Всё взаимовыгодно. Мы очень дружим со своими дилерами.
Да и с производителями натяжных потолков из других регионов.   :drinks:

PS: кстати, по теме:
- объединение на взимовыгодных уловиях - одно из антикризисных действий.
Причём - очень и очень эффективное действие.
Пример: некоторые очень лояльные дилеры закрыли офисы, а с заказчиками приходят к нам в офис... Продолжать не буду. Некоторые посетители додумают сами.
Но советую всем... засунуть свои амбиции до лучших времён и самим пробовать общаться с конкурентами, находить точки соприкосновения ;)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 20:33:28 от Виталий »