Телеграм чат

Голосование

Что нужно дилерам от производителей?

1. Потолки из Российской плёнки
2. Дешёвая цена, и не важно что потолки - Китай
3. Лакфоль, и не важно, что бывают заломы
4. Ренолит, отличного качества и не важно, что по дорогой цене
5. Любые потолки, отлично изготовленные, особенно швы
6. Любые потолки, отлично изготовленные, особенно отсуствие заминов
7. Сроки изготовления
8. Большой ассортимент разных плёнок
9. Быстрое и честное решение вопросов по претензиям
10. Индивидуальный подход
11. Поддержка продаваемого бренда в рекламе

Автор Тема: Что нужно дилерам от производителей?  (Прочитано 40891 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
и будет : -я только принемаю заказы, все остальное  не ко мне   и -я непринемала ваш заказ я незнаю , вот пойду и уточню...
При дилетантском подходе возможно так и будет.
Я видел как такая система работает в четырех фирмах - две из них не связаны с НП: продажа кондитерки (СПБ) и продажа карнизов (СПБ, МСК) - там численность общей базы свыше 1000. В первой отдел продаж составлял 6 человек, во второй около 15. Работало как часы. В двух фирмах по НП эту систему модернизировали (по моему мнению в худшую сторону), но она работает вполне эффективно.
И не забывайте - если все правильно выстроено и дилер адекватен - звонить ему никуда не надо, ему надо отослать заказ, оплатить его (или держать депозит на счету производителя) и забрать в офисе или в ТК.
А звонить? Ну если поговорить хочется...
Естественно это не касается форс-мажорных обстоятельств.

Это самый обычный конвейер и при таком подходе невозможен "индивидуальный подход"  к каждому клиенту (дилеру). А именно за этот пункт проголосовало большинство.
И могу уверить, что при голосовании все думали именно про "индивидуальный подход" (предоставление спеццены на одну или несколько позиций, рассрочки платежа, срочное исполнение заказа и т.д.), а не отлаженную работу операционистов.
При выборе поставщика региональный дилер ВСЕГДА выберет того, с кем можно побеседовать, решить те или иные вопросы, чем ту фирму, в которой сидят операционисты, способные только обрабатывать заказы и не более того.... Человеческий фактор никто не отменял.
Около 20% дилеров работают не с фирмой, а с менеджером. И если менеджер переходит в другую фирму, то и они переходят с этим менеджером (если остальные условия примерно одинаковые).
Потолочный бизнес, тем более в регионах очень сильно отличается от всех остальных бизнесов, которые работают в В2В. На данный момент я не знаю ни одну Столичную фирму, которую можно поставить в пример, как хорошо работающую в направление продаж потолков дилерам. Можно назвать единичных МЕНЕДЖЕРОВ, но не фирму.
PS: до апреля чаше всего называли Московский отдел Сароса. Вернее, даже не весь отдел, а трёх-четырёх менеджеров. После 1 апреля  слышал лестные отзывы только о одной девушке во Фране. А вот о всём коллективе - ни разу...

Оффлайн ValentoS

Нужен качественно свареный не китайский потолок, по приемлимой реальной цене.
У нас есть такие перцы что пытаются продавать полотна хорошего качества по по 11 евро, когда другие продлагают то же самое по 7-9 долларов

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Цитировать
На данный момент я не знаю ни одну Столичную фирму, которую можно поставить в пример, как хорошо работающую в направление продаж потолков дилерам.

Почему, я не знаю как в Московском филиале Франа, а про Питерский могу сказать со всей уверенностью, это образец для работы с диллерами. Когда мой менеджер была в отпуске, её замещала другая девушка, я даже и не почувствовал разницы. Всё четко отработано, в среду сбросил заказ в четверг он на ТК. Был недавно случай, в среду вечером сбросил заказ, менеджер звонит и говорит мы завтра не успеем вам с утра отвезти (мне в четверг отправляют, в понедельник у меня. в понедельник отправляют - в четверг у меня), я говорю хорошо, отправляйте в понедельник, всё равно монтаж на четверг стоит. В понедельник звонит менеджер, и говорит: у нас форс мажорные обстоятельства с водителем, мы вам завтра отвезём на самолет и доставим за свой счет, потолки прилетели в среду и в четверг на монтаж.
 Вот что надо диллеру, уверенность, что производидель не подведёт. Да потолки у них дороже, но оно того стоит.

Цитировать
И не забывайте - если все правильно выстроено и дилер адекватен - звонить ему никуда не надо, ему надо отослать заказ, оплатить его (или держать депозит на счету производителя) и забрать в офисе или в ТК.
А звонить? Ну если поговорить хочется...
Естественно это не касается форс-мажорных обстоятельств.

Вот это правильно, я так и работаю. А "индивидуальный подход" был оговорен при личной встрече с производителем. И все договорённости "индивидуального подхода" и я и производитель не нарушаем.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2010, 21:59:45 от aleksh »

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Всё-таки сколько дилеров - столько и мнений.
До настоящего момента меня многочисленные дилеры убеждали, что очень важно получить:
- рассрочку платежа,
- специальную цену,
- определённые виды полотен, которых нет в прайсах, но очень нужно, чтобы поработать против конкурента,
- супер срочность изготовления полотен,
- супербыстрое решение претензий. А если и и получился брак - то компенсация.
- помощь с монтажами или наоборот - с объёмами.
- советы, как рекламу лучше дать
и т.д. и т.п.

А оказывается, некоторым до сих пор - "чёткая работа менеджеров" - это "индивидуальный подход".

Это наверное из раздела:
- хочется хороших швов.......

an8

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот что надо диллеру, уверенность, что производидель не подведёт.
Вот это самое важное.  :good:

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

- рассрочку платежа,
- специальную цену,
- определённые виды полотен, которых нет в прайсах, но очень нужно, чтобы поработать против конкурента,
- супер срочность изготовления полотен,
- супербыстрое решение претензий. А если и и получился брак - то компенсация. 


а вот это и есть "индивидуальный подход".

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды

Подводя предварительный итог.

Большинство дилеров выбрали, что от производителя они хотят:

Любые потолки, отлично изготовленные, особенно швы   
Любые потолки, отлично изготовленные, особенно отсуствие заминов
Индивидуальный подход


Это не говорит, что сейчас это дилеры не получают от своих производителей. Это - важные моменты для дилера и любому производителю стоит больше времени и сил обращать именно на это!


« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2010, 09:12:34 от Виталий »

Оффлайн arina

Я вот не выбирала рубрику "индивидуальный подход", мне кажется, что оперативная работа менеджеров это просто само собой разумеещееся. У меня катастрофически не хватает времени и мое желание, чтобы обзщение с менеджерами не возникало вообще. Я люблю работать по эл.почте - скинул заявку, быстро получил счет, оплатил через инет по банку-клиенту и завтра едешь забирать потолки (или послезавтра если захочу, но я знаю, что мой заказ уже лежит меня ждет). Такую простую схему даже не надо обсуждать. Для меня это самое удобное и я так работаю, если вдруг мне все эти операции придется еще и по телефону обговаривать, то для меня это будет жутко неудобно.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я вот не выбирала рубрику "индивидуальный подход", мне кажется, что оперативная работа менеджеров это просто само собой разумеещееся. У меня катастрофически не хватает времени и мое желание, чтобы обзщение с менеджерами не возникало вообще. Я люблю работать по эл.почте - скинул заявку, быстро получил счет, оплатил через инет по банку-клиенту и завтра едешь забирать потолки (или послезавтра если захочу, но я знаю, что мой заказ уже лежит меня ждет). Такую простую схему даже не надо обсуждать. Для меня это самое удобное и я так работаю, если вдруг мне все эти операции придется еще и по телефону обговаривать, то для меня это будет жутко неудобно.

Именно так работают те, кто работает ТОЛЬКО с определённым, ограниченным ассортиментом. Например - Клипсо или Черрути.

Оффлайн arina

Виталий, Вы меня раскусили :))) . Но мне кажется, что такая модель может быть и с ПВХ? По крайне мере с ходовыми фактурами. А вообще в идеале было бы хорошо самому через инет формировать себе счет (как в инет-магазине), чтобы даже заявок не посылать, но это наверное моя лень природная говорит :).

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Виталий, Вы меня раскусили :))) . Но мне кажется, что такая модель может быть и с ПВХ? По крайне мере с ходовыми фактурами. А вообще в идеале было бы хорошо самому через инет формировать себе счет (как в инет-магазине), чтобы даже заявок не посылать, но это наверное моя лень природная говорит :).

Эта модель интересна и производителям.
Но к сожалению, её невозможно применить на постоянно меняющимся рыке. Когда каждый месяц происходят изменения в поставляемом сырье для производства.
Уверен, что на такую модель перейдёт большинство производств, когда рынок поставляемых плёнок стабилизируется.
А для "индивидуального общения" будут применяться "семинары" и "круглые столы".

Оффлайн КНадежда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 1
    • Кокшетау
    • Казахстан
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот что надо диллеру, уверенность, что производидель не подведёт.
Вот это самое важное.  :good:

поддерживаю Вас, это самое главное!

Оффлайн aleksh

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1713
  • Репутация: 53
  • Лучьше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ.
    • Москва
    • Россия
    • www.prozet.ru
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Подводя предварительный итог.

Большинство дилеров выбрали, что от производителя они хотят:

Любые потолки, отлично изготовленные, особенно швы   
Любые потолки, отлично изготовленные, особенно отсуствие заминов.....
 



Я бы эти 2 пункта объеденил в один: 
Любые потолки, отлично изготовленные, особенно швы и отсуствие заминов.....

Голосовал за швы, потому что они были первыми. ;D Хотя ни стем ни с тем проблем нет.


Оффлайн МАксим3

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Репутация: 15
    • Запорожье
    • Украина
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

- рассрочку платежа,


Это случайно, что такое пожелание первым номером ?
Я так понимаю ,  с клиента берется предоплата, в размере не менее стоимости материалов. В чем проблема оплатить их , материалы, производителю ?
И  что подразумевается под рассрочкой ? Что бы производитель «пускал» в работу не видя на счету поступления денег , т.е  если в работу отдали утром а деньги перечислили вечером, это рассрочка ?

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я так понимаю ,  с клиента берется предоплата, в размере не менее стоимости материалов. В чем проблема оплатить их , материалы, производителю ?
И  что подразумевается под рассрочкой ? Что бы производитель «пускал» в работу не видя на счету поступления денег , т.е  если в работу отдали утром а деньги перечислили вечером, это рассрочка ?
есть такие дилеры с которыми работаю давно,есть доверительные,хорошие отношения,потолки заказывают день через день,чтобы не гонять по 10 раз отправлять деньги,сумма накапливается и раз в  7-10 дней отправляется,
так не со всеми конечно,но и в то же время многим отправляю потолки без проплаты,в основном оплачивают в течении 1-2 дней

AK57

  • Гость
По моему все производители знакомы с понятием "дебиторка". И в основном они сами виноваты в ее возникновении. Давать в долг дилеру у которого в кармане нет 3-4тыс руб (примерная стоимость 1-го потолка) - или который страдает хроническим склерозом, это не бизнес - это благотворительность .
Сейчас есть формы взаимозачетов когда банк платит за покупателя, и в случае чего сам решает с ним проблемы (это не кредит, кто захочет сам найдет как и что).
И никто не отменял лозунг: "Ничто так сильно не укрепляет веру в человечество, как предоплата!"
Я понимаю, когда дилер выстраивает отношения с поставщиком привлекая рассрочку при обороте от 100 000 руб/мес, но абсолютно не понимаю когда эти требования возникают на стадии переговоров о сотрудничестве, или при обороте менее 200 кв м /мес.

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
По опыту работы с дилерами и дистрибьюторами.

Рассрочка оплаты может быть двух видов:

1) Для небольших монтажных бригад..
Просто, для удобства работы. Когда по факсу или мылу скидывается выкройка, а оплата происходит при получения потолков. При работе с фирмами и бригадами с объёмами до 500 метров в месяц - это схема, которая может существовать без ущерба для производителя.

2) Для дистрибьюторов, на определённых этапах.
При достаточно быстром развитие может наступить момент, когда "оборотки" начинает не хватать, а останавливаться в развитие, чтобы накопить денег - не выгодно и производителю.
Тогда можно обговорить условия предоставления рассрочки платежа на определённый срок, с постепенном погашением и переходом на форму оплаты "предоплата". К тому же - предоставлением складского запаса багетов "на реализацию".

Есть ещё одна разновидность "индивидуального подхода" к оплате: всевозможные схемы, удобные для дилера. Некоторым удобнее оплачивать раз или два раза в неделю, конкретные суммы, по выставленным счетам. Некоторые закидывают сразу на счёт большие суммы денег. всё индивидуально. Недоверие к постоянным дилерам - такой же минус, как и "дебиторка".

Оффлайн Вартан

  • ЕвроСоюз
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: 38
  • www.7heaven.pt
    • Лиссабон
    • Португалия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот что надо диллеру, уверенность, что производидель не подведёт.
Вот это самое важное.  :good:

поддерживаю Вас, это самое главное!
Этот пункт я тоже поддерживаю...!!! В этот простой пункт входит и серьёзность производителя,понимание и если нужно, войти в положение диллера,что бы производитель не подвёл диллера,а диллер в свою очередь заказчика!!!

Оффлайн ValentoS

Четкая зеркальность, хорошие швы, минимум заломов. При выполнении этих пунктов уже мало имеет значение цена, особенно когда конкурент ставит мутного китайца с заломами и полосатостью, тогда клиенту очень легко обьяснить почему у нас дороже чем у других.
Когда клиент спрашивает а как я проверю что вы не обманываете, просто достаточно обьяснить эти три пункта, какие обязательно будут у конкурента и не будет у Вас.
Я иногда даже предлагаю поставить один потолок конкурента, а второй мой по его цене, потом говорю я прийду к Вам и покажу что был прав и Вы оплатите разницу в цене, если нет, то доплачиваю я. Ни один клиент не делал этого, а заказывал оба полотна у нас :)

Shura

  • Гость
Еще что бы за обрезки не брал... а то есть производители которые обрезки материала на дилеров вешают...

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Конечно есть! Особенно когда обрезки составляют более 50% от тоимости потолка.
Вот мне стало интересно, почти всем проголосовавшим важно качество и наплевать на цену. Возникает закономеный вопос, почему тогда почти не продается Ренолит и почему диллеры бегают от производителя к производителю из за 5 рублей выгоды?

Оффлайн ВиталийАвтор темы

  • Администратор
  • ******
  • Сообщений: 17265
  • Репутация: 185
    • Саратов
    • Россия
    • rss-potolki
    • Награды
Остаётся только предположить, что на форуме нет таких дилеров, которые бегают от производителя к производителю из-за 5 рублей  :drinks:

Оффлайн Evgen

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1550
  • Репутация: 46
  • Поставщик пленки
    • Волгоград
    • Россия
    • www.colandr.ru
    • Награды
Ну типа того :bye:

Оффлайн ValentoS

Я бегал раньше, но со временем понял что ни к чему хорошему это не приводит, сейчас остановились на качестве, берем потолки дороже чем есть предложения от других производителей. Продаем тоже дороже других фирм в городе, но обьемы не упали.
За последние две недели заказали 400 квадратов из которых большая половина дорогой франции.

Оффлайн tey2007

  • Наставник
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 3
    • Ростов на Дону
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
, сейчас остановились на качестве, берем потолки  дороже чем есть предложения от других производителей. Продаем тоже дороже других фирм в городе, но обьемы не упали.
Странное представления о качестве  :unknown:, если я брал год назад лакфоль по 180р ,а теперь по 150 то качество ухудшилось ?
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

За последние две недели заказали 400 квадратов из которых большая половина дорогой франции.
Непойму ? Продажа ренолита  это показатель проффесианализма ???