Телеграм чат

Автор Тема: Подскажите номально ли мы сделаи развотку  (Прочитано 10509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я пронимаю что не идеал?, но такое соединение допустима или нет? В плане нагрузки на сеть и провода?
Но последовательно же быстрее и удобнее + меньше соединений + ремонтопригодно. Зачем изобретать велосипед?
Соединений как-раз при параллельном способе меньше, а вот перерасход проводов это есть.
Ну почему же? У тебя 2 провода соединяются в контактах светильника - на мой взгляд это ловчее )) Но опять же - ИМХО
Считаю что так делать не правильно(своим так не разрешаю), заставляю делать скрутки.
откуда такие мысли:
два провода по 1,5 мм кв сечения зажаты и передавлены одним болтиком, т.е площадь соединения "мизерная" возможен нагрев и обрыв.
з.ы. Может это и перестраховка :unknown: нужен совет эксперта(инженера-электромонтера), постараюсь узнать
полтора квадрата на светильники? круто
я вам точно говорю (мой батя---электрик), что нет ничего надёжнее скрутки. горят эти клемники пусть не сразу, скрутке ничего не будет. Любой электрик подтвердит.
А если ещё на скрутку клемник одеть :good:

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум

я вам точно говорю (мой батя---электрик), что нет ничего надёжнее скрутки. горят эти клемники пусть не сразу, скрутке ничего не будет. Любой электрик подтвердит.
А если ещё на скрутку клемник одеть :good:
и всё обмотать изолентой! ;D

Оффлайн Олег Ткачёв

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: 33
    • Благовещенск
    • Россия
    • stroy-pl.com
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А если ещё на скрутку клемник одеть :good:

и всё обмотать изолентой! ;D


Именно так недавно добавлял провод электроплите.
И ещё какую-то термоусаживающуюся фигню сверху надел

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
одинаковые материалы  на скрутку с излишком  по длине - срезать край кусачками - что то типа сварки  на холодную- тогда скрутка катит, а  так  варить для надежности - у меня знакомый варит  провода - медь конечно, сейчас он больше по ремонтам, ну и потолки - один раз встрял - теперь сваривает.

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
одинаковые материалы  на скрутку с излишком  по длине - срезать край кусачками - что то типа сварки  на холодную- тогда скрутка катит, а  так  варить для надежности - у меня знакомый варит  провода - медь конечно, сейчас он больше по ремонтам, ну и потолки - один раз встрял - теперь сваривает.
Ну на освещение(для Н.П.) это перебор по моему.

Оффлайн splcomp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Мыски
    • Россия
    • Награды
Гнать провод последовательно от светильника к светильнику только в местах соединения светильника кабель оставляем целым зачищаем изоляцию и пасатижами сдавливаем жилу таким образом получам самую лучшую скрутку это когда нет ни какой скрутки))) другой конец в распред коробку на скрутку! :)

DyomaX

  • Гость
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гнать провод последовательно от светильника к светильнику только в местах соединения светильника кабель оставляем целым зачищаем изоляцию и пасатижами сдавливаем жилу таким образом получам самую лучшую скрутку это когда нет ни какой скрутки))) другой конец в распред коробку на скрутку! :)
Слово"последовательно" тут не к чему, те кто разбираются в терминах "электрики" могут понять что вы светильники последовательно подключаете  :yes:

Оффлайн splcomp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Мыски
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гнать провод последовательно от светильника к светильнику только в местах соединения светильника кабель оставляем целым зачищаем изоляцию и пасатижами сдавливаем жилу таким образом получам самую лучшую скрутку это когда нет ни какой скрутки))) другой конец в распред коробку на скрутку! :)
Слово"последовательно" тут не к чему, те кто разбираются в терминах "электрики" могут понять что вы светильники последовательно подключаете  :yes:
Прошу прощения :)

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Я опробовал и меня в принципе устраивает не дорогой, но вместе с тем надежный способ развести проводку под светильники и прочие световые приборы. Почему надежный, я пользуюсь вагами - клемма такая, для перехода с алюминия на медь - клеммами ваго с смазкой электротехнической. Эти клеммы служат для разводки в электрических коробках -  достаточно надежное соединение - не клемник - это точно. Но есть одно не удобство - мягкий медный провод не засунешь в нее, а вот 2 на полтора - он дороже, однако  конкуренция, провода идут в подарок.

Что я сделал, отрезал кусок провода 2 на 0.75 , зачистил концы и облудил, теперь он с легкостью встает в клеммы ваго, облуженные концы в ваги, ваги на алюминиевые концы старой проводки, а дальше скрутки с сизами. Никаких клемников, только там, где непосредственно люстра и световой прибор - а там есть свободный доступ.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
вот не влезло

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
черненькие ваго для перехода с ал. на медь, желтенькие - сизы. Провод 7 рублей метр, работать с ним, да как бы фиолетово, но сизы крутить на нем удобнее, чем на ВВГ 2 на  полтора, да и перебор это для светильников - такой медный провод.

Оффлайн come666

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Репутация: 22
  • Valera
    • Коломна
    • Россия
    • Награды
Соединительные изолирующие зажимы СИЗ (для точки № 3)
ВВГНГ жесткий 2х1.5  (за счет жесткости провисает меньше при монтаже к потолку) для освещения конечно перебор, но работать вдвое удобнее

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Как то провода не провисают совсем, дюбель хомут не пробовали ;). Перфоратор бош 2-23 с пылесосом - не грузимся на тему бахнуть дырку в потолке, не напрягает совсем.
Два на полтора 13.5 рубля, если брать на оптовой базе, а вот туда мне некогда доехать, да и ждать надо >:(, очередь однако, а тут 7 рублей, минимум напряга, сизы кругом, дорогие ваги просто болтаются  в ящиках.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да кстати, как с алюминия на медь переходите?
скрутка :blush:
клемник :yahoo:
клемма ваго с смазкой :good:

Оффлайн Kedeibas

В последнее время использую Wago, кстати на многожильные мягкие провода можно надеть наконечник а потом в Ваго (правда я так не делал).

Оффлайн come666

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Репутация: 22
  • Valera
    • Коломна
    • Россия
    • Награды
вопрос провисания послендний (для ленивых, были у меня такие ;D ). перф бош красавец, у меня два таких. Хомут пробовал, по мне удобнее для гофры. Делаем на кусочки перфоленты.
С алюминия ваго со смазкой.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Да убедил, гофрой не пользуемся. Накладно и опять же таскать. За проводку денег не берем, отсюда и провод мягкий.

Оффлайн come666

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Репутация: 22
  • Valera
    • Коломна
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
За проводку денег не берем
Но в цену точки то входит?

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
250 рублей точка, провода там.

Оффлайн GF

  • Участник форума
  • ******
  • Сообщений: 3719
  • Репутация: 143
    • Иваново
    • Россия
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
250 рублей точка, провода там.
Нахрен этот демпинг? на точках то сам Бог велел по 300-400(а у когото и по 500)брать. Тыж платформу пластиковую пользуешь,провод свой,протекторные кольца,клемники модные.А цены меньше чем у шабашников с фанерой.А клиент если и по цене выбирает,то на квадратный метр опирается. Допы надо приподнять(тем более делаешь не абы как,а по фен шую).

Оффлайн come666

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Репутация: 22
  • Valera
    • Коломна
    • Россия
    • Награды
у нас коммерческая 500, 200 - только монтаж.

Оффлайн константин;

  • Производители
  • ******
  • Сообщений: 3772
  • Репутация: 82
    • Сыктывкар
    • Россия
    • константа
    • Награды
Пока и цен не знаю на эти услуги, наверное с год никого не обзваниваю, только сарафан,  устоялось как то.

Оффлайн ерик

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 1620
  • Репутация: 29
  • производство,продажа и монтаж
    • Астана
    • KZ
    • Награды
  • Соцстатус: Благотворитель
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да кстати, как с алюминия на медь переходите?
скрутка :blush:
клемник :yahoo:
клемма ваго с смазкой :good:
сизый отлично подходит совместить аль с медью,там ведь пружинка металическая,а это то что нужно

Оффлайн come666

  • Производители
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Репутация: 22
  • Valera
    • Коломна
    • Россия
    • Награды
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да кстати, как с алюминия на медь переходите?
скрутка :blush:
клемник :yahoo:
клемма ваго с смазкой :good:
сизый отлично подходит совместить аль с медью,там ведь пружинка металическая,а это то что нужно
контакт меди и алюминия недопустим при соединении!!!Хим свойства металлов различны что приводит к быстрому окислению такой скрутки. так что если через некоторое время в помещении пропадет свет(или заморгает) - косяк ваш..

Оффлайн OXLAMOH

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 44
    • Курск
    • Россия
    • Награды
Для соединения меди с алюминием только винтовые зажимы (эконом вариант), или втычные клемники WAGO но только с пастой.  :good: