Телеграм чат

Автор Тема: Всё о брендах  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
интересно как отражает лак 3.2 , так же как лакфоль?
Видели много образцов. Нам их начали присылать ещё год назад. Первый начал спамить Роби, из Бельгии.
Партия от партии не зависит.
Некоторая - отражает отлично. Некоторая - мутноватая.

Оффлайн arina

А что есть вообще бренд потолков? Как может быть уникален бренд ПВХ потолков для потребителя? В чем разница? Если в пленке, то получается, что каждый вид потолка из определенного типа пленки должен иметь свой бренд. Уникальность пленки есть только в бесшовке, там Клипсо и Черутти, к примеру, отличаются друг от друга сильно. А как можно продвинуть бренд ПВХ, если в регионах умельцы начнут клепать потолки и выдавать их под московский бренд, который вложится в рекламу. В ПВХ очевиднее продвигать фабрику потолков, на пример того, как это делает Виталий, когда потребитель знает, что пленки разные, а качество высокое.

an8

  • Гость
Насчет всего этого могу сказать только из личного опыта следующее:
В нашем городе есть фирма с известным названием Fran Studio, но потолки они заказывают где попало, в основном у местных, франу спб. пох абсолютно.
Многие носят на замеры каталоги от Сароса,  Франа и т.п., потолки заказывают совсем не там.
Я лично года три назад обратился в EXTENZO  с предложением быть их представителем, в ответ получил отказ, т.к. работаю с другими потолками, и никаких образцов, прайсов, каталогов мне не вышлют.
Вот это я считаю правильно. Есть бренд, и все должно соответствовать этому. А все эти франы, саросы и прочие бреды шлют каталоги направо и налево, в борьбе за дилера. Вот кто опускает рынок потолков, плодя диких с их именем. Рыба гниет....

Оффлайн Алексей 75Автор темы

Про широкую пленку.
Мне кажется что не надо рубить сук на котором сидим!
За широким полотном будущее. Реальный (+) в конкуренции с бесшовным полотнам. А про недостатки думаю что Китайцы учатся быстро. Дефекты устранят.
 

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Про широкую пленку.
Мне кажется что не надо рубить сук на котором сидим!
За широким полотном будущее. Реальный (+) в конкуренции с бесшовным полотнам. А про недостатки думаю что Китайцы учатся быстро. Дефекты устранят.
 
А когда ты клиенту впариваешь эту пленку ты как ее представляешь, как Китай? Если нет, то зачем обманываешь?
Насчет будущего: только в России пытаются словить на этом фишку, потому, что не умеют грамотно преподнести свою продукцию, унижая сравнением шовные потолки.
100% обман заказчика, отводя внимание с качества (экологичность, пожаробезопасность) на бесшовность.
Сейчас многие пытаются дернуться первыми с этой пленкой, дабы срубить на фишке. Короток путь таких брендов, на этом они и остановятся. Сия минута - и есть сия минута.
NO FUTURE.

Оффлайн Алексей 75Автор темы

Жестко!
1. Пленку я не впариваю а продаю.
2. Позиционируем её как Бельгийскую, это правда. т.к. у наших потребителей сложился негатив к Китайской продукции. Хотя 70% всей продукции именно оттуда.
3. Пока это фишка и Китайцы снова первые. Думаю многии производители пленки пополнят свой ассортимент широким полотном.
4. По поводу экологичности сертификатов правда не видел. Сужу поверхностно согласен, но ни запаха ни случаев аллергии не было. Кстати установил глянец 3.2 у себя, до этого стоял 1.3 германия. Реально хорошо. По пожаробезопасности; поджигали тоже что и лакфоил.
5. А первым быть лучше чем догоняющим.

FUTURE WILL BE

Оффлайн Гончаров Дмитрий Анатольевич

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 2
  • Монтаж, обслуживание и ремонт. г. Ханты-Мансийск
    • Ханты-Мансийск
    • Россия
    • Сокора
    • Награды
Я вот думаю. Мы тут откровенничаем, про Китай, экологическую безопасность и т.д. На этом форуме не только мы, наверно и гости захаживают и узнают горькую правду. :)

Оффлайн Эльдар

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жестко!
1. Пленку я не впариваю а продаю.
2. Позиционируем её как Бельгийскую, это правда. т.к. у наших потребителей сложился негатив к Китайской продукции. Хотя 70% всей продукции именно оттуда.
3. Пока это фишка и Китайцы снова первые. Думаю многии производители пленки пополнят свой ассортимент широким полотном.
4. По поводу экологичности сертификатов правда не видел. Сужу поверхностно согласен, но ни запаха ни случаев аллергии не было. Кстати установил глянец 3.2 у себя, до этого стоял 1.3 германия. Реально хорошо. По пожаробезопасности; поджигали тоже что и лакфоил.
5. А первым быть лучше чем догоняющим.

FUTURE WILL BE
Плёнка одинарная или двойная?

Оффлайн Алексей 75Автор темы


Двойная.

И правда увлеклись, о нюансах надо заканчивать.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
arina,
Цитировать
А что есть вообще бренд потолков? Как может быть уникален бренд ПВХ потолков для потребителя? В чем разница? Если в пленке, то получается, что каждый вид потолка из определенного типа пленки должен иметь свой бренд. Уникальность пленки есть только в бесшовке, там Клипсо и Черутти, к примеру, отличаются друг от друга сильно. А как можно продвинуть бренд ПВХ, если в регионах умельцы начнут клепать потолки и выдавать их под московский бренд, который вложится в рекламу. В ПВХ очевиднее продвигать фабрику потолков, на пример того, как это делает Виталий, когда потребитель знает, что пленки разные, а качество высокое.

Вот что говорит Википедия, и я с этим полностью согласен:

Бренд (англ. brand, [brænd] — марка) — термин в маркетинге, символическое воплощение комплекса информации, связанного с определённым продуктом или услугой. Обычно включает в себя название, логотип и другие визуальные элементы (шрифты, цветовые схемы и символы).
Иногда считается, что другими синонимами такого понятия, как «бренд», являются понятия «товарный знак» или «торговая марка». Ранее термином «бренд» обозначался не всякий товарный знак, а лишь широко известный.


Т.е. брендом можно назвать что угодно и кого угодно. Даже "ПрестижДизайн" - это бренд, со своей историей, психологией продаж и т.д.
Для себя определил, что есть бренд фабрики натяжных потолков, который определяет, что и как фабрика производит и продаёт - свою культуру, продвижение, маркентинг.
И есть ещё бренд натяжных потолков, типа Клипсо и, наверное - Барисол и Екстенза. В этом случае - важны все составляющие, включая плёнки и комплектующие.
В наше время почти не слышно о брендах натяжных потолков и немного слышно о брендах фабрик.

an8,
Цитировать
Я лично года три назад обратился в EXTENZO  с предложением быть их представителем, в ответ получил отказ, т.к. работаю с другими потолками, и никаких образцов, прайсов, каталогов мне не вышлют.
Тем не менее - при личной встрече подсказывают, как это обойти: "откройте какое-нибудь ИП и работайте - всё равно никто проверять потом уже не будет".
Идея хорошая - но воплощение хромает. Нужно не только первоначальные требования выдвигать, но и впоследствии своих представителей контролировать.

Алексей 75,
Цитировать
А про недостатки думаю что Китайцы учатся быстро. Дефекты устранят.
Разговор не о Китайцах, а о посредниках, которые дают тех заданиям Китайцам и смотрят за выполнением.
Если что-то покупать в Китае - нужно однозначно - ставить туда своего представителя. Чтобы он весь процесс контролировал.
Если поставить цель не "халявно", а "лучшее" - можно от Китайцев добиться поразительных достижений. Правда дороже чем сейчас - столько бабла уже не срубишь.

Димарик,
Цитировать
Я вот думаю. Мы тут откровенничаем, про Китай, экологическую безопасность и т.д. На этом форуме не только мы, наверно и гости захаживают и узнают горькую правду.
А стоит призадуматься - что на теме с этими потолками можно в любой момент сыграть. Пару статеек в газетки, пару телепередачек злободневных, пару результатов экспертиз санпедем....
Тут уж нужно выбирать - зарабатывать ежесекундно, подставляя имя фирмы или другими способами потолки продавать.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
А когда ты клиенту впариваешь эту пленку ты как ее представляешь, как Китай?

Да, говорю Китай, но качественный. По широкой пленке идут восновном знакомые тех у кого уже стоит. Тем самым опровергаю конкурентов у кого она "только сейчаз из Франции или Бельгии привезли". Заказчику лучьше Китай, чем швы.

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жестко!
1. Пленку я не впариваю а продаю.
2. Позиционируем её как Бельгийскую, это правда. т.к. у наших потребителей сложился негатив к Китайской продукции. Хотя 70% всей продукции именно оттуда.
3. Пока это фишка и Китайцы снова первые. Думаю многии производители пленки пополнят свой ассортимент широким полотном.
4. По поводу экологичности сертификатов правда не видел. Сужу поверхностно согласен, но ни запаха ни случаев аллергии не было. Кстати установил глянец 3.2 у себя, до этого стоял 1.3 германия. Реально хорошо. По пожаробезопасности; поджигали тоже что и лакфоил.
5. А первым быть лучше чем догоняющим.

FUTURE WILL BE
1.Раз Китай продаешь как Бельгию, значит впариваешь.
2.Пополнить ассортимент можно, а делают фишку на этом отстающие.


an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
А когда ты клиенту впариваешь эту пленку ты как ее представляешь, как Китай?

Да, говорю Китай, но качественный. По широкой пленке идут восновном знакомые тех у кого уже стоит. Тем самым опровергаю конкурентов у кого она "только сейчаз из Франции или Бельгии привезли". Заказчику лучьше Китай, чем швы.
Вот так правильно и честно. И отличная борьба с фишкарями.

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тем не менее - при личной встрече подсказывают, как это обойти: "откройте какое-нибудь ИП и работайте - всё равно никто проверять потом уже не будет".
Идея хорошая - но воплощение хромает. Нужно не только первоначальные требования выдвигать, но и впоследствии своих представителей контролировать.
Ну это наверное "бессознательные" менегеры. Но даже при таком раскладе происходит нехилый отсев.
На счет контроля согласен.

Оффлайн arina

Я вот тут подумала, как же реально можно продвигаться брендам в регионах и пришла к выводу, что только, имея собственное представительство. Иначе никак нельзя обесопасится от подделок.  К примеру, фирма Х начинает массированную рекламную компанию в регионе Y, уверена, что через 2 недели такой рекламы весь регион будет продавать потолки фирмы Х, но настоящих там практически не будет, т.к. килент не в состоянии отличить нюансы изделия. Это же не машины или товары народного потребления, которые резко отличаются между собой формой и внешним видом. У нас как в моде. Есть джинсы Вераче по тысячи евро, есть тот же Версаче старых моделей по 500, есть турецкая подделка, есть китайская. ПОка Версаче не откроет свой магазин в регионе, под его брендом будут продавать "аналоги".

Оффлайн Алексей 75Автор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я вот тут подумала, как же реально можно продвигаться брендам в регионах и пришла к выводу, что только, имея собственное представительство. Иначе никак нельзя обесопасится от подделок. 
arina полностью с Вами согласен.
При продвижением одним дилером бренда. Другии компании обязательно этим воспользуются.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Говорю заказчикам, вон на стене висит сертификат, что я являюсь представителем этой фирмы и имею право продавать и устанавливать потолки произведенные компанией Fran. Показываю на сайте Fran как должен быть упакован потолок (фирменный скотч). Плюс в каждом потолке идет гарантийный сертификат от Fran (подделать можно но сложно и дорого) с указанием артикула потолка, на котором монтажники ставят свою печать и дату когда и кем был произведен монтаж.
У нас открылась фирма с логотипом Fran, у них даже каталога небыло, а куски полотен в папке. Так вот Fran быстро прикрыли их, за то что без разрешения использовали товарный знак. Через неделю переименовались.
А если заказчик хочет подешевле то показываю ему куски полотен в папке, и говорю это местные производители, выбор за вами. Если у него денег нет на Fran не отпускать же его к конкурентам.

Оффлайн Алексей 75Автор темы

Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А если заказчик хочет подешевле то показываю ему куски полотен в папке, и говорю это местные производители, выбор за вами. Если у него денег нет на Fran не отпускать же его к конкурентам.
А какая ценовая разница между Fran и местными производителями?
И еще, интересно какие цены в вашем регионе (на самые ходовые позиции)?
Да ещё вопрос? Вы ставили широкой лак от  Fran? Если да, то как качество?

AlexK

  • Гость
Несколько слов о брендах безотносительно конкретных фирм.
Ну возмем к примеру рынок автомобильный, еще луше электроники.
Что мы видим?
1. Есть брендовые магазины "Самсунг", "Филипс", Сони" и тд.
2. Есть мультибрендовые магазины. Типы "Эксперта", "МВидео"  и тд.
Да, согласен, в фирменнных несколько дороже. Но кто более успешен на рынке? Почему производители идут на сотрудничество с продавцами конкурирующих брендов? Почему продукция мировых брендов продается на Горбушке, да и скажем на каждом углу?
В конечном итоге все зависит от маркетинговой стратегии которую вы выбрали.
Возьмем с другой стороны эппеловские айподы. Здесь жесткое позиционирование продавцов, супервысокая стоимость продукции на этапе пионерных продаж, супер доходность. Успешно? Да.
Тут конечно есть сторонники обоих подходов. Как в фото - кенонисты и никонисты. Которые по своей принадлежности к разным лагерям никогда уже не согласятся между собой.
Мы, приводя "правильные" примеры, схемы, часто забываем в каких условиях они функционируют "исправно". В тех странах которые обогнали нас минимум на 70 лет в развитии рыночных отношений. И если выбрав тот или иной способ продвижения бренда, они действуют по классической схеме, практически не затрачивая усилий на соблюдения ее. И возьмем Россию. Где понятие "корпаративности", лояльности зачастую незнакомо участникам процесса.
Это не значит, что нужно опускать руки и отказываться от дальнейшего проведения выбранной политики, но винить "кенонистов" в своих неудачах?

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Сегодня обратился в Hilti за перфоратором, они меня давно сватали. Так вот набрал номер, сказал готов. Через пол часа приехал "товарищь" на красной шкоде с надписью Hilti, в такой же толстовке и куртке. Открыл багажник, достал перфоратор показал обяснил. Спрашиваю сколько гарантия? Два года. А если сломается что делать? Звони мне, я приеду выдам другой пока этот на ремонте, только сами никуда не лезте, вот чудо мазь Хилти смазывай ей бур и будет вам счастье.
Ему дали машину форму, снабдили всем необходимым, дали рекламу и он работает продвигает бренд Hilti. Звонишь на номер Хилти на 8-800******* какой регион, что хотите, сейчас наш "товарищь" с вами свяжется. Приятно работать.
Так вот если бы "потолочные Киты" выстроили такую схему и открыли в регионах своих представителей, наладили схемы оперативной поставки. И былоб Всем счастье тогда.
Кстати нашел схему поставки с Питера корбка 0,6х0,6х0,3 3 потолка. 236руб. доставка теплая  3-4 дня. Понедельник отправляют, четверг забираю, четверг отправляют-понедельник забираю.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
an8,
Цитировать
Ну это наверное "бессознательные" менегеры.

С точки зрения менеджеров - всё понятно: чем больше объёмы - тем больше зарплата.
От мотивации сотрудников никуда не уйдёшь. А самая распространённая мотивация - бонусные проценты от объёмов.



Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
arina,
Цитировать
Я вот тут подумала, как же реально можно продвигаться брендам в регионах и пришла к выводу, что только, имея собственное представительство. Иначе никак нельзя обесопасится от подделок.  К примеру, фирма Х начинает массированную рекламную компанию в регионе Y, уверена, что через 2 недели такой рекламы весь регион будет продавать потолки фирмы Х, но настоящих там практически не будет, т.к. килент не в состоянии отличить нюансы изделия. Это же не машины или товары народного потребления, которые резко отличаются между собой формой и внешним видом. У нас как в моде. Есть джинсы Вераче по тысячи евро, есть тот же Версаче старых моделей по 500, есть турецкая подделка, есть китайская. ПОка Версаче не откроет свой магазин в регионе, под его брендом будут продавать "аналоги".
Всё правильно. Только через представительства, франчайзи или эксклюзивных дистрибьюторов можно "прокачать" качественный бренд.
А если у фирмы главная задача: в данный момент получить как можно больше бабла для владельца - то какой уж тут может быть бренд.... ширпотреб, заточенный за ежесекундную выкачку денег.

Но есть и ещё один "сложный узел" этой схеме: монтажные фирмы.
Очень сложно организовать контроль, чтобы представители и дистрибьюторы не продавали потолки всем подряд.
Нужны твёрдые и работающие СТАНДАРТЫ.

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
aleksh,
Цитировать
Говорю заказчикам, вон на стене висит сертификат, что я являюсь представителем этой фирмы и имею право продавать и устанавливать потолки произведенные компанией Fran. Показываю на сайте Fran как должен быть упакован потолок (фирменный скотч). Плюс в каждом потолке идет гарантийный сертификат от Fran (подделать можно но сложно и дорого) с указанием артикула потолка, на котором монтажники ставят свою печать и дату когда и кем был произведен монтаж.

Заказчику нужные не печати, а качество. Любые попытки научить конечного покупателя разбираться в упаковки обречены на провал. Не тем занимаетесь. Конечному покупателю Ваш сертификат и  упаковка абсолютна не нужна.
А сертификат любой нарисовать и упаковку подделать - ежесекудное дело.

Цитировать
У нас открылась фирма с логотипом Fran, у них даже каталога небыло, а куски полотен в папке. Так вот Fran быстро прикрыли их, за то что без разрешения использовали товарный знак. Через неделю переименовались.
Эта фирма - полные лузеры. Повелись на лохотрон.
Вначале нужно было просто узнать, что именно зарегено у Франа - название или знак и потом действовать соотвественно. Если знак - то открыть фирму "Frann" и спокойно продавать потолки от "производителя".
К тому же почти уверен - что и у Вас нет копии договора на использование торгового знака, зарегенного в соотвествующей инстанции. Мало того - что это стоит денег. Но и никто его Вам давать не будет, если  Вы ещё и чужими потолками пытаетесь торговать.

Цитировать
А если заказчик хочет подешевле то показываю ему куски полотен в папке, и говорю это местные производители, выбор за вами. Если у него денег нет на Fran не отпускать же его к конкурентам.
Этим всё сказано.
Как можно быть представителем "Франа" и продавать потолки другого производителя?
За такие дела даже мы сразу разрываем договор о сотрудничестве

Цитировать
Так вот если бы "потолочные Киты" выстроили такую схему и открыли в регионах своих представителей, наладили схемы оперативной поставки. И былоб Всем счастье тогда.
Как раз этим сейчас и занимаются ведущие региональные производители, пока "Столичные Киты" пытаются выжить во время "КРИЗИСА" и срубают копеечку в данную минуту, не задумываясь о будующем.
Посмотрим - кто кого.  ;)

Оффлайн Виталий

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
AlexK,
Ваша позиция понятна, но я бы внёс небольшую корректировку:

Цитировать
Ну возмем к примеру рынок автомобильный, еще луше электроники.
Что мы видим?
1. Есть брендовые магазины "Самсунг", "Филипс", Сони" и тд.
2. Есть мультибрендовые магазины. Типы "Эксперта", "МВидео"  и тд.
Да, согласен, в фирменнных несколько дороже. Но кто более успешен на рынке? Почему производители идут на сотрудничество с продавцами конкурирующих брендов? Почему продукция мировых брендов продается на Горбушке, да и скажем на каждом углу?
Обратите внимание - Китайские или отечественные автомобили могут продавать где угодно и по соседству с кем угодно.
ВЕДУЩИЕ бренды где угодно продаваться не будут. Чтобы продавать брендовые автомобили нужно соотвествовать определённым, и очень высоким, стандартам. Кроме этого - все, кто хочет продавать автомобили ВЕДУЩИХ брендов, на эксклюзивной основе- должны заплатить достаточно большую сумму денег.
В настоящий момент, конечно, автомобильный рынок сильно просел. Но тем не менее - факт остаётся фактом: продажи товара КАЧЕСТВЕННОГО бренда сильно отличаются от продаж ШИРПОТРЕБА.

Цитировать
И возьмем Россию. Где понятие "корпаративности", лояльности зачастую незнакомо участникам процесса.
Вы очень сильно ошибаетесь.
Лояльность и корпаративность свойственно Россиянам. На каком то, пока непонятном мне - генном уровне.
И что очень важно - не важны письменные договоры - важны устные договорённости.
Наверное опять начинает цениться "Русское Купеческое Слово", которое важнее любых печатей на сургуче.

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Я заводил разговор с Fran о том что торговать только их потолками, но тогда и условия с их и моей стороны должны быть другими,
-я не имею права  торговать другими потолками, продвигаю марку, отслеживаю незаконно использующих каталог и товарный знак.
- с их стороны поддержка в рекламе, спец цены, ну и еще "25 баранов, почетную грамоту, холодильник РозЛев и путевку в санаторий"
Я готов работать и соблюдать все пункты былоб за что.
А во Фране я сказал, да приходиться торговать местными производителями потому что вы не можете дать ту цену. Снизте на некоторые позиции и весь объем Ваш.
Ведь М-Видео торгует к примеру "Бошем" и Бош наверняка дал ему документ , что он имеет право представлять эту марку и обслуживать. Хотя рядом на соседней полке и Самсунг и Сони.
Я говорю если будут "Киты" идти в регионы я готов работать на их условиях и четко и честно соблюдать правила. Только не хотят, или не хотят вкладываться.